Перейти к содержанию

Ребенок боится пописать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Если кто то сталкивался с проблемой, которую я озвучу ниже, пожалуйста помогите.

Недавно у дочи (3 годика) была аллергия на сладкое. Выражалась она в том, что при мочеиспускании у неё "щипало". Так как она у нас трусишка, то это сопровождалось криками типо "Мама, папа, помогите!" и при этом она не могла пописать. Мы вызвали скорую (так как столкнулись с таким первый раз) скорая в свою очередь нас увезла в детскую больницу, где нам предложили сдать анализы. Дело было ночью примерно в половине 12 ночи. Там дежурили два врача. По поводу квалификации не знаю. В общем в двух словах: мы уговорили дочь пописать для анализов (брали с собой свой горшок даже для этого) и уверили, что больно не будет, но когда она поверила и начала писать, то ей опять стало больно.

 

Конечно после этого она категорически отказывалась писать. Врач каждые 10 минут приходил и настаивал на уколе цитата "снимающем спазм". В конце концов уговорил и они поставили укол. Укол был сделан крайне не квалифицированно, пошла кровь и сейчас синяк на половину попки. После укола дочь тоже не захотела писать. Повторяла одно и тоже, поехали домой, забираем горшок и поехали домой...и т.д. Ближе к двум часам ночи мы уже поняли, что ребенок вымотался и написали отказ от дальнейших действий врачей. Поехали домой в машине ребенок уснул, после чего проспала до утра.

 

Утром она долго ходила и периодически зажимала писюньку. Подходила и как бы вопросительно и немного утверждающе говорила "Больно"...я конечно успокаивала её в ответ. В конце концов она не выдержала и "все полилось". После того, как мочевой пузырь освободился, её конечно сразу стало легче, поднялось настроение, она стала играть и улыбаться. я уточнила у неё, было ли ей больно, на что она ответила, что нет, не было. Тогда же нам удалось собрать мочи (которая частично попала в горшочек) и сразу отвезти её на анализ в платную клинику. Анализы показали идеальное состояние мочи ребенка.

 

Теперь ситуация складывается следующим образом: дочь терпит до последнего. В процессе у неё портится настроение, она сильно переживает, но ничего не говорит. Скумекала, что если лечь спать, а ночью захотеть писать, (или утром после сна), то становится легче и все выливается само. Таким образом она постоянно спрашиваем меня "А когда ночь, мама?" Сегодня вот (это третий день наших мучений) даже легла днем в 15 часов. Сначала мы пытались объяснить ей, что пися выздоровила и не больно, потом пытались просто не акцентировать на этом внимание, купили новый горшок, стараемся уделать ей больше времени, играть. Но играет она пока совсем не начинает поджимать, потом молча садится на диван и смотрит мультики...терпит. Уважаемые специалисты, пожалуйста помогите советом. мы уже не заем что делать, сили нет смотреть как доча мучается с этой проблемой. Как сломать этот психологический ступор. Мы уже поняли. что тогда не нужно было везти в больницу, а на утро бы все было нормально, это наш идиотизм! Но что делать сейчас???? Помогите, пожалуйста своим советом!

 

P.S.: Теперь очень боимся, что из-за боязни подходить к горшку, скоро добавится ещё одна проблема-запор. Уже голова кругом идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых - нужно определить почему ей больно..

если причина действительно аллергия - устраняйте.

как можно скорей..

ну а чтоб сходить в туалет - уговаривайте, когда

видите, что она хочет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых - нужно определить почему ей больно..

если причина действительно аллергия - устраняйте.

как можно скорей..

ну а чтоб сходить в туалет - уговаривайте, когда

видите, что она хочет.. 

Я там выше написала. Ей уже не больно на самом деле. И она сама это говорит. Здесь проблема психологического плана (собственно поэтому я и пишу на этом форуме). Уговаривать нельзя. Автоматически начинается противопоставление.  Извините, но ваш вариант-не вариант. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть знакомые, друзья у которых тоже маленькие дети? дети очень любят подражать сверсникам. Пригласите какого то активного, здорового, крепкого малыша пусть в месте поиграют, ей нужно снова научиться нормально писать, когда она увидит что другие дети это спокойно делают, то поверит что сможет и она. Пусть она почувствует себя частью колектива, проблемы легче решаються в колективе. Ей нужно устроит колективное писание :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ей обьясните, что пися заболит еще больше, если сдерживать себя.

Придумайте и расскажите ей интересную и поучительную сказку с похожей историей, где "одна девочка не хотела идти на горшок...".

Скажите прямо или опишите в этой сказке, что чем чаще будет ходить на горшок, тем быстрее вылечится и боль пройдет...

Что-то в этом духе.. Можете поработать над формулировками, перевести на более ей понятный детский язык..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ей обьясните, что пися заболит еще больше, если сдерживать себя.

Придумайте и расскажите ей интересную и поучительную сказку с похожей историей, где "одна девочка не хотела идти на горшок...".

Скажите прямо или опишите в этой сказке, что чем чаще будет ходить на горшок, тем быстрее вылечится и боль пройдет...

Что-то в этом духе.. Можете поработать над формулировками, перевести на более ей понятный детский язык..

ребенку 3 годика, какой та обьяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенку 3 годика, какой та обьяснить?

ну сказку же можно рассказать, с похожей историей и поучительным концом

 

а там девочка сама сделает выводы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сказку же можно рассказать, с похожей историей и поучительным концом

 

а там девочка сама сделает выводы..

можно попробовать, но думаю тут нужны более кардинальные меры. Ей нужно больше общаться с крепкими уверенными детьми, по словам матери она и так трусишка, а сейчас она и вовсе разуверилась в себе, она не знает как это быть уверенной, ей нужно показать примером других детей. Она с большой готовностью будет копировать уверенное поведение.

 

Настик, найдите психолога который проводит коллективную, детскую терапию. Тут нужен грамотный подхот психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать, но думаю тут нужны более кардинальные меры. Ей нужно больше общаться с крепкими уверенными детьми, по словам матери она и так трусишка, а сейчас она и вовсе разуверилась в себе, она не знает как это быть уверенной, ей нужно показать примером других детей. Она с большой готовностью будет копировать уверенное поведение.

навряд ли это снимет страх. тут страх перед болью.

Тут скорее поможет поддержка матери во время этого прочесса. за ручку подержать, заговорить, увлечь и т. п.

Можно посадить на горшок в игровой форме, но чтобы "пописать" не было необходимым условием (придумать что-то, какую-то игру), а там девочка упокоится и сделает свое дело)

главно не ругать и не акцентировать внимание, если с первого раза не получилось.. поиграли и ладно, не надо настаивать и заставлять - будет только хуже...

может со второго или третьего раза что-нибудь и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навряд ли это снимет страх. тут страх перед болью.

Тут скорее поможет поддержка матери во время этого прочесса. за ручку подержать, заговорить, увлечь и т. п.

Можно посадить на горшок в игровой форме, но чтобы "пописать" не было необходимым условием (придумать что-то, какую-то игру), а там девочка упокоится и сделает свое дело)

главно не ругать и не акцентировать внимание, если с первого раза не получилось.. поиграли и ладно, не надо настаивать и заставлять - будет только хуже...

может со второго или третьего раза что-нибудь и выйдет.

Вы видимо не внимательно  читали пост матери, она сделала все что могла, поддержала как могла.

 

И тут дело не только в страхе перед болью, тут дело в особенности ее характера, как видно по натуре она ребенок не уверенный. Другой ребенок, не думаю, что так бы зациклился на данной проблеме. И тут задача научить ее больше доверять себе, она не верит себе, она не верит что сможет так пописать что боли не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не внимательно  читали пост матери, она сделала все что могла, поддержала как могла.

Делать можно по разному.

Можно заниматься бесполезными уговорами, и девочка только еще больше будет упираться, а можно грамотно увлечь, чтобы девочке было интересно и чтобы она сама хотела на горшок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать можно по разному.

Можно заниматься бесполезными уговорами, и девочка только еще больше будет упираться, а можно грамотно увлечь, чтобы девочке было интересно и чтобы она сама хотела на горшок.

тут видите в чем проблема. Она даже смотреть на горшок не хочет. Прямо боится панически. Даже просто посидеть на нем с уговорами у нас не получилось. Даже когда она уже "описивалась" и машинально садилась на горшочек. В это время я восхищалась кая она смелая , умная девочка, ставила напротив ноут с её мультиками (я подготовилась заранее) и попутно говорила "ну вот видишь небольно, все хорошо" добрым ласковым голосом. Предлагали и на унитаз (у нас есть вкладыш) и просто в ванной в посудку поиграть, при этом включала воду, все эти советы я проштудировала в инете уже на сто раз. Здесь нужен опыт реального психолога или человека который конкретно сталкивался с этой ситуацией. Вот так вот,девоньки, у нас все сложно...=((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нужен опыт реального психолога или человека который конкретно сталкивался с этой ситуацией.

Значит напишите здесь или каком другом сайте психологам. Они вам более грамотный ответ дадут,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не внимательно  читали пост матери, она сделала все что могла, поддержала как могла.

 

И тут дело не только в страхе перед болью, тут дело в особенности ее характера, как видно по натуре она ребенок не уверенный. Другой ребенок, не думаю, что так бы зациклился на данной проблеме. И тут задача научить ее больше доверять себе, она не верит себе, она не верит что сможет так пописать что боли не будет.

Не совсем правильно оцении ситуацию. Она Овен. Не неуверенная, а упрямая. Я тут немного сократила размер информации (сознательно немного её исказив), так как посчитала её не нужной в данном случае. Но на самом деле ситуация такая была и раньше. Только мы не стали прошлый раз паниковать и она просто легла спать. На утро мы с замиранием ждали что же будет. Она просто встала и пописала как обычно. Но в этот раз черт дернул же ребенка на скорой в больницу везти все эти уговоры, недосып, уколы, посторонние люди сделали своё дело. А так она у нас девушка общительная. Любит сребятишкамииграть. Мы в школу подготовительную ходим, друзья там есть...все как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут видите в чем проблема. Она даже смотреть на горшок не хочет. Прямо боится панически. Даже просто посидеть на нем с уговорами у нас не получилось. Даже когда она уже "описивалась" и машинально садилась на горшочек. В это время я восхищалась кая она смелая , умная девочка, ставила напротив ноут с её мультиками (я подготовилась заранее) и попутно говорила "ну вот видишь небольно, все хорошо" добрым ласковым голосом. Предлагали и на унитаз (у нас есть вкладыш) и просто в ванной в посудку поиграть, при этом включала воду, все эти советы я проштудировала в инете уже на сто раз. Здесь нужен опыт реального психолога или человека который конкретно сталкивался с этой ситуацией. Вот так вот,девоньки, у нас все сложно...=((

Да, тут нужна грамотная работа с психологом, и не только с психологом, вам придется тоже стать психологом, что бы суметь скорректировать характер своего малыша, ведь если не убрать причину, то ситуация может повториться, случиться что то другое и она снова зациклится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит напишите здесь или каком другом сайте психологам. Они вам более грамотный ответ дадут,

Скорее всего вы правы. Я просто пытаюсь на удачу столкнуться с таким человеком. Вариантов конечно осталось не много. Нужно искать психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом сайте можете спросить:

 

*ww.liveexpert.ru/expert/

 

А вообще чем больше ребенка в 3 года уговариваешь, тем он больше идет на попятную. Овен тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё равно есть ещё какие-то неприятные ощущения в уретре, тогда очень хорошо помогает тёплая ванночка( градусов 40). У нас так было, сначала она расслабилась и стала псисать в ванну, а потом уже так. Был такой страх, что даже ночью спящую сажали на горшок, она просыпалась и кричала, боялась и не писала. Только через ванночки помогло. Можно ещё пустырника подавать для общего успокоения.

Ещё было, у подруги, там, от воды наоборот девочка жаловалась, что больно, помогла наша советская детская присыпка- распИсалась.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вообще ничего не говорить. Не спрашивайте, не уговаривайте, вообще об этом не упоминайте. ТОЛЬКО в том случае, если она сама заговорит или спросит у Вас. Даже если Вы видите, что она терпит - если она не просит ничего, не жалуется, попробуйте ничего не говорить. Посмотрите - сколько это продлится.

Этот метод - не коррекция. Но он работает иногда.

Это не будет длиться больше, чем для 3. Может, и меньше.

Если даже она описается - ничего не говорите опять же. Если спросит, скажет что-то - скажите  "Ну, ничего страшного, это пройдет у тебя".

Но на самом деле ситуация такая была и раньше. Только мы не стали прошлый раз паниковать и она просто легла спать.

 

Ну вот видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте ребенка в покое, дайте ей забыть эту ситуацию.

Ну пописает в трусики дня 3-4, просто ничего не говорите.

Не гоните на горшок, не поощряйте за него. Не нужно сейчас делать на нем акцент.

Вы сами раскачиваете негативные эмоции дочки своими "о боже, что делать???"

Когда она подзабудет неприятную ситуацию, спокойно предложите ей пару раз сходить на горшочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут видите в чем проблема. Она даже смотреть на горшок не хочет. Прямо боится панически. Даже просто посидеть на нем с уговорами у нас не получилось. Даже когда она уже "описивалась" и машинально садилась на горшочек. В это время я восхищалась кая она смелая , умная девочка, ставила напротив ноут с её мультиками (я подготовилась заранее) и попутно говорила "ну вот видишь небольно, все хорошо" добрым ласковым голосом. Предлагали и на унитаз (у нас есть вкладыш) и просто в ванной в посудку поиграть, при этом включала воду, все эти советы я проштудировала в инете уже на сто раз. Здесь нужен опыт реального психолога или человека который конкретно сталкивался с этой ситуацией. Вот так вот,девоньки, у нас все сложно...=((

как раз и сталкивалась с такой проблемой.

стояла каждый раз над ребенком и уговаривала.

памперс одеть предлагала как бебику - отказывался

наотрез и писал через боль. а куда деваться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне про сказку понравилось. Я бы сочинила спокойную сказку, где девочка наконец поняла, что ей не нужна смелость, чтобы пописать в горшок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...