Перейти к содержанию

Хочу уйти из дома, как об этом сказать?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые форумчане! 
Коротко о себе: 20 лет, живу с мамой. 
Предыстория: в школе был отличником, прилежным мальчиком, слушающим родителей. После десятого класса понял, что учеба не доставляет мне какого то особого внутреннего удовлетворения. До этого видел в ней весь смысл, но постепенно энтузиазм стал пропадать. Теперь то я уже четко понимаю, что вся эта "мнимая тяга к знаниям" была очень ловко навязана родителями...
Они до сих пор убеждены в том, что без корочки - ты никто, и будущего у тебя не будет. Сейчас не хочу обсуждать - так это или нет, но следуя этому принципу, они создавали все условия для того, чтобы я учился, и всячески пресекали то, что мешало этому процессу. 
Мне никогда нельзя было ночевать у кого-то из школьных друзей, нельзя было поздно возвращаться домой. Ни о какой девушке не могло быть и речи, лет в 14-15 появилась девочка, к которой испытывал симпатию. Робко сказав им об этом, они убедили мое неокрепшее сознание в том, что она мне ни к чему - "вот выучишься, и тогда будут девушки". Это событие повлекло в дальнейшем кучу проблем и комплексов, связанных с женским полом, и мне стоило невероятных усилий избавиться от этих загонов. Так же, они, наверное, до сих пор считают, что я никогда и алкоголь не употреблял. 
С другой стороны, они никогда не ограничивали меня в деньгах, благо семья обеспеченная. И я уверен, в том, что они желают мне исключительно добра и счастья. 

В 16 лет лет переезжаю в Москву из провинциального городка, поступив в одну из самых сильных физико-математических гимназий. Мама переехала со мной, ибо я - чадо маленькое, московские ребята могут негативно повлиять на меня. 
Уровень учебы там был значительно выше, чем в моей предыдущей школе. И я 2 года безвылазно сидел за учебниками, оставляя где-то в мечтах мысли о девушках, развлечениях и т.д. Практически 7 дней в неделю я учился. В конечном счете поступил в престижный вуз на бюджет. На 1-ом курсе я уже начал понимать, что я оказался не там, где хотел бы быть. Ну это пол беды. К учебе пропал интерес совсем. Стал замечать красивых девушек, интересных ребят. Начал несколько социализироваться. Стал заниматься делом, которое действительно приносило мне удовольствие. Стал игнорировать родителей. Иногда поздно приходил, иногда не ночевал дома. Что в свою очередь вызывало бурю каких то негативных эмоций с их стороны - крики, оры, угрозы. По началу меня это несколько сдерживало, после стал игнорировать их мнение, и поступал исключительно так, как сам считаю нужным. 

Первый курс закончил, особо не напрягаясь, была хорошая база гимназии. Перейдя на второй курс песня повторилась снова. Хожу в универ только ради галочки, чтоб родители не серчали. И тут начинаются чуть ли не каждодневные ссоры на почве учебы. Очень много нервов было потрачено как с моей стороны, так и со стороны родителей. Похудел на 7 кг, и будучи в жуткой депрессии, покупаю липовую справку и беру академический отпуск. Опущу последствия. Скажу лишь только о ситуации на данный момент:

Сейчас намерен восстанавливаться в универ. Решение действительно мое.
Не смотря, на то, что я об этом не раз говорил родителям, продолжаются ссоры, когда я поздно возвращаюсь домой - истерические припадки, постоянно говорят мне о том, что я раздолбай, тунеядец, прожигаю свою жизнь, тогда как другие - учатся.
Есть девушка, родители, априори, записали ее в разряд "ш*лав", поскольку у приличная девушка по ночам не шастает=) Естественно не показываю ее им. 

Вся эта ситуация нереально напрягает, хоть я за это время и научился как то игнорировать такие припадки, но все же очень неприятно постоянно находиться в такой атмосфере. 

В связи с этим, четко решил, что буду уходить из дома ближе к сентябрю. Буду снимать квартиру и уже вести самостоятельную жизнь. 

Проблема состоит в том, что я не знаю как это правильно донести родителям. Люди они у меня очень ранимые и чувствительные. Боюсь, что могут даже и заболеть на почве психических расстройств и переживаний. 
Но с другой стороны - так продолжаться не может. Уходить буду точно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вопрос не стоит о деньгах. Кое-какие сбережения есть, надо еще поработать месяца полтора-два, чтобы хватило средств хотя бы на 2 месяца жизни. За это время уже буду искать как себя прокормить и на что жить дальше. Естественно, после ухода, буду самостоятельно себя обеспечивать, полностью ограничив финансирование со стороны родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мурлыка

Сейчас вопрос не стоит о деньгах. Кое-какие сбережения есть, надо еще поработать месяца полтора-два, чтобы хватило средств хотя бы на 2 месяца жизни. За это время уже буду искать как себя прокормить и на что жить дальше. Естественно, после ухода, буду самостоятельно себя обеспечивать, полностью ограничив финансирование со стороны родителей. 

 если уверен в себе, то можешь уходить. В 20 лет человек уже взрослый. Я уехал из дома в 18 лет. Нормально жизнь прожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в себе уверен полностью)
вопрос в том  - как сказать об этом родителям наименне болезненно для них. 
Потому как будут крики, маты и угрозы, а потом слезы и мольбы о том, чтоб я остался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда - не вижу препятствий. Находится квартира, заключается договор, вносится две квартплаты + депозит, перевозятся вещи. Потом и родителям можно сказать - дорогие, спасибо за все, что вы для меня сделали, дальше я сам. Мой новый адрес - ......



Потому как будут крики, маты и угрозы, а потом слезы и мольбы о том, чтоб я остался. 

а вот это Вы не обязаны выслушивать. Можно разворачиваться и уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мурлыка

Я в себе уверен полностью)

вопрос в том  - как сказать об этом родителям наименне болезненно для них. 

Потому как будут крики, маты и угрозы, а потом слезы и мольбы о том, чтоб я остался. 

 С чего ты взял будто они будут тебе угрожать, обливаться слезами и молить остаться? Ерунда какая-то.

 Мои родители никаких сцен не устраивали. Хочешь жить один, да ради Бога, флаг тебе в руки.

 Брат тоже в 17 лет из родительского дома слинял. Первый год ему было трудно. Жаловался. Потом пообтесался и человеком стал.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развернуться и уйти - не могу.  мне действительно важно сделать это как можно гуманней, потому как они многое для меня сделали и видят во мне чуть ли не смысл своей жизни. 



 



Мурлыка, все родители разные.
я живу с ними 20 лет, и знаю к чему такой поступок может привести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мурлыка

развернуться и уйти - не могу.  мне действительно важно сделать это как можно гуманней, потому как они многое для меня сделали и видят во мне чуть ли не смысл своей жизни. 

 Тебя и не призывают молча под покровом ночи бежать. Расскажи о своём решении. Хочешь дескать проявить себя, закалиться в борьбе с бытовыми трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда им об этом сказать? сейчас, за 2 месяца до переезда или же, к примеру, за неделю, когда все деньги будут почти собраны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мурлыка

когда им об этом сказать? сейчас, за 2 месяца до переезда или же, к примеру, за неделю, когда все деньги будут почти собраны?

 Тебе решать. Приучайся сам отвечать за свои решения. Именно так! Не нужно постоянно на кого-то надеяться. Жить тебе отдельно от родителей, а не какому-то там "Мурлыке" непонятному. Не стану я твоим добрым советчиком и избавителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не читал тему, только заголовок.
1. Нужны деньги для переезда.

2. Сказать родителям можно, что-то вроде: Я уже взрослы и хочу жить отдельно от вас и сам себя обеспечивать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и не пытаюсь на вас свалить ответственность за свои поступки. 
я всего лишь хочу услышать СОВЕТ, о том, как сделать это менее болезненно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мурлыка

я и не пытаюсь на вас свалить ответственность за свои поступки. 

я всего лишь хочу услышать СОВЕТ, о том, как сделать это менее болезненно. 

 Какая разница, придёшь ты к родителям за 10 дней до переезда или за пару. Что изменится? За 10 дней мозги дольше будут выносить, если им твоё решение не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне казалось, наоборот, что если скажу сейчас - то будет время их морально настроить, т.к. вполне возможно, что сейчас они мои слова не будут воспринимать всерьез. 
но спасибо, все равно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и не пытаюсь на вас свалить ответственность за свои поступки. 

я всего лишь хочу услышать СОВЕТ, о том, как сделать это менее болезненно. 

еще раз:

 Находится квартира, заключается договор, вносится две квартплаты + депозит, перевозятся вещи. Потом и родителям можно сказать - дорогие, спасибо за все, что вы для меня сделали, дальше я сам. Мой новый адрес - ......

это, конечно нифига не романтично, зато действенно и убедительно.
Если, конечно, Ваша цель - съехать, а не поломаться и остаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. лучше поставить их перед фактом? 

 

не просто перед фактом, а перед свершившимся фактом.

Слова человека, проделавшего работу по поиску квартиры, внушившего доверие арендодателю (как профессионал в сфере недвижимости, скажу, что многие требуют присутствия родителей при заключении договора), накопившего достаточно денег на две месячных оплаты и обеспечительный депозит - звучат гораздо значительней слов мальчика, решившего потрепать нервы папе с мамой.

К тому же, не исключено, что столкнувшись со всеми сложностями в реальности, Вы решите, что ехало-болело, проще с мамой жить. Ну и зачем тогда цирк на колесах устраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мурлыка

т.е. лучше поставить их перед фактом? 

 

 Вы так и будете терзаться сомнениями? Может Вам ещё рано уезжать от родителей? Успеете натерпеться. :*)))

 

 Momus +100. Наши мысли совпали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения во время  обучения в Универе Вы вели себя по детско-свински.

 

То есть жили на деньги родителей, но считали себя взрослым и не давали себе труда оградить  близких  Вам людей от нервотрепки, вызыванной  Вашими поступками. Типа уйти из дома и не явиться ночевать и не  сообщить об  этом, потому,  что мама  будет ругать. 

 

 Конечно, пусть лучше звонит в милицию и глотает капли и таблетки! То есть за собой Вы признали право быть взрослым, но ответстсвенность взрослого на себя не взяли ( в том числе и за неприченение излишних беспокойств  своим родителям).

 

 Согласна с Момус, находите жилье и съезжаете. Далее живете  ПОЛНОСТЬЮ на свои. Если заводите девушку,  то тем более.

 

 Если Вы сейчас заявляете о своем намерении переехать через 2 месяца,  то получаете 2 месяца споров и милостливо соглашаетесь, чтобы мама все сделала и родители еще и квартиру оплачивали, потому как кроме жилья наде еще пить-есть. Да и развлекаться и гульбанить охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Типа уйти из дома и не явиться ночевать и не  сообщить об  этом,

с чего вы взяли, что я им об этом не сообщал?

 

 Если Вы сейчас заявляете о своем намерении переехать через 2 месяца,  то получаете 2 месяца споров и милостливо соглашаетесь, чтобы мама все сделала и родители еще и квартиру оплачивали, потому как кроме жилья наде еще пить-есть. Да и развлекаться и гульбанить охота.

финансовая сторона вопроса не вызывает у меня особых опасений. деньги зарабатывать я умею, сейчас не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...