Перейти к содержанию

Что делать, если мама не понимает, что я уже замужем и у меня своя семья и проблемы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Буду очень рада, если мне кто нибудь поможет. 

Меня зовут Соня. Мне 25 лет..исполняется 3 го апреля, т.е через два дня. Маме моей 56 лет.

Мы жили с мамой и бабушкой. Потом бабушка умерла. Остались мы с мамой. В 23 я вышла замуж и переехала от мамы. Мы с мужем живем вдвоем. Детей пока что нет. 

Проблема моя в том, что моя мама, видимо, не понимает, что у меня теперь своя семья. Она требует от меня, чтобы я ей во всем помогала. (не торопитесь на меня кидаться со словами о том, что это моя родная мать и я обязана ей помогать во всем) Проблемы у нее какие либо возникают раз в три дня обязательно. И мы с мужем все бросаем и бежим ей помогать. 

То у нее перегорела лампа и она боится становиться на стул, чтобы не упасть, то кран подтекает, то холодильник как то не так дребежжит, то стул скрепеть начал. Когда ей нужно куда то поехать, мы возим ее обязательно-это уже закон. Она звонит к нам, как в такси и говорит, во сколько и куда ее нужно отвезти. Мы оплачиваем ее платежки через интернет, потомучто она не хочет учиться это делать, говорит, что это очень сложно и не для ее возраста) По субботам мы возим ее за продуктами (машину ей пытались предложить подарить, она сказала, что у нее не получится научиться водить, что она для этого уже старая) Мы настраиваем ей приборы, скачиваем нужные видео и программы, меняем лампочки, получаем пенсию, кормим кота, возим по делам, решем ВСЕ ее проблемы. 

Мужу моему это порядком поднадоело. Мне тоже уже. Попробовали говорить нет. ПОЖАЛЕЛИ ЖЕСТКО. При отказе в помощи она начинает плакать, что я ее кинула, что она мне не нужна, что она никому не нужна. В эти секунды у меня сердце просто разрывается и я делаю все, что она просит. А что делать? Смотреть как мама плачет?(

Мы планировали уехать за границу. Когда я сообщила об этом, был жуткий скандал со слезами и давлением на жалость-ну давай, родная доченька, кидай меня одну, уезжай со своим мужем, бросай меня, я тут умру, ты хоть приедь похорони. Я на это повелась и мы отпенили переезд за границу. Она против появления у нас ребенка. Говорит, подождите пока, не бросайте меня, ты будешь все время с ребенком и бросишь меня. Я без тебя не смогу, у меня никого нет и т.д. 

Мужа у нее и друзей никогда в жизни не было. ОЧЕНЬ сложный характер. Но и я же не могу быть ей подругой мужем, техподдержкой, психологической поддержкой и не могу с ней быть все время. 
Проблема обострилась сейчас потому, что у нас сегодня был очень сильный скандал, когда она узнала, что я праздную день рождения в клубе (ночном) и не собираюсь ее звать. А днем мы хотели пригласить ее, но она говорит-не надо мне подачек, не приглашаешь на свое день рождения-не надо. И очень сильно обидилась. 

 

Вобщем, цель моя- и не испортить отношения с мамой и не помогать ей по каждой мелочи каждый день(я не преувеличиваю, каждый день) Я знаю, что я обязана-она же меня ростила, кормила, одевала. Но я не могу расплачиваться теперь, честно. У меня работа, у меня муж, у нас в планах ребенок и мы очень мечтаем жить за границей. Я не хочу гробить свою жизнь и отказываться от всего этого. Но и не хочу быть врагами с мамой. 

 

Возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот она обиделась сейчас и что?

что  дальше?она не будет звонить  - не будет с вами разговаривть? какие обычно действия она предпринимает в таких случаях?



Она против появления у нас ребенка. Говорит, подождите пока, не бросайте меня, ты будешь все время с ребенком и бросишь меня. Я без тебя не смогу, у меня никого нет и т.д. 

и как долго она предлагает вам ждать с ребенок? ждать чего?

вы то сами детей планируете?как долго готовы ждать? как долго согласен ждать муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбора у Вас нет, нужно поступать жестко. Как с ребенком, который истерит в кондитерской. Врагами вы не станете, поорет, попсихует - и придет мириться, а кому она еще кроме Вас нужна?

Только следите за собой, чтобы самой не впасть в истерику, говорить надо спокойно, но твердо. И обязательно быть последовательной - такая махровая манипуляторша, как Ваша мать заметит малейшую трещинку в Вашей обороне. И вообще, лучше доверить разговор мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое простое начать с разделения помощи -

исключить из помощи извоз на машине - начните вызывать и оплачивать ей такси

исключите из помощи вашего мужа   - под любым предлогом - типа переработка дни рождения друзей и т.п - ваш муж точно ничем ей не обязан - для мужской работы приглашайте "мужа на час" это вполне эффективно

учитесь отказывать - два раза вы исполняете ее прихоть - один раз отказываете

 

как написала momus - все как и с ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот она обиделась сейчас и что?

что  дальше?она не будет звонить  - не будет с вами разговаривть? какие обычно действия она предпринимает в таких случаях?

 

и как долго она предлагает вам ждать с ребенок? ждать чего?

вы то сами детей планируете?как долго готовы ждать? как долго согласен ждать муж?

Ну вот она обиделась сейчас и я не могу ни работать, ни отдохнуть, ни о чем вообще подумать. У меня ужасное состояние, ощущение, что я виновата. Я обязана. Я обязана ее пригласить. Я обязана отменить день рождения, которое нравится мне и сделать его так, чтобы туда можно было пригласить маму. Это же и ее праздник тоже. Она ждала, что я ее приглашу. Да, это ее праздник, это же она меня рожала. Я поступила подло(

Сейчас она не отвечает на звонки и разговаривать точно со мной не будет. 

 

Она не говорила именно срок- просто погодите с ребенком и все. Я не знаю, чего ждать. Видимо, того, когда я ей буду не так ссльно нужна. Мы хотим детей. Особенно муж. Но я испытываю огромную вину перед мамой и, хоть и хочу ребеночка, но не могу себе позволить. Хочу ребенка, но не хочу перечить маме. Мы готовы ждать год, может два. 

 

учитесь отказывать - два раза вы исполняете ее прихоть - один раз отказываете

Хватит одного отказа, чтобы час выслушивать ее плач о том, что она мне не нужна и что она никому не нужна, что я ее бросаю и т.д. Эти разговоры на меня оказывают очень сильное воздействие. И я в итоге все равно не откажу. 

Что прикажете, разворачиваться и уходить от родной мамы, которая вся в слезах? Я не могу так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите - а если начальница на работе будет требовать от вас каждое воскресенье работать по 12 часов - как вы отреагируете?



откуда у вас эти мысли и ощущения? как давно вы их за собой наблюдаете?

мама знает что вы именно так думаете и чувствуете?

Ну вот она обиделась сейчас и я не могу ни работать, ни отдохнуть, ни о чем вообще подумать. У меня ужасное состояние, ощущение, что я виновата. Я обязана. Я обязана ее пригласить. Я обязана отменить день рождения, которое нравится мне и сделать его так, чтобы туда можно было пригласить маму. Это же и ее праздник тоже. Она ждала, что я ее приглашу. Да, это ее праздник, это же она меня рожала. Я поступила подло(
Сейчас она не отвечает на звонки и разговаривать точно со мной не будет. 

 


Хватит одного отказа, чтобы час выслушивать ее плач о том, что она мне не нужна и что она никому не нужна, что я ее бросаю и т.д. Эти разговоры на меня оказывают очень сильное воздействие. И я в итоге все равно не откажу. 

Что прикажете, разворачиваться и уходить от родной мамы, которая вся в слезах? Я не могу так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете - терпите. Само собой все не рассосется. Муж терпеть не станет. Будете с мамо вдвоем вечера коротать.

вот спасибо, мотивация, так мотивация.

 

скажите - а если начальница на работе будет требовать от вас каждое воскресенье работать по 12 часов - как вы отреагируете?

 

откуда у вас эти мысли и ощущения? как давно вы их за собой наблюдаете?

мама знает что вы именно так думаете и чувствуете?

начальница пойдет на три известных буквы. Если, конечно, не пойдет на мои условия. 

 

Мысли эти и ощущения после нытья моей мамы. Появились месяца 3 назад, когда мы с мужем начали отказывать маме и она начала вести со мной такие разговоры.  Наверное мама знает. Скорее всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

хорошо - а вы маме хоть раз на ее просьбы не заводить ребенка отвечали что готовы ждать не более полутора лет?

 

 

Она не говорила именно срок- просто погодите с ребенком и все. Я не знаю, чего ждать. Видимо, того, когда я ей буду не так ссльно нужна. Мы хотим детей. Особенно муж. Но я испытываю огромную вину перед мамой и, хоть и хочу ребеночка, но не могу себе позволить. Хочу ребенка, но не хочу перечить маме. Мы готовы ждать год, может два. 

 

Она не говорила именно срок- просто погодите с ребенком и все. Я не знаю, чего ждать. Видимо, того, когда я ей буду не так ссльно нужна. Мы хотим детей. Особенно муж. Но я испытываю огромную вину перед мамой и, хоть и хочу ребеночка, но не могу себе позволить. Хочу ребенка, но не хочу перечить маме. Мы готовы ждать год, может два. 

 

хорошо - а вы маме хоть раз на ее просьбы не заводить ребенка отвечали что готовы ждать не более полутора лет?
 
ответьте попорядку:
1/ ваш муж тоже готов ждать два года? или он хочет ребенка раньше?
2/ чье желание для вас приоритетно мамы или мужа?
3/ как вы думаете что может послужить причиной того  - что вы станете меньше нужны маме?
4/какие действия вы готовы предпринять чтобы стать маме меньше нужной?
5/ что вы думаете по поводу разделения помощи?
6? когда вы уезжаете в отпуск  как мама обходится без вас? вы пробовали уехать дольше чем на 2 недели и отключить телефон?

 

 

вот спасибо, мотивация, так мотивация.

 

начальница пойдет на три известных буквы. Если, конечно, не пойдет на мои условия. 

 

Мысли эти и ощущения после нытья моей мамы. Появились месяца 3 назад, когда мы с мужем начали отказывать маме и она начала вести со мной такие разговоры.  Наверное мама знает. Скорее всего. 

но вы же понимаете что мама как и начальница обычный человек - что она может быть не права? она может подло манипулировать? она может использовать вас... заблуждаться в своих выводах и суждениях

 

вы готовы быть пожизненной таблеткой от одиночества мамы или хотите построить свою семью?

 

 

кстати - неужели потеря мужа для вас не мотивация? это как невестки бегут от свекровей манипуляторш - так и зятья стараются держаться подальше от сложнопроблемных тещи от их дочерей тоже

 вы готовы пожертвовать отношениями с мужем?

 

мама ведет себя свами так - потому то знает ваши больные точки

перво наперво вам необходимо предложить ей другой сценарий (другие свои реакции и поведение)

 

в идеале сходите к психологу очно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
ответьте попорядку:
1/ ваш муж тоже готов ждать два года? или он хочет ребенка раньше?
2/ чье желание для вас приоритетно мамы или мужа?
3/ как вы думаете что может послужить причиной того  - что вы станете меньше нужны маме?
4/какие действия вы готовы предпринять чтобы стать маме меньше нужной?
5/ что вы думаете по поводу разделения помощи?
6? когда вы уезжаете в отпуск  как мама обходится без вас? вы пробовали уехать дольше чем на 2 недели и отключить телефон?

1. Муж мой готов ждать не больше двух лет. Хочет ребенка до его 30 ти летия.

2. Мужа, конечно.

3.Я стану меньше нужна маме, если она себе мужика найдет. Или хотябы подруг, котороые смогут ее терпеть.

4. Давать денег.

5. Думаю попробовать, когда помиримся. Очень хорошая идея.

6. Мы уезжали не больше, чем на 4 дня. И без отключения телефона, созванивались каждые 4 часа. Говорила, что ей одиноко и обвиняла, что я мало звонила. После возвращения выкладывала нам список своих проблем и говорила таким тоном, будто мы виноваты: вы же отдыхать ездили, а я тут одна. Один на один со своими проблемами. Я ей на это говорила, едь и ты отдохни, она говорила, что ей не с кем. Я бы не против втроем, но мне мужа жалко, это же будет для него не отдых, а АД

 

 

 

перво наперво вам необходимо предложить ей другой сценарий (другие свои реакции и поведение)

 

в идеале сходите к психологу очно  

А как узнать, какие реакции и какое поведение?

 

Насчет очно думала, но пока решила обойтись способом попроще. Лайт версией-псих. форумом.  Вообще это все написано на эмоциях.А к психологу сходить скорее всего придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы до сих пор еще не взрослая,вы просто замужем.

хотя ваша взрослость уже начинает просыпаться...уже хорошо)))

 

я так понимаю ваша мама растила вас сама без мужчины.

где ваш отец? мама встречалась с кем-то после того как осталась одна?

подозреваю,что вы скажете что мужчин она сторонилась и сторониться,однако она и не такая старая чтобы ставить на себе крест в личной жизни! и в 56лет секса хочеться не меньше чем в 25! (верю кто так говорит)

 

ваша мама поломала свою жизнь видно из-за вашей бабушки (своей мамы) и всю ее жизнь подчинялась ей,не смогла вырваться из под ее воли и теперь пытаеться перенести ту же модель и на вас! она как-бы хочет наказать свою мать через вас.

по-этому разжигает в вас пламя вины! а вы должны понять навсегда-ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ! вы не виноваты что ваша мама посторила свою жизнь, как построила, у вас есть своя жизнь и прожить ее можете только вы! не становитесь копией своей мамы.

простите за нахальство, но ваша мама может настолько сильно приревновать вас к собственному мужу (якобы у вас мужчина есть,а у нее нет и давно) что можеи спровоцировать безсознательно/сознательно развод в вашей семье! 

она чувствует себя очень ущербной женщиной! а ведь и ей хочеться любви и мужского внимания.

и вы не можете удоволетворить ее голод никак! по-этому не старайтесь вестись на каждый ее каприз!

 

она взрослая и пережила многое. 

она переживет и это,через слезы,страдания, бойкоты вам, врачей и таблетки.

дайте ей время для перестройки психики,но не бежите по малейшему поводу-это простые манипуляции!

найдите ценность в реальной помощи ей и просто капризах.

она поняла,что вы выросли и создали свою семью,,птенцы покинули гнездо-это закон природы!

 

детей заводите когда хотите вы и ваш муж! 

никакие дедушки и бабушки не имеют право диктовать как вам строить свою семью!

это тоже самое если они вам напишут график по которому вы с мужем будете заниматься сексом?! это вам будет приятно?

 

мама все переживет, но поймите,она всю жизнь отдала только вам и всю жизнь только вами  и жила!

только в вас весь ее смысл жизни! она сама давно потеряла себя и не помнит,что значит жить для себя! и не хочет вспоминать,ибо это больно и снова нужно что-то менять!

да, когда вы перестаете ощущать вину и станете свободной от ее манипуляций ,ваша мама может сильно сдать по здоровью.

это защитная реакция на изменения и  обстоятельства которые она больше не контролирует.

но она выздоровеет,окрепнет и посмотрит на мир своими глазами,а не вашими!

она вас простит,мать вы никогда не потеряете!

 

но выбор конечно за вами,либо вы идете на поводу у мамы и становитесь ее копией и возможно одинокой, либо вы рвете эти манипуляции и становитесь взрослой при маме которая не живет вашей жизнью,а своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психологи принимают в верхнем разделе форума

 

по поводу того что вы написали

мама хочет искать мужика или подруг?

почему вы сейчас нне начнете давать ей денег?

сама то мама что говорит по поводу подождать с ребенком? как она себе это видит? до каких пор?

 

 

какие другие реакции и сценарии? - ну например не вестись на ее слезы - плачет, приобнять похлопать по спине  поцеловать и твердым голосом сказать что ВЫ РЕШИЛИ ТАК ТО И ТАК ТО  и менять свое решение не будете - но маму вы очень любите и уважаете и она вам нужна - но это никак не влияет на ваше решение

 

ну как с ребенком примерно

 

очень важно уезжать на несклько дней и СВОЙ телефон отключать - телефон мужа пусть служит для связи и эектренных вызовов

 

скажите честно, вы считаете - звонки каждые 4 часа это нормально?

вы не обязаны делить свой отдых с мамой - вы не виноваты перед ней что хотите отдыхать, хотите жить взрослой СВОЕЙ жизнью, хотите иметь детей

задайте ей вопрос - для чего она вас ростила и воспитывала? какое будущее она вам желает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но выбор конечно за вами,либо вы идете на поводу у мамы и становитесь ее копией и возможно одинокой, либо вы рвете эти манипуляции и становитесь взрослой при маме которая не живет вашей жизнью,а своей.

Выбор я сделала. Теперь вопрос как. Как мне поступать, когда она плачет и причетает о том, что ее никто не любит? 

Молча слушать, слушать, слушать? Или уходить? 

 

задайте ей вопрос - для чего она вас ростила и воспитывала? какое будущее она вам желает?

Обязательно задам этот вопрос! Спасибо Вам огромное. Я думаю, он многое прояснит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор я сделала. Теперь вопрос как. Как мне поступать, когда она плачет и причетает о том, что ее никто не любит? 

Молча слушать, слушать, слушать? Или уходить? 

она сама прекрасно знает что ее любят!

но ей ее настолько не хватает,как человеку к пустыне не хватает воды-вот так бы пил и пил!

ничего не говорите, поцелуйте ее и говорите,что -либо вам пора идти куда-то, или делать то-то.

вы живете полноценной жизнью и не обязаны в доказательство ей тратить ее только на нее!

не бойтесь протестов-когда она поймет что протесты не действуют,она перестанет их применять!

ей нужна власть над вами и вы видетесь на чувство вины,вот она им и оперирует!

 

поймите Соня,что вы имеете намного больше власти над мамой,чем она над вами!

это я вам говорю,не для манипулирования (хотя вы не будете это делать),а для защиты.

да, простите но защититься вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор я сделала. Теперь вопрос как. Как мне поступать, когда она плачет и причетает о том, что ее никто не любит? 

Молча слушать, слушать, слушать? Или уходить? 

 

самое действенное  - к психологу очно и срочно- он поможет и с самооценкой разобраться и с чувствами и скомплексами

 

можете попробовать почитать что-то про защиту от манипуляций - книг по псхологии сейчас довольно много

моя приятельница здорово выстроила общение с родителями прочитав Литвака - "психологическое айкидо" и еще какие то его книги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете,я даже думаю,что ей было бы полезно поработать с психологом очно!

ради вас всех

мне кажется автору надо к психолгу

 маму она вряд ли сейчас уговорит - ведь у мамы нет проблем ))) у нее все в шоколаде )) зачем она будет холить к психологу

 

Обязательно задам этот вопрос! Спасибо Вам огромное. Я думаю, он многое прояснит. 

 

только вы спросите ее в мельчайших подробностях - вот вплоть до того как она видит ваши будни, вашу повседневную жизнь, как много мамы в вашей жизни...

как часто в будущем вы созваниватесь?  прям все мелочи - когда она ответит в общем

и не забывайте вести диалог - то есть задавать ей наводящие вопросы и обязательно получайте на них ответы  - если она молчит ждите и просите ответить

с манипуляторами это очень действенный результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется автору надо к психолгу

 маму она вряд ли сейчас уговорит - ведь у мамы нет проблем ))) у нее все в шоколаде )) зачем она будет холить к психологу

у Сони все нормально с ценностями.

она под контролем мамы, а мама не может с собой совладать.

психолог нужен маме ради всей семьи! пора рвать эту привычку среди женщин рода-перенос обиды- с поколения в поколение.

жизнь единственная нам дана для счастья,а не для страданий! глупо тратить всю жизнь на страдания и обиды.

это только мое мнение, а автор должна принять свое решение и нести за него ответственность!

пусть вам повезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор я сделала. Теперь вопрос как. Как мне поступать, когда она плачет и причетает о том, что ее никто не любит? 

Молча слушать, слушать, слушать? Или уходить? 

Не будет зрителей - не будет и спектакля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вы спросите ее в мельчайших подробностях - вот вплоть до того как она видит ваши будни, вашу повседневную жизнь, как много мамы в вашей жизни...

как часто в будущем вы созваниватесь?  прям все мелочи - когда она ответит в общем

и не забывайте вести диалог - то есть задавать ей наводящие вопросы и обязательно получайте на них ответы  - если она молчит ждите и просите ответить

с манипуляторами это очень действенный результат

спасибо. Так и буду делать. Теперь вот даже легче стало. Главное сейчас помириться))

 

это только мое мнение, а автор должна принять свое решение и нести за него ответственность!

Так и сделаем. Кстати, насчет бабушки Вы угадали-действительно наш папа ушел из за тещи. А мужчин больше у мамы не было, потомучто бабушка от себя не отпускала. "По огороду было некому помогать"-вот такая была манипуляция у бабушки. 

И, кстити, спасибо, за такое предположение. Теперь я прекрасно понимаю, какая меня ждет судьба, если это все сейчас не прекратить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не говорила именно срок- просто погодите с ребенком и все. Я не знаю, чего ждать. Видимо, того, когда я ей буду не так ссльно нужна. 

Этот срок наступит после ее смерти. Готовы столько ждать с ребенком?

А чем старше и немощнее она будет становиться - тем больше вашей помощи ей будет нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Так и буду делать. Теперь вот даже легче стало. Главное сейчас помириться))

 

Так и сделаем. Кстати, насчет бабушки Вы угадали-действительно наш папа ушел из за тещи. А мужчин больше у мамы не было, потомучто бабушка от себя не отпускала. "По огороду было некому помогать"-вот такая была манипуляция у бабушки. 

И, кстити, спасибо, за такое предположение. Теперь я прекрасно понимаю, какая меня ждет судьба, если это все сейчас не прекратить. 

желаю вам мудрости и терпения!!!!

и помните что вы отстаивая себя и свою семью не потеряете мать (даже если она часто вас будет этим пугать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...