Перейти к содержанию

Ужасные комплексы по поводу фигуры, отравляющие мне жизнь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый психолог, меня зовут Евгения. Хотелось бы к вам обратиться с проблемой, которая гложет меня вот уже несколько лет. Я ужасно комплексую по поводу своей фигуры, я её ненавижу, и эти комплексы не дают мне нормально жить. Расскажу свою историю. В детстве была очень худенькой, по крайней мере, мне все об этом говорили, постоянно накормить пытались. Аппетит у меня всегда плохой был, кушала плохо. К 12-13 годам поправилась, стала в меру упитанной. Помню, у меня даже по этому поводу небольшие комплексы были, я хотела похудеть, но сильно не заостряла на этом внимания и не переживала по этому поводу. В 14 лет случилась одна вещь, из-за которой я сильно похудела (не буду говорить, что именно это было, но я похудела не специально). При росте 158 см я стала весить 40 кг. Поначалу мне это нравилось, но потом одна моя подруга, у которой уже тогда были параметры близкие к 90-60-90, стала надо мной насмехаться и говорить, что я плоская. Поначалу я пропускала мимо ушей, но потом сама стала это замечать. Я действительно была очень плоской, у меня не было ни намёка на округлости, грудь нулевого размера... Вдобавок ко всему, не одна эта подруга стала мне говорить о моей худобе. Все тыкали мне ею в нос, все восклицали, какая я худенькая, спрашивали, ем ли я вообще... Тогда мои комплексы начались. Я много ела, изо всех сил стараясь набрать вес. За год я набрала до 47-48 кг,дальше не шло, как я ни пыталась. Мой вес остановился на этой отметке и не повышался аж до 18 лет. Комплексы к тому времени успели съесть меня изнутри. Я считала себя непривлекательной, неженственной. Плюс, постоянные заявления масс-медиа о том, что худышки мужчинам не нравятся, у женщины должны быть формы и всё такое... это доводило меня чуть ли не до истерики. Каждому человеку, который хоть как-то намекал мне на то, что я худенькая (он мог сказать даже не "худенькая", а "стройная"), я мечтала заехать в глаз. Поход в магазин для меня был пыткой, потому что мне подходил самый маленький размер. 

в 18 лет мне всё это надоело. и я решила взяться за себя. Стала очень много есть, очень высококалорийные продукты. За 10 месяцев я набрала порядка 15 кг. На данный момент вешу 60-61 кг при росте 158 см, ношу 48-й размер одежды (бёдра 108 в обхвате). Но... я всё равно собой недовольна, я всё равно считаю себя жутко худой. Иногда кажется, что я выгляжу как анорексик какой-то. Мне все говорят, что я толстая, и мне уже худеть пора,  но я этого категорически не вижу. Я считаю, что все эти люди - "слепые". Мне всё время хочется набрать вес, и я очень расстраиваюсь, если теряю хотя бы 100 грамм. Практически в любом разговоре вижу намёк собеседника на то, что я худая, хотя собеседник мог об этом даже не думать. 

 В общем, я помешанная, и у меня неадекватное восприятие себя. Я это знаю... но когда накатывает волна комплексов, здравый смысл уходит на второй план. Пожалуйста, помогите мне. Я очень надеюсь на вашу помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но когда накатывает волна комплексов, здравый смысл уходит на второй план. 

Я выделил самое важное. Отсюда и начинайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. Но. Как именно бороться с комплексами? Я не могу сама с этим справиться, нужна консультация специалиста... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не общайтесь с людьми, которые негативят... со всякими подружками, которые то и дело обсуждают вас и вашу внешность как будто других тем для разговора нет

возможно что от зависти они так говорят или у самих куча комплексов и они их таким образом вымещают

общайтесь с нормальными приятными людьми - цивилизованными и образованными.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что мне уже никто не говорит, что я худая. Меня никто такой и не считает. С этой подругой вообще уже несколько лет не общаемся. Те подруги, которые у меня есть сейчас - прекрасные люди, и они никогда не критиковали мою внешность и поддерживали меня, когда кто-то другой оскорблял меня. 

Так что, проблема не в людях. Проблема у меня глубоко внутри. 

Кстати... соотношение роста/веса нормальное? Я не худая ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Объективно сама это понимаю. Но в зеркале вижу себя ужасно тощей.

я поняла... вам нужно увеличивающее зеркало... )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятных эмоций нет, потому от скуки развлекаетесь не приятными. поищите адреналин-с в чем либо другом. но не просто фантазируя, а действуя, птутешествия, спорт эктремальный. взяться и довести идею к результату. может понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый психолог, меня зовут Евгения. 

Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Андрэ. 

 

:ohyeah:  :ohyeah: :ohyeah:

 

птутешествия, спорт эктремальный. 

Вариантов больше нет, психолог mavochka? )

 

Стала очень много есть, очень высококалорийные продукты. За 10 месяцев я набрала порядка 15 кг. На данный момент вешу 60-61 кг при росте 158 см, ношу 48-й размер одежды (бёдра 108 в обхвате). Но... я всё равно собой недовольна, я всё равно считаю себя жутко худой. Иногда кажется, что я выгляжу как анорексик какой-то.

Есть такой тип людей, у которых организм сам поддерживает подходящий ему вес. Ты ешь через силу?

 

Мне все говорят, что я толстая, и мне уже худеть пора,  но я этого категорически не вижу. 

Давай фотографию, можно в ЛС, попробую сказать тебе что вижу я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай фотографию, можно в ЛС, попробую сказать тебе что вижу я.

И мне, я славлюсь здесь своими объективными оценками и умением говорить правду :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окружающие люди настолько безграмотны, настолько глупы, что особенности конституции принимают за худобу. Меня с ранней молодости называют худой. Хотя, когда мне было 18, при росте 166 весила 56 кг, то есть, вес был АБСОЛЮТНО нормальным, но меня называли худой. ТОлько сейчас понимаю, что выгляжу худой из за особенности своей конституции, из за особенности формы лица, есть кругловатая форма лица и наоборот заостренная форма лица, с маленьким подбородком, у таких людей, как правило, даже при большом весе лицо нокогда не округляется и они всегда визуально выглядят худыми, кроме этого, фигуры у всех разные, невсегда фигура бывает пропорциональной. Только сейчас я поняла, что выглядела худой из за особенности своей конституции, из за того, что форма лица у меня заостренная а руки худые. Из за того, что окружающие все время твердили что я худая, то есть << со мной что то не так>> подсознательно я поверила, то есть, окружающие буквально запрограммировали меня на худобу, и я на самом дела стала худеть. Сейчас, при росте 166 вешу вешу 46. И я не знаю что с этой программой делать, как перепрограммировать подсознание.

Если у вас тоже такая особенность конституции, то нужно понять, что даже если вы наберете 20 кг, все равно не будете выглядеть пышной, для окружающих вы всегда будете казаться худой. По этому нужно самой понять и принять особенность своей конституции, вспомнить то время когда у вас был нормальный вес. Очень многие психологи, что бы что то исправить в настоящем очень часто работают с прошлым, я думаю, что в данном случае вам нужно найти именно такого психолога, кто умеет грамотно работать с прошлым.

Например Сергей Викторович Ковалев занимается нейропрограммированием и очень часто работает с прошлым, если есть возможность сходите к нему, я бы пошла, только живу в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть такой тип людей, у которых организм сам поддерживает подходящий ему вес. Ты ешь через силу?

 

Да. 

Простите, но фотографии кидать не буду. 

ТОлько сейчас понимаю, что выгляжу худой из за особенности своей конституции, из за особенности формы лица, есть кругловатая форма лица и наоборот заостренная форма лица, с маленьким подбородком, у таких людей, как правило, даже при большом весе лицо нокогда не округляется и они всегда визуально выглядят худыми, кроме этого, фигуры у всех разные, невсегда фигура бывает пропорциональной. Только сейчас я поняла, что выглядела худой из за особенности своей конституции, из за того, что форма лица у меня заостренная а руки худые. 

 

У меня не так. У меня полные руки и лицо уже потихоньку округляется. И я выгляжу пышной, даже толстой. Мне сейчас все говорят о том, что я толстая и сильно поправилась, а мне это слушать только в кайф. Проблема именно в моём неадекватном восприятии. 

 

По этому нужно самой понять и принять особенность своей конституции, вспомнить то время когда у вас был нормальный вес.

 

Нормальный вес у меня только сейчас, когда я его набрала своими усилиями. Раньше всю жизнь был недостаточный. Я говорю о том, что мне и СЕЙЧАС недостаточно, я хочу больше и больше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный вес у меня только сейчас, когда я его набрала своими усилиями. Раньше всю жизнь был недостаточный. Я говорю о том, что мне и СЕЙЧАС недостаточно, я хочу больше и больше... 

Так вперед. Чипсы, пиво, тортики на ночь.

Выглядеть надо в соответствии с собственным вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. 

По-моему зря ты ешь через силу. Чувство насыщения не зря дано.

 

Простите, но фотографии кидать не буду. 

В целях анонимности ты могла бы закрыть глаза или лицо прямоугольником. Как хочешь.

 

У меня не так. У меня полные руки и лицо уже потихоньку округляется. И я выгляжу пышной, даже толстой. 

Не сходится с тем, что ты сказала в начале: "я всё равно считаю себя жутко худой. Иногда кажется, что я выгляжу как анорексик какой-то. Мне все говорят, что я толстая, и мне уже худеть пора,  но я этого категорически не вижу."

 

По-моему ты все прекрасно осознаешь, а проблема у тебя на самом деле с неуемной тягой к еде. Это так?

 

Раньше всю жизнь был недостаточный. 

Кто тебе это сказал?! Кто-то со стороны - ты сама это сказала чуть выше. 

 

Ты всё прекрасно осознаешь. Давай рассказывай, как там у тебя обстоит дело с аппетитом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не сходится с тем, что ты сказала в начале: "я всё равно считаю себя жутко худой. Иногда кажется, что я выгляжу как анорексик какой-то. Мне все говорят, что я толстая, и мне уже худеть пора,  но я этого категорически не вижу."

 

Почему не сходится? Всё сходится. Я вижу себя худой, а ЛЮДИ видят меня толстой. Я понимаю, что я полная, только когда измеряю параметры или взвешиваюсь. Но в зеркале всё равно вижу худышку. 

 

 

 

По-моему ты все прекрасно осознаешь, а проблема у тебя на самом деле с неуемной тягой к еде. Это так?

 

Нет, это не так. У меня очень плохой аппетит. Ем через силу. 

 

 

Так вперед. Чипсы, пиво, тортики на ночь.

Выглядеть надо в соответствии с собственным вкусом.

 

Ну ребят, я ж не шутки шучу. Я думала, что если это психологический форум, то мне нормально ответят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс, постоянные заявления масс-медиа о том, что худышки мужчинам не нравятся

---------------

Че за ерунда? Именно худоба преподносится масс-медиа как стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ребят, я ж не шутки шучу. Я думала, что если это психологический форум, то мне нормально ответят. 

Странная у тебя реакция. Тебе нормально отвечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но фотографии кидать не буду.

---------------

Можно лицо замазать, или снять себя ниже шеи. Главное, че там с телом.

 

Нормальный вес у меня только сейчас, когда я его набрала своими усилиями. Раньше всю жизнь был недостаточный. Я говорю о том, что мне и СЕЙЧАС недостаточно, я хочу больше и больше...

--------------

Нормальный вес для человека может установить только специалист-диетолог. Прежде чем стремиться "к норме", надо проконсультироваться со спецами, что для вас норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам к психотерапевту.

В реал.

 

Если бы я могла, то сходила бы. У меня нет сейчас такой возможности. 

 

 

Че за ерунда? Именно худоба преподносится масс-медиа как стандарт. 
 
 

Как стандарт для моды. Но наравне с этим можно встретить множество заявлений о том, что мужчинам больше нравятся пышные, и вообще, пышные женственнее и красивее. 

 

 

Странная у тебя реакция. Тебе нормально отвечали.

 

Про пиво и тортики? Нет. 

Нормальный вес для человека может установить только специалист-диетолог. Прежде чем стремиться "к норме", надо проконсультироваться со спецами, что для вас норма. 

 

 
 

Вы понимаете, что проблема вообще не в этом? Проблема в том, что я не могу избавиться от ощущения  худобы. У меня как анорексия, только наоборот. Сколько бы я не толстела, я вижу и чувствую себя худой, и меня это сильно расстраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...