Перейти к содержанию

Постоянное чувство "стыда"


Гость agnysha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Не знаю, как в двух словах описать свою проблему... Скорее, напишу просто набор своих негативных ощущений, которые, по моему мнению, как-то связаны. В общем-то, с этой проблемой я могу жить, однако такая жизнь доставляет массу дискомфорта.

 

Большую часть времени я предпочитаю проводить дома. А всё потому, что, когда я выхожу на улицу, у меня начинается мини-паранойя... Мне кажется, что все на меня смотрят, и мне страшно сделать лишнее действие, сразу появляется ощущение, что я как-то не так одета, некрасива; если какая-то компания равняется со мной, мне кажется, что они меня обсуждают, смеются надо мной. Знакомиться с новыми людьми - увольте: мне кажется, что меня не воспринимают всерьёз, возникает ощущение, что всё, что я говорю - это бред. При разговоре (ответе на занятиях / пребывании в общественном месте) часто краснею.

Из-за подобных неприятных впечатлений я постоянно нахожусь в четырёх стенах, не считая пребывания в универе. Также, для преодоления скованности и стеснения, я записалась на танцы. Однако это едва ли помогло... В коллективе чувствую себя очень зажато, не могу расслабиться, даже тренер часто указывает мне на отсутствие энергетики. То есть новое увлечение я себе приобрела, но от проблемы не избавилась.

 

И ладно бы, если так было всегда. Но раньше, года 4 назад (а мне сейчас 21), я была совсем другой. Любила одеваться сообразно собственному выработанному стилю (назовём это так)), постоянно с кем-то общалась, не думала о чужом мнении... Сейчас же у меня начинается паранойя даже от того, что я надеваю что-то яркое, а не очередную чёрную футболку. Тогда я действительно всё время пребывала в действии, было множество планов и уверенность, что я всего добьюсь. Теперь же я даже плохо себе представляю, что приду устраиваться на работу.

 

Немного дополнительной информации: моя мама всегда была достаточно строгой и даже властной, привила мне перфекционизм, от которого до сих пор не могу избавиться. Всё время ставила мне в укор мою манеру одеваться, говоря: "Мне стыдно с тобой идти, на тебя все смотрят". В детстве я её постоянно обманывала (оценки, круг общения, да просто элементарные бытовые вещи), дабы избежать очередных упрёков, а то и скандалов. Отношения были на уровне ежедневных бытовых разговоров и частых ссор. Сейчас с мамой живём раздельно, уже как 2 года. Избавилась от ощущения постоянного давления, необходимости оправдываться и руганью доказывать своё мнение - но взамен стала какой-то "зашоренной", что мне абсолютно не нравится. Вроде бы, раньше для забитости было больше поводов.

 

Таким образом, хотелось бы узнать, как практически побороть социофобию, ощущение "чужого взгляда" и ещё чего-то того, что мне, от 1-го лица, не видно, но вы, с позиции "стороннего наблюдателя", заметили. В частности, интересуют книги / статьи, которые можно прочитать по моей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим смотрят, допустим обсуждают, допустим вы краснеете при общении( меня вот например заводит когда соеседник краснеет), допустим не комфортно ярко одеваться, допустим И ЧТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что проблема появилась намного раньше, нежели 4 года назад.

Как складывалось Ваше общение с одноклассниками? 

Невозможно "по щелчку" стать социофобом, ровно как и наоборот

Нужно искать точку отчета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно любить себя. За что вы себя так не любите?

Вот насчёт любви - действительно, актуальный вопрос. Иногда я себе нравлюсь, а иногда очень раздражаю, ругаю себя. Понимаю, что уже похоже на клинику, но - могу сделать себе больно: ударить, например (при этом удовольствие не испытываю)). Но заставить себя полюбить так, просто - сложно.

 

Ну, допустим смотрят, допустим обсуждают, допустим вы краснеете при общении( меня вот например заводит когда соеседник краснеет), допустим не комфортно ярко одеваться, допустим И ЧТО?

Вот я и при разговоре с собой упираюсь в это "И ЧТО?", но это не помогает забить на проблему.

 

Думаю, что проблема появилась намного раньше, нежели 4 года назад.

Как складывалось Ваше общение с одноклассниками? 

Невозможно "по щелчку" стать социофобом, ровно как и наоборот

Нужно искать точку отчета

Хм... В классах 5-7 очень переживала из-за отсутствия друзей. Так получилось, что я после началки ушла в другую школу, а там все уже разбились на пары. Ну, и мне как-то не хотелось к кому-либо вклиниваться. А потом уже, в конце 7-го класса, появилась своя компания. А в старших классах вообще появились друзья вне школы (пик моей коммуникабельности), а на одноклассников я стала смотреть немного высокомерно) Но всё равно общались довольно ровно, вместе проводили время после занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя мама всегда была достаточно строгой и даже властной, привила мне перфекционизм, от которого до сих пор не могу избавиться. Всё время ставила мне в укор мою манеру одеваться, говоря: "Мне стыдно с тобой идти, на тебя все смотрят".

Исчез объект перед которым Вы бесстрашно отстаивали своё Я.

И эта практика давала Вам уверенность в себе.

А перфекционизм остался. Реализовать его невозможно, поэтому и предпочитаете быть незаметной со своими "несовершенствами".

Смиритесь со своим несовершенством, и Вам полегчает.

А достоинства никуда не денутся, хоть ты их лелеешь, хоть плюёшь на них, но плевать гораздо полезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я иду по улице например, или сижу в кафешке или на перерыве на работе и смотрю на всех, может и на вас в том числе,) потом с кем-то обсуждаем что-то, может кого-то, может и вас, может что-то касательно вас, может и не я.) И ЧТО? Вам, что,жалко что ли?))Люди же смотрят, воспринимают друг друга, ну оденьте скафандр и вас никто не увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт любви - действительно, актуальный вопрос. Иногда я себе нравлюсь, а иногда очень раздражаю, ругаю себя. Понимаю, что уже похоже на клинику, но - могу сделать себе больно: ударить, например (при этом удовольствие не испытываю)). Но заставить себя полюбить так, просто - сложно.

 

Вы не ответили на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я иду по улице например, или сижу в кафешке или на перерыве на работе и смотрю на всех, может и на вас в том числе,) потом с кем-то обсуждаем что-то, может кого-то, может и вас, может что-то касательно вас, может и не я.) И ЧТО? Вам, что,жалко что ли?))Люди же смотрят, воспринимают друг друга, ну оденьте скафандр и вас никто не увидит.

Вот даже и не знаю, что ответить) Вы правы. Умом-то я это понимаю. Но вот ощущения при этом не меняются, именно скафандр и хочется одеть порой, чтобы меня никто не видел и не замечал.

 

Вы не ответили на мой вопрос.

Меня порой раздражает моя внешность. Негибкость, склонность к замедленной реакции: всё время торможу. Не верю в свои силы, поэтому и не пробую сама что-либо. Боюсь неудач. Раздражает отсутствие лёгкости. Кажусь себе какой-то неуклюжей. Кажется, что многие надо мной  смеются, ненавижу себя за свою нелепость. - Это так, если не думать, просто то, что пришло в голову. Я ещё поразмышляю над этим вопросом. 

 

Исчез объект перед которым Вы бесстрашно отстаивали своё Я.

И эта практика давала Вам уверенность в себе.

А перфекционизм остался. Реализовать его невозможно, поэтому и предпочитаете быть незаметной со своими "несовершенствами".

Смиритесь со своим несовершенством, и Вам полегчает.

А достоинства никуда не денутся, хоть ты их лелеешь, хоть плюёшь на них, но плевать гораздо полезней.

Вы очень точно разложили ситуацию! Никогда не задумывалась о таком соотношении всех факторов. А как считаете: что поможет смириться? Опять же, умом я понимаю, что все мы не идеалистичные сказочные персонажи, а вот на практике не могу себе простить "несовершенства". Может быть, заняться аутотренингом? Или это как-то со временем пройдёт, после осознания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, заняться аутотренингом?

Повторяйте 12 раз в день "Я мышка, я серая мышка, никому неинтересная и ненужная серая мышка" и всё пройдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы оденете скафандр вас точно заметят ВСЕ. Поэтому, чтобы вас не замечали надо быть как все, а вы выделяетесь, и хотите ещё больше выделиться, чтобы вас все замечали. Вы сами с собой ведете двойную игру.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...