Перейти к содержанию

Что может человек...


Рекомендуемые сообщения

Именно это я и имела в виду. )

Ваш "вид" не поняла, если честно. В исходной фразе про "вольное поведение", а изначально говорилось про нечто "ценное".

 

Введите уж то, что имели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ваш "вид" не поняла, если честно. В исходной фразе про "вольное поведение", а изначально говорилось про нечто "ценное".

Ну да, родной и близкий - это же ценное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Связь (какую-то!) нашла)

Вот - 

как он будет выражать это чувство и как себя вести под его воздействием

Помоему, это уже другой, так сказать, этап.

Мы же говорим о том, нормален или ненормален человек, испытывающий или не испытывающий чувство утраты при потере близкого-ценного.

Он может это контролировать?..Выбрать осознанно, как предложил мне Айвери?...

 

А как уже он себя ведет дальше - это другое совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может это контролировать?..Выбрать осознанно, как предложил мне Айвери?...

 

В каком-то смысле, да. Можно ведь переживать утрату чувством горя, а можно чувством печали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то смысле, да. Можно ведь переживать утрату чувством горя, а можно чувством печали.

Можно.

Но выбрать осознанно -нельзя.

 

И заметьте, что я именно про чувство, а не про поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Но выбрать осознанно -нельзя.

 

Ну, нельзя, так нельзя. )

А в чем, по вашему, основное отличие между чувством горя и чувством печали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, нельзя, так нельзя. )

А в чем, по вашему, основное отличие между чувством горя и чувством печали?

Печаль - более продолжительная эмоция. Горе - более сильное, "протестующее", наверно...

Бывает светлая печаль..

Хотя.... люди иногда по разному проявляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горе - более сильное, "протестующее"...

Именно! Горюющий человек убивается "на кого же ты нас покинул! как же мы теперь без кормильца!". Он отказывается принимать факт утраты. Печалящийся же утрату принимает, оттого и не убивается, а печалится.

Так может человек осознанно смириться или не смириться с потерей, а стало быть выбрать, какое чувство переживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно! Горюющий человек убивается "на кого же ты нас покинул! как же мы теперь без кормильца!". Он отказывается принимать факт утраты. Печалящийся же утрату принимает, оттого и не убивается, а печалится.

Так может человек осознанно смириться или не смириться с потерей, а стало быть выбрать, какое чувство переживать?

Возможно, после определенного периода осознания. Но это время берет. А у некоторых вообще не получается.

Зависит от.....Опять же зависит не от того, о чем говорим.

 

Про пять этапов переживания горя слышали?

Печаль-принятие происходит только после того, как пройдены предыдущие четыре этапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрала, чтобы я чувствовала себя так, как будто никто у меня не умирал, и чувствовала бы своего близкого живым и здоровым, и рядом со мной.

 

это третий вариант )

 

Про пять этапов переживания горя слышали?

Печаль-принятие происходит только после того, как пройдены предыдущие четыре этапа.

 

а пропустить эти этапы никак нельзя ?

ну так...сразу принять...смириться.....и отпустить ;)

 

Можно.

Но выбрать осознанно -нельзя.

И заметьте, что я именно про чувство, а не про поведение.

 

а если человек в состоянии осознанно выбирать какие чувства он будет переживать, а какие нет.......он ненормальным считается ?

вот у него есть варианты - горе - радость - спокойствие

и он просто выбирает..

или такая ситуация в принципе невозможна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это третий вариант )

 

 

а пропустить эти этапы никак нельзя ?

ну так...сразу принять...смириться.....и отпустить ;)

 

 

а если человек в состоянии осознанно выбирать какие чувства он будет переживать, а какие нет.......он ненормальным считается ?

вот у него есть варианты - горе - радость - спокойствие

и он просто выбирает..

или такая ситуация в принципе невозможна ?

 

Ну вот опять...

Вы как маленький мальчик....ему говоришь - так не делай, будет больно, не суй пальчик в розетку - током стукнет, а он - а если чуть-чуть?..а если я другим боком пальчик поверну?..а если я руку в кулачок и тока один пальчик выставлю козой?..и так до бесконечности...

Попробуйте, что Вам сказать. Выбирайте, просто выбирайте  - какие Вам чувства чувствовать, а какие - нет.Вот захлестнуло Вас какое-то чувство - а вы ему " а ну вон поди".. и оно и пошло. а Вы - в нирване......ну и так далее по тексту. Причем ещё раз говорю - вести себя, это не одно и тоже что чувствовать.

Можно так себя вести, что другой и не догадается - что Вы там чувствуете при этом. Это только Вы сами знаете - что Вы в состоянии делать с Вашими чувствами.

Сможете?..Вы же так и не ответили на вопрос - был ли у Вас личный опыт потери близких или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только Вы сами знаете - что Вы в состоянии делать с Вашими чувствами.

 

зачем же тогда рассказывать о нормальности или ненормальности ?

почему, если я радуюсь на похоронах - это ненормально ?

а если мне действительно радостно, что мой близкий родственник отмучился и его душа освободилась от оков плоти и путешествует к следующему перерождению...

что в этом ненормального Лана ?

 

..Вы же так и не ответили на вопрос - был ли у Вас личный опыт потери близких или нет

 

)))

а что вы подразумеваете под "близким" ?

и что означает - потерять ?

(в эту игру можно играть вдвоем) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем же тогда рассказывать о нормальности или ненормальности ?

почему, если я радуюсь на похоронах - это ненормально ?

а если мне действительно радостно, что мой близкий родственник отмучился и его душа освободилась от оков плоти и путешествует к следующему перерождению...

что в этом ненормального Лана ?

 

 

)))

а что вы подразумеваете под "близким" ?

и что означает - потерять ?

(в эту игру можно играть вдвоем) 

Можно, конечно....

Эт я насчет радости на похоронах.

И насчет игры вдвоем..

 

Болит душа. И хочется арбуза.

Но виски, впрочем, тоже подойдет.

Меня сегодня посетила муза.

А может - шиза....кто их разберет..

 

Навеяло, знаете ли, разговором с Вами.

Извините.

 

У тебя мама-папа есть? ...(голосом Василия Алибабаевича)

..а эт я к Вашему -  а если мне действительно радостно, что мой близкий родственник отмучился и его душа освободилась от оков плоти и путешествует к следующему перерождению...

 

 

 

Тема как раз и называется - "Что может человек..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя мама-папа есть? ..

 

что ж Лана.

я Вас понял.

возобновим нашу дискуссию когда кто-то из них уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж Лана.

я Вас понял.

возобновим нашу дискуссию когда кто-то из них уйдет.

Надеюсь, что это будет оочень-очень нескоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо бы обсудить, что такое душа)

Вообще-то)

Ибо в религии и психологии эти понятия ...не совпадают, мягко говоря)

 

Я работаю с детьми. В том числе и со страхами.

Если Вы хотя бы немножко ..даже не отбросите, а просто отставите религию в сторонку, и разберетесь со страхами без неё, то Вы увидите, что то, что я писала выше - всё верно.

Если каждая область естествознания или разные религий будет вкладывать свой смысл или воровать термины друг у друга, лучшее вообще ими не пользоваться, отбросить как несущих дезинформацию, не претендующую на правдивость. Ранние  или древние психологи видели в психологии науку о душе, которая является основой физиологии. В настоящее время все наоборот, физиология определяет психологию. Я тут уже не один раз смеялся с психолога на этом форуме, который желание поесть лечил поеданием через не могу. Ему говорят гастрит или язва скоро будет, а он все равно – глотай не пережевывая.:)

 

Психе находит свое происхождение у греком. Это не только душа, но и дыхание, бабочка машущая крыльями, или девушка с крыльями бабочки. Умирает человек и бабочка полетела. Красивая сказка на первый взгляд, но если разобраться это не миф. В ее основу положен супружеский союз двух богов Психеи и Амура или Эрота. Психея возлюбленная и супруга бога Любви. Поскольку Иисус говорит, что Бог есть любовь, Эрот в греческом понимании, то из Бога происходит Душа небесная(Вселенной) и от союза или совместного их наличествования рождается сын, Вселенная. Ту же проекцию можно наблюдать и в человеке. Только есть одна особенность, дыхание, жизнь, а также способностью страдать наделены все животные. Поэтому Психе в человеке это нечто что роднит его с животным, т.е. земная душа, основа его животного разума, который мыслит о земном, в отличие от небесного.

 

Говоря о том, что покупают душу у человека, я имею ввиду, а также и покупатели, что платят, осознание человека, которое остается от человека после смерти, бабочку с крыльями. Что они делают с нею, договором не регламентируется, по мнению купцов все что угодно, раз заплачены деньги она теперь их, с согласия владельца, а не насильственного захвата.

 

Если я посмотрю на все вашими глазами, конечно, я напишу такой ответ как и Вы. Поэтому я никогда этого не делаю, у меня есть свое собственное зрение, и я исхожу из него, а не чьего бы то было понимания. В данном конкретном случае, нем смысла ссылаться на утверждения детей, они мало что смыслят, они только что пришли в эту жизнь и видят ее так, к их учат. Можно сослаться только на то, что они чувствуют. А с этим я согласился уже с Вами, они боятся.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология без физиологии - это не о человеке.

Мы же вроде тут говорим о том, что может человек.



Ваше собственное зрение тоже не совсем Ваше. Судя по приведенным примерам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же вроде тут говорим о том, что может человек.

 

Вчера человек мне сказал, что утром он проснулся с улыбкой на лице. Сначала не понимая, откуда она взялась и в чём причина, ведь вроде бы ничего в жизни не изменилось и нового повода для радости вроде бы не появилось. А потом пришла мысль о позавчерашнем вечере и нашем общении. И это, кажется, всё объяснило.

 

Может ведь человек прожить день так, чтобы люди, с ним общающиеся, проснулись завтра с улыбкой на лице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология без физиологии - это не о человеке.

Мы же вроде тут говорим о том, что может человек.

 

Ваше собственное зрение тоже не совсем Ваше. Судя по приведенным примерам)

Ну, спасибо, еще дураком обзовите и все точки над и будут поставлены.

 

О страхе смерти начали говорить Вы, а не о возможностях. Я и клип пытался вставить, чтобы уйти от бессмысленного разговора. Человек может и должен творить, не важно музыку, других людей(не придирайтесь к слову, я знаю о чем говорю), даже тему на форуме(и ему всячески не дают, пытаются подкинуть то одно, то другое), а его заставляют умирать и боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спасибо, еще дураком обзовите и все точки над и будут поставлены.

Ну здрасти, приехали. Это ещё с чего Вы взяли?..

Я не разбрасываюсь "дураками" ни в вирте, ни в реале.

Так что, извините.....это какая-то Ваша собственная проекция.

О страхе смерти начали говорить Вы, а не о возможностях. Я и клип пытался вставить, чтобы уйти от бессмысленного разговора. Человек может и должен творить, не важно музыку, других людей(не придирайтесь к слову, я знаю о чем говорю), даже тему на форуме(и ему всячески не дают, пытаются подкинуть то одно, то другое), а его заставляют умирать и боятся.

Да я вроде тоже не просто так об этом сказала.

Никто человека не заставляет боятся, он сам боится.

А умирают по разному.

 

Вчера человек мне сказал, что утром он проснулся с улыбкой на лице. Сначала не понимая, откуда она взялась и в чём причина, ведь вроде бы ничего в жизни не изменилось и нового повода для радости вроде бы не появилось. А потом пришла мысль о позавчерашнем вечере и нашем общении. И это, кажется, всё объяснило.

 

Может ведь человек прожить день так, чтобы люди, с ним общающиеся, проснулись завтра с улыбкой на лице?

 Я обычно в последнее время стараюсь засыпать с улыбкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...