Перейти к содержанию

Информационная война: как правильно общаться с россиянами в условиях оккупации


Рекомендуемые сообщения

 

Киев, Апрель 23 (Навигатор, Виктория Литовченко, Владимир Михайлов, Кирилл Боярин, Михаил Рябов) – Новые власти Украины, пытаясь отвлечь население от провалов в экономической политике, переключают внимание общества на конфликт с Москвой и угрозу российского военного вторжения. Киев, некогда кичившийся свободой слова в СМИ, сегодня вводит негласную цензуру на центральных телеканалах.

Так считают эксперты, опрошенные корреспондентами «Навигатора».

 

«У нас есть свобода слова. Достижение, которое сегодня страна продемонстрировала», - объявил накануне один из героев Майдана Петр Порошенко. Однако подконтрольный миллионеру «5 канал» в день рекордного обвала курса украинской валюты до почти 14 грн за доллар предпочел умолчать об этом в итоговом выпуске новостей, сконцентрировав внимание зрителей на контрреволюционных действиях России.

 

«Ситуация на Юго-Востоке – подарок Яценюку и прочим профессионалам, за два месяца загнавшим страну в такой экономический тупик, откуда уже не выйти. Я не удивлюсь, если они, прекратив вскорости выплату пенсий, обвинят в этом все того же Путина.

Народ малограмотный, народ поверит», — комментирует «Навигатору» информационную политику киевских властей журналист

Анатолий Шарий – политический беженец, покинувший Украину после публикации расследований о коррупции в МВД.

 

«Все центральные телеканалы, которые били себя в грудь и говорили, что они независимые, сегодня показывают одну и

ту же картинку с одним и тем же текстом. Украинское общество погружают в состояние перманентной истерии, когда забота о себе и сегодняшнем дне уступают место чувству ненависти и злобы. На протяжении всего времени существования украинского государства

из России культивировался образ врага. Теперь против нее, забыв о своих проблемах, ведется настоящая информационная война», —

считает крымский политолог Андрей Никифоров.

 

Правительство Украины намеренно молчит о причинах и последствиях падения промышленного производства, занижает уровень инфляции и безработицы, отмечает депутат Верховной Рады от Компартии Спиридон Килинкаров.

 

«Совершенно очевидно, что нас ждет рост безработицы, причем колоссальный. Это связано даже не с тем, что сегодня МВФ не дает денег,

и якобы нет возможности контролировать курс гривны, а со сложившимися отношениями с Российской Федерацией.

Уже сегодня на юго-востоке людей переводят на трехдневный режим работы. И о каких поступлениях в бюджет можно вести речь?

И компенсировать это нечем», — отметил парламентарий.

 

«По моим данным, до Майдана уровень развития экономики достиг на 69% уровня 90-х гг. Это все рухнуло. Последствия можно видеть

на заправках, в обменниках, магазинах. После этого и заговорили об угрозе со стороны России. Что бы сейчас ни случилось,

будет виноват Путин», — соглашается в беседе с «Навигатором» телеведущий Григорий Кваснюк, депутат горсовета Одессы.

 

Так называемой агрессией России будут объяснять все беды и проблемы в ближайшие несколько месяцев, а то и лет.

Но при этом мы прекрасно понимаем, что как бы там не отвлекать от проблем экономике нынешние власти надеются рано или

поздно подавить народное сопротивление в Донбассе, и в этом все украинские СМИ задействованы как пропагандистские средства.

К сожалению, приходится констатировать смерть независимой украинской журналистики. Я не хочу никого обидеть, наверное, где-то еще остались некоторые журналисты и масс-медиа, которые стараются в этой вакханалии пропагандистской войны сохранить объективность,

но в целом украинские СМИ, основные телеканалы, превратились в орудие пропагандистской войны и гордятся этим, видимо, считая,

что таким образом они «к штыку приравняли перо». И теперь могут этим пером размахивать и разить своих воображаемых противников», — уточняет политолог Владимир Корнилов.

 

Эксперт Института стран СНГ Олег Родивилов считает ярким образцом информационных манипуляций ленту агентства УНИАН,

принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому – тому самому, что обещает раздавать по 10 тыс долларов за пойманных «москалей».

 

«Я регулярно читаю ленту новостей УНИАН. В последний месяц они не занимаются освещением внутриполитической, экономической, хозяйственно ситуации в стране. Сегодня у них есть Крым, Юго-Восток, НАТО и Россия. Создав из России образ внешнего врага, они отвлекают внимание масс от внутренних проблем Украины», — констатирует Родивилов.

Чтобы окончательно «закрепить результат», на Украине уже несколько недель запрещено вещание новостных российских телеканалов, позволяющих критически оценивать действия новой власти.

 

«Ясно, что отключение российских каналов не вписывается в рамки никаких законов, но это тоже инструмент пропагандистской войны,

причем очень эффективный. На значительной части Украины люди лишены возможности получать какую-либо альтернативную информацию, которая расходится с официальной точкой зрения. А украинские СМИ обслуживают исключительно нынешнюю власть причем,

как я уже сказал, гордятся этим», — замечает Корнилов.

«Из всех возможных вариантов власти в Киеве выбирают самый худший, будь то аресты или отключение телеканалов. В современном мире невозможно прекратить доступ человека к информации. Отключение телеканалов – это худшая практика, впрочем,

которую научились обходить еще со времен Советского Союза», — напоминает одессит Григорий Кваснюк.

 

Информационная война ведется Киевом не только против России, но и своих же сограждан с Юго-Востока. Называя противников

революции преступниками, каналы тут же размещают на экранах логотипы акции «Единая страна».

 

«Ни центральные каналы, ни центральные интернет-СМИ так называемой «демократической направленности», а других уже нет,

потому что опасно, объективно ситуацию на Донбассе не освещают. Есть определенная калька, клише, по ней новости и гоняют.

Никто не назовет людей «протестующими», к примеру, или «активистами». Они – «сепаратисты», «экстремисты»,

или даже лучше «террористы».

Любой слух, направленный против этих людей, преподносится, как факт, а любой факт, направленный в отношении их противников

(того же Правого Сектора) представляется фейком», — рассуждает Шарий.

 

«В адрес протестующих используется негативно окрашенная лексика, «язык вражды». Активно навешиваются ярлыки, причем,

судя по тому что это стало повсеместным явлением, я не могу исключать того что это не просто самодеятельность «патриотичных» журналистов, а согласованная с государством редакционная политика. Скажем, если людей с автоматами еще можно характеризовать

как боевиков и это нельзя считать «хейт-спичем», то повсеместное использование ярлыка «сепаратисты» на всех без разбора участников протестов показательно. Это элемент дезинформации и запугивания. При этом не дается обьективной картины требований участников протестов», — сказал «Навигатору» политический обозреватель Алексей Блюминов.

 

«Украинские СМИ — оружие массового поражения для населения Украины. Запад и местные олигархи ведут войну против России и собственно украинского народа, всеми силами пытаясь превратить мирных людей в армию «американского сала», в русофобов, готовых убивать своих братьев на Донбассе и по всему Юго-Востоку. Украинские СМИ сегодня совершают военное преступление против своей страны и своего народа, расплата за которое не за горами», — говорит «Навигатору» Сергей Веселовский, автор проекта Интернет-ТВ

«Юго-Восточный фронт».

Источник:http://www.politnavigator.net/ukraina-monopoliya-na-pravdu-khuzhe-lzhi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Энди, ты живой? %) Все грустнофашисты укушенные в другой теме, приходи в свою %)

Я тут свои источники о состоянии украинской армии почитал и мне нужно мнение *с поля* %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состояние не безнадежное, скажем так

собственно, железа, то есть оружия, танков-вертолетов и боеприпасов, по сообщениям из открытых источников, оч.много еще со времен совка

если будет жесткое бескомпромиссное противостояние, то оно будет ужасным для обеих сторон

главное - моральных дух, а с этим местами туговато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет жесткое бескомпромиссное противостояние, то оно будет ужасным для обеих сторон

Ага.

 

А это - тебе, Прес.

 

http://polemika.com.ua/news-143836.html
 
Миссия ОБСЕ выявила признаки работы иностранных консультантов в восточных областях Украины. Об этом заявил глава миссии Клаус Цилликенс. Однако он уточнил, что четких доказательств этого миссия ОБСЕ пока не имеет. При этом Цилликенс, который ранее долгое время работал в регионе как консул Германии, отметил, что нынешнее отсутствие доказательств не означает, что иностранных военных на территории Украины нет. "Может, завтра будут такие доказательства, я этого не исключаю. Пока что их (доказательств) нет. Но признаки есть", - отметил он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным из компетентных источников, у Украины есть около 4000 танков, более 600 установок залпового огня, 170 бомбардировщиков и 110 чистых истребителей. Народу 160 тысяч срочникой, миллион резервистов. С авиацией не густо, конечно, но всего этого вполне достаточно, чтоб через 6 часов после объявления руссофюрором аншлюса перебить всех зеленых человечков, через 10 часов бомбить фашистское логово и через 24 часа брать Воронеж.

Вас к ним всего-то 1 к 3.5, но вы защищаете свою родину, а они зомби-оккупанты, т.е. считать их следует пучками. Плохо что власти ваши телятся, все не верят, что их якобы братья на них пойдут войной, но как говорила бабуша, если фашисты говорят что хотят тебя убить, то они именно это имеют ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо что власти ваши телятся, все не верят, что их якобы братья на них пойдут войной

 

у нас не было на территории войны с 1945 года

солдаты не обучены воевать в реальных условиях против соседа-врага, это ж не ЦАХАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы конечно так и продолжалось, но оказавшись рядом с новым рейхом придется быстро всему учиться. Надо понимать, что 2/3 их территории это фикция, не пригодная для жизни и 2/3 из них тупые рабы киселевско-соловьевской  пропаганды самого дешевого пошиба. И друзей у них  в мире нет, не считая хамас, у которого они научились воевать из-за спин женщин и детей, так что никогого второго фронта и лендлиза больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да

сейчас или украинское государство станет наконец независимым, или его опять поглотит тупой совковый мордор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да

сейчас или украинское государство станет наконец независимым, или его опять поглотит тупой совковый мордор

Тогда всем сделают телелоботомию и украинцы тоже будут массово биться истерическом угаре, соревнуясь, кто больше любит господина ПЖ %)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энди, ты мне одно скажи - куда армию просрали? Страна с населением почти 45 миллионов, столько всего осталось от совка... Как можно было допустить эту пляску зеленых человечков? И щас этот бардак на востоке... Надо же думать как свою свободу не только получить, а еще и защитить, особенно если живешь рядом вот с этим самым.

Армия, к сожалению, в плачевном состоянии.

Хотя есть еще порох.

Но дело не только в технике.

Армия обучена для войны с другой армией.

А на востоке мирные жители перемешаны с криминалитетом и российским спецназом.

Отделить зерна от плевел практически невозможно.

Все это подготавливалось целенаправлено и не один день. 

Видимо, у нас нет достаточного количества спецподразделений, которые обучены действовать в подобных условиях, исключая потери среди мирного населения.

Кроме того, на Донбассе милиция сильно зависима от местных царьков и криминала, это тоже тормозит проведение антитеррористической операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот поражают отдельные личности.

Сыпят банальной прозападной пропагандой, упрекая народ в пропутинской пропаганде.

 

Ребятки, вы и вправду не въезжаете, что стоите на той же ''базе''?

Я вот уже реально охренела.

 

Перепевают проамериканские желтые газетенки с воплями о самостоятельном и независимом мышлении?

Это что было вообще?

Весна и обострение пришли так внезапно?

 

Адя, с тобой я уже поговорил, пройди к своим зомбям в ваш сад.

Я так понимаю первый признак ''зомби'' это мнение отличное от твоего, Дианы и Ко?

Не, нормально так.

 

А то, что твое мнение ''нечаянно'' сошлось с мнением оппозиционной России стороны тебя, я так понимаю, ни на какую мысль не наталкивает?

 

Похоже, полный трындец таки пришел незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"армия обучена для..." применительно к украинской армии это смешно...да

 

Смотрим видео Бельбек...пьяные офицеры ВВС Украины идут шатаясь, а замполит кричит "С нами Америка!"

И это не киселевский ролик и этим ещё умудряются гордиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да

сейчас или украинское государство станет наконец независимым, или его опять поглотит тупой совковый мордор

Как можно стать независимым имея туеву хуче долгов и будучи управляемой из за океана? Только что, свободной от свободы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той сложной ситуации, в которой мы сейчас находимся, у нас возникла неожиданная для многих проблема в общении в родственниками, коллегами, друзьями и сотрудниками из России. Почему вроде бы нормальные, адекватные люди ведут себя, как сумасшедшие? И как на это реагировать? 

А по мне так ровно наоборот.

Штампы с вашей стороны.

Большой брат, оккупанты, Пу, зомби, покайтесь коллективно ...И пофиг тому, кто это произносит, что лично ты можешь Пу не поддерживать.....

Пропаганда с той стороны тильки так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придя в тему Майдан совершенно непредвзятым челом и с симпатией относясь к идее социального протеста, благодаря национальной риторике типа слава тому или другому  с той стороны , я сильно поменяла точку зрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придя в тему Майдан совершенно непредвзятым челом и с симпатией относясь к идее социального протеста, благодаря национальной риторике типа слава тому или другому  с той стороны , я сильно поменяла точку зрения...

Простой, адекватный народ тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так ровно наоборот.

Штампы с вашей стороны.

Большой брат, оккупанты, Пу, зомби, покайтесь коллективно ...И пофиг тому, кто это произносит, что лично ты можешь Пу не поддерживать.....

Пропаганда с той стороны тильки так....

Что поделаешь Пау если им других агит текстов не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России развернулась массовая кампания по уничтожению генофонда нации.

С помощью средств массовой информации людей превращают в покорное стадо.

Прививают им ложные ценности, основывающиеся на ксенофобии, ненависти ко всему инаковому, страхе перед любыми переменами.

Люди становятся одержимыми идеей поиска внешнего врага, не замечая при этом, что творится в их собственном доме.

Тех, кто противостоит насилию кремлевской пропаганды, открыто оскорбляют, вымещая на них свою вытесненную агрессию.

Стремление власти контролировать людей и манипулировать их сознанием в очередной раз может привести к гуманитарной катастрофе в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...