Перейти к содержанию

Адаптация или не детсадовский ребенок?


АняиВаря

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Анна. Дочке недавно исполнилось 3 года и в этом году мы пошли в детский сад. Начну издалека. Год назад в группу полного дня мы не попали, но предложили группу короткого дня и я согласилась, дочке тогда было 2 года. Когда начали ходить, воспитатель настояла на том, чтоб мы,родители в группе для адаптации находились вместе с детьми. В итоге получилось что целый месяц мы сидели с ними в группе. После того как это увидела заведующая сада она возмутилась и сказала чтоб дети начинали оставаться одни. Тут и у нас и у других детей начинались истерики...кто то почти сразу привык, кто то так и орал. Например моя дочка. Истерики были ужасные все 20 минут что я находилась вне сада, через 2 дня мне сказали либо сидеть в группе с ребенком либо вообще не водить!Мол ребенок не контактный и не детсадовский!Плюнула и перестала водить. Хотя ребенок дружелюбный, есть люди которых видит очень редко или вообще не видел и сразу привязывается и идет на контакт!
Сейчас снова начали ходить в сад, весь год объясняла что пойдет,как там в саду интересно,читали книги про сад и она очень хотела пойти,просилась!
Сейчас бывают дни что собирается нормально, бывают истерики и крики что в сад не пойдет, спать там не будет и ничего не хочет. Честно волосы дыбом, но стараюсь и жалеть, дать любимую игрушку и найти новый повод чтоб пойти. Дойти до сада самая проблема. В группе успокаивается, говорит что сейчас мы обнимемся, поцелуемся и я пойду. Машет рукой и в рыдания...я ухожу.
Когда прихожу воспитатель говорит что всё было нормально,правда кушает не очень. Ходит на занятия, танцует, поет, в группе любимые игрушки есть и показывает мне их. Идем с сада говорит что они там делали, песни мне поёт которые выучила. А к вечеру снова капризы что в сад не пойдет.
 
Подскажите что мне делать?Не дойдет ли это у ребенка до неврозов?Как её успокоить в такие моменты?Это адаптация или действительно не дет садовский ребенок?
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная история.. сколько раз наблюдала.. при расставании с родителем у ребенка истерика и вселенское горе..трагедия мирового масштаба и океан слез.

А через 15 минут он забыл как звать мамку.. и весь уже там, в отношениях в группе и слезки моментально высохли..

Но это можно только тайком увидеть..))

 

Ну а вообще человек  такое существо, что привыкает ко всему..

И зря вас оставляли так долго с детьми.. это глупо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, меня зовут Анна. Дочке недавно исполнилось 3 года и в этом году мы пошли в детский сад. Начну издалека. Год назад в группу полного дня мы не попали, но предложили группу короткого дня и я согласилась, дочке тогда было 2 года. Когда начали ходить, воспитатель настояла на том, чтоб мы,родители в группе для адаптации находились вместе с детьми. В итоге получилось что целый месяц мы сидели с ними в группе. После того как это увидела заведующая сада она возмутилась и сказала чтоб дети начинали оставаться одни. Тут и у нас и у других детей начинались истерики...кто то почти сразу привык, кто то так и орал. Например моя дочка. Истерики были ужасные все 20 минут что я находилась вне сада, через 2 дня мне сказали либо сидеть в группе с ребенком либо вообще не водить!Мол ребенок не контактный и не детсадовский!Плюнула и перестала водить. Хотя ребенок дружелюбный, есть люди которых видит очень редко или вообще не видел и сразу привязывается и идет на контакт!
Сейчас снова начали ходить в сад, весь год объясняла что пойдет,как там в саду интересно,читали книги про сад и она очень хотела пойти,просилась!
Сейчас бывают дни что собирается нормально, бывают истерики и крики что в сад не пойдет, спать там не будет и ничего не хочет. Честно волосы дыбом, но стараюсь и жалеть, дать любимую игрушку и найти новый повод чтоб пойти. Дойти до сада самая проблема. В группе успокаивается, говорит что сейчас мы обнимемся, поцелуемся и я пойду. Машет рукой и в рыдания...я ухожу.
Когда прихожу воспитатель говорит что всё было нормально,правда кушает не очень. Ходит на занятия, танцует, поет, в группе любимые игрушки есть и показывает мне их. Идем с сада говорит что они там делали, песни мне поёт которые выучила. А к вечеру снова капризы что в сад не пойдет.
 
Подскажите что мне делать?Не дойдет ли это у ребенка до неврозов?Как её успокоить в такие моменты?Это адаптация или действительно не дет садовский ребенок?
 

 

у всех так, все нормально же у вас стало, в саду играет, не плачет, а нежелание идти в садик утром - это очень нормально, мне тоже утром хочется выть: "не пойду на работуууууууууууууу :crying: " но приходится идти :cray:, а потом ниче, втягиваешься :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная история.. сколько раз наблюдала.. при расставании с родителем у ребенка истерика и вселенское горе..трагедия мирового масштаба и океан слез.

А через 15 минут он забыл как звать мамку.. и весь уже там, в отношениях в группе и слезки моментально высохли..

Но это можно только тайком увидеть..))

 

Ну а вообще человек  такое существо, что привыкает ко всему..

И зря вас оставляли так долго с детьми.. это глупо. 

Я ходила жаловалась, не понимала зачем я там в группе?ведь ребенок понимает что маме туда можно...сейчас она хоть знает что маме нельзя,она большая!

А истерика это ужас...за кровать прячется от садика как говорит....душа не на месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочка, вы свою душу перестаньте показывать в таком ракурсе дочери. Пока у вас душа не на месте, вашей дочке  эти тревоги передаются так же. Сначала успокойте себя, потом успокоится ребенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочка, вы свою душу перестаньте показывать в таком ракурсе дочери. Пока у вас душа не на месте, вашей дочке  эти тревоги передаются так же. Сначала успокойте себя, потом успокоится ребенок. 

Да я спокойна,собираемся одеваемся нормально,а потом рыдать начинает я спокойно и жалею и тд...вон мамаши отводят и сами плачут...я стараюсь держаться ибо знаю хуже будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

 

 

Подскажите что мне делать?

 

Скажите, насколько вам необходимо водить девочку в сад? И какую цель вы преследуете, посещая садик? 

Вы уже вышли на работу?



 

 
Не дойдет ли это у ребенка до неврозов?

 

 

С какого месяца девочка посещает детский садик? 

Что говорят воспитатели, через сколько после вашего ухода, она успокаивается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я спокойна,собираемся одеваемся нормально,а потом рыдать начинает я спокойно и жалею и тд...вон мамаши отводят и сами плачут...я стараюсь держаться ибо знаю хуже будет

Это период адаптации.

Практически все проходят и через плач, и через истерики.

Будете делать из этого трагедию, это как уже было сказано, это передастся ребенку.

Улыбайтесь, хвалите, приносите , когда забираете маленькие сюрпризики в награду, что она такая смелая и послушная девочка.

Побольше позитива.

И невроз скорее заработаете Вы , автор, а не ребенок, если не возьмете себя в руки.

Ребенку передается состояние мамы, зарубите это себе на носу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

 

Скажите, насколько вам необходимо водить девочку в сад? И какую цель вы преследуете, посещая садик? 

Вы уже вышли на работу?

 

 

С какого месяца девочка посещает детский садик? 

Что говорят воспитатели, через сколько после вашего ухода, она успокаивается? 

На работу выйти не могу пока не останется на весь день, то есть до 6 часов. С одной стороны финансово тяжело, поэтому необходимо, с другой стороны хочется чтоб она больше времени проводила с ребятами, праздники, разнообразные занятия и даже бассейн есть в саду!

Воспитатель говорит что успокаивается быстро, деток завлекают играми и книгами, на крайняк делают вид что звонят маме. Бывает прибегает в сад без слез, но к воспитателю сразу на руки влезает и разговаривает с ней. К слову, ребенок мой хвостик, все 3 года со мной, с бабушками и родственниками может на несколько часов остаться пока меня нет. Сад посещаем с 1 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитатель говорит что успокаивается быстро, деток завлекают играми и книгами, на крайняк делают вид что звонят маме. Бывает прибегает в сад без слез, но к воспитателю сразу на руки влезает и разговаривает с ней.

О!

Мамочка, Вы себя сами накрутили на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите что мне делать?Не дойдет ли это у ребенка до неврозов?Как её успокоить в такие моменты?Это адаптация или действительно не дет садовский ребенок?

А сколько она уже ходит в садик?

Есть и в самом деле не садовские дети. Неспособные привыкнуть к саду и неспособные в этом возрасте оставаться без мамы.

Но она же у Вас играет там... И пока она там - ей нравится...

А то, что по утрам скандалит - все дети скандалят. 

У меня старший садик обожал.

И все равно - утром отвести в сад проблема - не хочу, не буду, заболел.

А вечером - забрать оттуда проблема- мама я еще с этим мальчиком не поиграл, подожди...)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!

Мамочка, Вы себя сами накрутили на ровном месте.

на каком ровном месте?если ребенок дома и на улице орет как будто на расстрел ведут?убегает от меня, кашляет от слез...

 

А сколько она уже ходит в садик?

Есть и в самом деле не садовские дети. Неспособные привыкнуть к саду и неспособные в этом возрасте оставаться без мамы.

Но она же у Вас играет там... И пока она там - ей нравится...

А то, что по утрам скандалит - все дети скандалят. 

У меня старший садик обожал.

И все равно - утром отвести в сад проблема - не хочу, не буду, заболел.

А вечером - забрать оттуда проблема- мама я еще с этим мальчиком не поиграл, подожди...)))

С 1 сентября ходим, 3 неделя пошла....

Знакомая девочка воспитатель в саду, сказала что если ребенок не контактный и не дет садовский это какие то психические нарушения и таких отправляют на комиссию....но глядя на дочь сказала что в саду не имеют права такого говорить...вот и хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком ровном месте?если ребенок дома и на улице орет как будто на расстрел ведут?убегает от меня, кашляет от слез...

А в саду быстро все забывает, играет и лезет на руки воспитательнице.....

 

 

Мамочка, успокойтесь.

Истерики прекратить нужно в первую очередь Вам, а не ребенку.

Вы истерите, ребенок подыгрывает.

 

Каждый ребенок считывает состояние мамы.

Ау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сад посещаем с 1 сентября.

так это всего две недели, а уже так хорошо ребенок адаптировался, значит дальше будет лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начинает складываться ощущение, что автор не доволен, что мы не принимает ее мысли о том, что ее ребенок ''недетсадовский''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начинает складываться ощущение, что автор не доволен, что мы не принимает ее мысли о том, что ее ребенок ''недетсадовский''.

причем здесь не довольна?

Я незнаю как успокоить ребенка, чем её завлечь, отвлечь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком ровном месте?если ребенок дома и на улице орет как будто на расстрел ведут?убегает от меня, кашляет от слез...

 

С 1 сентября ходим, 3 неделя пошла....

Знакомая девочка воспитатель в саду, сказала что если ребенок не контактный и не дет садовский это какие то психические нарушения и таких отправляют на комиссию....но глядя на дочь сказала что в саду не имеют права такого говорить...вот и хз

Чушь это. Все люди разные и все дети разные. Кто-то от мамы не отходит лет до 5, а кто-то уже в год - без проблем с посторонними остается.

Есть эктраверты и интроверты.

Почему он обязательно должен общительным-то быть? Если ему больше нравится дома, со своими игрушками, почему он должен в садик бежать?

 

причем здесь не довольна?

Я незнаю как успокоить ребенка, чем её завлечь, отвлечь...

Три недели это и в самом деле маленький срок. Некоторые дети по 2-3 месяца привыкают...

Не все так легко вливаются в коллектив))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У моей знакомой дочка в сад шла пару лет с ревом и обратно тоже. Не хочу туда, не хочу оттуда.  Где в этот момент приятнее и интереснее там и хочу быть. ребенку сложно заглянуть в будущее даже на полчаса вперед. для него важнее сейчас, сию минуту. В общем ничего страшного. Придумайте  что-то интересное по дороге.  Главное из дому  бодренько выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь не довольна?

Я незнаю как успокоить ребенка, чем её завлечь, отвлечь...

Постепенно это пройдет.А не можете успокоить, потому что сами истерите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день

Не нужно искать повод для похода в детский сад., ребенок найдет его сам.  Дайте понять ребенку, что любите его. Очень часто ребенок думает что в чем то провинился и от него так избавляются. Например это не ребенок не контактный, а просто мама не знает как ПОДДЕРЖАТЬ  контакт с ребенком, когда он уходит в садик.

Если ребенок рыдает, то не нужно уходить, нужно обнять и поговорить. 

Создается впечатление, что вас пугает ее реакция и вам хочется побыстрее ее решить.  

 

Вот вы сообщаете, что не ест  в садике. А как вы поступали дома в аналогичной ситуации когда не ела дома?

 

С ув ЕА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Не нужно искать повод для похода в детский сад., ребенок найдет его сам.  Дайте понять ребенку, что любите его. Очень часто ребенок думает что в чем то провинился и от него так избавляются. Например это не ребенок не контактный, а просто мама не знает как ПОДДЕРЖАТЬ  контакт с ребенком, когда он уходит в садик.

Если ребенок рыдает, то не нужно уходить, нужно обнять и поговорить. 

Создается впечатление, что вас пугает ее реакция и вам хочется побыстрее ее решить.  

 

Вот вы сообщаете, что не ест  в садике. А как вы поступали дома в аналогичной ситуации когда не ела дома?

 

С ув ЕА

 

Пока мы с ней сидим обнимаемся во время сборов всё нормально, я глажу её, жалею....чуть стоит отпустить она опять в плачь и в сад не пойду! Если дома не хочет что то есть либо не кормлю, либо предлагаю то что она любит и обязательно съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

С 1 сентября ходим, 3 неделя пошла....

 

Девочка только начала посещать детский садик, должно пройти еще время, чтобы она привыкла и приняла тот факт, что с мамой все-таки придется расставаться. 

 

На работу выйти не могу пока не останется на весь день, то есть до 6 часов. С одной стороны финансово тяжело, поэтому необходимо, с другой стороны хочется чтоб она больше времени проводила с ребятами, праздники, разнообразные занятия и даже бассейн есть в саду!

Есть один важный нюанс, он конечно работает не для всех детей, но все-таки, одно дело,когда маме деваться некуда, ей нужно (или очень хочется) выходить на работу, другое дело, когда вы не работаете или могли бы еще посидеть дома с ребенком. Именно поэтому, я спросила у вас насколько вам необходимо работать.

Вы пишите, что вам нужно работать, в таком случае, вы могли проговаривать это девочке, зачем вы отправляете ее в дет.садик, для чего вам нужно работать, какие плюсы появятся с вашим выходом на работу и т.д. Подберите сказки (или придумайте сами) в которых дети расстаются с мамой, приходят в новый, большой коллектив, как они там осваиваются, находят друзей и желают проводить время не только с мамой, но и с друзьями и другими взрослыми. 

 

Знакомая девочка воспитатель в саду, сказала что если ребенок не контактный 

 

Как вы поняли, что ваш ребенок не контактный? Она приходит в сад и пол дня сидит, забившись в угол, ни с кем не играя.  ? 

 

Знакомая девочка воспитатель в саду, сказала что если ребенок не контактный и не дет садовский это какие то психические нарушения и таких отправляют на комиссию....

 

Еще слишком рано говорить о том, что ваш ребенок не детсадовский. Прошло всего лишь 2 недели. 

Девочка впервые с вами расстается, ей тяжело, она всячески этому сопротивляется и хочет сделать все, чтобы было как прежде.  

О психических нарушениях говорить преждевременно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...