Перейти к содержанию

Зов плоти


евгения27

Рекомендуемые сообщения

добрый день! у меня весьма деликатная проблема и очень надеюсь, что сможете помочь. Мне 27 лет и уже больше года я боюсь ездить в общественном транспорте. Дело в том, что на работу мне добираться нужно на транспорте общественном, да и любые поездки связаны с транспортом.Как только я захожу в транспорт, мне сразу хочется в туалет по маленькому. Я не помню с чего это началось, но мне это доставляет огромный дискомфорт. Я подходя к остановке, понимая что нужно будет ехать, и я не могу ни о чем больше думать, как о транспорте, о том что мне там придется ехать какое то время и меня аж до паники доходит. Первое время я считала про себя просто так от 1 и до тех пор пока не доежала до места. Сначала помогало, теперь нет. В транспорте меня начинает аж трясти от того что я резко начинаю хотеть в туалет. Я не могу больше ни о чем думать, меня эта мысль поглощает полностью. я даже пропускала нужный мне транспорт из за того что я боялась туда входить, автобусы и маршрутки уходили одна за одной а я оставалась на остановке. опаздывала на работу, бывало так что я выходила намного раньше нужной мне остановки, из за того что хочу в туалет. Старалась переключаться на другое, звонила всем подряд, чтоб не давать этой мысли меня поглотить, но не всегда люди брали трубку или могли разговаривать, и для меня каждая поездка это испытание большое, стресс. При чем стоит мне кое как добраться до работы, я забываю о том что хочу в туалет. Если едет со мной кто то с кем можно поговорить из знакомых, то отвлекают и я не думаю об этом.Но стоит мне ехать одной...Я ходила к психиатру с этой проблемой, он мне прописал фенозипам 1/4 табл каждый день и грандаксин перед каждой поездкой. Но это не выход для меня, я не хочу это заглушать, я хочу это вылечить, потому что это все от головы и навящевых мыслей. Каждая поездка для меня испытание, недавно ездила в др город и часто просила остановить, и выслушивала недовольство людей, а я не могу объяснить им всю сложность ситуации, мне стыдно сказать что я все время как нахожусь в транспорте, хочу в туалет. Я сразу как захожу в транспорт готовлю деньги за проезд, потому что незнаю как долго смогу терпеть и на какой остановке выйду, стараюсь поближе к выходу встать в транспорте. короче, кошмар, который я не могу контролировать. Очень надеюсь на вашу помощь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Привет. Этот страх появляется уже перед выходом из дома или непосредственно перед остановкой транспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше непосредственно на остановке, когда видела транспорт на котором нужно ехать. Сейчас уже перед выходом из дома, я же знаю что мне предстоит поездка на транспорте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

это волнение возникает только перед поездкой в общественном транспорте или и тогда, когда предстоит поездка в легковушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас уже в любом виде транспорта. В недавнем времени я летела на самолете и перед посадкой само собой сходила в туалет, но когда началась посадка в автобус, который отвозит к самолету, опять началось это. и тут я просто понимаю что я во первых не найду сейчас туалет, мы за пределами здания, назад меня никто не пустит внутрь и ждать автобус потом не будет, а во вторых мы компанией зашли чуть ли не первыми и я чуть уже не плакала пока подождали всех людей. Была с новыми знакомыми и нет особо тем общих для разговора.я пыталась поговорить о чем угодно, но темы быстро исчерпались. Мне осталось только звонить маме и просить ее со мной поговорить. Она одна из всего моего окружения знает о моей проблеме, но не понимает всей серьезности. Говорить ну неужели тебе так сложно не думать про это, отвлекись на что нибудь. А я не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Зная, что тебе легче, когда кто-то рядом из знакомых, ты прибегаешь к их помощи по собственной инициативе  или пользуешься ею только если они оказываются рядом случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по собственно инициативе,это просить поехать со мной в транспорте? если правильно поняла вопрос, то да. Стараюсь настойчиво предлагать людям съездить со мной(говорю что одной скучно, что помогут с выбором одежды/обуви например или просто давно не виделись).Но на самом деле просто нужно с кем то поговорить, отвлечься. все бы ничего но очень часто что люди просто не могут,дела свои. Да и каждый день ездить на работу я такого человека найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

то есть твоя проблема расширяется.

один из способов, который ты применяешь, чтобы её решить- прибегание к помощи других.

а вот после такой помощи ты чувствуешь себя лучше или хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

если ты вынуждена ехать сама-страдаешь.

если уговариваешь другого-радуешься.

тем не менее ты считаешь, что нет никакой разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так смотреть то разница есстественно заметна. но я не могу все время просить кого то. я хочу избавиться от того что у меня в голове не так, а не искать спасения в чьем то присутствии. так можно сказать я зависима от людей, когда никто не может составить мне компанию я остаюсь дома или же если ехать недолго, то терплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

тебе нравится твоя зависимость от людей?

как ты думаешь, каждое твое такое обращение за помощью оно помогает с решением твоей проблемы или эту проблему усугубляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не нравится, хочу ни от кого зависеть. Знаете, наверно все таки усугубяет. Я ищу в них лекарство от своих же навязчевых мыслей, а не пытаюсь их преодолеть. Поэтому наверно это и затянулось на больше чем год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

скажи, а ты изначально понимала, что обращение за помощью усугубляет проблему или пришла к этой мысли только недавно?

 

и вот что ещё. Пока мы тут будем прояснять ситуацию, я хочу, чтобы ты занялась вот чем.

неважно, что и как ты думаешь сейчас по поводу твоей проблемы.

когда нечто занимает очень много времени в сознании человека, то стоит задуматься, а зачем это тебе нужно.

что такого важного, полезного делает этот твой страх.

ни одна проблема не живет долго, если не начинает выполнять какую-то важную положительную функцию.

вот и займись мыслями по этому поводу.

зачем тебе эта проблема, страх и позывы. ради чего.

в чем их положительный эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поверите но осознала только в беседе с вами, что сама себе усугубляю положение. Хотя раньше видела в этом некий способ доехать куда то и не испытать паники. а по поводу положительного эффекта, то тут я даже и незнаю с какой стороны посмотреть. Это приносит мне только мучения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

я надеюсь, что таких осознаний у тебя будет несколько по мере продвижения терапии.

и я хочу, чтобы ты уделила этому первому осознанию некоторое время.

я хочу, чтобы ты хотя бы раз в день задумалась над тем, что всякий раз, когда ты прибегаешь к помощи другого, ты теряешь свою собственную силу.

да, конечно, ты выигрываешь тактически. ты совершила поездку и избежала зова плоти.

но ты проигрываешь в стратегическом плане, утрачивая собственную силу.

именно так, я назову твою проблему. ЗОВ ПЛОТИ.

пока ты ещё глуха к этому зову, ибо ты не понимаешь. зачем он тебе нужен.

я хочу, чтобы ты задумалась над тем, что тебе совершенно всё равно, почему так происходит.

какова причина этого ЗОВА. 

если для тебя эта причина так важна, так мы с тобою её придумаем.

ну, если тебе так спокойнее.

мы нарисуем любую причину.

но для тебя более важно вдуматься, зачем тебе этот ЗОВ.

что он делает для тебя

в чем его польза.

а то, что весь этот год этот зов что-то делал для тебя-это однозначно.

 

мы будем двигаться потихоньку, без подключения тяжелой артиллерии.

например, предложения купить взрослый памперс и начать тренировки.

попробуем обойтись малой кровью.

 

я скоро тему твою переименую.

назову её более правильно.

ЗОВ ПЛОТИ.

это необходимо, так что не удивляйся.

 

НО ТЕБЕ ЕЩЁ ПРЕДСТОИТ УСЛЫШАТЬ ЭТОТ ЗОВ ПЛОТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда так не подумала бы. мне казалось что достаточно прекратить бояться транспорта и моя проблема пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...