Перейти к содержанию

Дистантное консультирование( включая эпистолярные формы) как хороший честный бизнес.


Рекомендуемые сообщения

У меня были попытки склонить консультирующего психолога (причем ,довольно известного) к эпистолярным формам взаимодействия.Можно было бы сэкономить массу времени, если бы она согласилась ознакомиться с некоторыми моими обстоятельствами, изложенными письменно.

Какое там. Отказалась наотрез. Она даже консультации по скайпу отвергла. Вынуждая и себя, и клиентов таскаться в ее арендованный офис в районе Белорусского вокзала. И платить немалые деньги за очные консультации. 

Между тем, у меня есть следующий опыт. После некоторых очень серьезных неприятностей я вынужден был жить в Подмосковье. Настроение было подавленное, трудоспособность почти нулевая, и  уровень тревоги такой, что хоть на стенку лезь .Сопровождалось это бессонницей, головными болями и сердечной аритмией. Психоневролог выписал кучу таблеток - какой-то антидепрессант, фенозепам ( и еще что-то),  эффект от приема которых был совершенно незаметен. В итоге я на медикаменты плюнул и стал искать психолога.

Слава богу,  нашелся в Москве специалист, который  согласился работать по скайпу. В течение 2х месяцев мы общались по 4-5 часов в неделю, иногда больше. И тревога прошла БЕЗ таблеток и,что самое важное, безвозвратно.

 Обошлось мне все это, конечно, недешево. Но, повторюсь, медикаментозный эффект был и вовсе незаметен, а ежедневные встречи в Москве вышли бы дороже как минимум ВДВОЕ(!) . Потому что консультанту приходится платить за аренду кабинета (некоторые решаются принимать клиентов дома, но только после несколько-месячного знакомства , не ранее) . Это если  не говорить о тратах времени ( 3 часа в день в оба конца) и денег на собственно езду туда-сюда.

 

Но ведь все,что сказано - может быть написано, не так ли? Мне,конечно, возразят, что на письме,без восприятия клиентской невербалики, виден только маленький участок спектра психики клиента, и т.д., и т.п....

 Я проходил аналитически ориентированную терапию. И но вот сейчас даже не вспомню интерпретаций своей невербалики! Или хотя бы вопроса со стороны аналитика о значении моих эмоциональных реакций. Так что, при всем декларируемом внимании к моей невербалике предметом запоминающегося продуктивного разговора она,по-хорошему, никогда не становилась.

Между тем, множество людей (даже на этом форуме),лишенные в свое время ощущения  надежного родительского приятия и поддержки, страдают от чувства брошенности, одиночества, никчемности. Устойчивый конфиденциальный  письменный контакт с психологом-консультантом, работающим в недирективном безоценочном ключе, мог бы им очень многое дать в смысле чувства опоры,защищенности . Обоснованности надежд на лучшую жизнь.

Решаемости множества их проблем. Тем большей, что при письменном общении, спрятавшись за псевдоним, несравненно легче чувствовать себя в безопасности, преодолеть барьеры самоцензуры, привычной закрытости и уязвимости, признаваться консультанту и ,заодно, себе самому в нелепости(деструктивности) тех или иных собственных мотивов, установок, действий и проч. . Многому научиться в смысле психологической грамотности,понимания себя и самопомощи. И все это на фоне очень скромных временных и финансовых затрат.

Кроме того,  для специалиста (если он специалист), да и для любого рационально мыслящего человека, нацеленного на результат, интуитивно понятно и бесспорно следующее: прежде чем решать проблему(=задачу), нужно понять, в чем она,собственно, состоит. Нужна ДИАГНОСТИКА СИТУАЦИИ. Диагностика не в смысле "постановки диагноза"=навешивания медицинского ярлыка(после чего можно приступать к назначению таблеток), а диагностика в смысле уяснения имеющегося клубка проблем и понимания, какие ниточки и в какой последовательности распутывать - ориентируясь на накопленный психотерапией опыт.  

И вот пожалуйста. Нашлись,наконец, терапевты, которые отбросили в сторону все методические предрассудки и ввели в свою практику эпистолярные методы работы. Один из них - доктор Нарицын (сайт легко найти  по имени в любом поисковике).

 Врач-психотерапевт, освоивший и психоаналитические методики , с очень солидным послужным списком, разносторонне подготовленный( пройденные образовательные  квалификационные программы тоже представлены), с многочисленными научными и научно-популярными публикациями, выступлениями на радио и телевидении.

Что с этого имеют клиенты - я уже назвал. Что с этого имеет терапевт?

Регламент работы - по одному письму с каждой стороны в неделю.  Стоимость - около 5 тыс. руб. в месяц. Десять таких респондентов - уже  приемлемый уровень дохода при относительно небольшой степени занятости (для квалифицированного и деятельного специалиста). Что называется , неплохое подспорье. А если в плюс к другим формам работы?  А заодно - способ ощутить и проработать кое-какие собственные барьеры и ограничивающие установки. 

Господа психологи, попробуйте! И если ваше первое желание - обесценить предложенное и отвергнуть под тем или иным предлогом ( де-, помощь людям не имеет права быть,а особенно  называться, бизнесом, и при такой "работе" многого  не дашь, и результаты слишком скромны и бог знает когда появятся,и появятся ли вообще,и чем тогда кормить свой профессиональный нарциссизм,  и вообще, нас так не учили, это не работа, и этого не должно быть, потому что не должно быть никогда)  то , пожалуйста, всмотритесь в свои мотивы. Не стоят ли за этим отвержением боязнь не угодить  Учителям(папе) и тоже лишиться ощущения экзистенциальной опоры ?  Не попытка ли  это(отвержение ) примирить свои консерватизм, ригидность, догматичность, предубеждения,косность, усталость, лень и др. с требованиями  Супер-Эго ? Оправдаться за проигрыш в профессиональной конкуренции?

Ведь не осмелитесь же вы всерьез утверждать, что вам не интересно хорошо и стабильно зарабатывать и иметь широкий "круг влияния" ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разумеется, видел.И даже писал одному из психологов. И получал очень краткие ответы, которые называться "консультацию" ну никак не могут. Я высказал предположение, что это вызвано занятостью. Психолог подтвердил примерно в таких словах:"Да,занятость зашкаливает. Поэтому ,пожалуйста, пишите лаконичнее". (весь этот обмен репликами можно найти в моей публикации " Когда жизнь пугает и внушает отвращение...").

Тогда я пожелал ему находить достаточно времени для тех , кто ему платит. Психолог поблагодарил.Из чего я сделал вывод, что здесь он пребывает ,в-основном,для очистки совести и в рекламно-вербовочных целях, чтобы набрать клиентов для деятельности вне этого форума. Там, где его деятельность приносит ему доход. И это , в принципе, нормально. Но не всем потенциальным клиентам это подходит.

А моя нынешняя публикация о том, что можно сделать так, что и овцы будет целы. и психологи сыты.

Кстати, Лучик, "етот" пишется через "э" .А то, что вы не потрудились вникнуть, а предпочли начать со скептических хмыканий и указаний, говорит мне о том, что ваше самоназвание действительности не соответствует. Не сочтите за труд обходить мои публикации своими ответами.Мне такие лучики неприятны.



:ohyeah:

Надо понимать, вы меня высмеяли? Ну что ж. Если таков ваш привычный способ обмена мнениями и вы,действительно, психолог и "супермодератор" - то не завидую вашим клиентам. Да и остальным людям, вынужденным с вами взаимодействовать. 

Или объяснитесь, или сделайте, пожалуйста, так, чтобы я с вами на этом форуме не пересекался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законопроект в Госдуме "О психологической помощи населению Российской Федерации"

 
Статья 8. Основные формы психологической помощи
1. Формы психологической помощи разделяются в зависимости от характера взаимодействия между получателем психологической помощи и психологом (очная, заочная), от количества участников (индивидуальная, групповая), от временных параметров (краткосрочная, долгосрочная, экстренная).

2. В каждом конкретном случае форму, вид и объем психологической помощи определяет и рекомендует психолог в соответствии с состоянием получателя психологической помощи (клиента, пациента) и спецификой его психологической проблемы.

3. Окончательный выбор формы, вида и объема психологической помощи осуществляет получатель психологической помощи.

4. Очная психологическая помощь оказывается при непосредственном взаимодействии психолога и получателя психологической помощи.

5. Заочная психологическая помощь оказывается при взаимодействии психолога и получателя психологической помощи с использованием
технических средств, обеспечивающих технические условия качественно оказываемой психологической помощи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Лучик, "етот" пишется через "э" .А то, что вы не потрудились вникнуть, а предпочли начать со скептических хмыканий и указаний, говорит мне о том, что ваше самоназвание действительности не соответствует. Не сочтите за труд обходить мои публикации своими ответами.Мне такие лучики неприятны.

:)

 

Вам с психологом ещё работать и работать... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас не высмеивала, хотя, не скрою, меня позабавила ваша позиция. Анализировать я ее не буду. 

Вам с психологом ещё работать и работать... ))

И желательно очно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, множество людей (даже на этом форуме),лишенные в свое время ощущения  надежного родительского приятия и поддержки, страдают от чувства брошенности, одиночества, никчемности. Устойчивый конфиденциальный  письменный контакт с психологом-консультантом, работающим в недирективном безоценочном ключе, мог бы им очень многое дать в смысле чувства опоры,защищенности . 

Собираетесь торговать иллюзиями? ) И почем?

 

Ладно не обижайтесь..Так чего вы хотите, консультировать или консультироваться?

 

Интересно.. сколько у вас респондентов в почте?  Не скажете?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...