Перейти к содержанию

Человеку стало плохо на улице. Реакция русских и американцев


Рекомендуемые сообщения

Этот случай был в газетах и на местном (альбертском) ТВ. У нас показывали кусочки.

Вроде всех, кто был  в автобусе, в зал суда вызывали.

За отказ помочь не судят, если правильно понял. Жутковатая мораль (вернее, слабая).

 

Но я только знаю, что этого китайца-убийцу засунули в психушку. Так написано было.

Вполне возможно, что в том автобусе просто оказались неправильные люди в неправильное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Есть вещи, которые запрещены. Запрещено делать человеку, вдруг упавшему на улице, искусственное дыхание изо рта в рот, например.

Это нам было сказано в первые  же дни пребывания.

Вон оно что ... Лана, вам наврали. Нельзя быть такой легковерной. В эмигрантской общине какие только мифы не гуляют. Используйте здравый смысл.

 

Потом, когда я училась в универе -  у нас спец лекция была, - как вести себя в подобных случаях. И много чего ещё. Нужно вызвать срочно, быстро амбуланс. Приезжает обычно - если человек без сознания и ты орешь, что человек умирает - парамедики, пожарная и полиция. Если ты не кричишь, что человек умирает - тебя расспрашивают, и могут только парамедиков прислать. Без сознания - обычно всегда полиция тоже приезжает.

Я через это всё прошла, и вы мне будете говорить, что я сказки рассказываю?..

 Через что именно вы прошли, я не знаю, но сказки вы рассказываете. Не все, что вы рассказываете - сказки (скорую, да, надо вызывать, конечно), но кое-что - определенно. Не надо кричать, что умирает, этим вы никому не поможете, на том конце сидит тренированный, подготовленный человек, который принимает решение, и, чем точнее вы опишите ситуацию, тем больше вероятность, что он сможет его принять правильно и быстро. И, кстати, посоветует вам, что нужно делать (например, искусственное дыхание - конечно же, это не запрещено) до приезда скорой.

 

Насчет полиции, не знаю, может быть, в Канаде по-другому, у нас всегда приезжает.

 

Странный Вы человек. Может, Вы сами просто никогда к упавшим на улице людям ни на йоту не приближались, а теперь мне тут сказки сказываете?...

Ну да, может и так быть, конечно :)

Полагаете, сейчас самое время обудить мою отвратительную личность?

 

А про засудить - тоже есть известные случаи, за которые людей судили.

Меня не судили, я всё правильно делала.

Вы уверены, что именно по этой причине вас не судили?

И в том, что никого не судят, кто все правильно делает, тоже уверены? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон оно что ... Лана, вам наврали. Нельзя быть такой легковерной. В эмигрантской общине какие только мифы не гуляют. Используйте здравый смысл.

Причем тут русская община вообще?

Я с русскими мало общаюсь. Практически не общаюсь и не общалась с начала приезда.

Профессор-канадец в универе лекцию читал.

 Через что именно вы прошли, я не знаю, но сказки вы рассказываете. Не все, что вы рассказываете - сказки (скорую, да, надо вызывать, конечно), но кое-что - определенно. Не надо кричать, что умирает, этим вы никому не поможете, на том конце сидит тренированный, подготовленный человек, который принимает решение, и, чем точнее вы опишите ситуацию, тем больше вероятность, что он сможет его принять правильно и быстро. И, кстати, посоветует вам, что нужно делать (например, искусственное дыхание - конечно же, это не запрещено) до приезда скорой.

Тому, у кого CPR certificate - не запрещено. Я говорю про прохожих.

Я лично в течение этих лет звонила в амбуланс. 4 раза (один раз для мужа и 3 - для абсолютно чужих мне людей)

И я знаю - кто и как там сидит и как разговаривает.

Ничего они не советуют. Первое, что они спрашивают - полицию и пожарку присылать? Или только парамедиков? И спрашивают - в каком состоянии человек. Всё, что они советуют - не трогать человека, или подложить что-то под голову. И просят ничего не давать - ни воды, ни пищи (боятся, что у них в машине человека вырвет)

И всё.

А когда сильно наорешь - парамедики с пожаркой воющей прилетают через минуту.

А когда начинаешь обьяснять, что человек вроде не умирает, а похоже только ногу сломал - они через 45 минут только приехали.

Не знаю - где Вы там в Америке и что, а  у меня в Торонто было так.

 

Насчет полиции, не знаю, может быть, в Канаде по-другому, у нас всегда приезжает.

 

Ну да, может и так быть, конечно :)

Полагаете, сейчас самое время обудить мою отвратительную личность?

Меня не интересует Ваша личность. Какой бы она там ни была.

Я отвечаю на Ваши "бабушкины сказки" в мой адрес.

Вы уверены, что именно по этой причине вас не судили?

И в том, что никого не судят, кто все правильно делает, тоже уверены? :)

Зачем два раза повторять про "уверенность"? 

Бабушка умерла. Упала на улице на моих глазах. Несколько человек ей помогали, и я в том числе. Умерла уже в больнице.

Зато другого человека, сделавшего искусственное дыхание кому-то на улице, осудили после того, как тот человек умер тоже в больнице.

И этот случай занесен в анналы)

Поэтому всем и советуют - без CPR никакой самодеятельности)

Причем советуют не русские) а канадцы же сами)

 

Тут людей не судили, которые не вмешались, когда человеку голову резали, а только как свидетелей на суд вызвали, а Вы меня про какую-то уверенность спрашиваете?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут русская община вообще?

Я с русскими мало общаюсь. Практически не общаюсь и не общалась с начала приезда.

Ну не знаю, вы сказали так "я как только приехала, нам сразу объяснили ...", что я подумал, должно быть, какие-то иммигрантские курсы или вроде того.

 

Тому, у кого CPR certificate - не запрещено. Я говорю про прохожих.

Нет, никому не запрещено.

Тому, у кого сертификат "запрещено" не делать.

 

Я лично в течение этих лет звонила в амбуланс. 4 раза (один раз для мужа и 3 - для абсолютно чужих мне людей)

И я знаю - кто и как там сидит и как разговаривает.

Ничего они не советуют. Первое, что они спрашивают - полицию и пожарку присылать? Или только парамедиков? И спрашивают - в каком состоянии человек. Всё, что они советуют - не трогать человека, или подложить что-то под голову. И просят ничего не давать - ни воды, ни пищи (боятся, что у них в машине человека вырвет)

И всё.

А когда сильно наорешь - парамедики с пожаркой воющей прилетают через минуту.

А когда начинаешь обьяснять, что человек вроде не умирает, а похоже только ногу сломал - они через 45 минут только приехали.

Не знаю - где Вы там в Америке и что, а у меня в Торонто было так.

В Америке не так. Я сам работал в юности на этих телефонах, так что знаю предмет неплохо. Там на самом деле очень серьезная подготовка, тренинг, и психологический и технический. Странно, что в Канаде по-другому.

Или в "амбуланс" - это вы имеете в виду не 911, а типа в больницу звонили или на станцию скорой?

 

Меня не интересует Ваша личность. Какой бы она там ни была.

Я отвечаю на Ваши "бабушкины сказки" в мой адрес.

В ваш? Ну что вы ... Это в адрес сказок было, а не в ваш. К вам я, как раз, с большим уважением отношусь.

И совершенно напрасно, между прочим моя личность вас не интересует. Она у меня ужасно интересная.

 

Зачем два раза повторять про "уверенность"?

Потому что это два разных вопроса. И вы ни на один из них так и не ответили ;)

 

Зато другого человека, сделавшего искусственное дыхание кому-то на улице, осудили после того, как тот человек умер тоже в больнице.

И этот случай занесен в анналы)

Поэтому всем и советуют - без CPR никакой самодеятельности)

Причем советуют не русские) а канадцы же сами)

Советуют не делать, или запрещают делать? Разные вещи, однако.

Что за "анналы"? Ссылочку можно?

Вот я, со своей стороны, не поленился найти для вас ссылочку на закон, который говорит о том, что его "осудили" незаконно (если вы ничего не упустили в вашем понимании этой ситуации): http://www.e-laws.gov.on.ca/html/statutes/english/elaws_statutes_01g02_e.htm

 

Это называется "Good samaritan law". Эти законы специально существуют, чтобы такие вот "перестраховщики", вроде вас не отказывали людям в помощи из страха ответственности.

 

Обратите внимание, что, даже если какая-то ситуация не попадает под определения этого закона (например, вы повезли пострадавшего в больницу, а по дороге ему стало хуже, и вам пришлось сделать CPR), то это не значит, что вы не имеете права оказывать помощь, а значит только, что вы можете понести ответственность, если человек умер в результате ваших ошибочных действий.

 

Тут людей не судили, которые не вмешались, когда человеку голову резали, а только как свидетелей на суд вызвали, а Вы меня про какую-то уверенность спрашиваете?...

А за что их должны были судить? Вы думаете, они обязаны были вмешаться? Это что, тоже тот профессор рассказал? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никому не запрещено.

Тому, у кого сертификат "запрещено" не делать.

Если у тебя нет сертификата и ты сделал, и что-то потом пошло не так - тебя осудят. Я об этом.

Разумеется, нет плакатов  НЕЛЬЗЯ.

Но мне лично на курсах этих преподаватели (и не прям только мне, всей группе) говорили - нельзя делать без сертификата, и всё.

Что значит - запрещено не делать?..Вот он у меня есть, етот сертификат, если я мимо пройду упавшего человека - кто узнает что он  уменя есть,  и запретит мне не делать?...

 

В Америке не так. Я сам работал в юности на этих телефонах, так что знаю предмет неплохо. Там на самом деле очень серьезная подготовка, тренинг, и психологический и технический. Странно, что в Канаде по-другому.

Или в "амбуланс" - это вы имеете в виду не 911, а типа в больницу звонили или на станцию скорой?

 

И что в Америке не так?..И как Вы там показываете по телефону свой серьезный тренинг, психологический и особенно технический, когда надо просто по быстрому прислать парамедиков?...

Может  у них и тренинг, особенно когда например суицидники звонят, или ещё кто. Я Вам свой экспириенс рассказываю.

Звонила на 911. Первый раз человеку так плохо было, а они начали просто дурацкие вопросы задавать, и пока я голос не повысила. и не сказал, что человек щас умрет, пока они меня выспрашивают, они не заторопились, только после этого спросили адрес сразу -  куда приехать и очень быстро приехали. Когда с мужем - через полчаса приехали только, с пожаркой и полицией, хотя я им всё обьяснила.

А когда через 45 минут - так 20 минут меня пытали - а нужна ли бабушке, сломавшей ногу, полиция, дескать спроси её.

Ну и ещё раз было, тоже, я уже знала как разговаривать, орала на них чтоб побыстрее, человек умирает - они приехали через минуту все три службы.

А за что их должны были судить? Вы думаете, они обязаны были вмешаться? Это что, тоже тот профессор рассказал?  :)

Вы меня троллите, что ли?

Не переворачивайте моих слов. И перечитайте тот пост, про тот случай.

Я не говорила, что их должны были судить.

Я там написала - ну неужели же 9 взрослых мужчин не справились бы с одним, пусть и с ножом?

 

По поводу ссылки - позже прочту.

 

Хотя если честно - не понимаю, чего Вы добиваетесь.

Особенно - если учесть старттопик.

Я-то  случай этот рассказала, чтобы показать, что везде люди и всё бывает по разному. И нету такого, что в одной стране все бесчувственные, а в другой - сочувственные.

А Вы вот что к моему рассказу прицепились, и даже не к рассказу, а к одной фразе - не понимаю.

Просто чтобы что-то писать?..

 

Это называется "Good samaritan law". Эти законы специально существуют, чтобы такие вот "перестраховщики", вроде вас не отказывали людям в помощи из страха ответственности.

Я-то как раз не перестраховщик, и вызывала людям помощь.

Вы-то сами вызывали совершенно чужому человеку 911?

 

Обратите внимание, что, даже если какая-то ситуация не попадает под определения этого закона (например, вы повезли пострадавшего в больницу, а по дороге ему стало хуже, и вам пришлось сделать CPR), то это не значит, что вы не имеете права оказывать помощь, а значит только, что вы можете понести ответственность, если человек умер в результате ваших ошибочных действий.

Я о том и говорю (а Вы для чего-то всё переворачиваете).

Если ты не знаешь как сделать неошибочно, то и нельзя тебе оказывать эту помощь человеку, ибо человек может умереть по твоей вине, не фиг лезть.

Это именно то, что все канадцы считают, и я в том числе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя нет сертификата и ты сделал, и что-то потом пошло не так - тебя осудят. Я об этом.

Я понял, что вы об этом. Это не правда.

 

Что значит - запрещено не делать?..Вот он у меня есть, етот сертификат, если я мимо пройду упавшего человека - кто узнает что он уменя есть, и запретит мне не делать?...

Если вы проедете на красный свет, когда никто не видит, об этом тоже никто не узнает, но это не значит, что на красный свет проезжать не запрещено.

 

И что в Америке не так?..И как Вы там показываете по телефону свой серьезный тренинг, психологический и особенно технический, когда надо просто по быстрому прислать парамедиков?...

Ну я ведь рассказывал уже как. Бывает, что надо просто прислать, а бывает, что не просто. Даже для того, чтобы отличить одну ситуацию от другой нужно иметь определенную подготовку, опыт и присутствие духа. Были случаи, например, когда по телефону объясняли как трахеостомию сделать шариковой ручкой и этим спасали жизнь ребенку.

 

Не переворачивайте моих слов. И перечитайте тот пост, про тот случай.

Я не говорила, что их должны были судить.

Я там написала - ну неужели же 9 взрослых мужчин не справились бы с одним, пусть и с ножом?

Да я и не переворачиваю. Просто вы так сказали, что вот, этих людей не судили ... Что вы имели в виду тогда, если не думаете, что их должны были судить? Типа, "не судили и правильно сделали"?

По поводу ссылки - позже прочту.

 

Хотя если честно - не понимаю, чего Вы добиваетесь.

Ну это взаимно :) В смысле, чего вы добиваетесь тоже не понятно.

Тем более, что вы, ведь, уже поняли, что были неправы, правда же?

 

Я-то случай этот рассказала, чтобы показать, что везде люди и всё бывает по разному. И нету такого, что в одной стране все бесчувственные, а в другой - сочувственные.

А Вы вот что к моему рассказу прицепились, и даже не к рассказу, а к одной фразе - не понимаю.

Просто чтобы что-то писать?..

Я не к рассказу прицепился, а к вашему заявлению о том, что "запрещено" оказывать помощь, если человек без сознания. Это неправда. Причем, неправда вредная. Вот я и "прицепился". В смысле, объяснил вам, что вы не правы. Маловероятно, конечно, но, вдруг, в будущем это вам пригодится, и вы сможете спасти кому-то жизнь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что вы об этом. Это не правда.

Опять двадцать пять.

Ну, если у Вас в Америке никого никогда за неправильную помощь без сертификата не судили (хотя есть случаи - за муху в кофе судились и тысячи при этом выигрывали), вернее, Вы так считаете - да ради бога. Пусть будет неправда.

Ну я ведь рассказывал уже как. Бывает, что надо просто прислать, а бывает, что не просто. Даже для того, чтобы отличить одну ситуацию от другой нужно иметь определенную подготовку, опыт и присутствие духа. Были случаи, например, когда по телефону объясняли как трахеостомию сделать шариковой ручкой и этим спасали жизнь ребенку.

 

 

 

Это редчайшие случаи.

Которых к тому же уже сто лет, наверно, не случалось. Про них в кино, наверно, Вы видели)

Ко мне как-то один парамедик дочь водил на терапию,  и мы говорили об этом.

Он сказал тогда, помню - "А, мувис".

 

Да я и не переворачиваю. Просто вы так сказали, что вот, этих людей не судили ... Что вы имели в виду тогда, если не думаете, что их должны были судить? Типа, "не судили и правильно сделали"?

И?... Я честно говоря, уже теряю как нить разговора, так и смысл, а также и терпение, если честно.

Да, я сказала, что этих людей не судили - дальше что?...

Какую моральную оценку и чего оценку Вы от меня хотите?

 

Тем более, что вы, ведь, уже поняли, что были неправы, правда же?

Нет, не понимаю - в чем же я не права?

Я вообще не писала ни о каких-то своих правах, ни о том, что я права абсолютно во всем. Я рассказала случай, происшедшей в Канаде, и привела случаи, происшедшие лично со мной. В чем я тут не права?

 

Я не к рассказу прицепился, а к вашему заявлению о том, что "запрещено" оказывать помощь, если человек без сознания. Это неправда. Причем, неправда вредная. Вот я и "прицепился". В смысле, объяснил вам, что вы не правы. Маловероятно, конечно, но, вдруг, в будущем это вам пригодится, и вы сможете спасти кому-то жизнь?

Это правда. Да, запрещено случайному прохожему, не знающему - КАК оказывать эту самую помощь, и не имеющему даже такого простого сертификата как CPR - начиннать что-то делать человеку, находящемуся без сознания.. И в этом я права на 100%. Всё, что он может сделать, чтобы спасти жизнь человеку - это побыстрее вызвать врачей, или хотя бы найти человека, обладающего знаниями, как оказывать эту самую помощь. Или хотя бы позвонить в 911 - чтобы мне обьяснили, как я могу шариковой ручкой спасти жизнь человеку (тока не забыть спросить имя оператора - на всякий случай, хотя, если честно - очень сомневаюсь. что оператор разрешит мне прикасаться к этому человеку)

Это именно то, что я и писала с самого начала.

В чем я не права? И в чем вред моей правды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до какой степени гнидой нужно быть

Ну...это уже другая сторона вопроса)

 

И я же не говорю - что все такие.Я говорю - "были случаи".

И случаи таки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказное.

Если у нас это сделать в деревне, как это сделали в Америке, то была бы аналогичная картина.

У них взяли белого, у нас азиата. Время- у нас час пик , у них публично кривлялся при небольшом кол- ве народа .

Просто стыдно за этот ролик, за тех, кто бездарно слепил такое..

Какой непрофессионализм...

 

Какая нелепая пропаганда. Тему читать не буду, стыдно читать комментарии не разобравшихся людей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть так называемый "эффект свидетеля": чем больше очевидцев будет наблюдать за каким-либо происшествием - тем больше каждому из них будет казаться, что именно его помощь не нужна, справятся другие. Это приводит к тому, что убийца может в течении продолжительного времени убивать жертву на глазах толпы, и никто его не остановит.

 

Не знаю, как в США, но у нас помогать отбивает желание два фактора:

- действительно, 80% всех лежащих на тротуаре и упавших людей - банальные пьяницы. За вызов "скорой" такому клиенту можно ещё и отгрести словесных люлей от недовольных медработников;

- если же серьёзное что-то случилось, и ты проявил инициативу, при этом были привлечены работники правоохранительных органов, и ты им дал свои данные - всё, парень, от тебя не отстанут. Будут выносить мозг месяц-два, а то и больше, зависит от тяжести происшествия. Свидетельские показания, разборы и прочее.

Как-то так.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть так называемый "эффект свидетеля": чем больше очевидцев будет наблюдать за каким-либо происшествием - тем больше каждому из них будет казаться, что именно его помощь не нужна, справятся другие. Это приводит к тому, что убийца может в течении продолжительного времени убивать жертву на глазах толпы, и никто его не остановит.

 

Не знаю, как в США, но у нас помогать отбивает желание два фактора:

- действительно, 80% всех лежащих на тротуаре и упавших людей - банальные пьяницы. За вызов "скорой" такому клиенту можно ещё и отгрести словесных люлей от недовольных медработников;

- если же серьёзное что-то случилось, и ты проявил инициативу, при этом были привлечены работники правоохранительных органов, и ты им дал свои данные - всё, парень, от тебя не отстанут. Будут выносить мозг месяц-два, а то и больше, зависит от тяжести происшествия. Свидетельские показания, разборы и прочее.

Как-то так.

 

Почему Вы оправдываетесь? Это псакизм, от Псаки. В фейсбуке это уже обсудили и выяснили, что пропаганда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы оправдываетесь? Это псакизм, от Псаки. В фейсбуке это уже обсудили и выяснили, что пропаганда.

Я не оправдываюсь. "Благодаря" нашим правоохранительным органам я не подойду больше к человеку без сознания. Пускай это делает другой.

И не стоит утверждать, что это пропаганда. Я сам неоднократно видел реакцию толпы на такие вещи. Вернее, отсутствие реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликовано: 26 авг. 2014 г.

Это видео доказывает чуткость и отзывчивость русских и петербуржцев в частности. Ранее в сети было распространено видео, где некий парень изображал больного на улице Петербурга и прохожие якобы проходили мимо не обращая внимания на него. А потом такой же эксперимент повторили в США и там все прохожие подбегали и предлагали помощь. Я уверен, что то видео было сфабриковано, просто из петербургского видео вырезали только те моменты, когда люди проходят мимо. А из американского видео наоборот. Русский народ не менее отзывчивее американского. Я повторил эксперимент. Пошел сам лично на улицу и скорчился от боли в печени. Через 30 секунд около меня было около 8-ми человек. Все предлагали помощь. Предлагали вызвать скорую, потом предлагали ношпу. Уже снарядили людей кто пойдет в ближайшую аптеку. То есть был организован целый штаб по оказанию мне помощи. И люди подошли сразу же, как я коснулся земли коленом. Еще даже не упал. Так что сказки про неотзывчивость русских пусть «добрые» американцы оставят себе. С Уважением, Антон Вуйма

А вот это уже точно фейк, к тому же, как обычно, по-отечественному смешон и наивен. Ибо если кому-то стало плохо и кто-то подошел помочь, то зачем тогда подходить другим людям, если видно, что к симулянту уже подошли помочь другие? Хотя... Он ведь и рассчитан на это самое, ну которое быдло, поэтому чего это я, и правда... Оо

 

Михаил М,

Доброе утро :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в том, что засудили..

сама система позволяет

в россии бы рассмотрели вопрос "нанесение вреда"

например чел упал бес сознания но дышит, я делать начал искуственное дыхание и он ИС ЗА меня умер..

тогда да..

в остальных случаях нет основания судится

Да здесь в судах тоже всё тщательно рассматривают, за это не волнуйтесь. И вот именно что - тогда да.

Я про этот случай и говорю.

Потому и сказала - что должен делать это человек, который знает, что делает. А тот, кто не знает и не очень умеет, а просто помочь жаждет - тому запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не оправдываюсь. "Благодаря" нашим правоохранительным органам я не подойду больше к человеку без сознания. Пускай это делает другой.

И не стоит утверждать, что это пропаганда. Я сам неоднократно видел реакцию толпы на такие вещи. Вернее, отсутствие реакции.

Вы видели реакцию в больших городах. Попробуйте упасть без сознания в деревне. Как это сделали в ролике, в американском случае. Не надо путать боб с горохом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели реакцию в больших городах. Попробуйте упасть без сознания в деревне. Как это сделали в ролике, в американском случае. Не надо путать боб с горохом.

Я не собираюсь нигде падать, заняться мне больше нечем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в юморной передаче ролик показывали, как со ступенек коляска с младенцем скатывается и как (кроме прочих прохожих, кто на помощь рванул) пенсионер на дрожащих ногах ее поймать пытался (типа это смешно очень). потом ругался узнав, что там манекен.

говорить, что все плохие нельзя, хуже когда отзывчивость высмеивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я не видела этот ролик на одном из майдановских сайтов, подумала бы что правда, а не постановка. А так, мое мнение, снято для определенной цели.

Сехмет, мне б тоже хотелось думать что постановка... Но слишком уж натурально получилось... Люди останавливаются, оглядываются, задерживают шаг... и в результате все равно мимо проходят. Решая для себя, что их дела все ж важнее это парня, лежащего на земле.

 

В смысле?

если ему никто не помогал и никто ничего не сделал - кого судить будут? Толпу? которая вокруг стояла и глазела а потом разбрелась?

 

я именно об этом

 

а судить - найдут кого, если что

например. кафэ, в котором он последнюю чашку кофе пил

И это совершенно другая уже история.

Ну да. И в России также. Если что, те кто помогал - следователи задолжают. 

Помочь все готовы в принципе. Но бегать показания давать - никто не хочет.

 

Посмотрел ролик из первого поста.

 

Насчет первого парня:

1) Парень мог ненатурально играть, и это видели.

2) Возраст тоже имеет значение, и если бы на месте парня был мужчина постарше, реакция могла быть совсем другой.

3) Неврозы большого города играют роль, все торопятся и дистанцируются (это такой способ приспособиться к большому количеству людей).

4) люди опасаются грабителей, мошенников, поэтому у них включилась защита от притворств.

 

Вот насчет ненатурально - согласна, Андре. У меня тоже сомнения возникли

Но справедливости ради, стоит отметить что и в Америке парень натуральностью не заморачивался. Он и присесть-то иной раз не успевал.

 

А насчет неврозов большого города - тут все как раз наоборот. Когда такой большой город, чувствуешь себя песчинкой в толпе. И в подобных случаях сразу ставишь себя на место этого парня. А если мне станет плохо? Тоже мимо пройдут? И останавливаешься...

 

 

Опубликовано: 26 авг. 2014 г.

Это видео доказывает чуткость и отзывчивость русских и петербуржцев в частности. Ранее в сети было распространено видео, где некий парень изображал больного на улице Петербурга и прохожие якобы проходили мимо не обращая внимания на него. А потом такой же эксперимент повторили в США и там все прохожие подбегали и предлагали помощь. Я уверен, что то видео было сфабриковано, просто из петербургского видео вырезали только те моменты, когда люди проходят мимо. А из американского видео наоборот. Русский народ не менее отзывчивее американского. Я повторил эксперимент. Пошел сам лично на улицу и скорчился от боли в печени. Через 30 секунд около меня было около 8-ми человек. Все предлагали помощь. Предлагали вызвать скорую, потом предлагали ношпу. Уже снарядили людей кто пойдет в ближайшую аптеку. То есть был организован целый штаб по оказанию мне помощи. И люди подошли сразу же, как я коснулся земли коленом. Еще даже не упал. Так что сказки про неотзывчивость русских пусть «добрые» американцы оставят себе. С Уважением, Антон Вуйма

 

 

И вообще... В Питере люди очень отзывчивые. Это касается всех возрастных групп. 

 

Очень интересный эксперимент)))

Спасибо.

 

Разве же старттопиковый ролик был снят американцами?..

 

Нигде и никогда не слышала и не видела, чтобы американцы снимали подобные "ролики" про русских.. А уж тем более  - канадцы.

 

Вот кстати, да, согласна.

Терпеть не могу эти фотки и видео, типа "Только русские так могут"

Только нации с комплексом неполноценности могут всячески стараться подчеркнуть собственную исключительность!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже точно фейк, к тому же, как обычно, по-отечественному смешон и наивен. Ибо если кому-то стало плохо и кто-то подошел помочь, то зачем тогда подходить другим людям, если видно, что к симулянту уже подошли помочь другие? Хотя... Он ведь и рассчитан на это самое, ну которое быдло, поэтому чего это я, и правда... Оо

 

Михаил М,

Доброе утро :rolleyes:

любопытство. если стоит хотя бы пара человек - моментально толпа собирается))

везде так. и по любому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять двадцать пять.

Ну, если у Вас в Америке никого никогда за неправильную помощь без сертификата не судили (хотя есть случаи - за муху в кофе судились и тысячи при этом выигрывали), вернее, Вы так считаете - да ради бога. Пусть будет неправда.

 

Судили, конечно. И с сертификатом судили, и без сертификата судили, и за муху в кофе.

Дело в том, что в нашей (и в вашей) свободной стране, каждый человек имеет право судить кого угодно по какой угодно причине или вовсе без всякой причины.

 

Выиграть дело именно в таком случае, о котором идет речь, практически невозможно (из-за good samaritan laws, я вам вчера объяснил), не так уж важно, просто уточнение.

 

Главное здесь в другом. Если вы что-то делаете неправильно, такие неприятности, как гразданский иск подстерегают вас на каждом шагу. Разве это причина совсем ничего не делать?

 

Вас могут засудить за то, что вы неправильно едете на машине, плохо ухаживаете за вашим газоном, неправильно воспитываете ребенка, за то что, с вашей крыши упал косок черепицы, за то что ваша покупка н аинтернете оказалась краденой, за то, что вы свернули не в тот переулок ...

 

Вы же не предлагаете все это перестать делать на том основании, что можно совершить ошибку и "попасть на деньги", правда? Почему же вы выбрали именно такой случай, где не только вероятность попасть минимальна по сравнению со всеми остальными (я объяснил почему выше), но и потребнусть в вашем действии самая большая. Почему?

 

Это редчайшие случаи.

Которых к тому же уже сто лет, наверно, не случалось. Про них в кино, наверно, Вы видели)

Ко мне как-то один парамедик дочь водил на терапию,  и мы говорили об этом.

Он сказал тогда, помню - "А, мувис".

 

Да, я тоже так говорю, обычно. Не люблю такие разговоры.

Случаи, правда, не часто просиходят, в одном офисе, два-три раза в день, в среднем. И нет, я не в кино видел, я же уже говорил вам, где я видел.

 

 И?... Я честно говоря, уже теряю как нить разговора, так и смысл, а также и терпение, если честно.

Да, я сказала, что этих людей не судили - дальше что?...

Какую моральную оценку и чего оценку Вы от меня хотите?

Я не хочу никакую оценку. Я хочу понять для чего вы сказали, что их не судили. 

Это было известно из предыдущего разговора, но вы сочли нужным привлечь к этому факту дополнительное внимание. Почему?

 

 Нет, не понимаю - в чем же я не права?

Я вообще не писала ни о каких-то своих правах, ни о том, что я права абсолютно во всем. Я рассказала случай, происшедшей в Канаде, и привела случаи, происшедшие лично со мной. В чем я тут не права?

Вот в этом:

 Это правда. Да, запрещено случайному прохожему, не знающему - КАК оказывать эту самую помощь, и не имеющему даже такого простого сертификата как CPR - начиннать что-то делать человеку, находящемуся без сознания.. И в этом я права на 100%.

Нет, вы не правы. Это бабушкины сказки.

Я вам даже закон уже показал, где написано, что это не только не запрещено, но даже, если человек станет это делать и натворит фатальных ошибок, то он не будет нести за это ответственность.

А вы все свое повотряете "запрещено, запрещено" ... Думаете, жирным шрифтом выглядит более убедительно?

 

Нет, это не только не запрещено, но и всячески поощряется.

А в сознании человек или нет здесь вообще ни при чем. (Ну кроме того, что вряд ли кому придет в голову делать CPR человеку в сознании :)).

 

 

В чем я не права? И в чем вред моей правды?

 

В чем неправы - см. выше. А вред вашей неправоты в том, что вы убеждаете людей бездействовать в критической ситуации, когда они могли бы спасти человеческую жизнь.

 

вопрос в том, что засудили..

сама система позволяет

 

Система не позволяет, по крайней мере, в большинстве юрисдикций, Лана ошибается. Существуют специальные законы, которые так и называют "законы Доброго Самаритянина", которые говорят о том, что человек, оказывающий помощь больному в критической ситуации, не несет ответственности  ни за какой вред, причиненный его действиями, по ошибке или неосторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система не позволяет, по крайней мере, в большинстве юрисдикций, Лана ошибается. Существуют специальные законы, которые так и называют "законы Доброго Самаритянина", которые говорят о том, что человек, оказывающий помощь больному в критической ситуации, не несет ответственности  ни за какой вред, причиненный его действиями, по ошибке или неосторожности.

 

Мой муж про таких "самаритян" говорит: хуже дурака может быть только одно - активный дурак.

Плохой закон. Не знаешь - лучше и не лезь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...