Перейти к содержанию

Назад в будущее, в СССР.


Рекомендуемые сообщения

А что такое, собственно, СССР без коммунистической идеологии?

 

А , действительно, что это было бы?

Для меня СССР - глобальный логистический эксперимент с неудачными расчетами.

Посмею предположить, что это некое отдаленное будущее человечества: "Большой брат следит за тобой + аккуратное распределение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Несколько направлений развивалось. У меня отец врачом был и я врач с 1992 года , так что проблемы медицины и медиков и тогда и сейчас я оч в курсе. И на Запад спецы рванули не из-а того , что стало "плохо" а из-за того , что стало "можно"))))) , а это "две большие разницы" , как говорят в Одессе)))))))))))

Ну, так рвут-то, когда можно - туда, где лучше. Оттуда, где стало плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то было бы похожее на Китай. Рыночная экономика с централизацией и жёсткой властью.

При чем тут китай или югославия?

Евросоюз - это полностью "слизанная" у нас идея СССР

 

Какое отношение к вопросу имеет Туркмения?

СССР в конце своего существования "ослаблял гайки", ничего не мешало оставить коммунистическую идеологию и плавно перейти к рыночной экономике по сценарию Китая. А там, где рыночная экономика становится во главе - ослабевает коммунистическая идеология, постепенно превращаясь в религию, которой молиться необязательно. Остались бы формальные институты партийной власти, жёстко пресекающие коррупцию. Но без фанатизма.

А полностью отказаться от любой идеологии - это самоубийственно для власти. И её направленность не имеет значения, если в кошельках у людей деньги водятся. Идеология должна быть, если власть не хочет быть поднятой на вилы своим народом рано или поздно.

+100

Идеология - это важная часть для тех, кто пришел к власти не на один-два года, а всерьез и надолго...

 

Схожесть еще с Романовым у Горбачева в том, что семье уделялось больше внимания, чем стране.

А вот по поводу национализма не соглашусь. Волнения начались в 91 году.

Их можно было и не допустить вовсе. Если бы не пьянка в беловежской пуще.

 

 

Ельцин был не слишком умен. Можно было повернуть так, как нужно.

угу. про волнения в 80-х че-то впервые слышу)))

Все волнения с горбачева и начались, собственно.

 

СССР без коммунистической идеологии - это Евросоюз.

 

Заправляют всем совсем небольшая кучка центровых (прототип Кремля).

 

То, что там конфедерация - это ложь. Есть центр, есть приближенные страны, и есть колонии, типа Греции, Болгарии, Латвии. То есть также как была Москва, Россия при ней, и периферия - 14 республик.

 

Идею-то они с нас содрали. Факт.

Еще кроме этого ПЛАНОВАЯ экономика. Разделение труда. Это тоже у нас содрали. И это именно наше гениальное изобретение.

Украина богата землей? - Ок. Будет хлеб сажать. В прибалтике ни ресурсов ни земли? Ок, зато они срупулезны и аккуратны. Пусть занимаются точными технологиями. Ну и т.д.

Изначально все было очень логично и продуманно. Это потом все позасрали, как обычно. И для того, чтобы обточить деталь трактора, эту деталь гнали по ЖД через 5 тыс км на один завод. А потом обратно, 5 тыс км, в сборочный цех.

А там еще и на ЖД могли вагоны перепутать и отправить вообще в другую сторону)))

 

А идея была гениальная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожесть еще с Романовым у Горбачева в том, что семье уделялось больше внимания, чем стране.

 

по каким фактам судите?

 

"Кроме похорон отца, женитьбы, обустройства новой квартиры, коронации, рождения дочери на Николая II немедленно навалился весь груз государственных дел. Вскоре после замужества, 4 февраля 1895 г., императрица Александра Федоровна писала своей старшей сестре Виктории Баттенбергской: «…Ники все это время занят со своими бумагами. У него так много работы, что нам почти никогда не удается побыть наедине»40. Прошло чуть более десяти лет, однако, Александра Федоровна писала сестре о муже почти то же самое (23 декабря 1905 г.): «Ники работает, как негр. Иногда ему даже не удается выйти подышать воздухом – разве что уже в полной темноте. Он страшно устает, но держится молодцом и продолжает уповать на милость Господа»41. Прошло еще шесть лет и опять почти те же самые слова (31 мая 1911 г.): «Нам совершенно необходим этот отдых: мой муж работал как негр целых 7 месяцев. Я же почти все это время была больна. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по каким фактам судите?

 

"Кроме похорон отца, женитьбы, обустройства новой квартиры, коронации, рождения дочери на Николая II немедленно навалился весь груз государственных дел. Вскоре после замужества, 4 февраля 1895 г., императрица Александра Федоровна писала своей старшей сестре Виктории Баттенбергской: «…Ники все это время занят со своими бумагами. У него так много работы, что нам почти никогда не удается побыть наедине»40. Прошло чуть более десяти лет, однако, Александра Федоровна писала сестре о муже почти то же самое (23 декабря 1905 г.): «Ники работает, как негр. Иногда ему даже не удается выйти подышать воздухом – разве что уже в полной темноте. Он страшно устает, но держится молодцом и продолжает уповать на милость Господа»41. Прошло еще шесть лет и опять почти те же самые слова (31 мая 1911 г.): «Нам совершенно необходим этот отдых: мой муж работал как негр целых 7 месяцев. Я же почти все это время была больна. "

Мнение жены для Вас факт?))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунякам достаточно Мухосранска - родины всех слонов и мамонтов. А остальные территории должны жить без этой заразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунякам достаточно Мухосранска - родины всех слонов и мамонтов. А остальные территории должны жить без этой заразы.

В смысле без слонов и мамонтов , или без Мухосранска?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...