Перейти к содержанию

посоветуйте, как быть? мои дееспособные родители, требуют от меня ежедневно помощи в работе по дому?


Гость Алина Уфимская

Рекомендуемые сообщения

Гость Алина Уфимская

Здраствуйте, уважаемые! Пожалуйста помогите с советом, как быть в сложившейся ситуации, постараюсь вкратце и пояснее описать суть.

Мне 28 лет, я замужем . двое детей. дочери 8 лет, сыну 2 года.Живем отдельно от моих родителей,в одном районе города, родители мужа живут 40км от нас-в поселке.Мы с мужем снимаем комнату18кв.м. в семейном общежитии, у нас нет возможности купить жилье, материально нам никто не помогает, мои родители проживают в частном доме с двориком,58кв.м, с родной сестрой ей 17лет, у нас разница с ней 11 лет, я самая старшая в семье,помимо нее есть еще брат ему 25 лет-он с нами не живет, живет в интернате-он инвалид с детства с 8 мес переболел мененгитом, умственно отсталый, жил в семье до 10 лет, потом родители отвезли его в интернат, условий не было вместе жить на тот момент, как раз мама сестренку родила-и за двумя уже не в силах была смотреть...я всегда ей помогала по хозяйству. говорю без приувелечения значимости. На мне всегда были обязанности по дому, сначала я помогала смотреть брата, прогуливалась с ним, мыла посуду с 9 лет-постоянная обязанность моя была, с 12 лет помогала еду готовить, на стол накрывали с мамой, мыла полы, стирала свою одежду, у нас не было машинки-автомат.Уборка это само сабой на мне, ну и по сезонам летом в огороде пололи все вместе, поливала,зимой чистила во двое с отцом снег...и т.п..все  не перечислишь...сестренка родилась с 3 мес мама разрешила мне еее брать на руки. и няньчить, гуляла с ней, развлекала ее, играла, стирала (иногда) пеленки и подгузники ее,вобщем вот так...время шло, вот я закончила 11 классов школу, потом колледж-заочно.,подрабатывала, в это время обязанности были такие же, сестренка росла-но ей как мне в мои годы-никто ничего не говорил-а зачем не считали нужным! Все ведь я делала по дому, в итоге, выросла наша красавица, ни чего не делая-даже в спальне своей толком не прибиралась, мама начала теперь причитать, типо не помогает, но ине просить и не ставит ее перед фактом как меня заставляла, сестре ей 17,5, она учится в колледже, дома по прежнему не помогает, хотя и время есть не хочет, как попросят-сразу отмазки-типа учится надо,а сама телевизор смотрит или компьютер,реедко очень редко ходит в магазин по просьбе, почему так я не знаю...но меня бы это не волновало-ведь я живу отдельно и у меня своя семья! Но мама устает ей 58 лет, она на пенсии, свой двор. курочки есть 10 штук, маленький огородик при доме, а раньше был сад 7 соток, теперь туда не ездят-не успевают родители. отец ему 54 он еще работает пока,вот...Мама каждый день звонит мне, но не потому чтобы узнать как мои дела, а для того чтобы я пришла просит, потом прийду начинается, давай баню побелим, отштукатурим,это летом, скоро планирует ремонт дома. меня просит мыть стены , обои сдирать. красить , шпаклевать и тд...понимаете, и ни слова о том, что сетра нам будет вместе помогать...ее они не просят-она типа у нас хрустальная=ей только учеба. а когда в всое время я училась им это не мешало, даже когда я училась в институте. имея маленькую годовалую дочь, жила так же отдельно, и еще же у меня муж и свое хозяйство есть...им все равно-говорят давай то сделаем. или это...а у меня времени на свои дела не остается, муж приходит с работы недовольный, что я неуспеваю по дому у себя!!!Как быть. посоветуйте. мама привыкла все на меня расчитывать, но я не успеваю, а сестренка уже взрослая-как ей мотивировать. что теперь она должна помогать родителям!!!???Спасибо за внимание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу сестру вразумит пустой холодильник, полный ср*ч в комнате и гора грязной непостиранной одежды, если у мамы хватит силы воли не делать ничего за неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

Вашу сестру вразумит пустой холодильник, полный ср*ч в комнате и гора грязной непостиранной одежды, если у мамы хватит силы воли не делать ничего за неё.

да, возможно вы правы...но почему мама не требует от нее, как от меня в свое время требовала, не понимаю...

 

Придется выбирать.

Для всех хорошей быть не получится.

иногда отказываю в помощи-обижаются...не понимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, возможно вы правы...но почему мама не требует от нее, как от меня в свое время требовала, не понимаю...

 

иногда отказываю в помощи-обижаются...не понимают...

потому что вы были одна (брата в счёт не берём) - а теперь вас 2 - вы и младшая.Возможно маме просто сложно "поверить" в то, что у вас своя семья.

 

Хотя что такого в том, что у вас просят помощи в штукатурке стен? что за обиды то? ладно бы вас просили помогать убираться, мыть полы и готовить. 

 

Автор, и почему у вас у темя такое название "посоветуйте, как быть? мои дееспособные родители требуют...!"

то есть если бы они были не дееспособны - проблемы бы не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, возможно вы правы...но почему мама не требует от нее, как от меня в свое время требовала, не понимаю...

иногда отказываю в помощи-обижаются...не понимают...

Вариантов ответов на вопрос ''почему'' может быть миллион.

Например, потому что до Вашей сестры ей не достучаться.

И она не желает помогать.

''Возят на тех, кто везет''.

Если хотите услышать мамин ответ, спросите у нее, прямо.

 

Обижаться будет.

Попробуйте договориться о ''графике'' посещений.

Например, раз в две недели, или как-то еще.

Объясните, что у Вас своя семья, Ваш муж недоволен тем, что ее проблемы Вы решаете в ущерб Вашим семейным.

Спросите, желает ли она чтобы эта ситуация привела к Вашему разводу.

Она обрадуется?

Вы останетесь без мужа, но она с покрашенным потолком и поклеянными обоями.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

потому что вы были одна (брата в счёт не берём) - а теперь вас 2 - вы и младшая.Возможно маме просто сложно "поверить" в то, что у вас своя семья.

 

Хотя что такого в том, что у вас просят помощи в штукатурке стен? что за обиды то? ладно бы вас просили помогать убираться, мыть полы и готовить. 

 

Автор, и почему у вас у темя такое название "посоветуйте, как быть? мои дееспособные родители требуют...!"

то есть если бы они были не дееспособны - проблемы бы не было?

да приняла ваш ответ-спасибо, может вы правы и я не правильно выразилась, просто хотела внести ясность....я имела ввиду, то что утром просыпаясь мне звонит мама и приглашает делать у них дома дела-каждый день! не спрашивая. есть ли у меня планы!, меня это не оч радует, не потому что я длентяйка, а потому что это любого челого человека достанет, и не только стены штукатурить я хожу. и окна мыть) простите за откровенность. могут и полы попросить ...хотя рядом возле мамы есть взрослая, здоровая дочь-которая свободна- и почему бы не заставить делать что-то ее????? У меня маленький ребенок, я с ним занимаюсь. еще дочь учится во втором классе, и с ней надо уроки делать...когда за всех все успеть-то???

 

 

и..в конце концов я не первый год замужем, почти 10 лет уже как...просто привыкли у меня на шее сидеть и все, а младшую не обременяют...

 

спасибо за дельный совет! поробую...поговорить...

 

Вариантов ответов на вопрос ''почему'' может быть миллион.

Например, потому что до Вашей сестры ей не достучаться.

И она не желает помогать.

''Возят на тех, кто везет''.

Если хотите услышать мамин ответ, спросите у нее, прямо.

 

Обижаться будет.

Попробуйте договориться о ''графике'' посещений.

Например, раз в две недели, или как-то еще.

Объясните, что у Вас своя семья, Ваш муж недоволен тем, что ее проблемы Вы решаете в ущерб Вашим семейным.

Спросите, желает ли она чтобы эта ситуация привела к Вашему разводу.

Она обрадуется?

Вы останетесь без мужа, но она с покрашенным потолком и поклеянными обоями.

Как-то так.

спасибо..попробую ваш совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выстраивайте свои ''границы'' автор.

Похоже Ваши родственники считают Вас своей собственностью.

Умение говорить ''нет'' всегда сопряжено с ответным недовольством.

Учитесь его принимать спокойно.

 

За собственное настроение и обиды ответственность несет сам человек.

Проще говоря, если мама обижается, это ее проблема, а не Ваша.

 

И в очередной раз привожу БИЛЛЬ О ПРАВАХ ЛИЧНОСТИ.

Похоже , Вам автор, это не повредит.

 

 

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

1. … иногда ставить себя на первое место

2. … просить о помощи и эмоциональной поддержке

3. … протестовать против несправедливого обращения и критики

4. … на свое собственное мнение

5. … совершать ошибки, пока не найдете правильный путь

6. … предоставлять людям самим решать свои собственные проблемы

7. … говорить: "нет, спасибо", "извините, НЕТ"

8. … не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным

9. … побыть одному (одной), даже если другим хочется Вашего общества

10. … на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие

11. … менять свои решения или избирать другой образ действий

12. … добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

1. … быть безупречным на 100%

2. … следовать за толпой

3. … любить людей, приносящих Вам вред

4. … делать приятное неприятным людям

5. … извинять за то, что Вы были самим(ой) собой

6. … выбиваться из сил ради других

7. … чувствовать себя виноватым за свои желания

8. … мириться с неприятной ситуацией

9. … жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было

10. … сохранять отношения, ставшие оскорбительными

11. … делать больше, чем Вам позволяет время

12. … делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать

13. … выполнять неразумные требования

14. … отдавать что-то, что Вам на самом деле не хочется отдавать

15. … нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения

16. … отказываться от своего «Я» ради кого бы то или чего бы то ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

Выстраивайте свои ''границы'' автор.

Похоже Ваши родственники считают Вас своей собственностью.

Умение говорить ''нет'' всегда сопряжено с ответным недовольством.

Учитесь его принимать спокойно.

 

За собственное настроение и обиды ответственность несет сам человек.

Проще говоря, если мама обижается, это ее проблема, а не Ваша.

 

И в очередной раз привожу БИЛЛЬ О ПРАВАХ ЛИЧНОСТИ.

Похоже , Вам автор, это не повредит.

 

 

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

1. … иногда ставить себя на первое место

2. … просить о помощи и эмоциональной поддержке

3. … протестовать против несправедливого обращения и критики

4. … на свое собственное мнение

5. … совершать ошибки, пока не найдете правильный путь

6. … предоставлять людям самим решать свои собственные проблемы

7. … говорить: "нет, спасибо", "извините, НЕТ"

8. … не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным

9. … побыть одному (одной), даже если другим хочется Вашего общества

10. … на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие

11. … менять свои решения или избирать другой образ действий

12. … добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

1. … быть безупречным на 100%

2. … следовать за толпой

3. … любить людей, приносящих Вам вред

4. … делать приятное неприятным людям

5. … извинять за то, что Вы были самим(ой) собой

6. … выбиваться из сил ради других

7. … чувствовать себя виноватым за свои желания

8. … мириться с неприятной ситуацией

9. … жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было

10. … сохранять отношения, ставшие оскорбительными

11. … делать больше, чем Вам позволяет время

12. … делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать

13. … выполнять неразумные требования

14. … отдавать что-то, что Вам на самом деле не хочется отдавать

15. … нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения

16. … отказываться от своего «Я» ради кого бы то или чего бы то ни было.

спасибо большое, возьму в закладки как говорят-сохраню и постараюсь запомнить. хотя так тяжело, когда ты уже приучен наступать на свое я....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое, возьму в закладки как говорят-сохраню и постараюсь запомнить. хотя так тяжело, когда ты уже приучен наступать на свое я....

Лучше распечатайте и повесьте на холодильник , на стенку...

И помните, это правила для всех.

 

И человек рядом с Вами волен точно так же воспользоваться вот этими правами.

Поэтому, когда происходит столкновение интересов самый конструктивный путь - это спокойно договариваться.

 

Попробуйте для начала с мамой договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать маме, что ты не можешь ей помогать и все, что хотела бы у себя что то сделать. Объясни все то, что ты написала тут маме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще такие люди не любят, когда их просят о помощи ;)

вот звонит вам мама, просит приехать, а вы ей в ответ, ой ногу потянула ходить не могу- приедь с ребенком помоги ;)

так несколько раз и звонить будет реже ;)

но лучше границы обговорить честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с предыдущими оратораторами - честный открытый разговор. Без обвинений и обидок. Как учат психологи - говорите о своих чувствах в такой-то и такой-то ситуации. Объясните чем и как часто Вы можете помогать сейчас, а что для Вас неприемлемо. 

Обижаться будут действительно, поскольку Вы приучили родных к регулярной помощи. 

И, кстати, Вы все пишите про маму и сестру. А папа Ваш где? 

Совет, который дала Клиника, тоже очень действенный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алина Уфимская

Согласна с предыдущими оратораторами - честный открытый разговор. Без обвинений и обидок. Как учат психологи - говорите о своих чувствах в такой-то и такой-то ситуации. Объясните чем и как часто Вы можете помогать сейчас, а что для Вас неприемлемо. 

Обижаться будут действительно, поскольку Вы приучили родных к регулярной помощи. 

И, кстати, Вы все пишите про маму и сестру. А папа Ваш где? 

Совет, который дала Клиника, тоже очень действенный)

да..прочла..спасибо-учту, а папа он либо на работе, либо чем то занят...тоже делами...не знаю даже...

 

а еще такие люди не любят, когда их просят о помощи ;)

вот звонит вам мама, просит приехать, а вы ей в ответ, ой ногу потянула ходить не могу- приедь с ребенком помоги ;)

так несколько раз и звонить будет реже ;)

но лучше границы обговорить честно.

спасибо-попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд, через все посты сквозит обида на сестру. Вас больше всего возмущает и приводит в негодование вот такое неравное отношение. Ревность, обида, непонимание... Вот вы вроде все делаете, так стараетесь, а особого отношения не получаете...А она даже не старается, а ей все... Может, как то параллельно разобраться со своими чувствами к сестре? Да и осознать, что любят не за что то, а просто так...и, что, кто везет, на том и едут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поговорить с сетрой- дескать - Ты че дорогая деточка? Мать звонит мне, чтоб полы помыть, может еще твои трусы приехать постирать? Поднимай попу и шуруй окна мыть . А штукатурку и стены это мы все вместе договоримся когда. Пусть сестра свою часть работы сделает сначала-  ( подготовит, вынесет  мусор, еще что-то, а потом уж Вы).

 И так во всем сначала сестра - она в этом доме живет, не Вы, а потом Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...