Перейти к содержанию

Жуткие страхи во время беременности. Помогите справиться с ними!


Рекомендуемые сообщения

Половину своей беременности я провела в страхе, что беременна не от мужа, а от пальца негра. Звучит смешно, согласна. Об этом страхе я писала в своей предыдущей теме в конце декабря, Ваши ответы мне очень помогли, страх как рукой сняло, стало даже смешно от своих мыслей. Периодически он возвращался, но уже не так красочно и не вызывал таких кошмаров и истерик. Я убедилась, что озвучивая свой страх мы как бы выпускаем его из себя и тем самым освобождаем себя от него. Или когда мы сами пытаемся доказать себе, что страх наш  глуп и не обоснован, мы как бы заинтересованы в этом убеждении, а когда это говорит человек со стороны, который в данной ситуации выступает независимым экспертом, его доводы выглядят гораздо убедительнее. Но возможна и другая версия облегчения, дело в том, что в моём случае один страх заменился другим и так же, как и предыдущий преследует меня. Уже неделю не даёт покоя следующая ситуация. Примерно месяц назад муж простыл и лечился антибиотиками, во время беременности мы не предохраняемся и во время его лечения от простуды тоже. Всем известно, что лекарства, а тем более антибиотики во время беременности строго противопоказаны, их употребление влечет за собой риск токсикации плода и его неправильного дальнейшего развития. Так вот неделю назад мне в голову влезла мысль, что я целую неделю пичкала свой организм и организм своего ребенка антибиотиками в виде спермы мужа! И теперь у меня из головы не выходит картина, как у моего ребенка что-то не правильно развивается, как он рождается инвалидом и как я всю свою жизнь ношусь с ним по больницам.  Целыми днями переворачиваю интернет, пытаясь найти успокоительный ответ, ничего внятного не могу найти, такое ощущение, что я единственная в мире, столкнувшаяся с таким вопросом, всё, что я нахожу – «антибиотики-вред ребенку», но какой вред они несут ему, поступив в его организм таким способом? То есть пока муж лечился, антибиотики были в его крови и, соответственно, в сперме, эти вредные вещества из спермы, попадая в мой организм, могли как то повлиять на мой организм и на организм моего ребенка? И что вообще происходит с психикой беременной женщины? Откуда берутся такие жуткие навязчивые мысли, от которых невозможно избавиться? До беременности никогда бы не подумала, что способна переживать из-за таких вещей, как «беременность от пальца» или «ребенок-урод из-за токсичной спермы мужа (после зачатия, на 7м месяце беременности)», скорее посмеялась бы над таким человеком. Но эти мысли настолько реальные, волнующие и кошмарные, что действительно очень мешают жить, из-за них я пребываю в отвратительном расположении духа, в постоянной тревоге и страхе, не могу ни на чём сконцентрироваться, даже не слышу людей вокруг себя потому что моя голова постоянно занята этими мыслями! Может быть это какая то психологическая болезнь, свойственная беременности и у неё есть своё название?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половину своей беременности я провела в страхе, что беременна не от мужа, а от пальца негра.

Бедняжка! В первой половине беременности делают первый скрининг, как вы его-то пережили, если из воздуха себе страхи умудряетесь выдумывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка! В первой половине беременности делают первый скрининг, как вы его-то пережили, если из воздуха себе страхи умудряетесь выдумывать?

 

Скрининг я делала трижды, первый раз в 14 недель по расписанию, последующие два  – для успокоения, всё никак не могла поверить, что у меня всё хорошо. Всегда представляла себе беременность прекрасным периодом, в который у меня с лица не будет сходить улыбка, а у меня она получилась какая-то абсолютно противоположная моим представлениям – один страх, другой, третий… совсем не до улыбок (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 всё никак не могла поверить, что у меня всё хорошо

видимо не хочется, чтобы хорошо было. Знаете, что мысли материализуются? Какой срок у вас сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо не хочется, чтобы хорошо было. Знаете, что мысли материализуются? Какой срок у вас сейчас?

 

Да, знаю, это и пугает. Но дело в том, что эти мысли не поддаются моему управлению. Как будто бы в моей голове кто-то сидит и издевательски мне постоянно их нашёптывает. Я нахожу себе сотни аргументов, доказывающие, что мои мысли абсурдны, выписываю их списком, постоянно перечитываю, временно отвлекает, но периодически эти мысли снова мной овладевают… 31 неделя беременности.

 

ссылку дайте пожалуйста на предыдущую тему, ну про палец негра

 

https://psycheforum.ru/topic87083.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю, это и пугает. Но дело в том, что эти мысли не поддаются моему управлению. Как будто бы в моей голове кто-то сидит и издевательски мне постоянно их нашёптывает. Я нахожу себе сотни аргументов, доказывающие, что мои мысли абсурдны, выписываю их списком, постоянно перечитываю, временно отвлекает, но периодически эти мысли снова мной овладевают… 31 неделя беременности.

ох, не так много мучиться осталось :) Перетерпите как-нибудь 7-9 неделек

Кстати, через пару недель УЗИ плановое и возможно третий плановый скрининг (плановым он у гинекологов является). Можете и его пройти - для успокоения - на выявление патологий, хотя в вашем случае риск вряд ли возможен :) Ни разу не слышала, чтобы в сперме выискивали остатки лекарственных средств.

Даже если бы вы сами эти антибиотики принимали - риск для ребенка существенен в первый триместр, так что успокойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вторая серия нашего многосерийного собрания))) 

гм, а теперь серьезно, у вас боязнь спермы

 

Нет же! Никогда не замечала за собой такого, никогда не боялась ее и не брезговала ею. Не знаю что это. Может страх, что с появлением ребенка у меня появится куча проблем и забот? Хотя тоже не могу понять причину таких страхов, ребенка всегда хотела, муж очень поддерживает и очень ждет, с жильём, финансами всё стабильно… не могу в себе разобраться, но с головой явно что-то происходит. Много читаю про страхи беременных женщин , но по сравнению с тем, что пишут другие женщины, мои страхи мне кажутся какими то явно ненормальными, самое страшное, что я отношусь к ним, как к предчувствию…

 

Странно Автор почему вы не нашли в инете об этом информацию.

 

В инете я нахожу информацию о том, что если вы планируете зачатие, то и мужчина и женщина должны воздержаться от приёма вредных веществ, в том числе и от лекарственных. А о такого рода ситуации - о влиянии токсичной спермы не в момент зачатия, а на уже зачатого ребенка, ничего внятного найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, совсем не знаете свою физиологию? Когда наступает беременность, матка закрывается - в нее уже никакая сперма не попадает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, совсем не знаете свою физиологию? Когда наступает беременность, матка закрывается - в нее уже никакая сперма не попадает!!!!

 

Да дело даже не в том, что я не знаю свою физиологию, а в том, что в голове постоянно появляются навязчивые, отравляющие жизнь, мысли. Я и о зачатии теперь знаю всё, о сперматозоидах, яйцеклетках, овуляциях и т.д., но это не мешает моему воображению рисовать картинки, как я беременею не от «мужа, члена, секса, спермы», а от «танца, негра, пальца». Откуда берутся эти навязчивые бредовые мысли и как их победить, они настолько яркие, сильные и устрашающие, что кроме них ни о чём и думать не можешь….До беременности такого в жизни не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело даже не в том, что я не знаю свою физиологию, а в том, что в голове постоянно появляются навязчивые, отравляющие жизнь, мысли. Я и о зачатии теперь знаю всё, о сперматозоидах, яйцеклетках, овуляциях и т.д., но это не мешает моему воображению рисовать картинки, как я беременею не от «мужа, члена, секса, спермы», а от «танца, негра, пальца». Откуда берутся эти навязчивые бредовые мысли и как их победить, они настолько яркие, сильные и устрашающие, что кроме них ни о чём и думать не можешь….До беременности такого в жизни не было.

по моему вам заняться нечем, всякая херня лезет в голову от избытка свободного времени, это 100%

сходите на курсы живописи для беременных, йогу там не знаю чем еще могут заниматься пузатые тетки и что им можно, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...