Перейти к содержанию

Жена брата после рождения ребенка. Как общаться.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас назрела такая ситуация. С женой брата мы общались нормально лет 5, у них долго не было детей, были проблемы. Но когда она родила наконец-то, у нас появились проблемы в общении. Она зациклилась на ребенке. У меня были знакомая, у которой тоже ребенок долгожданный, и тоже мир стал вертеться вокруг ее ребенка. Это все привело к тому, что с ней стараются меньше общаться все знакомые. Так как все устали подчиняться ее ребенку, все делается так, чтоб было хорошо только одному ребенку. Либо все делают ТО, что хочет эта девочка, либо просто ссора развернуться и уйти. И все знакомые просто сводят к минимуму общение с ней. Меня не особо это волновало, когда это была просто приятельница - перестали общаться и все дела.

А тут все-таки племянница родная и жена единственного брата. Пока малышка маленькая, ей 8 месяцев, но уже картина вырисовывается. Брат приезжают в гости - она не подпускает моих детей к девочке, отодвигает их. Моим 6лет и 4года, и они радуются приезду маленькой, лезут к ней с игрушками, трогают за ручки, ножки, подают соску. Малышка и сама радуется им, тянет ручки к ним, тащит за уши и нос за что поймает :)  И все время слышно: "Не трогай, не катай коляску, отойди." Мне несколько неприятно было на все это смотреть, но я молчала, лишь сглаживала моменты. Думала со временем устаканится, она привыкнет что это дети и они так общаются, и убеждала себя что я предвзято к ней отношусь. Но мы выезжали на природу с друзьями, и приезжали брат с женой, по их отъезду совершенно посторонние люди (там было несколько семей) спросили у меня, почему она так себя ведет. На мой вопрос: "Как?" Мне ответили: "Так, будто делает всем одолжение, шпыняет твоих детей, делает проблему даже из того, что моя дочь взяла игрушку ее дочери". Я думала что только мне это не понравилось, она так задала вопрос моей дочери, будто та украла игрушку, ребенок аж растерялся, хорошо что брат выручил и сказал что сам дал и разрешил. И сейчас стало сплошь и рядом, если я прошу помощи у брата (а я это делаю крайне редко) она рядом зудит, что они куда-то опаздывают, брат при этом говорит ей, что все успеем, а она продолжает прямо при мне бухтеть. В итоге, я дабы не устраивать скандал в его семье, отказываюсь от помощи в вежливой форме, и убеждаю его что справлюсь сама. В итоге, я узнала что она послала на три буквы мою маму вчера, я в шоке... Мама брату ничего не сказала, чтобы не устраивать скандала еще больше. Не важно даже по каким причинам она это сделала, для меня это недопустимо, даже чужого человека послать. А уж тем более мать моего мужа - ведь с ней еще дальше общаться как то нужно! А тем более, что на мой взгляд причины и не было для этого. Ответь, поругайся, но послать - это чересчур! Мама им всегда помогает финансами, купила одну машину, помогла купить вторую, постоянно так подкидывает. И хотя бы за это, могла бы немножко себя повежливее вести. Она просто почувствовала, что стала полновластной хозяйкой, брат любит ребенка и никуда не денется и стала наглеть.  Тем более что мы всячески стараемся сгладить конфликты и не отвечаем на ее грубости и наглости. А как вести себя дальше я не знаю. Общаться как ни в чем не бывало я не могу, пока не могу принять этого. Не общаться я тоже не могу - это мой брат, его семья, и моя племянница. Разругаться и высказать ей все? Так ее уже не исправишь, не перевоспитаешь. Она запросто может запретить общаться с ребенком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Поговорите с братом на эту тему.

Выскажите ему что вас не устраивает в ее поведении.

Если ситуация не изменится, то сворачивайте общение с ней, но не с братом. Матери тоже наверное стоит приостановить общение с ней, но брату вашему она обязательно должна сказать почему она так поступает.

Я считаю, что до него необходимо донести мысль о том, что за то как ведет себя она ответственен он как глава семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не общайтесь, с чего вы решили, что вы не можете не общаться? А там, где от общения не отвертеться, типа протокольных мероприятий - общайтесь исключительно в рамках протокольного мероприятия, официально, не более.

Не зовите их на природу, обойдетесь без них, тем более, с друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на затянувшуюся послеродовую депрессию. Здесь без корректировочной работы специалиста ничего сделать нельзя.

Просто относитесь к ней как к больному человеку, Вам так полегче ее воспринимать будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им и не мешаю, именно поэтому и пока терплю выходки. И как Вы себе представляете "общайтесь меньше" с родным братом? Это же не приятель какой-то... У нас какие то семейные посиделки бывают - дни рождения, свадьбы. И  как себя там вести? Не приглашать их? Или терпеть как она шпыняет моих детей? Согласиться с тем, что я не могу ни о чем попросить своего брата? А кого тогда? Меня с детства убеждали, что брат это родной человек для меня. И что мы всегда должны помогать друг другу... А я теперь всегда думаю, что даже "подвезти меня" - может послужить скандалом в его семье. Со своими родственниками она не общается, и они с ней... 

Сейчас именно так и получается, мы практически не общаемся, я пересылаю через маму им подарки, видимся у мамы с братом, племянницу вижу редко, так же как и невестку. Может когда девочка подрастет будем чаще видеться и с племяшкой тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если не можете представить, как меньше общаться с семьей брата - то общайтесь в обычном режиме и терпите, как сноха шпыняет ваших детей. Или дайте ей жесткий отпор, если вздумает шпынять - тогда они сами общаться с вами прекратят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на затянувшуюся послеродовую депрессию. Здесь без корректировочной работы специалиста ничего сделать нельзя.

Просто относитесь к ней как к больному человеку, Вам так полегче ее воспринимать будет. 

Я очень надеюсь на то, что это послеродовая депрессия и она пройдет. Я и думала, что она устала от 4 стен, именно поэтому я их и на природу зазвала, надеялась, что она сменит обстановку, развеется. Счастлив ли брат, он из тех, кто не любит жаловаться, но пару раз были разговоры, он говорил что жену никуда не вытащить, подруг у нее не осталось, а с его друзьями она не хочет общаться. Я предположила, что его друзья все несемейные, и ей неинтересно, сказала что им нужно общаться с семейными и где есть дети. Ребенок будет чуть больше и вылазки с чужими детьми будут отличным способом отдохнуть, развеяться , сменить обстановку. Дети будут своей толпой возиться :) Поэтому и зазвала с нами. И не хамлю ей в ответ, только потому что надеюсь, что у нее это временное и ей самой трудно. Ведь раньше то мы общались... Переждать? Дать ей время? Молчать дальше или все-таки поставить на место разок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень надеюсь на то, что это послеродовая депрессия и она пройдет. Я и думала, что она устала от 4 стен, именно поэтому я их и на природу зазвала, надеялась, что она сменит обстановку, развеется. Счастлив ли брат, он из тех, кто не любит жаловаться, но пару раз были разговоры, он говорил что жену никуда не вытащить, подруг у нее не осталось, а с его друзьями она не хочет общаться. Я предположила, что его друзья все несемейные, и ей неинтересно, сказала что им нужно общаться с семейными и где есть дети. Ребенок будет чуть больше и вылазки с чужими детьми будут отличным способом отдохнуть, развеяться , сменить обстановку. Дети будут своей толпой возиться :) Поэтому и зазвала с нами. И не хамлю ей в ответ, только потому что надеюсь, что у нее это временное и ей самой трудно. Ведь раньше то мы общались... Переждать? Дать ей время? Молчать дальше или все-таки поставить на место разок?

Поставить на место. Это ведь ваши дети. И кто, как не мама, должен их защищать от нападок? Правда, будьте готовы, что после этого она сама с вами общаться прекратит.

Я буквально в эти выходные наблюдала семью мужа на озере: дочь с двумя внуками 2 и 7 лет, старший сын с женой и дочкой 5 лет, средний сын со второй женой

и дочкой 1 год от второго брака, бывшая жена этого сына с новым мужем и сыном 7 лет - т.е. 5 внуков одного деда, их родители и как они общаются между собой. Вполне дают друг другу отпор, когда на их детей наезжают дяди-тети  - и ничего, дальше все общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас как то и не было проблем ни с кем, мы с двоюродными общаемся, с семейными друзьями, все всем детям делают замечания, и взрослые все нормально реагируют. А тут что-то новое. Я детей защищаю, но пока мягко, стараюсь сгладить ситуацию. Но все чаще хочется дать ей конкретный отпор. После вылазки на природу меня успокоило то, что как выяснилось все остались довольны. Брат рад что куда-то вместе выбрались, дите там вообще всем радовалось и скакала с рук на руки, наверное поэтому и его супруга вроде осталась довольна. Мне видимо только тяжеловато далось... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им и не мешаю, именно поэтому и пока терплю выходки. И как Вы себе представляете "общайтесь меньше" с родным братом? Это же не приятель какой-то... У нас какие то семейные посиделки бывают - дни рождения, свадьбы. И  как себя там вести? Не приглашать их? Или терпеть как она шпыняет моих детей? Согласиться с тем, что я не могу ни о чем попросить своего брата? А кого тогда? Меня с детства убеждали, что брат это родной человек для меня. И что мы всегда должны помогать друг другу... А я теперь всегда думаю, что даже "подвезти меня" - может послужить скандалом в его семье. Со своими родственниками она не общается, и они с ней... 

Сейчас именно так и получается, мы практически не общаемся, я пересылаю через маму им подарки, видимся у мамы с братом, племянницу вижу редко, так же как и невестку. Может когда девочка подрастет будем чаще видеться и с племяшкой тоже.

Выскажите все это брату. И посмотрите на реакцию. Если реакция будет негативной, значит, неправы Вы.

 

Я очень надеюсь на то, что это послеродовая депрессия и она пройдет. Я и думала, что она устала от 4 стен, именно поэтому я их и на природу зазвала, надеялась, что она сменит обстановку, развеется. Счастлив ли брат, он из тех, кто не любит жаловаться, но пару раз были разговоры, он говорил что жену никуда не вытащить, подруг у нее не осталось, а с его друзьями она не хочет общаться. Я предположила, что его друзья все несемейные, и ей неинтересно, сказала что им нужно общаться с семейными и где есть дети. Ребенок будет чуть больше и вылазки с чужими детьми будут отличным способом отдохнуть, развеяться , сменить обстановку. Дети будут своей толпой возиться :) Поэтому и зазвала с нами. И не хамлю ей в ответ, только потому что надеюсь, что у нее это временное и ей самой трудно. Ведь раньше то мы общались... Переждать? Дать ей время? Молчать дальше или все-таки поставить на место разок?

Она Вас раздражает? Вы ревнуете к ней брата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажите все это брату. И посмотрите на реакцию. Если реакция будет негативной, значит, неправы Вы.

 

 

Она Вас раздражает? Вы ревнуете к ней брата?

Она меня 5 лет не раздражала, и я вроде не ревновала никогда. Даже часто наоборот защищала ее, когда у них проблемы были... 

Как реагировать когда она звонит мне и спрашивает, когда я заберу своего сына от моей мамы? Я опешила, чем помешал ей мой ребенок, они с мамой живут раздельно. Оказывается брат на период пребывания моего сынау мамы, взял ночные дежурства на себя... (напомню что он работает у мамы). Я спросила у него почему он взял ночные дежурства, он сказал что так лучше, и он высыпается - а днем дома бывает, и бабушка с ребенком, и деньги нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она меня 5 лет не раздражала, и я вроде не ревновала никогда. Даже часто наоборот защищала ее, когда у них проблемы были... 

Как реагировать когда она звонит мне и спрашивает, когда я заберу своего сына от моей мамы? Я опешила, чем помешал ей мой ребенок, они с мамой живут раздельно. Оказывается брат на период пребывания моего сынау мамы, взял ночные дежурства на себя... (напомню что он работает у мамы). Я спросила у него почему он взял ночные дежурства, он сказал что так лучше, и он высыпается - а днем дома бывает, и бабушка с ребенком, и деньги нужны.

Нужно было вежливо, не ругаясь, сказать, чтобы с мужем разбиралась сама, Вы не будете вмешиваться, а ребенок общается с бабушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родной брат, его семью я не видела уже 7 лет. Его двоих детей, и ведь я крестная племянницы.

Мы не ругались, и жили рядом. Просто его жена не любит родню своего мужа, только своих родных. Я лично не лезу на рожон. Моя мама все еще общается, но постоянно она лишняя, мешает, дети и так уже против нее настроены, разговаривать не хотят. Так что мама всё еще бьется головой об стенку. Я давно перестала.

И давно смирилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родной брат, его семью я не видела уже 7 лет. Его двоих детей, и ведь я крестная племянницы.

Мы не ругались, и жили рядом. Просто его жена не любит родню своего мужа, только своих родных. Я лично не лезу на рожон. Моя мама все еще общается, но постоянно она лишняя, мешает, дети и так уже против нее настроены, разговаривать не хотят. Так что мама всё еще бьется головой об стенку. Я давно перестала.

И давно смирилась.

В конфликте всегда виноваты обе стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, это не похоже на послеродовую депрессию. Это похоже на охрану своей территории. Возможно она видит в Вас и в Вашей маме угрозу своей семье. Вы говорите, он почувствовала себя полновластной хозяйкой. А без ребенка было иначе? У них были нестабильные отношения или брат собирался от нее уйти? Чувствуется нотка ревности в Ваших словах. Насколько Вы воспринимаете брата "своей территорией"?

 

Как Вы и Ваша мама настроены по отношению к жене брата? 

 

У Вас есть отец? А у матери муж? Или Ваш брат - главный мужчина в Вашей родительской семье?

 

Лезть в их жизнь не получится, конечно, но озвучить свои границы надо. Объясните брату и его жене, что Вы не приемлете по отношению к себе и своим детям. Спокойно, с уважением, попросите. Возможно, Ваша невестка и не замечает как обижает Вас. Ведь ребенок ее был долгожданным. И теперь она просто защищает его от любой существующей и несуществующей беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль :( Я пока не готова перестать общаться и пока все-таки сглаживаю углы и бьюсь в стенку. Переживаю, мне обидно. Я как то так ждала когда у него тоже детки появятся, думала буду брать племяшку к себе, чтобы дети вместе играли, знали друг друга. Теперь я уже поняла, что вряд ли все так красиво будет...  Но надеюсь, что все-таки мы снова найдем общий язык. Раньше ведь общались. Но думаю, надо все-таки как то найти способ и поговорить с ней, не грубо, но все-таки в лоб прямо. Высказать свое "Фи", выслушать ее. А брата впутывать не хочу, это наши бабьи разборки, и он просто будет меж двух огней. Зачем его травить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А брата впутывать не хочу, это наши бабьи разборки, и он просто будет меж двух огней. Зачем его травить?

А ваш муж как реагирует на шпыняние его детей женой брата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, это не похоже на послеродовую депрессию. Это похоже на охрану своей территории. Возможно она видит в Вас и в Вашей маме угрозу своей семье. Вы говорите, он почувствовала себя полновластной хозяйкой. А без ребенка было иначе? У них были нестабильные отношения или брат собирался от нее уйти? Чувствуется нотка ревности в Ваших словах. Насколько Вы воспринимаете брата "своей территорией"?

 

Как Вы и Ваша мама настроены по отношению к жене брата? 

 

У Вас есть отец? А у матери муж? Или Ваш брат - главный мужчина в Вашей родительской семье?

 

Лезть в их жизнь не получится, конечно, но озвучить свои границы надо. Объясните брату и его жене, что Вы не приемлете по отношению к себе и своим детям. Спокойно, с уважением, попросите. Возможно, Ваша невестка и не замечает как обижает Вас. Ведь ребенок ее был долгожданным. И теперь она просто защищает его от любой существующей и несуществующей беды.

Без ребенка было иначе. Она не указывала никогда мне когда забирать моего ребенка от моей мамы. И к детям иначе относилась. У нее был период, когда она закрывалась от моего ребенка (она потеряла беременность на позднем сроке), но тогда я не заостряла на этом внимание - ей правда тяжело было. 

Перед рождением ребенка они даже развелись... сошлись потому что выяснилось,что она беременная. Ревность в моих словах? Может быть, мне кажется что не ревную, но я могу этого не осознавать. "Своей территорией" брата? Я не считаю, что я для него превыше семьи, но все-таки прекратить с ним общаться я точно не смогу. Я могу его попросить сделать что-то для меня, но я никогда у него не занимала в долг, не просила его о чем-то невыполнимом. С ребенком старшим своим за все время однажды просила их посидеть, а ему уже 6 лет. Но все-таки я осознаю что это мой брат, так же как и она его жена. Я никогда не звала его одного в гости, всегда с женой. Может я где-то не права?

Отец у нас есть, родители правда развелись когда мне и брату было 15 и 14 лет. Но мы общаемся с отцом. У мамы мужа нет. Я к невестке всегда нормально относилась, в роддом бегала еду носила, ребенку что-то докупала, она мне звонила советы спрашивала во время беременности, помогала ей роддом подобрать. Советы давала, только когда она сама спрашивала. А мама к ней по всякому относилась, как и сноха. И ссорились и мирно жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед рождением ребенка они даже развелись... сошлись потому что выяснилось,что она беременная.

Ну вот и отгадка загадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваш муж как реагирует на шпыняние его детей женой брата?

Муж у меня молодец в этом плане :) Он начинает над ней подтрунивать, и в шуточной форме ее "забивает". Но он как раз за то, чтоб как можно меньше с ней общаться...

 

Ну вот и отгадка загадки

Давайте отгадку :) С удовольствием послушаю, мне она не очевидна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж у меня молодец в этом плане :) Он начинает над ней подтрунивать, и в шуточной форме ее "забивает". Но он как раз за то, чтоб как можно меньше с ней общаться...

 

Давайте отгадку :) С удовольствием послушаю, мне она не очевидна. 

Вот и послушайте мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...