Перейти к содержанию

Навязчивые мысли и ОКР


Гость Аноним /b/

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня очень серьезная проблема - ОКР. Серьезность в том, что меня мучают не навязчивые движения, а навязчивые мысли. То есть мне приходится мысленно проговаривать одни и те же слова и короткие предложения, и если я этого не сделаю, то чувствую ужасный дискомфорт, который мешает мне сосредоточиться. Я математик, и эти навязчивые мысли сильно затрудняют возможность связать воедино информацию из учебников и других книг. Из-за этого у меня рваное мышление, потому что в рассуждения часто вклиниваются навязчивые слова. Еще в детстве я заметил, что справиться с навязчивыми движениями мне нетрудно - можно ведь просто взять и не повторять их, но отказаться от навязчивых мыслей мне почти невозможно. Также у меня есть еще одна навязчивость - потребность очень часто переводить внимания на что-то другое или отводить глаза в сторону во время чтения. Это сильно мешает понимание материала.
Как от этого избавиться? Если я некоторое время сильнейшим усилием воли буду заставлять себя не проговаривать мысленно эти слова и контролировать себя, это поможет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потребность очень часто переводить внимания на что-то другое или отводить глаза в сторону во время чтенения

 

Причины могут быть разные:

1) какие то важные, незавершенные дела.

2) недочитывание абзаца до конца.

3) привычка размышлять, представлять прочитанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины могут быть разные:

1) какие то важные, незавершенные дела.

2) недочитывание абзаца до конца.

3) привычка размышлять, представлять прочитанное.

Эти причины легко детектировать, поэтому точно скажу, что это не мой случай. Привычка размышлять и представлять есть, но она у меня сознательная. У меня расстройство внимания как раз в том, что без нужды приходится переводить внимания на что угодно, иначе становится очень неприятно. Нормальным людям те 3 причины точно не мешают так как мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходится переводить внимания на что угодно, иначе становится очень неприятно

Переводите внимание на след страницы книги, листайте ее, прочитайте последнюю страницу, когда "плохо" пройдет возвращайтесь туда где остановились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Вы были у психолога и психиатра? Не на форумах, а в жизни? ОКР во многих случаях удачно поддается терапии, но нужно установить причины его возникновения, а не просто механически заставлять себя не думать, не делать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Вы были у психолога и психиатра? Не на форумах, а в жизни? ОКР во многих случаях удачно поддается терапии, но нужно установить причины его возникновения, а не просто механически заставлять себя не думать, не делать и т.д.

Нет, не был уже много лет с этой проблемой. Надо будет все-таки сходить, похоже самостоятельно здесь ничего не поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Римма Кудряшова

У меня что то подобное, только я все время должна перепроверить выключила ли воду, газ, свет…и могу по несколько раз это делать. А когда закрываю двери в квартиру, то дергаю ручку раз десять. Иногда бывают навязчивые страхи, что то сделать не так, что кто то нападет на меня. Все это очень мешает мне жить, после таких мыслей не возможно сконцентрироваться на важном. Что бы как то отогнать их от себя я проделываю одни и те же действия, могу проговаривать определенную фразу. Сначала думала что это временно, тем более я заметила что такие симптомы у меня появились после психологического стресса. Но я так живу уже больше 5 лет и ничего не меняется. А когда я нервничаю симптомы обостряются с новой силой( К психологу как то смущаюсь идти, вроде бы особых проблем нет, только дискомфорт постоянный…такое впечатление что моя голова скоро взорвется от шквала этих мыслей(((


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего смущаетесь идти к психологу? Это все-равно, что смущаться идти к стоматологу и корчится от боли((((((((((( Правда, вам, думаю, нужно сразу психиатру показаться. Не старайтесь подавить в себе все свои страхи и опасения, так вы их просто загоняете “вглубь” и со временем все сложнее и сложнее будет выходить с ними бороться. Очень важно выяснить причину, что именно вызвало развитие обсессивно-компульсивного расстройства именно у вас. Самой это довольно сложно сделать, а вот психиатр в этом поможет. Сама я наблюдаюсь, но с другой проблемой, в клинике у доктора Воробьёва, там отличные психотерапевты, общение с доктор мне приносит огромное облегчение. Да, и насколько я знаю такие расстройства лечатся медикаментозно, но только по назначению врача. Так что не тяните и не стесняйтесь, это ваша жизнь и ваше здоровье. Зачем самой отравлять себе жизнь, если с этой бедой можно справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне иногда от ОКР помогает глицин, ну и вообще старательное осознание того, что все эти действия бессмысленны, то есть усилием воли получается остановить, потом уже становится легче.


не вижу смысла идти к психологу, в основном человек может с этим справиться сам


 

 А когда я нервничаю симптомы обостряются с новой силой( К психологу как то смущаюсь идти, вроде бы особых проблем нет, только дискомфорт постоянный…такое впечатление что моя голова скоро взорвется от шквала этих мыслей(((

 

да действительно обостряется во время стресса, потому что ОКР - это невроз, вам в таком случае то же может помочь глицин


Скажите, Вы были у психолога и психиатра? Не на форумах, а в жизни? ОКР во многих случаях удачно поддается терапии, но нужно установить причины его возникновения, а не просто механически заставлять себя не думать, не делать и т.д.

ОКР лечится именно осознанием бессмысленности действий и подавлением невроза, причин возникновения может быть очень много, в том числе врожденные, во многих случаях стресс


Как от этого избавиться? Если я некоторое время сильнейшим усилием воли буду заставлять себя не проговаривать мысленно эти слова и контролировать себя, это поможет?

поможет, надо просто пройти через этот барьер

еще помогает некоторое упрощение ритуалов, то есть если у вас это фразы - то сокращение фраз и их количества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Римма Кудряшова

А чего смущаетесь идти к психологу? Это все-равно, что смущаться идти к стоматологу и корчится от боли((((((((((( Правда, вам, думаю, нужно сразу психиатру показаться. Не старайтесь подавить в себе все свои страхи и опасения, так вы их просто загоняете “вглубь” и со временем все сложнее и сложнее будет выходить с ними бороться. Очень важно выяснить причину, что именно вызвало развитие обсессивно-компульсивного расстройства именно у вас. Самой это довольно сложно сделать, а вот психиатр в этом поможет. Сама я наблюдаюсь, но с другой проблемой, в клинике у доктора Воробьёва, там отличные психотерапевты, общение с доктор мне приносит огромное облегчение. Да, и насколько я знаю такие расстройства лечатся медикаментозно, но только по назначению врача. Так что не тяните и не стесняйтесь, это ваша жизнь и ваше здоровье. Зачем самой отравлять себе жизнь, если с этой бедой можно справиться.

Оно то может и так, просто от самой мысли что мне надо идти к психиатру становится не по себе :noway:. Только не понимаю зачем такое лечить медикаментозно? Мне кажется можно ограничиться разными психологическими приемами или может гипнозом. У меня эти симптомы за все время не усугубились, просто очень мешают нормально жить и думать, особенно когда начинаю нервничать по какому то поводу. Но попробовать обратиться к специалистам можно, хотя бы проконсультироваться что они мне могут предложить. А сколько там прием стоит, не очень дорого? Я сейчас не особо располагаю бюджетом, но если тарифы у них адекватные, то уже бы что то придумала.

 

 

да действительно обостряется во время стресса, потому что ОКР - это невроз, вам в таком случае то же может помочь глицин

Спасибо за совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оно то может и так, просто от самой мысли что мне надо идти к психиатру становится не по себе :noway:. Только не понимаю зачем такое лечить медикаментозно? Мне кажется можно ограничиться разными психологическими приемами или может гипнозом. У меня эти симптомы за все время не усугубились, просто очень мешают нормально жить и думать, особенно когда начинаю нервничать по какому то поводу. Но попробовать обратиться к специалистам можно, хотя бы проконсультироваться что они мне могут предложить. А сколько там прием стоит, не очень дорого? Я сейчас не особо располагаю бюджетом, но если тарифы у них адекватные, то уже бы что то придумала.

 

 

Спасибо за совет :)

 

кроме консультаций, которые конечно небесплатные, вам скорее всего выпишут антидепрессанты, которые нужно принимать в течение долгого времени и многие на них подсаживаются, но мне не кажется в таких случаях они необходимы

еще очень помогают смена обстановки, путешествия, прогулки, занятия спортом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римма Кудряшова

Попробуйте сходить к врачу, пересильте себя, поверьте, после общения с хорошим психиатром гораздо легче становится на душе. Я не утверждаю, что вам придется пить таблетки, это все индивидуально, но насколько я знаю истинные ОКР лечатся именно медикаментозно в комплексе, естественно, с другими психологическими методиками. Утверждать не буду, в любом случае все начинается с беседы со специалистом. В клинике доктора Воробьева первый прием бесплатный, да и цены вполне приемлемые, посмотрите на их сайте, там указан номер телефона их “горячей линии”, там тоже можно бесплатно получить консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...