Перейти к содержанию

Девочка, которая верила в лучшее


Рекомендуемые сообщения

Однажды в моей жизни наступил такой период, и я почувствовала, что могу выбрать один из двух путей. Это была либо жизнь, полная эмоций, либо путь, эмоций лишенный. И мне захотелось *нести в мир эмоции*, ибо каждый день мы видим вокруг себя одни и те же угрюмые лица. 
Разные обстоятельства повлияли на меня, как и на всех, впрочем, и крепко засело во мне качество верности.
Мой идеал - любимый и друзья *на всю жизнь*. Но нет ни того, ни другого. 
До определенного времени я искала, всматривалась в людей. Из всех, кого я встречала, я самый легко определяемый интроверт. А развлечения у всех экстравертные, не мое это. Собственно, наверное поэтому с людьми у меня не клеится. Но проблема не в этом.

Проблем несколько.

1) Из-за того, что я отдавалась каждому человеку, думая, что за это мне *воздастся*, но взамен ничего не получала,  я разочаровалась и перестала общаться с кем-либо. Как, собственно, и искать новых друзей-знакомых-приятелей. 

 

2) До 7 лет я была 100% экстравертом. С 7-12 я таскалась по больницам или же не могла выходить из дома. Физически. И я стала интровертом. Хотя, может, кто-то скажет, что с темпераментом рождаются.
Из-за воспоминаний о моей активности и инициативности, и из-за того, что в обществе пропагандируется быть экстравертом, я не могу смириться со своей шкурой интроверта.

 3) Сейчас у меня затяжной период депрессии и *опускания рук*. Все дела - не те, все книги не о том, все люди не мои. Отсутствует желание заниматься чем-либо, а живу я только потому, что умирать страшно, и не так интересно, как увидеть, чем я стану в последующем. Хотя, будущее страшит.

P.S. Мне 15 лет, чтобы потом вдруг не было возгласов вроде *ааа, ну все ясно*, и любителей списать все проблемы на возраст прошу удалиться, т.к., пошастав по форуму лишь день, я поняла, что мои проблемы мог быть актуальны в любом возрасте. (Извиняюсь, если вышло грубовато)

 

Мне нужна помощь *разобраться в себе*. Что-то вроде того.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Автор!

 

Как тебя зовут?

 

Давай разберемся ...

 

живу я только потому, что умирать страшно, и не так интересно, как увидеть, чем я стану в последующем.

 

А другие люди по какой причине живут (или с какой целью), как ты считаешь? Или ты сама раньше почему жила?

 

Ты рассуждаешь о смысле жизни, а тему открыла в разделе "Одиночество", это не спроста, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что в обществе пропагандируется быть интровертом. Кем бы Вы хотели быть?

 

Кроме пропаганды общества есть еще то, что раньше моя жизнь была другой, пусть это и очень раннее детство, я его хорошо помню.

 

Если бы я была интровертом с детства, + в обществе была пропаганда интровертности, мне было бы проще быть интровертом.

 

Я не столько хочу быть экстравертом, (это разве возможно?), сколько смириться с собой-интровертом сейчас 

 

Привет, Автор!

 

Как тебя зовут?

 

Давай разберемся ...

 

 

А другие люди по какой причине живут (или с какой целью), как ты считаешь? Или ты сама раньше почему жила?

 

Ты рассуждаешь о смысле жизни, а тему открыла в разделе "Одиночество", это не спроста, правда?

Правда. Я - Александра.  Саша.

Люди живут по разным причинам. Кто-то сторонник гедонизма, кто-то хочет воспитать детей, кто-то хочет оставить след в истории. Это долго можно перечислять.

Раньше я жила, не задумываясь о смысле жизни, поэтому я и не могу сказать, для чего жила. Просто жила.

На тему поиска смысла жизни и бессмысленности всего у меня было потрачено много времени.

В конце-концов я решила, что смысла жизни не существует, т.к. он должен бы быть общим для всех людей, а есть лишь *цели жизни*, см. их выше.

Меня очень угнетало то, что все бессмысленно, ибо можно рассуждать о смысле на данный момент, то есть *я шью платье, так как мне нужно в чем-то ходить*, а можно рассуждать о смысле как о конечном итоге, и у меня выходило что-то вроде *я шью платье, мне не в чем ходить, но зачем мне шить платье, и ходить, и жить, если в конце-концов мы просто умрем?*

 

Это была долгая и нудная пора, но я решила, что умирать не собираюсь, а бессмысленность ею так и останется, поэтому надо ее принять и забыть об этом.

Как-то так. 

 

В общем-то, темка висит тут, потому что меня больше волнуют проблемы моей интровертности, и всего остального, описанного в темке, намного больше, чем смысл жизни.

Извиняюсь за объем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не извиняйся, объем - это не плохо, а хорошо :)

 

Так ты говоришь, что волнуют "проблемы интровертности". А в чем конкретно они для тебя состоят?

Ты хотела бы не быть интровертом, потому что это "пропагандируется в обществе"? В чем это (пропагадирование) выражается? И почему это для тебя важно?

 

Предположим, тебя научили быть экстравертом (этому действительно можно научиться, и даже не очень трудно). Что бы ты стала делать с этим умением? Что это изменило бы в твоей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интроверсия - это защитный механизм вашей психики из за того. Он возникает, когда нарушены доверительные отношения с окружащими. Человек становится ориентированным на свой внутренний мир. 

 

С вами как раз это и произошло. И радуйтесь, что вы стали интровертом.  У вас теперь есть защита. Ваш организм, ваша психика будет защищать вас, не позволит кому то пользоваться вашим доверием. Интроверты это глубокие люди, они более самодостаточны. А если вы думаете, что экстроверсия моднее, чем интроверсия, вы можете просто в нее поиграть. Вот экстраверт изобразить интроверта не сможет, а интроверт экстроверта -еще как сможет! :)

 

Интроверт - это неплохо, но хотелось бы уметь доверять людям и общаться с ними. А играть легко и нетрудно, но для себя - удовольствия не доставит. А за модой я не следую, просто тем, кто в моде, жить легче.

 

Не извиняйся, объем - это не плохо, а хорошо :)

 

Так ты говоришь, что волнуют "проблемы интровертности". А в чем конкретно они для тебя состоят?

Ты хотела бы не быть интровертом, потому что это "пропагандируется в обществе"? В чем это (пропагадирование) выражается? И почему это для тебя важно?

 

Предположим, тебя научили быть экстравертом (этому действительно можно научиться, и даже не очень трудно). Что бы ты стала делать с этим умением? Что это изменило бы в твоей жизни?

 

Пропагандируется экстравертность, и из-за этого людей необщительных считают странными) Везде-везде. Интроверт (говорить не за всех, только за себя буду) спокойный, делает все не спеша, он тихий. На работе, на учебе трудно выделиться, особенно если это мероприятия на сцене. Сочинения, эссе - пожалуйста. 

 

Мне кажется, этому нельзя научить. Экстраверт чахнет без людей, интроверт - без уединения на время. Экстраверты - деятели, интроверты - мыслители. Деятелям легче. Слишком много качеств можно расписать, просто экстравертов большинство. И *своих* легче найти. Ой, так много всего. Я, например, люблю людей анализировать, а люди любят в большинстве своем лишь развлекаться. А для меня развлечение - анализ. Им это скучно, и мы не может подружиться. И так далее.

Блин, сумбурно выходит. Ну хоть понятнее? 

 

Экстраверсия действительно пропагандируется. Это нужно для прибыли, для того, чтобы народ был активен, много работал, много общался,  много покупал. Если ты активен - ты общителен, если общителен, значит, должен соответствовать образу успешного человека со всеми вытекающими модными штучками-дрючками. Нарочно пытаются вызвать в человеке дискомфорт, что мол если у тебя нет какой то трендовой шмотки, ты лузер.  Все рассчитано на откачку бабла из населения. :)  Автор еще маленькая, с возрастом она все поймет. А пока , если ее напрягает быть интровертом, пусть поиграет в экстраверта. :)

 

Понимаете, меня напрягает это по вышеуказанным причинам, а не просто так. И я ищу пути смирения. Играть не выйдет. Я знаю себя слишком хорошо в этом плане. Я могу притвориться для публики, не для себя. И, исходя из этого, проблема остается.

 

=========================================================================================

 

P.S. кроме интровертности - проблема номер 3

я не знаю, как зажечь в себе огонек желания жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая проблема, все-таки, главная? Я вот четыре насчитал:

Трудно выделиться;

Считают странными;

Тяжело найти своих;

Деятелям легче;

 

А если бы тебе только одну нужно было выбрать, на чем бы ты остановилась?

 

Как ты думаешь, чего тебе не хватает, чтобы "зажечь огонек"? Ты знаешь таких людей, у которых он, огонек, горит по твоему мнению? Какие качества ты бы у них "позаимствовала", если бы могла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, тезка)

Мне очень понятно и близко все, что ты пишешь. И я считаю, что это замечательно, что ты в таком возрасте осознала, что ты интроверт. Я очень долгое время думала, что я экстраверт, а оказалось, наоборот) 

Дело в том, что интроверты - это не те, кто не умеют или не любят общаться, а те, кто обожают общаться, но только с маленьким кругом "своих" людей, а их всем найти тяжело, поверь.

Вот хорошая статья про интровертов, надеюсь, она поможет тебе сделать шаг к принятию себя как интроверта:

http://www.adme.ru/psihologiya/mirom-pravyat-introverty-598955/

 

Мой идеал - любимый и друзья *на всю жизнь*. Но нет ни того, ни другого. 
До определенного времени я искала, всматривалась в людей. Из всех, кого я встречала, я самый легко определяемый интроверт. А развлечения у всех экстравертные, не мое это. Собственно, наверное поэтому с людьми у меня не клеится. Но проблема не в этом.

То, что ты пишешь - одно из самых болезненных моих разочарований. Действительно, "идеальная" дружба, когда ты с человеком дружишь с детства и на всю жизнь, крайне редко встречается. Ты меняешься, ваши пути расходятся и это нормально. Иногда тебе кажется, что вы всю жизнь проведете вместе, но нет, только часть, которая от этого не становится менее прекрасной. Нужно учиться быть благодарным человеку за то, что он тебе дал, пусть это было не совсем то, о чем ты мечтаешь. Интровертов куда больше, чем может показаться, и ты обязательно найдешь своих друзей, с кем тебе будет комфортно и интересно. Я в твоем возрасте бОльшую часть времени проводила с книгами и с собакой))

 

1) Из-за того, что я отдавалась каждому человеку, думая, что за это мне *воздастся*, но взамен ничего не получала,  я разочаровалась и перестала общаться с кем-либо. Как, собственно, и искать новых друзей-знакомых-приятелей. 

Мне тоже редко бывают интересны люди, поэтому что такое искать новых друзей, я не понимаю) Если у Вас человеком есть общие интересы, расслабься, все сложится само собой. Когда целенаправленно ищешь, то тут слишком много сознательных факторов, которые забивают подсознание и интуицию, и сложнее "почувствовать" своего человека.

Возьми перерыв, не общайся какое-то время с другими через силу, разберись в себе, найди радость жизни, а друзья приложатся, честно-честно.

 

2) До 7 лет я была 100% экстравертом. С 7-12 я таскалась по больницам или же не могла выходить из дома. Физически. И я стала интровертом. Хотя, может, кто-то скажет, что с темпераментом рождаются.
Из-за воспоминаний о моей активности и инициативности, и из-за того, что в обществе пропагандируется быть экстравертом, я не могу смириться со своей шкурой интроверта.

Интроверты тоже могут проявлять инициативу или же быть активными. Я разделяю так: есть работа\учеба, где ты вынужден общаться - но это просто часть работы и учебы, не стоит смотреть это как на "общение". Не знаю как понятно объяснить. То есть тебе дают задание - эссе, это же не сложно? А тут эссе вслух, например. Ты пишешь в голове, а в слух просто озвучиваешь. Как-то так. Это необходимость, зачем к ней применять какие-то свои страхи и комплексы?)) И есть само общение, добровольное, с интересными тебе людьми - это другое. Тут уже ты выбираешь с кем и как общаться. Мне проявить инициативу помогает одна мысль: если я не сделаю этого сегодня, завтра у меня может не быть такого шанса. То есть таким образом отсеивается все, что на самом деле не нужно, а остается только важное. Учитывая то, что анализаторам - интровертам не очень то собственно и важно чужое мнение, то какая разница кто и что о тебе подумает, если ты подойдешь познакомишься, продекламируешь стихи вслух или дашь интересную книжку почитать?)) 

 

 3) Сейчас у меня затяжной период депрессии и *опускания рук*. Все дела - не те, все книги не о том, все люди не мои. Отсутствует желание заниматься чем-либо, а живу я только потому, что умирать страшно, и не так интересно, как увидеть, чем я стану в последующем. Хотя, будущее страшит.

P.S. Мне 15 лет, чтобы потом вдруг не было возгласов вроде *ааа, ну все ясно*, и любителей списать все проблемы на возраст прошу удалиться, т.к., пошастав по форуму лишь день, я поняла, что мои проблемы мог быть актуальны в любом возрасте. (Извиняюсь, если вышло грубовато)

У тебя сейчас очень важный и продуктивный возраст, в который происходит поиск себя, потому ты и пытаешься разобраться и это хорошо. Смысл жизни есть и он для всех одинаковый, просто мы предпочитаем считать какую-то цель смыслом, или же один из аспектов жизни, или живем самообманом. А цель жизни - сама жизнь) Научиться жить, узнать себя, найти себя в этой жизни. А вот пути реализации этого уже бывают самыми разными. 

 

Почему для тебя имеет значение что навязывается обществом и что думают другие? Если тебя считают странной как ты себя при этом чувствуешь? Я вот обажаю странных людей, они интереснее тех, кто пытается казаться нормальным))) Ведь у каждого свои странности, просто кто-то это скрывает лучше других, а кто-то не прячется. Понятие "нормы" давит на всех, многие подстраиваются как умеют. Интровертам в этом отношении намного проще, поскольку у нас внутренний мир является не менее важным, чем внешний, а порой и более важным. То есть у нас свои критерии того, что хорошо и плохо, свой инструмент критичности развит очень хорошо и мы меряем им, а не тем, что навязан другими. Представь каково экстравертам, которые больше информации принимают извне, принимая для себя как норму. Им сложнее оставаться собой, чем нам)

 

Что касается огоньков, то огонек внутри - результат пути "найти себя". Если удастся разобраться с тем кто ты, к чему стремишься, что тебя радует, кем ты хочешь быть в этой жизни, найти свое призвание, принять себя и полюбить жизнь, то огонек будет гореть. И тут опять таки карты в руки интровертам - аналитикам, способным увидеть себя в истинном свете, отбросив комплексы и страхи.

 

Извини за объем и сумбур) вопросов много, хотелось затронуть все и сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая проблема, все-таки, главная? Я вот четыре насчитал:

Трудно выделиться;

Считают странными;

Тяжело найти своих;

Деятелям легче;

 

А если бы тебе только одну нужно было выбрать, на чем бы ты остановилась?

 

Как ты думаешь, чего тебе не хватает, чтобы "зажечь огонек"? Ты знаешь таких людей, у которых он, огонек, горит по твоему мнению? Какие качества ты бы у них "позаимствовала", если бы могла?

 

Главная  из этих - тяжело найти своих)

Огонек в основном горит у экстравертов, потому что они мало думают, и много делают. У интровертов огонек горит, когда они заняты любимым делом. Я, вообще, хочу в дальнейшем быть психологом (да-да...), а пока я хочу поддерживать людей близких и учиться у старших. К сожалению, среди старших - в основном это мои учителя, есть две такие дамы, у которых поучиться можно кое-чему, да вот они слишком профессиональные, что ли. Не сблизишься с ними :(

Поэтому я не могу сказать, какие качества зажигают огонек. Его зажигает хобби. Мое хобби - изучать людей. Прохожих не интересно, а своих, близких, нет. Все вернулось к нахождению своих, эх.

Извините, что я Вас так вот вожу кругами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуй, тезка)

Мне очень понятно и близко все, что ты пишешь. И я считаю, что это замечательно, что ты в таком возрасте осознала, что ты интроверт. Я очень долгое время думала, что я экстраверт, а оказалось, наоборот) 

Дело в том, что интроверты - это не те, кто не умеют или не любят общаться, а те, кто обожают общаться, но только с маленьким кругом "своих" людей, а их всем найти тяжело, поверь.

Вот хорошая статья про интровертов, надеюсь, она поможет тебе сделать шаг к принятию себя как интроверта:

http://www.adme.ru/psihologiya/mirom-pravyat-introverty-598955/

 

Спасибо за ссылку, ловите ответную, если не читали)

http://www.litlib.net/bk/44394/read/

Нудная тетенька, часто повторяется, но почитать неплохо, я думаю)

З.Ы. Я статью читала, по мне так она больше шутка)) 

А читала я ее тута

http://fit4brain.com/

Тоже милый сайтик)

 

Иногда тебе кажется, что вы всю жизнь проведете вместе, но нет, только часть, которая от этого не становится менее прекрасной. 

 

Беда-то в том, что у меня нет даже тех, кто *казалось бы* на всю жизнь. Обычные знакомые, так сказать, для прогулок компанией без обязательств :)

 

 

Мне тоже редко бывают интересны люди, поэтому что такое искать новых друзей, я не понимаю) 

Возьми перерыв, не общайся какое-то время с другими через силу, разберись в себе, найди радость жизни, а друзья приложатся, честно-честно.

 

Искать новых не равно бродить и кричать *ау, друзья*. Имеется в виду, пытаться с кем-либо наладить отношения. Даже с уже знакомым. Я чаще сама с собой)

Перерыв... через силу?) Смеетесь?) Я не нуждаюсь в обществе, как в кислороде. Оно мне не нужно было бы в принципе, если бы я не имела огромный запас нежности и любви к людям, при том не желая тратить его на кого попало)

В себе, по-моему, можно хоть всю жизнь копаться, к тому же я себя пытаюсь менять в лучшую сторону)

Радости жизни я могу легко находить везде, но это мне почему-то сейчас не помогает...

Та и не могут друзья приложиться, если человек нелюдим слегка :)

 

Интроверты тоже могут проявлять инициативу или же быть активными.

 

Могут, но не все :(  И, в отличии от экстравертов, которые как с шилом в нежном месте носятся 90% времени, я могу быть активной 10/365 дней ))

 

 А цель жизни - сама жизнь

 

Не обижайтесь ни в кое случае :)

Но я этого принять не могу. И понять тоже :) Бессмысленность как-то правдивей вклинивается :(

Ровно как смысл спички не сама спичка, и смысл мыла не само мыло))

 

 

 Если удастся разобраться с тем кто ты, к чему стремишься, что тебя радует, кем ты хочешь быть в этой жизни, найти свое призвание, принять себя и полюбить жизнь, то огонек будет гореть. 

 

Хмм. Я стремлюсь к тому, чтобы меня можно было назвать Человеком и целителем душ (надеюсь, это звучит не напыщенно :D), в общем то к самосовершенствованию и душевной помощи людям.

Меня радует... Да много чего :) Больше всего - видеть добро в мире)

Кем хочу быть - психологом, хорошим человеком (повторюсь), ну и есть у меня пару планчиков вроде жизни в Чехии и учебы там, но мои самые, казалось бы, близкие - родители, смеются) 

Вот так и хочется сказать всем людям - не смейтесь над желаниями других, и уж точно не говорите, что они не смогут. По *интернетам* бродит история, может, видели? Что-то вроде *Мальчик 6 лет остался заперт в комнате со своим маленьким братом, начался пожар, а на окне решетка. Мальчик выломал решетку и спас брата и себя, а все спрашивают: "Как это возможно?" На что им кто-то там ответил: "Просто рядом не было того, кто сказал бы ему, что он не сможет"*

Извиняюсь, это так, о наболевшем))

 

 

Осталось принять себя и полюбить жизнь) спасибо за отклик, тёзка :) я ценю всех помогающих) Ребят, спасибо вам)  :worthy: Хех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, со смыслами-то всё в порядке! Есть склонность к профессиональной деятельности - психологии, есть даже конкретные мечты о домике в Чехии. Это уже совсем не то же самое, что "все дела - не те, все книги не о том". Это уже вполне конкретное кое-что. Переформулируйте вопрос про смысл жизни. Что вас смущает в своих смыслах?

 

И с интроверсией вроде всё нормально. Из ваших постов я понял, что вы, как настоящий честный интроверт, умеете слушать и размышлять и находите в этом удовольствие. Объективно, что не так?

 

я отдавалась каждому человеку, думая, что за это мне *воздастся*

Вот на это мне есть, что ответить. Люди общаются (да и вообще занимаются любым самовыражением) не для того, чтобы им за это воздалось. Если человек ждёт какого-то "воздаяния", он неминуемо будет рано или поздно разочарован. Но проблема тут только в мотивации, не в самовыражении как таковом. Мотивация совсем другая.

 

Общаются не ради результата, а потому что нравится сам процесс общения с конкретным собеседником. Открываются тем, кому доверяют в достаточной степени. Если доверия нет, а сам по себе разговор не доставляет радости, то это общение неправильное, надо остановиться и сразу на месте подумать, надо ли оно вам. И если не надо, то нет ничего плохого в том, чтобы не открываться человеку целиком. Ваше полное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за книгу, обязательно почитаю) Только бы найти черные букавки на белом фоне, наоборот - глазам больно))

В том, что пока нет друзей - не беда. Неприятно, да, но разборчивость это тебе скорее плюс, чем минус. Они обязательно появятся, их будет меньше, зато ближе и надежнее)

 

Насчет перерыва я не смеялась. Копаться в себе действительно можно бесконечно, только это деструктивный процесс. Разобраться в себе - другое: навести порядок, распределить по категориям, разобраться с основами и тенденциями, а не взять каждый кубик отдельно и осмыслить его место в своей жизни))) С этим у тебя более-менее все в порядке, есть осознание кем хочешь быть и где - это уже очень много. Но остаются другие вопросы, которые выше уже сформулированы были.

 

Мне не совсем понятно почему ты считаешь, что друзья не могут приложиться, если ты немного нелюдим. Ты же не сидишь сутками дома, и не убегаешь с криками от людей, которые спрашивают как пройти в библиотеку, так?) ты учишься, ходишь гулять, стало быть всегда есть шанс с кем-то познакомиться или увидеть интересного тебе человека. У меня долгое время была одна подруга, я половину своих одногрупниц по именам не помню, потому что с ними кроме как во время занятий не общалась, и ничего) 

Конкретно сейчас в твоем окружении есть интересные тебе люди, с которыми бы хотелось общаться?

 

Мне кажется, у тебя не совсем верное представление об экстравертах) Ты помнишь себя в детстве, а взрослые все же не такие как дети, такими активными уже мало кто бывает. Если тебя действительно напрягает твоя замкнутость, то над этим можно работать. А это всегда упражнения, как и физическая форма улучшается упражнениями, так и стереотипы поведения тоже меняются путем упражнений. Многое можно изменить, если действительно хочешь.

 

Обижаться я не собираюсь) Каждый находит свой смысл и в свое время. То, что мой ответ не подошел тебе сейчас и, возможно, не подойдет никогда - это нормально. Еще несколько лет назад у меня был другой ответ. А в твоем возрасте его тоже не было) Был и период когда все казалось бессмысленным и непонятно было зачем вообще жить. Всему свое время. 

 

Стремление помогать другим похвально на мой взгляд, если не взваливать на себя крест Спасателя, конечно) Все хорошо в меру. Постарайся на родителей не обижаться, они, скорее всего, не смеются, а посмеиваются, поскольку они другие люди и не всегда знают как реагировать, не смотря на то, что взрослые))). Если ты нацелена на что-то, верь себе и верь в себя, помни про Александра Македонского, завоевавшего полмира) Над ним наверняка тоже кто-то посмеивался))) 

Дай родителям почитать Чайку по имени Джонатан Ливингстон, может, поможет)

Даже если тебе говорят, что это не реально, а для тебя это важно - не верь. Моей маме врачи сказали, что ее сын (мой брат) трех дней не проживет, когда он родился. Ему скоро 36 будет, потому что она их не слушала. И она не одна такая. Я очень хорошо знаю, как это, когда рядом нет того, кто бы верил в тебя и когда близкие смеются над тем, что для тебя важно. Не обижайся на них, они, сами того не понимая, учат тебя быть сильной, чтобы ты могла добиться всех поставленных целей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная из этих - тяжело найти своих)

Огонек в основном горит у экстравертов, потому что они мало думают, и много делают. У интровертов огонек горит, когда они заняты любимым делом. Я, вообще, хочу в дальнейшем быть психологом (да-да...), а пока я хочу поддерживать людей близких и учиться у старших. К сожалению, среди старших - в основном это мои учителя, есть две такие дамы, у которых поучиться можно кое-чему, да вот они слишком профессиональные, что ли. Не сблизишься с ними :(

Поэтому я не могу сказать, какие качества зажигают огонек. Его зажигает хобби. Мое хобби - изучать людей. Прохожих не интересно, а своих, близких, нет. Все вернулось к нахождению своих, эх.

Извините, что я Вас так вот вожу кругами)

Саш, а ты хотела бы быть экстравертом?

Я понял, что ты считаешь, что им, экстравертам, легче живется, но это, все-таки, не то же самое. Вот улиткам, к примеру, тоже легче живется, чем людям, но вряд ли кому-то хотелось бы стать улиткой ... А с экстравертами как у тебя?

 

А чего больше хочешь - учиться или поддерживать? А почему поддерживать только близких? А если кто-то не очень близкий в поддержке нуждается - таких не хочется поддерживать?

 

И еще такой вопрос, если тебе некого изучать, то откуда ты знаешь, что это твое хобби? Какие-то возможности попрактиковаться, наверное, все-таки, бывают?

 

Да, и перестань все время извиняться :) Мы же просто разговариваем, а не сочиняем речь для приема у Королевы Англии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на это мне есть, что ответить. Люди общаются (да и вообще занимаются любым самовыражением) не для того, чтобы им за это воздалось. Если человек ждёт какого-то "воздаяния", он неминуемо будет рано или поздно разочарован. Но проблема тут только в мотивации, не в самовыражении как таковом. Мотивация совсем другая.

 

Общаются не ради результата, а потому что нравится сам процесс общения с конкретным собеседником. Открываются тем, кому доверяют в достаточной степени. Если доверия нет, а сам по себе разговор не доставляет радости, то это общение неправильное, надо остановиться и сразу на месте подумать, надо ли оно вам. И если не надо, то нет ничего плохого в том, чтобы не открываться человеку целиком. Ваше полное право.

 

Вы меня не совсем так поняли, хотя это и не удивительно. Я имела в виду, что я люблю некоторых людей, с которыми общаюсь, а они из разряда знакомых в друзья не переводятся почему-то. Как-то так. Ну а про *не ждать воздаяния*, это вроде все знают, а я не так выразилась, но все равно спасибо, повторение - мать учения ведь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, а ты хотела бы быть экстравертом?

Я понял, что ты считаешь, что им, экстравертам, легче живется, но это, все-таки, не то же самое. Вот улиткам, к примеру, тоже легче живется, чем людям, но вряд ли кому-то хотелось бы стать улиткой ... А с экстравертами как у тебя?

 

А чего больше хочешь - учиться или поддерживать? А почему поддерживать только близких? А если кто-то не очень близкий в поддержке нуждается - таких не хочется поддерживать?

 

И еще такой вопрос, если тебе некого изучать, то откуда ты знаешь, что это твое хобби? Какие-то возможности попрактиковаться, наверное, все-таки, бывают?

 

Да, и перестань все время извиняться :) Мы же просто разговариваем, а не сочиняем речь для приема у Королевы Англии :)

 

Вообще, человек ведь не может быть полностью экстравертом или полностью интровертом, это живет в нем в некоторых соотношениях. Я бы хотела приобрести больше качеств экстраверта, процентов около 35% к 65% интровертности. У меня их процентов 15, наверное. Но дело в том, что если воспитать в себе вежливость и пр. я могу, то качества экстраверта, в основном это касается неутомимости и *моторчика*, у меня в себе выработать не выходит.

Я и учиться рада, и поддерживать, вроде одинаково. Нет-нет, поддерживать я люблю всех, а близких = я хочу доверительных отношений с друзьями/любимым, которое можно приравнять к родству. То есть и они меня будут знать, и я их, ну а поддерживать кого-то стороннего, это на некоторое время и после такого обычно ничего не остается. Поддержал - хорошо, нет так нет)

 

Бывают, конечно, но изучение знакомых и тд, это лишь поверхностное, а я любитель залезть в душу, правда, таких обычно все ненавидят. Это что-то вроде *ты не знаешь, но тебе нужна помощь! я покопаюсь в тебе и помогу!*

Блин. Да я же... глупая)

Нет, ну вообще, я к людям не лезу просто так и всегда. Вот я однажды общалась-общалась-общалась с человеком, а он был угрюмый и не умел делать ничего романтичного. Я ему преподавала светлые, так сказать, чувства, ему нравилось это. А однажды речь зашла о подарках, и он сказал, что никому ничего не дарит. Я подумала, денег нет. Он как-то проболтался, что пару раз пытался, и ожидал бурной реакции, а ее не встретил. И я хотела у него узнать когда и как это было, и помочь ему забыть эту глупость, объяснить, что подарки это весело и приятно, и что все могут ошибиться, рассказывала о своих ошибках в подарках и тд, а он не хотел рассказывать свое подарочное прошлое. Я его наверное полтора часа упрашивала, потом, конечно, перестала, но в общем то такая вот я зануда - хочу знать людей, как себя. А они не хотят. Боятся все. А как по мне, вдвоем-то ноша легче.

 

Чесслово, получается, вы и так всё сами знаете! :D

В чём сложность?

Я, вродь как, пытаюсь разобраться, почему мои знакомые не могут стать мне хорошими друзьями, и как друзей то этих завести... В одиночестве проблема, эх!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот задумалась, а почему меня никогда не смущали "особенности" моего общения?) 

Вот ты все пишешь - интроверт, экстраверт, проценты считаешь, а может, не стоит себя рамками ограничивать? Чем больше ярлыков на себя навешиваешь, тем больше начинаешь им подсознательно соответствовать. БольшАя часть стереотипов нами не осознается и действует на наше поведение исподволь. 

Вот хочется тебе запрыгать и захлопать в ладоши, а ты нееет, я же интроверт, нам так не положено!))) да?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за книгу, обязательно почитаю) Только бы найти черные букавки на белом фоне, наоборот - глазам больно))

В том, что пока нет друзей - не беда. Неприятно, да, но разборчивость это тебе скорее плюс, чем минус. Они обязательно появятся, их будет меньше, зато ближе и надежнее)

 

Насчет перерыва я не смеялась. Копаться в себе действительно можно бесконечно, только это деструктивный процесс. Разобраться в себе - другое: навести порядок, распределить по категориям, разобраться с основами и тенденциями, а не взять каждый кубик отдельно и осмыслить его место в своей жизни))) С этим у тебя более-менее все в порядке, есть осознание кем хочешь быть и где - это уже очень много. Но остаются другие вопросы, которые выше уже сформулированы были.

 

Мне не совсем понятно почему ты считаешь, что друзья не могут приложиться, если ты немного нелюдим. Ты же не сидишь сутками дома, и не убегаешь с криками от людей, которые спрашивают как пройти в библиотеку, так?) ты учишься, ходишь гулять, стало быть всегда есть шанс с кем-то познакомиться или увидеть интересного тебе человека. У меня долгое время была одна подруга, я половину своих одногрупниц по именам не помню, потому что с ними кроме как во время занятий не общалась, и ничего) 

Конкретно сейчас в твоем окружении есть интересные тебе люди, с которыми бы хотелось общаться?

 

Мне кажется, у тебя не совсем верное представление об экстравертах) Ты помнишь себя в детстве, а взрослые все же не такие как дети, такими активными уже мало кто бывает. Если тебя действительно напрягает твоя замкнутость, то над этим можно работать. А это всегда упражнения, как и физическая форма улучшается упражнениями, так и стереотипы поведения тоже меняются путем упражнений. Многое можно изменить, если действительно хочешь.

 

Обижаться я не собираюсь) Каждый находит свой смысл и в свое время. То, что мой ответ не подошел тебе сейчас и, возможно, не подойдет никогда - это нормально. Еще несколько лет назад у меня был другой ответ. А в твоем возрасте его тоже не было) Был и период когда все казалось бессмысленным и непонятно было зачем вообще жить. Всему свое время. 

 

Стремление помогать другим похвально на мой взгляд, если не взваливать на себя крест Спасателя, конечно) Все хорошо в меру. Постарайся на родителей не обижаться, они, скорее всего, не смеются, а посмеиваются, поскольку они другие люди и не всегда знают как реагировать, не смотря на то, что взрослые))). Если ты нацелена на что-то, верь себе и верь в себя, помни про Александра Македонского, завоевавшего полмира) Над ним наверняка тоже кто-то посмеивался))) 

Дай родителям почитать Чайку по имени Джонатан Ливингстон, может, поможет)

Даже если тебе говорят, что это не реально, а для тебя это важно - не верь. Моей маме врачи сказали, что ее сын (мой брат) трех дней не проживет, когда он родился. Ему скоро 36 будет, потому что она их не слушала. И она не одна такая. Я очень хорошо знаю, как это, когда рядом нет того, кто бы верил в тебя и когда близкие смеются над тем, что для тебя важно. Не обижайся на них, они, сами того не понимая, учат тебя быть сильной, чтобы ты могла добиться всех поставленных целей)))

Я в основном как раз таки сижу сутками дома, либо гуляю одна с наушниками. Знакомиться на улице сейчас - психике дорого, а интересные люди... Им лет по 30-45, и я с ними общаться как друг не могу. Бывают и сверстники интересные... Наверное) девушек я не люблю, а парней интересует ... игры... в общем, нету родного мне книжного червя, эх)

 

Крест Спасателя - не, не мое. Я так... чем могу, да и чего люди захотят, обычно)

Сейчас все самостоятельные и гордые, никому помощь не нужна)

 

Я вот задумалась, а почему меня никогда не смущали "особенности" моего общения?) 

Вот ты все пишешь - интроверт, экстраверт, проценты считаешь, а может, не стоит себя рамками ограничивать? Чем больше ярлыков на себя навешиваешь, тем больше начинаешь им подсознательно соответствовать. БольшАя часть стереотипов нами не осознается и действует на наше поведение исподволь. 

Вот хочется тебе запрыгать и захлопать в ладоши, а ты нееет, я же интроверт, нам так не положено!))) да?))

Тааа нет. Я же писала, что каждый в процентном соотношении и интр, и экстр, просто по-моему понятие интроверта очень многое объясняет)

 

Да и ярлыков вроде не вешаю. Говорю то, что вижу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, человек ведь не может быть полностью экстравертом или полностью интровертом, это живет в нем в некоторых соотношениях. Я бы хотела приобрести больше качеств экстраверта, процентов около 35% к 65% интровертности. У меня их процентов 15, наверное. Но дело в том, что если воспитать в себе вежливость и пр. я могу, то качества экстраверта, в основном это касается неутомимости и *моторчика*, у меня в себе выработать не выходит.

 

А для чего тебе "моторчик"? Как именно ты стала бы его использовать, если бы он у тебя был?

Может быть, если бы ты привела пример ситуации или события, когда недостаток "экстравертности" тебе помешал в чем-то, это помогло бы мне лучше понять, что ты имеешь в виду ...

 

 

Я и учиться рада, и поддерживать, вроде одинаково. Нет-нет, поддерживать я люблю всех, а близких = я хочу доверительных отношений с друзьями/любимым, которое можно приравнять к родству. То есть и они меня будут знать, и я их, ну а поддерживать кого-то стороннего, это на некоторое время и после такого обычно ничего не остается. Поддержал - хорошо, нет так нет)

 

А когда близких поддерживаешь, то чтО остается?

А если поддерживаешь постороннего, а он потом (в результате этого?) становится близким - так может быть?

 

 

Бывают, конечно, но изучение знакомых и тд, это лишь поверхностное, а я любитель залезть в душу, правда, таких обычно все ненавидят. Это что-то вроде *ты не знаешь, но тебе нужна помощь! я покопаюсь в тебе и помогу!*

 

Мне кажется, ты смешиваешь две разных вещи. "Изучать" и "помогать"  имеют мало общего между собой.

Что, все-таки, важнее для тебя или интереснее?

 

Я его наверное полтора часа упрашивала, потом, конечно, перестала, но в общем то такая вот я зануда - хочу знать людей, как себя. А они не хотят. Боятся все. А как по мне, вдвоем-то ноша легче.

Тут вот какая штука. Нельзя помочь человеку, который не считает, что нуждается в помощи.

"Ноша"-то она, конечно, легче вдвоем. Но бывает так, что человек и не знает даже, что несет какую-то "ношу", пока ему кто-то помогать не начнет - вот тут-то н "ношу" заметит ... и станет ему по-настоящему тяжело, и выходит, что результат от этой помощи - прямо противоположный тому, который хотелось получить.  Понимаешь мою мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик - к примеру в лагере нужно было предложить программу для представления нашего отряда. Я не могу пообещать предложить, пока не продумаю идею полностью. И в итоге люди с моторчиком оккупировали вожатую и группка этих людей занялась планированием. 
А в компанию к ним не втиснешься - ну вот чувствуют они, что не свой я  человек, как они - куча камней, а тут к ним деревяшка приползла. Отвергают моторчатые люди немоторчатых. 
С ним легче взаимодействовать с обществом, да и не то, что легче, просто ты своим станешь, а я то этого и хочу.

Посторонний может стать близким после, это да. Но, как бы это сказать... обычно посторонние и не подпустят тебя. Вот я недавно задумалась, что, если бы в автобусе ехать девушка и плакала, не ревела, а просто у нее катались слезы, так бывает обычно, когда действительно что-то плохое произошло. И вот к ней бы подошла ее возраста девушка, и предложила конфетку/обнять и т.д. Какая была бы реакция? Мне кажется, даже конфетку бы отшвырнули. 

После поддержки близкого вы еще ближе. Вот так)

Мало общего? Вы меня изучаете, и помочь пытаетесь, разве не так?
В начале ты изучаешь ситуацию, человека, его проблему, потом помогаешь.

Понимаю :(
Вот и гнетет меня это, кто в чем себя реализует, я хочу в помощи. А, как я уже писала, сейчас все самостоятельные и гордые))
Хыть в отшельники подавайся, да людей не трогай, ей боже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик - к примеру в лагере нужно было предложить программу для представления нашего отряда. Я не могу пообещать предложить, пока не продумаю идею полностью.

 

А если я предположу, что здесь дело не столько в темпераменте (интроверсии), сколько в уверенности в себе (в своих силах), как ты отнесешься к такому предположению?

 

И в итоге люди с моторчиком оккупировали вожатую и группка этих людей занялась планированием. 

А в компанию к ним не втиснешься - ну вот чувствуют они, что не свой я  человек, как они - куча камней, а тут к ним деревяшка приползла.

Отвергают моторчатые люди немоторчатых. 

С ним легче взаимодействовать с обществом, да и не то, что легче, просто ты своим станешь, а я то этого и хочу.

 

А "немоторчатые" не отвергают?

Ты уверена, что это они "чувствуют чужака" и отвергают, а не наоборот - ты чувствуешь, что они "чужие" тебе и чувствуешь себя некомфортно поэтому, и кажется, что тебя "отвергли"?

 

 

Посторонний может стать близким после, это да. Но, как бы это сказать... обычно посторонние и не подпустят тебя. Вот я недавно задумалась, что, если бы в автобусе ехать девушка и плакала, не ревела, а просто у нее катались слезы, так бывает обычно, когда действительно что-то плохое произошло. И вот к ней бы подошла ее возраста девушка, и предложила конфетку/обнять и т.д. Какая была бы реакция? Мне кажется, даже конфетку бы отшвырнули. 

 

Может отшвырнули, а может и не отшвырнули. Раз на раз не приходится, и пока не попробуешь, не узнаешь какой будет результат в каждом конкретном случае,  но это не повод для того, чтобы перестать пробовать.

Это примерно то же самое, что ты своему другу про подарки объясняла.

 

 

Мало общего? Вы меня изучаете, и помочь пытаетесь, разве не так?

Не совсем :) Я бы сказал, что я помогаю тебе изучить саму себя (ну, или по-другому взглянуть на уже изученное ... что, в общем - то же самое :)).

 

 

Понимаю :(

Вот и гнетет меня это, кто в чем себя реализует, я хочу в помощи. А, как я уже писала, сейчас все самостоятельные и гордые))

 

Не все ... Может быть ты не там ищешь просто, или там, но не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я предположу, что здесь дело не столько в темпераменте (интроверсии), сколько в уверенности в себе (в своих силах), как ты отнесешься к такому предположению?

Ох, ну не знаю. Уверенность у меня через край не прет, но вроде я и не мышка, которая пищит, а ее никто не слышит.  Хотя, быть может, но тогда скорее 50/50 интроверсия + уверенность))

 

 

А "немоторчатые" не отвергают?

Ты уверена, что это они "чувствуют чужака" и отвергают, а не наоборот - ты чувствуешь, что они "чужие" тебе?

 

Блин, я вот сейчас подумала, а ведь на самом деле, это я их считаю чужими...

 

 

 

Может отшвырнули, а может и не отшвырнули. Раз на раз не приходится, и пока не попробуешь, не узнаешь какой будет результат в каждом конкретном случае,  но это не повод для того, чтобы перестать пробовать.

Это примерно то же самое, что ты своему другу про подарки объясняла.

Если это то же, что и про подарки, то выходит, пробовать не стоит. Ведь, по сути, плачущая девушка в автобусе вряд ли ждет и просит чье-то помощи...?

 

Не совсем  :) Я бы сказал, что я помогаю тебе изучить саму себя.

 

Настаивать на том, что изучение и помощь таки связаны, разрешается? Уж очень охота))

 

Не все ... Может быть ты не там ищешь просто, или там, но не так?

 

А не так - это как? Вот тут вообще не понимаю, честно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...