Перейти к содержанию

Безразличие к себе и другим. Отсутствие желания что либо делать. Притупленные эмоции.


Гость FreeMind

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проблемы такие:

 

- Ощущение отсутствия смысла в жизни. Причем не в плане "мы все равно умрем", а так что даже если бы жил вечно, все равно бессмысленно. Ни деньги, ни уютные домики на теплых морях, ни путешествия, ни семья не мотивируют их достигать. Зачем? Суицидальных мыслей нет.

- Безразличие к себе, собственным перспективам, месту в жизни, родственникам, другим людям.

- Не хочется ничего делать. Даже встать и приготовить себе еду это процесс выполняющийся без желания.

- Отсутствие эмоций большую часть времени. Иногда проявляется злость и раздражение. Иногда желание плакать, но слезы не идут и это желание не находит выхода. Радость практически никогда (если это что то скажет - через день после сильной пьянки, когда весь спирт по идее уже вышел из организма, я становлюсь другим человеком. На один этот самый день. Я умею говорить нет, я чувствую стабильно хорошее настроение, у меня сильно повышается активность, уверенность, появляется желание что то делать и энергия на эти дела. Пью только на Новый Год и День Рождения, в остальное время спиртное не употребляю.).

- Неуверенность в себе. Ощущение что окружающие люди лучше меня. Хотя если смотреть объективно по интеллекту я точно не хуже многих. Физически я слабее среднего уровня. Одна из причин неуверенности как мне кажется это неумение общаться с людьми. Я могу активно поддерживать разговор и быть интересным собеседником только с людьми с которыми я чувствую себя в безопасности. То есть от которых внутренне чувствую поддержку и соответственно не жду ничего плохого. В остальных случаях разговариваю на уровне "привет, как дела?", не больше. 

 

О себе: Владимир, 19 лет. В детстве был очень эмоционален, но боязлив и замкнут. Отец авторитарен, считает что он прав во всех ситуациях, сильный лидер. Очень часто несправедливо наказывал, каждое такое наказание порождало огромное чувство обиды, до слез, комка в горле и ощущения бессилия объяснить ему его неправоту. Плакать также заставлял прекращать подзатыльниками. Простить не могу до сих пор, ненавижу его. Но в то же время не могу ненавидеть и почему то мне его жалко. С матерью развелись когда мне было в районе 8 лет, пока жили вместе часто выясняли отношения, громко но без рукоприкладства.

         С 1 по 4 класс жил с бабушкой (по отцу), она старалась оградить меня от любого внешнего "врага". Гулять только с ней. Домой вовремя. Гиперопека, но при этом если ей не понравился мой взгляд или какая нибудь фраза (например что гречка какая то не такая) могла скинуть сковородку со стола и демонстративно уйти в свою комнату (мол она мне всю себя, а я сволочь неблагодарная). Один раз сказала что уйдет из дома, оставит меня одного и "живи как хочешь". Еле уговорил остаться, когда она уже в дверях стояла, поверил ведь. В школе в этих классах было два друга, а в целом был белой вороной. Как и в детском саду. Дети они чувствуют когда ты подавлен и неуверен, ясное дело общаться не хотят и стараются задавить еще сильнее.

        С 5 по середину 7 класса жил с мамой в другом городе. Был один лучший друг, которого я и до сих пор очень уважаю. Поддерживали друг друга, друг с другом в основном и общались. С другими людьми особо не сходился. Вообще у меня никогда не было стремления знакомиться и общаться с людьми. Только с единицами, которые вызывали какое то уважение и стремление с ними близко общаться. И как то само собой без усилий это получалось.

        Далее была взята в ипотеку квартира и я переехал вместе с мамой в третий город. Здесь опять же, коллектив весь с 1 класса, дружный, а я человек замкнутый, так что вливался в коллектив я с год и за это время успел много неприятных вещей пережить. С учебой здесь не заладилось, начал прогуливать сначала понемногу, потом неделями, ибо отвращение к школе впечаталось в сознание, а просто в нее не ходить казалось наиболее простым выходом. В итоге ушел с середины 10 класса в колледж. В колледже все было проще, у людей в 16+ лет уже свои интересы вне стен учебных заведений и им не до молчунов в группе. Проучился два года, сейчас идет третий и я похоже вылетаю из него без диплома. Потому что полностью плюнул на учебу, посещаемость и все остальное, так как где то с середины лета 2013 собственно вылезли все симптомы из списка выше. Перед этим была трудная сессия, несильная влюбленность и резкие несвязанные с ней перепады настроения от "все отвратительно" до "мир прекрасен и удивителен".

 

       В дополнение: Курю. Много времени трачу на компьютер, просто чтобы забить время чем то неэнергозатратным. Бывают сны где я чувствую себя полноценным (точно не объяснить, это именно чувство) человеком. В таких снах я просто плачу от счастья. Да, во сне у меня эмоции отлично работают. Часто бывают осознанные сновидения, где я понимаю что сплю. В них у меня проявляется творческое начало, то есть я слышу прекрасную музыку которую никогда не слышал или создаются пейзажи которые ни с чем не сравнить. При том что в бодрствующем виде я на творчество не способен абсолютно. Хотя в детстве было крайне живое воображение, сейчас оно на нуле. Бывают сны где я ссорюсь с родителями, причем вхлам и абсолютно, до истерик с обоих сторон. До полного обрыва всех связей. Даже дерусь с отцом. В некоторых снах убивал родственников с которыми там же во сне ссорился, при том что в жизни у меня агрессия на нуле. В любой конфликтной ситуации я заранее чувствую себя неправым и поэтому не состоянии адекватно встречать чужую агрессию, обычно уступаю, даже если прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Владимир!

После развода родителей Вы общались с папой? Общаетесь сейчас? У родителей в последствии были новые семьи?

Вы сейчас живете с мамой?

Какой именно помощи Вы ждете от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Владимир!

После развода родителей Вы общались с папой? Общаетесь сейчас? У родителей в последствии были новые семьи?

Вы сейчас живете с мамой?

Какой именно помощи Вы ждете от меня?

Да, пару раз в год он стабильно зовет меня к себе, дает денег на поезд и я приезжаю на пару дней. По телефону не общаемся. У него есть жена, но детей нет и не планируют. Живу с мамой, у нее никого нет, очень много общается со своими родителями, большую часть дня проводит на работе.

В первую очередь беспокоит отсутствие эмоций. Соответственно хочется чувствовать мир, банально радоваться хорошей или плохой погоде, музыке, общению с интересными людьми. Мне кажется из этого вытекает отсутствие целей и смысла куда то стремиться.

Также не нравится отсутствие энергии, у меня ее никогда много не было, но не настолько. Опытным путем установил что много энергии отбирает курение, даже одна сигарета резко высасывает силы, пытаюсь бросить, но тянет очень сильно.

К неуверенности я уже как то и привык, черт бы с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу редактировать предыдущее сообщение, так что напишу здесь про что забыл: 

У меня ВСД и тахикардия. Тахикардия сколько себя помню, в спокойном состоянии 80-90, при малейшем стрессе или нагрузке до 120-130 легко поднимается.

ВСД поставили после 9 класса, на фоне стреляющих болей в сердце. Очень сильно волновался из за экзаменов. Может она и раньше была, я никогда не обследовался до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В первую очередь беспокоит отсутствие эмоций. 
У меня ВСД и тахикардия. Тахикардия сколько себя помню, в спокойном состоянии 80-90, при малейшем стрессе или нагрузке до 120-130 легко поднимается.

ВСД поставили после 9 класса, на фоне стреляющих болей в сердце. Очень сильно волновался из за экзаменов. Может она и раньше была, я никогда не обследовался до этого.

Эмоции есть, их испытыает каждый человек, но бывает, что человек не позволяет что-то чувствовать, и тогда подавляет эмоции, и если это происходит часто, то он начинает считать, что у него отсутствуют эмоции. Когда Вы стали подавлять свои эмоции и с какой целью? И какие именно эмоции?

 

банально радоваться хорошей или плохой погоде, музыке, общению с интересными людьми.

1 А что Вам мешает это делать сейчас?

2 Что Вы чувствуете, когда хорошая погода? Что чувуствуете, когда погода плохая?

3 Что чувствуете, общаясь с интерсными людьми?

 

Также не нравится отсутствие энергии, у меня ее никогда много не было, но не настолько.

Мед осмотр когда в последний раз проходили?

 

отсутствие целей и смысла куда то стремиться.

А когда-нибудь к чему-нибудь стремились?

 

Какие отношения с отцом сейчас?

Какие отношения с мамой сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоции есть, их испытыает каждый человек, но бывает, что человек не позволяет что-то чувствовать, и тогда подавляет эмоции, и если это происходит часто, то он начинает считать, что у него отсутствуют эмоции. Когда Вы стали подавлять свои эмоции и с какой целью? И какие именно эмоции?

 

        Вообще последним ярким чувством была влюбленность в одногруппницу. Первая четверть 2013 года. Я с ней просто общался, никак не показывая чувств, потому что понимал бессмысленность каких либо отношений, слишком многое в ней не нравилось. Хотя от этого было не проще, помню сломал не одну ручку пока она с другим парнем заигрывала. Зато мир виделся очень приятно. Гормоны же. Потом мы вхлам поругались, она обидевшись начала распускать сплетни про меня девчонкам с параллельных групп и я был очень зол. Даже помню мысль что "вот она какая, ненависть". Горел с неделю внутри с этой ненавистью, но опять же не проявлял ни словом, ни делом. Для меня как-то само собой разумеется переваривать чувства внутри себя, ничего не пропуская наружу. Было бы логично предположить что тогда что-то повредилось внутри, раз это последнее сильное событие. Может не хотел, чтобы еще раз так получилось, может еще что-то. Но и раньше что-то не то было. У меня умерли две прабабушки за последние четыре года, и я точно помню что ничего не почувствовал от этих известий. А в детстве я очень сильно переживал за всех, и за людей, и за животных. Вплоть до того, что если кого-то куда-то били при мне, то у меня аналогичное место как-то раздражалось.

        Какие эмоции не ощущаю: беспокойство, страх (сердце колотится, но это от силы пятая часть нормального страха), тревога (хотя она внутри есть, иногда ночью перед засыпанием какие то слабенькие ощущения вылазят, тревога одно из них), жалость (тоже перед сном иногда есть, ненаправленная жалость, комок в горле, но без выхода.), интерес, удовольствие (может быть приятно чисто физически, но это не то).

 

1 А что Вам мешает это делать сейчас?

2 Что Вы чувствуете, когда хорошая погода? Что чувуствуете, когда погода плохая?

3 Что чувствуете, общаясь с интересными людьми?

 

Мешает то, что нет соответствующего ощущения. Зачем изображать удовольствие, когда его не чувствуешь.

Та же музыка - у меня раньше такие мурашки по коже были от музыки, она остро воспринималась. Мне нравилось ее слушать.

Сейчас просто слушаю, как жвачку жую. Не задевает душу, можно так сказать. 

Когда хорошая (солнечная, теплая?) погода - приятно физически от солнечных лучей, их тепла. В остальном безразлично. Плохая погода никак не задевает, только гроза и дождь всегда нравились. Запах озона и трепет перед мощью природы. Вот только грозу последний раз я видел прошлой весной наверное, так что не знаю как сейчас к ней отнесся бы.

Уважение, интерес, удовольствие.

 

Мед осмотр когда в последний раз проходили?

 

Полный наверное никогда. А так, когда ВСД ставили, гемоглобин в крови был что то около 90. Тогда ни один врач почему то ничего не сказал, а по идее это ниже нормы. Еще рентген шеи показал искривление шейных позвонков. Вообще сейчас, после вылета из колледжа, я пойду работать. Будет немного денег и сделаю, как давно хотел, анализ крови и некоторые другие анализы.

 

А когда-нибудь к чему-нибудь стремились?

 

Какие отношения с отцом сейчас?

Какие отношения с мамой сейчас?

 

В смысле сам или мне говорили? Так то я учился на отлично всю первую половину школы, побеждал в школьных олимпиадах и так далее. Это потому, что так было нужно родственникам. У меня была эдакая "роль" отличника и пай мальчика. Сейчас я понимаю что не это нужно было, в итоге оказался на другой крайности. Сам и не вспомню чтобы к чему то стремился, это скорее из неуверенности растет. Мол все равно не получится и кто я такой чтобы.

 

С отцом никакие. Он общается, и не только со мной, в формате "сверху вниз". Мол он очень умный и правильный, а все остальные не очень. При этом он и вправду очень умный, у него поразительная память и отличный интеллект. Но это не повод смотреть на всех сверху вниз. Бывший ГБшник, видимо это и отзывается, они все с гонором. У меня к нему отрицательные эмоции, потому что в детстве он общался со мной нихрена не как с ребенком, а как будто я взрослый. Мне что то хочется? Молчать. Чего то не понимаю? Подзатыльник и думай дальше пока не поймешь. Плачу? Подзатыльники и вопли пока я не заткнусь. Дети его вообще не любят. Я его боялся. Лет до 17, сейчас я сдерживаю смех когда разговариваю с ним по телефону, слушая очередную мораль какой он крутой в этой жизни. Он человек с кучей тараканов в голове и комплексов, в которых никогда не признается даже самому себе. Пожалуй я его презираю. Но все таки чуть чуть люблю.

 

С мамой тоже никакие впринципе. Она тянет как может семью, ее за это можно только уважать. Обид на нее у меня вроде и нет никаких. Просто мало ее вижу и как то привык что мама где то там, на работе, а я тут. Поэтому не скажу что мы друзья, что я ей что то рассказываю. Такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вообще последним ярким чувством была влюбленность в одногруппницу. Первая четверть 2013 года. Я с ней просто общался, никак не показывая чувств, потому что понимал бессмысленность каких либо отношений, слишком многое в ней не нравилось. Хотя от этого было не проще, помню сломал не одну ручку пока она с другим парнем заигрывала. Зато мир виделся очень приятно. Гормоны же.

А если позволить себе снова влюбиться, как на это смотрите, Владимир?

 

Для меня как-то само собой разумеется переваривать чувства внутри себя, ничего не пропуская наружу

А как именно Вы их перевариваете? Что для этого делаете?

 

У меня умерли две прабабушки за последние четыре года, и я точно помню что ничего не почувствовал от этих известий

Это защита, очнеб часто бывает, когда человек внутренее не хочет принять смерть кого-то, он запрещает себе испытвать чувства, ЭТо защита от горя. Он так подавляет то, что на самом деле почувстовал.

 

 А в детстве я очень сильно переживал за всех, и за людей, и за животных. Вплоть до того, что если кого-то куда-то били при мне, то у меня аналогичное место как-то раздражалось.

А что потом произошло?

Какие эмоции не ощущаю: беспокойство, страх (сердце колотится, но это от силы пятая часть нормального страха), тревога (хотя она внутри есть, иногда ночью перед засыпанием какие то слабенькие ощущения вылазят, тревога одно из них), жалость (тоже перед сном иногда есть, ненаправленная жалость, комок в горле, но без выхода.), интерес, удовольствие (может быть приятно чисто физически, но это не то).

Значит получается, Вы подавляете страх, тревогу, жалость, слезы, интерес, удовольствие? Почему Вы их подавляете?

 

Зачем изображать удовольствие, когда его не чувствуешь.

А почему себе не позволить именно чувстовать это удовольствие?

Когда хорошая (солнечная, теплая?) погода - приятно физически от солнечных лучей, их тепла. В остальном безразлично.

А что мешает последовать за своими ощещниями - приятно физически и не позволить себе прочувстовать это сильнее?

 

Что чувствуете, общаясь с интересными людьми?
Уважение, интерес, удовольствие.

Значит что-то чувствуете, не все подавляете?

 

Мед осмотр когда в последний раз проходили?
Полный наверное никогда. А так, когда ВСД ставили, гемоглобин в крови был что то около 90. Тогда ни один врач почему то ничего не сказал, а по идее это ниже нормы. Еще рентген шеи показал искривление шейных позвонков. Вообще сейчас, после вылета из колледжа, я пойду работать. Будет немного денег и сделаю, как давно хотел, анализ крови и некоторые другие анализы.

Да, Вам бы хорошо пройти мед. осмотр, причинами Вашего состояние могут быть не только психологические проблемы.

 

А когда-нибудь к чему-нибудь стремились?
В смысле сам или мне говорили?

Сам. Было когда нибудь желание что-то сделать именно для самогос ебя, а не потмоу что так надо и так родственнкии говорили?

Мол все равно не получится и кто я такой чтобы.

Почему это не получится?

 

В первую очередь беспокоит отсутствие эмоций.

сейчас я сдерживаю смех

Пожалуй я его презираю. Но все таки чуть чуть люблю.

+

Что чувствуете, общаясь с интересными людьми?

Уважение, интерес, удовольствие.

Не считая, что Вы выше описали, плюс все это, это все эмоции, и эмоции, которые вы испытваете, так почему Вы считаете, что не испытваете их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если позволить себе снова влюбиться, как на это смотрите, Владимир?

 

    У меня к этому отношение необычное. То есть влюбленность для меня ничего не значит, несмотря на радость общения и желание видеть человека. Возможно потому, что у меня есть определенные ожидания от любви, для меня любовь это что то большее чем это. Это когда для тебя другой человек ощущается смыслом жизни и частью тебя, которая дополняет тебя и делает сильнее. Влюбленность перегорает через несколько месяцев сама. Да и даже если бы хотел, в целях профилактики серого взгляда на жизнь - как влюбиться по хотению? Меня за всю жизнь влекло только к двум девушкам на уровне каких то эмоций. Невлюбчив видимо.

 

А как именно Вы их перевариваете? Что для этого делаете?

 

   Когда были - просто не обращал внимания и не проявлял внешне. Потом сами уходят. Почему? Привычка наверное, с детства отец приучил не демонстрировать свои желания или эмоции.

 

А что потом произошло?

    

   Ничего конкретного. Со временем растворилось само. Привык к тому, что мир такой и сам стал его частью. 

 

Значит получается, Вы подавляете страх, тревогу, жалость, слезы, интерес, удовольствие? Почему Вы их подавляете?

 

   Видимо не хочу их чувствовать. Хотя от интереса и удовольствия не отказался бы.

 

А почему себе не позволить именно чувствовать это удовольствие?

 

   Как? Я не понимаю, я понимаю как задействовать какую-то мышцу, а как удовольствие то почувствовать, усилием чего?

 

А что мешает последовать за своими ощещниями - приятно физически и не позволить себе прочувстовать это сильнее?

 

   Аналогично вышесказанному. Удовольствие обычно появляется само по себе, ощущение наполненности жизни, какая то приятная атмосфера у всего вокруг. Всё это не усилием мысли вызывается ведь. Это химия мозга, вызываемая гормонами, которые выделяются в ответ на внешний стимул. А мозг этот внешний стимул в упор не видит и соответственно ничего не выделяет. Хотя видимо в этом и задача - научить мозг заново воспринимать цветочки, солнышко, тепло и прочее как повод к радости. В конце сообщения напишу то, что насчет этого думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Значит что-то чувствуете, не все подавляете?

 

   Я вспоминал как общался с интересными людьми, если конкретно то с другом из последней своей школы, которого очень уважал за самодисциплину и качественный позитив (то есть не тупо "все хорошо, в мире только добро, про воины, болезни, несчастье слышать не хочу пока меня не тронет", а "сделаем мир лучше через себя и свое окружение").

 

Цитата

Сам. Было когда нибудь желание что-то сделать именно для самогос ебя, а не потмоу что так надо и так родственнкии говорили?

 

   Не помню честно говоря. Видимо это связано с несамостоятельностью, с детства за меня решали что и как я делаю, игнорируя что я хочу, так и привык. Сам молодец конечно, стоило бороться за своё, с другой стороны как, у меня характер никогда не был сильным. Тем более что у отца характер один из самых сильных из всех взрослых мужчин которых я знаю лично. Не поборешься. Но редко все же бывает - последний раз было чуть больше года назад на соревнованиях колледжа по праву. У меня было личное соперничество в этом вопросе с другой группой, там знакомые ребята ездили на городской конкурс по праву за две недели до конкурса в колледже и заняли первое место. Когда я узнал что они же пойдут на конкурс по праву в колледже - я захотел победить. Я подготовился и вытянул свою команду (три других человека из моей команды относились с пофигизмом к конкурсу) на первое место. Те ребята заняли второе.

 

Цитата

Почему это не получится?

 

   Это роль такая, я понимаю. Привычка что проиграть для меня естественно. Кроме редких случаев как выше. Неуверенность в себе. Если вдруг я как то поднимаю себя в глазах других, одерживаю какую то мелкую победу - мне кажется что похвалы незаслуженны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Не считая, что Вы выше описали, плюс все это, это все эмоции, и эмоции, которые вы испытваете, так почему Вы считаете, что не испытваете их?

 

   Про интересных людей я уже написал. По поводу отца - это единственный человек который у меня вызывает что то, даже при телефонных разговорах. Я знаю свое отношение к нему, из снов, из логики собственной, из коротких проблесков эмоций. Я его понимаю. Люблю, хоть и несильно. И мне его жаль, он профукал нормальную любовь к себе своего сына.  Конкретно сейчас у меня нет к нему злости, но это до тех пор пока мы с ним не поругались в очередной раз.

 

P.S. Что касается "заставить мозг заново воспринимать цветочки и всё остальное как стимул радоваться" - мне помогает депривация сна. Не знаю какие там механизмы, но этот способ работает, к утру у меня появляются желания, начинают в мозгу собираться какие то планы и наметки на будущее. Мышление работает четче. Хотя конечно состояние сознание изменено относительно нормального, что не есть хорошо. И хоть мозг повышает активность, физическая сила падает. Но вот энергии больше, той энергии которая приходит от холодного душа, от воодушевленности и прочих стимулирующих состояний. Есть психические силы что-то делать, проблемы не кажутся такими большими. Безысходность пропадает. И так весь день после бессонной ночи. Конкретно это сообщение я пишу не спав ночь. 

Еще пробовал медитацию. Сложно, но тоже что то эдакое происходит. Как будто в районе сердца какое то напряжение уходит и там становится легко. Хоть и пробовал всего три раза, сложно найти тишину+одиночество+время. Всегда что то отвлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

о есть влюбленность для меня ничего не значит,

А что для Вас что-то значит в жизни?

 

 

Возможно потому, что у меня есть определенные ожидания от любви, для меня любовь это что то большее чем это. Это когда для тебя другой человек ощущается смыслом жизни и частью тебя, которая дополняет тебя и делает сильнее.

Вы любили так?

Как можно встретить такую любовь? Что Вам для этого нужно?

 

А как именно Вы их перевариваете? Что для этого делаете?
   Когда были - просто не обращал внимания и не проявлял внешне. Потом сами уходят. Почему? Привычка наверное, с детства отец приучил не демонстрировать свои желания или эмоции.

Внешне Вы не показывали, что чувствуете, нов нутри-то чувстовали, и что Вы делали с этими эмоциями?

 

Значит получается, Вы подавляете страх, тревогу, жалость, слезы, интерес, удовольствие? Почему Вы их подавляете?
   Видимо не хочу их чувствовать.

Почему? И в каких именно ситуациях не хотите их чувствовать?

 

Значит получается, Вы подавляете страх, тревогу, жалость, слезы, интерес, удовольствие? Почему Вы их подавляете?
   Видимо не хочу их чувствовать. Хотя от интереса и удовольствия не отказался бы.
Цитата    А почему себе не позволить именно чувствовать это удовольствие?
   Как? Я не понимаю, я понимаю как задействовать какую-то мышцу, а как удовольствие то почувствовать, усилием чего?
Удовольствие обычно появляется само по себе, ощущение наполненности жизни, какая то приятная атмосфера у всего вокруг.

Из того, что Вы писали, получается, что Вы на самом деле чувствуете удовольствие, оно возникает, и Вы его чувствуете, но почти сразу Вы его подавляете. Зачем?

 

А мозг этот внешний стимул в упор не видит и соответственно ничего не выделяет.

А чтобы могло стать для Вас этим внешним стимулом?

 

Хотя видимо в этом и задача - научить мозг заново воспринимать цветочки, солнышко, тепло и прочее как повод к радости.
"сделаем мир лучше через себя и свое окружение"

И как Вам эта идея?

 

Я вспоминал как общался с интересными людьми, если конкретно то с другом из последней своей школы, которого очень уважал за самодисциплину и качественный позитив (то есть не тупо "все хорошо, в мире только добро, про воины, болезни, несчастье слышать не хочу пока меня не тронет", а "сделаем мир лучше через себя и свое окружение").

Что почувствовали, вспоминая?

 

Не помню честно говоря. Видимо это связано с несамостоятельностью, с детства за меня решали что и как я делаю, игнорируя что я хочу, так и привык.

А сейчас эту "привычку" не хотите поменять?

 

Неуверенность в себе. Если вдруг я как то поднимаю себя в глазах других, одерживаю какую то мелкую победу - мне кажется что похвалы незаслуженны.

Почему? Откуда такая неуверенность в себе?

А что есть заслуженное?

 

P.S. Что касается "заставить мозг заново воспринимать цветочки и всё остальное как стимул радоваться" - мне помогает депривация сна. Не знаю какие там механизмы, но этот способ работает, к утру у меня появляются желания, начинают в мозгу собираться какие то планы и наметки на будущее. Мышление работает четче. Хотя конечно состояние сознание изменено относительно нормального, что не есть хорошо. И хоть мозг повышает активность, физическая сила падает. Но вот энергии больше, той энергии которая приходит от холодного душа, от воодушевленности и прочих стимулирующих состояний. Есть психические силы что-то делать, проблемы не кажутся такими большими. Безысходность пропадает. И так весь день после бессонной ночи. Конкретно это сообщение я пишу не спав ночь.
Еще пробовал медитацию. Сложно, но тоже что то эдакое происходит. Как будто в районе сердца какое то напряжение уходит и там становится легко. Хоть и пробовал всего три раза, сложно найти тишину+одиночество+время. Всегда что то отвлекает.

Что из всего этого для себя вынесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Для начала напишу какое сейчас состояние у меня. Ощущение безнадежности жизни пропало, окружающее наполнилось каким то смыслом, сил больше. Пью препараты из разряда ноотропов, соответственно улучшилась работа мозга, видимо это и дало эффект прилива сил и сделало восприятие окружающего мира более четким. Эффект сильный, а значит мозгу не хватает питательных веществ, кислорода (сигареты сильно снижают его количество в крови). Если бы мозг получал достаточно питания - не было бы такого мощного подъема. Ноотропы всё же скорее восстанавливают работу мозга до нормы в условиях нехватки ресурсов, а не поднимают её сверх нормального. Теперь по пунктам.

 

А что для Вас что-то значит в жизни?

 

   В последнее время пришла мысль что нужна любовь. Человечек, ради которого можно стараться развиваться в материальном и социальном планах. Но я слабо представляю себе как кого то люблю, вернее представляю, но в реальности это мне кажется маловероятным. Во первых я сам не могу полюбить кого то, банально не вижу кого, думаю это решаемо расширением круга знакомых. Другое дело что я никогда не был особо социальным, меня не тянет к людям, так что такое расширение для меня трудный процесс. Во вторых я не верю что меня можно полюбить просто так. Я "дам право" (эта фраза вернее всего отражает ощущение внутри меня когда я об этом думаю) кому то себя любить только когда будет за что. Внутри себя я вижу такие пункты: Хороший доход, с которым я буду чувствовать себя в состоянии обеспечить любимого человека. Хорошая физическая форма и соответственно красота. Я буду достаточно симпатичен если наберу немного (или много) мышечной массы. Самостоятельность и сильный характер. Пишу это и думаю вот о чем - по сути мне эти вещи нужны чтобы полюбить и начать уважать себя. Фраза "пока не полюбишь себя - не полюбишь окружающих людей" видимо правдива.

 

Вы любили так?

Как можно встретить такую любовь? Что Вам для этого нужно?

 

   Я не любил, только влюбленности были, а это другое. Но в то же время я знаю что такое любовь. Мне это снилось как ни странно, и это невероятное чувство. Другое дело, что я интересуюсь измененными состояниями сознания, к которым относится также и сон, соответственно я знаю что чувство во сне скорее всего было идеальным. Это была та любовь, которую не могут найти 99% людей. Но не страшно, между влюбленностью и этим чувством пропасть в которой существуют и промежуточные состояния, которые тоже являются любовью и они меня вполне устроят. Как встретить я уже писал выше. Нужно расширять круг общения, пока не найдётся. И нужно научиться любить себя, быть самодостаточным внутренне, чтобы не сомневаться в своём выборе. Я в своем выборе пока что сомневаюсь всегда, на примере песен могу сказать - мне может песня "вроде бы нравиться", до тех пор пока кто нибудь не скажет "классная песня" и тогда мне эта песня начинает совершенно определенно нравиться. Кстати очень у многих людей такая вещь существует, это проявляется в виде "одобрят ли мои друзья мою девушку", "не стыдно ли мне будет перед моими знакомыми ездить на этой машине" и в тому подобном.

 

Внешне Вы не показывали, что чувствуете, нов нутри-то чувстовали, и что Вы делали с этими эмоциями?

 

   Хм, это внутренние действия, они не из тех что можно описать словами. К сожалению терминов для внутренних действий толком и нет. Но можно наверное на примере объяснить - вот чешется рука, а ты её не чешешь. Делаешь вид что не чешется ничего.

 

Почему? И в каких именно ситуациях не хотите их чувствовать?

 

   Это надо моё бессознательное спрашивать. Я могу только догадываться. Тревога - потому что устал её чувствовать. Слёзы - не знаю, конечно отец многое сделал чтобы я их никогда не показывал, но с другой стороны они пропали сильно позже того времени. Наверное потому же, почему и жалость исчезла - загрубел внутри. Допускаю что для мужчины это естественный процесс. Все мы зажимаем эти вещи до тех пор, пока они не начнут давиться в зародыше. Страх, интерес и удовольствие это тоже одна причины, как мне кажется. Я как бы "махнул рукой" на себя, все равно мол ничего путного не выйдет. Поэтому существуй конечно, но не проявляй себя. Не требуй ничего от мира. И страх исчезает по этой же причине, как бы "нечего терять". Но не весь страх. Нет страха потерять какую то социальную роль, друзей, еще что то такое, моральное. Конечно группа агрессивных людей с битами меня взбодрят еще как. Но тоже не как раньше, я это знаю. Сильно меня ничего не пугает.

 

Из того, что Вы писали, получается, что Вы на самом деле чувствуете удовольствие, оно возникает, и Вы его чувствуете, но почти сразу Вы его подавляете. Зачем?

 

   Вы неверно поняли. Я не говорил "я чувствую ощущение наполненности жизни, а потом его подавляю". Нет, это было описание того, что было раньше. Кстати сейчас я эту осмысленность и "объемность" окружающего мира чувствую более менее. Погода у нас замечательная и мне приятно на улице. Спасибо ноотропам, вернули это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чтобы могло стать для Вас этим внешним стимулом?

 

   Да всё что угодно. Важен не внешний стимул, важно то, что в голове. Кто то при виде ромашек от счастья прыгает. Как я уже писал - всё это химия мозга. Нужно научить мозг выделять нужные вещества на приятные события и вещи. Какие? Да как у всех людей - хорошая погода и так далее. Собственно погода меня уже радует.

 

Что почувствовали, вспоминая?

 

   Вспоминая - ничего. Давно то было. А вот сегодня общался с подругой. Чувство спокойствия и что я на своём месте. Приятно было. 

 

И как Вам эта идея?

 

   Хорошая такая идея. Я уже выше написал что значит в моем понимании "быть лучше". А там и мир будет веселее, буду чувствовать себя "право имеющим".

 

А сейчас эту "привычку" не хотите поменять?

 

   Хочу. Работу уже нашел. Дальше будет видно, я уже сказал что чувство безысходности пропало, так что выкарабкаюсь.

 

Почему? Откуда такая неуверенность в себе?

А что есть заслуженное?

 

   Отец не уважал и не ценил. Обращал внимание только на косяки. Оттуда неуверенность, закрепленная общением с детьми в детсадовские и школьные годы. Снежный ком такой получился. Каждый неудачный опыт ведь укрепляет неуверенность. А она порождает неудачный опыт общения. Решаемо, мне просто нужно развиться и сделать вещи, за которые я начну себя уважать. Выше писал. Заслуженные похвалы это похвалы за твой успех, а не, скажем, присвоенный. Это понятно, просто у меня комплекс что я этого не чувствую. Комплексы штука нелогичная.

 

Что из всего этого для себя вынесли?

 

   Мозг - биологическая машина, которая способна на очень многое. Прямо в данную секунду он способен дать мне любое мироощущение, настроение, уровень интеллекта, эмоции и прочее, прочее, прочее. Но сознание не способно управлять напрямую этими процессами. Моё состояние это укрепившиеся шаблоны поведения и реакций, которые можно временно сбить нарушив стандартный режим работы мозга (депривация) или обманув мозг (например внеся извне вещества которые он сам не дает команду выделять. Для тела это даст такой же эффект, ему без разницы по какой причине в нем они оказались.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ощущение безнадежности жизни пропало, окружающее наполнилось каким то смыслом, сил больше. Пью препараты из разряда ноотропов, соответственно улучшилась работа мозга, видимо это и дало эффект прилива сил и сделало восприятие окружающего мира более четким.

Это хорошо!

 

Но я слабо представляю себе как кого то люблю, вернее представляю, но в реальности это мне кажется маловероятным

Почему?

я не верю что меня можно полюбить просто так.

Просто так Вас любить нельзя? Почему? А как можно?

 

"пока не полюбишь себя - не полюбишь окружающих людей" видимо правдива.

И?

нужно научиться любить себя, быть самодостаточным внутренне

1 Что значит любить себя?

2 Что значит чувствовать себя самодостаточным внутренне?

 

Я в своем выборе пока что сомневаюсь всегда,

Почему?

Вы не доверяете самому себе?

 

Внешне Вы не показывали, что чувствуете, нов нутри-то чувстовали, и что Вы делали с этими эмоциями?

   Хм, это внутренние действия, они не из тех что можно описать словами. К сожалению терминов для внутренних действий толком и нет. Но можно наверное на примере объяснить - вот чешется рука, а ты её не чешешь. Делаешь вид что не чешется ничего.

Вы "не чешите", что от этого чувствуете?

 

 все равно мол ничего путного не выйдет.

С чего бы это?

 

Да всё что угодно. Важен не внешний стимул, важно то, что в голове. Кто то при виде ромашек от счастья прыгает. Как я уже писал - всё это химия мозга. Нужно научить мозг выделять нужные вещества на приятные события и вещи.

Тогда почему так и не сделаете?

 

Хочу. Работу уже нашел. 
 чувство безысходности пропало, так что выкарабкаюсь.

Молодец, Владимир!

 

Каждый неудачный опыт ведь укрепляет неуверенность.

А каждый успех что дает?

 

Отец не уважал и не ценил. Обращал внимание только на косяки.

Что от этого чувствовали в детстве?

Что чувствуете сейчас, вспоминая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...