Перейти к содержанию

Что может человек...


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что самый большой страх в жизни человека - это ненужность.  

Когда человек не нужен никому, жизнь становится безликой и пресной, и нет смысла жить. Тебе твердят со всех сторон найди себя, неси свой крест, тори свой путь, не ной и не пускай слюней.

Легко сказать найди, бросили, а теперь у тебя долг собаки, нюхать и искать. Чтобы человек был счастлив, условия должны быть для счастья.

 

Какая разница?..Смерть есть смерть.

Всё  можно исправить, Кроме смерти.

Смерть смерти рознь. Человек пришел сюда жить вечно и бездумно прожигает свою жизнь, а еще успею, и в Иисуса поверить и Светке сказать, что она красива. А тут мама умерла и страшно, тоже умру и не успею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Смерть смерти рознь. Человек пришел сюда жить вечно и бездумно прожигает свою жизнь, а еще успею, и в Иисуса поверить и Светке сказать, что она красива. А тут мама умерла и страшно, тоже умру и не успею...

Для отдельно взятого человека, индивидуума, не важно - как он умирает, после того как он прожил жизнь бездумно или, с мыслями об Иисусе, или о Светке, или о скорости света или взрыве сверхновой. Это его смерть. Или смерть родного ему человека.

И так же ему не важен Иисус в момент смерти его мамы или его ребенка. Ну, если он нормален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отдельно взятого человека, индивидуума, не важно - как он умирает......

И так же ему не важен Иисус в момент смерти его мамы или его ребенка. Ну, если он нормален.

 

а если важно - он ненормален ?

если он четко осознает, что смерть это не потеря.....и отпускает своих родных без горя и сожаления...он ненормален ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отдельно взятого человека, индивидуума, не важно - как он умирает, после того как он прожил жизнь бездумно или, с мыслями об Иисусе, или о Светке, или о скорости света или взрыве сверхновой. Это его смерть. Или смерть родного ему человека.

И так же ему не важен Иисус в момент смерти его мамы или его ребенка. Ну, если он нормален.

Т.е. все равно, умирать в блевотине,  испражнениях, на эшафоте или виселице. Это твоя смерть. Может для кого-то и не имеет значения, как его запомнят в момент ухода, нормальный человек  не о непрочитанной Библии сожалеет когда умирает, а молится чтобы умереть достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если важно - он ненормален ?

если он четко осознает, что смерть это не потеря.....и отпускает своих родных без горя и сожаления...он ненормален ?

Что значит - "отпускает без горя и сожаленья"?..Не испытывает ничего, думает - "а, это не потеря, подумаешь - умер", когда умирают его родные?...

 

Еще один привет из Голландии, от Каролины Эсмеральды (Каро Эмеральд). Жить, не умирать.

Этот "привет" вот тут уже почти неделю)

https://psycheforum.ru/topic10022.html/page-147

 

Т.е. все равно, умирать в блевотине,  испражнениях, на эшафоте или виселице. Это твоя смерть. Может для кого-то и не имеет значения, как его запомнят в момент ухода, нормальный человек  не о непрочитанной Библии сожалеет когда умирает, а молится чтобы умереть достойно.

Я не говорю о том, о чем человек молится, когда умирает.

Разные люди молятся разным вещам.

Я говорю об индивидуальном восприятии смерти.

И о страхе смерти, который в общем, есть у каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - "отпускает без горя и сожаленья"?..Не испытывает ничего, думает - "а, это не потеря, подумаешь - умер", когда умирают его родные?...

 

когда он не считает смерть потерей.

он просто отпускает человека без горя и сожаления.

такие люди считаются ненормальными ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть смерти рознь. Человек пришел сюда жить вечно и бездумно прожигает свою жизнь, а еще успею, и в Иисуса поверить и Светке сказать, что она красива. А тут мама умерла и страшно, тоже умру и не успею...

И так же ему не важен Иисус в момент смерти его мамы или его ребенка. Ну, если он нормален.

а если важно - он ненормален ?

если он четко осознает, что смерть это не потеря.....и отпускает своих родных без горя и сожаления...он ненормален ?

Что значит - "отпускает без горя и сожаленья"?..Не испытывает ничего, думает - "а, это не потеря, подумаешь - умер", когда умирают его родные?...

Поскольку плюсанул тему, то собственно вопрос к вам LanaF, поскольку вы, как мне кажется, сознательно делаете непонятливое лицо в ответ на ремарку Aivery.

Позволю себе акцентировать вопрос - вы считаете, что человек, который верует в жизнь вечную, в силу его религиозных верований, при смерти его близких, твердо веря в то, что они отошли в лучший мир, является ненормальным?

 

А если близкие мучились перед смертью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он не считает смерть потерей.

он просто отпускает человека без горя и сожаления.

такие люди считаются ненормальными ?

Ещё раз спрашиваю - что значит "отпускает" в Вашем тексте?

 

Поскольку плюсанул тему, то собственно вопрос к вам LanaF, поскольку вы, как мне кажется, сознательно делаете непонятливое лицо в ответ на ремарку Aivery.

Позволю себе акцентировать вопрос - вы считаете, что человек, который верует в жизнь вечную, в силу его религиозных верований, при смерти его близких, твердо веря в то, что они отошли в лучший мир, является ненормальным?

 

Нет, я так не считаю.

Я говорила о том, что чувствует человек, когда умирает дорогой ему человек.

Я думаю, ни один нормальный человек не хочет, чтобы умирал дорогой ему человек, даже при том. что он верит, что тот уходит в лучший мир. И он переживает свою потерю в любом случае. И смерти своей тоже не желает, по любому, это внутри сидит, даже веря при этом в лучший мир.

Иначе.....иначе бы люди желали дорогим людям скорейшей смерти?.....Чтобы им было лучше в лучшем мире. Да?...)

Зачем вообще жить в нашем  "плохом мире"?...

 

Мне кажется, Вы не совсем поняли то, что я написала в том своем сообщении.

Ну, или я выразилась так, что Вы поняли меня неправильно.

 

И что вообще при таком раскладе может человек в этом мире, если есть лучший?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не совсем понял ранее что вы написали. Теперь понял, спасибо. Согласен с вами.

Я к тому, что вера помогает пережить утрату. И позволяет помочь в переживании страха собственной смерти. Физической смерти. И это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он не считает смерть потерей.

он просто отпускает человека без горя и сожаления.

Айвери, Вы же знаете, я не люблю размытостей. Конкретнее.

 

Вот, к примеру.  Если (не дай бог! не дай бог!!) умирает Ваш...родитель или ребенок - Вы сочтете это потерей для себя?

И если сочтете - то сочтете это нормальным?..

 

Я к тому, что вера помогает пережить утрату. И позволяет помочь в переживании страха собственной смерти. Физической смерти. И это хорошо.

Да, помогает.

Но потеря есть потеря всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помогает.

Но потеря есть потеря всё равно.

Пока не придет - не поймешь. Объяснить это невозможно. Дискутировать бессмысленно.

Я давно самый старший в обеих семьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если (не дай бог! не дай бог!!) умирает Ваш...родитель или ребенок - Вы сочтете это потерей для себя?

 

Лана, неужели я могу это предсказать ?

но для темы, допустим, что не сочту потерей...

отпускать - это значит не испытывать горя и сожаления.

вы знаете причину сожаления и чувства потери ?

почему сожаление об умерших в порядке вещей ?

 

И если сочтете - то сочтете это нормальным?..

 

нормальным не сочту.

ибо как можно потерять то, что мне не принадлежит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, неужели я могу это предсказать ?

но для темы, допустим, что не сочту потерей...

Что значит - "для темы"?

 

вы знаете причину сожаления и чувства потери ?

почему сожаление об умерших в порядке вещей ?

О дорогих тебе умерших, Айвери.

А не просто об умерших.

 

 

нормальным не сочту.

ибо как можно потерять то, что мне не принадлежит ?

а что, потеря - это только из разряда "собственность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - "для темы"?

 

это значит, что мы обсуждаем тему.

а вы переключились на обсуждение меня.......

 

О дорогих тебе умерших, Айвери.

А не просто об умерших.

 

а чем дорогие умершие отличаются от просто умерших ?

мы приближаемся к причине...

 

а что, потеря - это только из разряда "собственность"?

 

как можно потерять то, что вам не принадлежит ?

поясните мне.....в чем собственно потеря ?

что я потеряю, если умрут мои близкие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если (не дай бог! не дай бог!!) умирает Ваш...родитель или ребенок - Вы сочтете это потерей для себя?

И если сочтете - то сочтете это нормальным?..

в некоторых странах на похоронах принято не плакать, а радоваться. ибо человек ушел в иной мир, более совершенный чем этот. на похоронах они пляшут и веселятся.

не вру.

 

какой из этого вывод?:

отношение к этому - просто выбор человека. просто традиция, которой тебя научили в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значит, что мы обсуждаем тему.

а вы переключились на обсуждение меня.......

Я не "переключилась на Вас". В теме каждый высказывает свое мнение. 

Поскольку Вы высказали мнение, что потеря дорогого человека - это вовсе и не потеря совсем, я спрашиваю лично про Вас, ибо мне интересно, откуда растут ноги у такого мнения.

а чем дорогие умершие отличаются от просто умерших ?

мы приближаемся к причине...

Разумеется, отличаются. И не только дорогие близкие умершие, иногда даже соотечественники, которых вообще не знаешь и узнаёшь, что они умерли - тоже потеря своего рода. У Вас не так?

как можно потерять то, что вам не принадлежит ?

поясните мне.....в чем собственно потеря ?

что я потеряю, если умрут мои близкие ?

Ещё раз - ощущать потерю не в смысле собственности. Типа, потерял - жалею только потому что "моё", мне принадлежало.

Вы что, никогда близких не теряли?

 

 

в некоторых странах на похоронах принято не плакать, а радоваться. ибо человек ушел в иной мир, более совершенный чем этот. на похоронах они пляшут и веселятся.

не вру.

Страны перечислить сможете?

какой из этого вывод?:

отношение к этому - просто выбор человека. просто традиция, которой тебя научили в детстве.

да не так уж "просто традиция".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страны перечислить сможете?

ищите сами

 

да не так уж "просто традиция".

так или иначе - это всего лишь установка в голове.

которая может быть и очень сильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не "переключилась на Вас". В теме каждый высказывает свое мнение. 

Поскольку Вы высказали мнение, что потеря дорогого человека - это вовсе и не потеря совсем, я спрашиваю лично про Вас, ибо мне интересно, откуда растут ноги у такого мнения.

 

так, когда вы спрашиваете лично про меня - это и есть обсуждение меня...

а мне интересно, почему вы ощущаете потерю при смерти близких ?

 

Разумеется, отличаются. И не только дорогие близкие умершие, иногда даже соотечественники, которых вообще не знаешь и узнаёшь, что они умерли - тоже потеря своего рода. У Вас не так?

 

опять вы хотите переключиться на мою личность.

у меня не так.

почему ВЫ ощущаете потерю, когда умирают ваши близкие ? в чем причина ?

 

Ещё раз - ощущать потерю не в смысле собственности. Типа, потерял - жалею только потому что "моё", мне принадлежало.

Вы что, никогда близких не теряли?

 

мои близкие умирали.

но я их не терял.

и причины для возникновения чувства потери у меня нету.

отсутствие причины для горя и сожаления при смерти близких считается ненормальным ?

 

Лана...в чем Ваша причина для горя, сожаления и чувства потери?

почему вы испытываете эти чувства.... и почему считаете это нормальным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, когда вы спрашиваете лично про меня - это и есть обсуждение меня...

а мне интересно, почему вы ощущаете потерю при смерти близких ?

 

 

опять вы хотите переключиться на мою личность.

у меня не так.

почему ВЫ ощущаете потерю, когда умирают ваши близкие ? в чем причина ?

 

 

мои близкие умирали.

но я их не терял.

и причины для возникновения чувства потери у меня нету.

отсутствие причины для горя и сожаления при смерти близких считается ненормальным ?

 

Лана...в чем Ваша причина для горя, сожаления и чувства потери?

почему вы испытываете эти чувства.... и почему считаете это нормальным ?

Потому что это естественные человеческие чувства, Айвери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это естественные человеческие чувства, Айвери.

 

очень любопытно.

вы знаете "естественную" причину возникновения у Вас чувства потери, горя и сожаление при смерти близких Вам людей ?

и кто вам сказал, что ощущать потерю, когда ничего не теряешь - это естественно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите об этом поговорить, Айвери?

Сбилась со счета Ваших вопросов - штук 15, кажется, только на этой странице.

Чувство потери, горя и сожаления - прежде всего чувство.

Хотите говорить о чувствах?...

А то уж больно сумбурны Ваши вопросы. А я уж много раз писала, что люблю конкретику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...