Перейти к содержанию

Почему люди врут?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня заговорила с одним человеком на тему лжи. Я считаю, что скрыть правду или недоговорить-значит соврать

на этой почве разгорелся спор

 

потом задумалась

если я говорю полуправду-я лгу?

и что такое вообще ложь и правда?

 

 

а ты как думаешь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

если я говорю полуправду-я лгу?

- Да

и что такое вообще ложь и правда?

- Когда ты говоришь, не то, что ты на самом деле думаешь. Когда твои реальные мысли не совпадают с твоими действиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вопрос очень сложный,обощать нельзя.

каждый пример нужно детально рассматривать и обговаривать,а это невозможно в данном формате.

ложь во зло и ложь во благо-имеет место всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что такое вообще ложь и правда?

- Когда ты говоришь, не то, что ты на самом деле думаешь. Когда твои реальные мысли не совпадают с твоими действиями

а если я сама нахожусь в заблуждении? Точно также как любой человек может "обманываться" до определённого момента.

 

ложь во зло и ложь во благо-имеет место всегда!

а большее зло кому:кто врёт,или тому,кому врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заговорила с одним человеком на тему лжи. Я считаю, что скрыть правду или недоговорить-значит соврать

на этой почве разгорелся спор

 

потом задумалась

если я говорю полуправду-я лгу?

и что такое вообще ложь и правда?

 

 

а ты как думаешь?

иногда люди боятся

и я бы задумалась, если б мне врали, что во мне ,  в моей реакции такого, что заставляет ближнего - врать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Жора Марьяж

На полуправде или на полулжи многое чего построено в жизни. На вскидку: политика, бизнес, отношения -работодатель - работник. Ставить во главу угла моральную составляющую этих явлений - неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миди

правильным для себя или для других?

чьи интересы Вы защищаете?



На полуправде или на полулжи многое чего построено в жизни. На вскидку: политика, бизнес, отношения -работодатель - работник. Ставить во главу угла моральную составляющую этих явлений - неправильно.

а чем отличается полуправда от полулжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ложь, как я её понимаю, это заведомое искажение информации, с целью получить какие-либо выгоды для себя лично.

 

А есть ещё понятие откровенности или искренности. Я могу вполне искренно убедить человека в том, во что сама верю, но со временем моё мнение по вопросу может поменяться. Значит ли это что я солгала? Если сначала вполне искренне была уверена в одном, а потом также искренне уверилась в другом?

 

А ещё есть такая фишка как адекватность ситуации. Спеша по делам, вдруг встречаешь старого знакомого: привет! как дела! Будешь рассказывать ему всё про свои дела или отделаешься шаблонной фразой, типа: нормуль! или идут! или как в сказке и т.д. Это будет ложь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миди

правильным для себя или для других?

чьи интересы Вы защищаете?

 

а чем отличается полуправда от полулжи?

И свои и чужие.., считаю правильным т УДОБНЫМ для себя, и в разных случаях по разному
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Жора Марьяж

 

 

а чем отличается полуправда от полулжи?

Приставка "полу", величина скорее всего тут относительная. Чего больше, то и база. База правда-полуправда, база  ложь - полуложь. Возможно еще и от намерений зависит, хорошие намерения - полуправда, плохие - полуложь. ИМХО, конечно все, так, сугубо личное представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а большее зло кому:кто врёт,или тому,кому врут?

сложно ответить в общем.

отвечу так-у палки два конца, во время лжи что-то теряеться,но что-то и приобретаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И свои и чужие.., считаю правильным т УДОБНЫМ для себя, и в разных случаях по разному

защищать чужие интересы-на адвокатские дела похоже

но ведь если посмотреть "правде в глаза"-защита чисто своих интересов стоит всегда на первом месте

ложью будет "пускание пыли в глаза"-мол я же о тебе беспокоилась/думала

как я могу знать или решать за человека?

получается ложь-это всегда защита своих интересов

другое дело-в ущерб или не в ущерб другим

 

сложно ответить в общем.

отвечу так-у палки два конца, во время лжи что-то теряеться,но что-то и приобретаеться.

если я лгу близкому человеку о том,чего не сделала,а он ожидал от меня этого.То что он приобретает?

например, я не купила хлеба,потому что забыла.А ему говорю, что хлеба в магазине уже не было.А я спешила домой

банально так)

 

Ложь, как я её понимаю, это заведомое искажение информации, с целью получить какие-либо выгоды для себя лично.

 

А есть ещё понятие откровенности или искренности. Я могу вполне искренно убедить человека в том, во что сама верю, но со временем моё мнение по вопросу может поменяться. Значит ли это что я солгала? Если сначала вполне искренне была уверена в одном, а потом также искренне уверилась в другом?

 

А ещё есть такая фишка как адекватность ситуации. Спеша по делам, вдруг встречаешь старого знакомого: привет! как дела! Будешь рассказывать ему всё про свои дела или отделаешься шаблонной фразой, типа: нормуль! или идут! или как в сказке и т.д. Это будет ложь?

я бы назвала это формальное общение.То есть как бы и не соврал и правды ВСЕЙ не сказал

может это тоже ложь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защищать чужие интересы-на адвокатские дела похоже

но ведь если посмотреть "правде в глаза"-защита чисто своих интересов стоит всегда на первом месте

ложью будет "пускание пыли в глаза"-мол я же о тебе беспокоилась/думала

как я могу знать или решать за человека?

получается ложь-это всегда защита своих интересов

другое дело-в ущерб или не в ущерб другим

похоже..понимаешь, мне сложно объяснить...я могу только личное из жизни все что я попробывала все что я проделала...все от туда..

конечно на первом месте свои интересы, это я и не отрицаю.

Но считаю, что нет ничего плохого в том, что бы недоговаривать..иначе...крах я бы потреплеа крах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я лгу близкому человеку о том,чего не сделала,а он ожидал от меня этого.То что он приобретает?

например, я не купила хлеба,потому что забыла.А ему говорю, что хлеба в магазине уже не было.А я спешила домой

банально так)

надо разбирать данную ситуацию для четкого ответа.

хотите?

например о хлебе.

вы не купили хлеб не из вредности, не со зла,не для мести, а просто от-того что забыли так как были заняты другими важными делами.так?! вы считаете что это сильный проступок?

почему не сказали ему правды что замотались и забылись, наверное чтобы избежать негативной реакции?!

или разбирательство о покупке хлеба имеет приоритет больший,чем ваше желание быстрее прийти домой?!

неужели хлеб купленный не сегодня,будет иметь трагические последствия?!

а для вас-вы еще раз осознали, что когда вы очень заняты, все необхдимые дела лучше записывать,или делать список продуктов которые надо купить. а также поняли что соврали мужу и вам это чувство не понравилось, и значит что в следующий раз либо будете делать дело чтоб не врать либо прикрываться забывчивостью, если сознательно не захотите что-то делать

с любого действия есть два вывода-

либо позитивный, мне ложь не понравилась и я буду меньше врать.

либо негативный, ложью можно прикрыть любую свою личную цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диана

то есть ложь-это тренажёр,на котором мы тренируемся, чтобы понять свои приоритеты=желания?

если мы лжём, то это сигнал для того, чтобы задуматься и проанализировать свои мотивы и поступки

 

пройдя через ложь и осознав её разрушительную силу,человек найдёт дорогу к себе...

во загнула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диана

то есть ложь-это тренажёр,на котором мы тренируемся, чтобы понять свои приоритеты=желания?

если мы лжём, то это сигнал для того, чтобы задуматься и проанализировать свои мотивы и поступки

 

пройдя через ложь и осознав её разрушительную силу,человек найдёт дорогу к себе...

во загнула)

да!

любое наше действие,особенно осознанное,это именно то,что нас учит ценить жизнь,людей,отношения,себя и т.д.

и всегда есть выбор, вниз или вверх, но и там мы получаем и наказание и урок за свой выбор и снова есть выбор куда идти.

вы правильно подитожили! :thumbsup:

 

пока есть совесть - есть выбор направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заговорила с одним человеком на тему лжи. Я считаю, что скрыть правду или недоговорить-значит соврать

на этой почве разгорелся спор

 

потом задумалась

если я говорю полуправду-я лгу?

и что такое вообще ложь и правда?

 

 

а ты как думаешь?

 

Известный американский психолог Пол Экман, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско в книге "Психология лжи"  пишет:
"Я определяю ложь, или обман, как действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды.
Существуют две основные формы лжи: умолчание и искажение..."
 
Умолчание по мнению автора является ложью, когда «обманываемые» не просят ввести их в заблуждение. Например, если муж не сообщает жене, что каждый день обедает с ее лучшей подругой. 
Но, в случае, когда муж и жена согласны на свободный брак, умолчание о свиданиях не будет ложью, если другая сторона об этом не спросит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю, что нет ничего плохого в том, что бы недоговаривать..иначе...крах я бы потреплеа крах.

а у Вас всегда получается держать ту границу,где "недоговаривание" переходит в фантазию?

ведь так можно свалиться в иллюзию и не заметить, что и сам веришь этому

 

интересно, а возможна жизнь на Марсе без лжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

интересно, а возможна жизнь на Марсе без лжи?

это легко проверить и полезно будет.

сделайте эксперимент- 24часа не врать ни в чем!

о результатах расскажите,будет интересно. :naughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Вас всегда получается держать ту границу,где "недоговаривание" переходит в фантазию?

ведь так можно свалиться в иллюзию и не заметить, что и сам веришь этому

 

интересно, а возможна жизнь на Марсе без лжи?

просто могу недосказать..а о фантазиях я предупреждаю)

на форуме в том числе)

но не считаю это враньем)))

это обычная жизнь, и даже ничего удивительного..

возможно если захотеть)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...