Перейти к содержанию

Я не могу устроиться на работу.


Гость svetlanka.svetlaya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот какая проблема меня мучает: мне 23 года и я не могу устроиться на работу. Стыдно писать об этом, если честно. Как мне кажется, дело в моем характере. Я неуверенный в себе человек, с кучей комплексов. А ещё скромный и застенчивый. Тяжело схожусь с людьми, а в незнакомом обществе чувствую себя очень неловко.

Расскажу о последней моей попытке (накипело, нужно выговориться), было это несколько дней назад. Прошла собеседование, на следующий день отправилась на стажировку. Первое, что не понравилось - мне никто не объяснил, что в первый же день я должна была остаться на сутки. Далее, в курс дела меня тоже никто не спешил вводить, то есть, мои прямые обязанности не объяснили (только в общих чертах на собеседовании). Так как я в этой сфере никогда не работала, я не знала чем мне заняться. Девочки, которые там были, сели пить кофе... Так как я приехала ранним утром, я бы тоже не отказалась от чашечки кофе. Но... мне никто не предложил, а самой попросить наглости не хватило. За столом не было лишнего стула и мне пришлось стоять в стороне в полном одиночестве. Я конечно понимаю, что они меня видят первый раз в жизни и я еще ни часть коллектива, но мне бы хотелось более теплого отношения и немного внимания. Когда же они наконец наговорились, нашли мне занятие - отправили в магазин! Это входит в их обязанности. Мне написали, что нужно купить, но сколько чего не указали. В общем, я купила (нужно было обойти несколько магазинов), но оказалось, что недостаточно и нужно было еще раз идти. Тут уж я не сдержалась... Выплеснула весь негатив, который накопился там всего за какие-то пол часа и ушла! Теперь меня не покидает неприятное ощущение, как будто я была не права. Вообще, так наверное и было. Человек я не слишком уравновешанный и могу вспылить лишний раз. Я всё время думаю, что если бы я была немного сдержаннее, то возможно, уже устроилась на работу... Подскажите, в чем я была не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

неправа в том, что не сдержалась, а теперь сожалеешь.

что случилось, то случилось.

нужно выходить из положения.

как, решила уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы копить негатив, можно было заняться более полезным делом. Попросить, чтобы Вас ознакомили с Вашими обязанностями, например. А так получилось, что своих обязанностей Вы толком не поняли, а пошли исполнять чужие…

Слушаться надо было не девочек, а начальника.  Или не было его  в тот день?

Но…

Любой человек чувствует себя неловко в новом коллективе в первый день работы.

Девочки поступили не очень красиво, мягко говоря. Конечно, могли бы отнестись более дружелюбно  и предложить кофе. И уж тем более не перекладывать свои обязанности на Вас. В нормальных коллективах так не делают.  

Вы ничего не потеряли. Найдете другую работу. Зачем Вам такие коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в чем я была не права?

права, не права, это оценочное суждение себя а не своих действий.

 

Задайте себе другие вопросы:

1. какие действий которые я сделала и не сделала привели меня к такому результату

2. в будущем что мне нужно сделать и что не делать чтоб получить тот результат который нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из-за чего вспылили, Автор? Из-за того, что считаете, что все кругом вам должны?

И обязанности сказать и кофе предложить, и сказать разжевать сколько купить...

Вы в список заглянули, уточнили сами сколько?

 

Я этих людей не оправдываю, но вы сами хоть что-нибудь там сделали? Для себя же, ни для кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Светлана!

 

Подскажите, в чем я была не права?

Ты уверена, что тебе именно это нужно? Хорошо, сейчас, я тебе подскажу. Смотри.

 

... отправили в магазин! Это входит в их обязанности.

... оказалось, что недостаточно и нужно было еще раз идти. Тут уж я не сдержалась... Выплеснула весь негатив

Давай посмотрим, что произошло. Ты пришла на работу. В твои обязнности входит ездить в магазин. Тебе сказали ехать в магазин, а ты на это ... "выплеснула негатив".

Что за "негатив"? Чем ты не довольна? Тем что, вместо кофе, приходится выполнять свои обязанности?

 

Свет, это жизнь просто ... так, скорее всего, всегда у тебя будет, на любой работе. Бывает, конечно, что людям удается устроиться, на "работу", куда как в социальный клуб ходят, кофе попить и с подругами пощебетать, но как правило, на работе приходится работать и, к сожалению, не всегда с наслаждением. Тебе нужно к этому подготовиться морально. Подкорректировать свои ожидания немного. Потому что, дело совсем не "в твоем характере", а, как раз, вот в этом, что они, твои ожидания, расходятся с реальностью.

 

Понимаешь, о чем я?

 

А характер у тебя прекрасный. Это глупости говорят, будто "нахальство - второе счастье" и все такое. Оставайся лучше скромной и сдержанной, это располагает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А характер у тебя прекрасный. Это глупости говорят, будто "нахальство - второе счастье" и все такое. Оставайся лучше скромной и сдержанной, это располагает. :)

Да? А может не тешить девушку таким образом )))

Сначала молчит молчит - потом бац! получите распишитесь ))

 

Светлана, легче надо быть, легче. Настраивайтесь на позитив, дружелюбие, улыбайтесь, открыто смотрите на людей.

И люди ответят вам тем же, вот увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаться надо было не девочек, а начальника.  Или не было его  в тот день?

Начальника действительно не было, он должен был приехать после обеда. Девочки, о которых я писала и должны были мне всё рассказать и показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала молчит молчит - потом бац! получите распишитесь ))

сейчас и мы огребем, чувствую.

что-то подозрительно долго молчит.

сидит вон в подвальчике, точит ножи булатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милена, что с твоим шрифтом?

не знаю, это случайно получилось

 

сейчас и мы огребем, чувствую.

нам не привыкать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, легче надо быть, легче. Настраивайтесь на позитив, дружелюбие, улыбайтесь, открыто смотрите на людей.

И люди ответят вам тем же, вот увидите.

Вы наверное думаете, что я там сидела с кислой и недовольной миной, и просто ждала когда на меня обратят внимание. Это не так. Я пришла на работу в хорошем настроении и очень даже дружелюбно была настроена. Со всеми познакомилась, всем улыбалась, задавала вопросы. Когда же я попросила всё подробно рассказать, меня игнорировали (так как были заняты распитием кофе), а потом вот дали такое поручение. Меня просто поразило наплевательское и безразличное отношение.

 

сейчас и мы огребем, чувствую.

что-то подозрительно долго молчит.

сидит вон в подвальчике, точит ножи булатные.

Я вполне адекватный и позитивный человек, я не накидываюсь на людей с какими-то претензиями и не жду многого. Мне просто до глубины души было обидно, что я оказала им услугу, да ещё и виноватой осталась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поняла, что ходить в магазин обязанность девушек, а отправили Свету…

Действительно, я не заметил, что там сказано "их", а не "мои".

Но это не так уж важно. Она ведь не знает, что в ее обязанности входит, девочки "должны рассказать". Ну вот, девочки говорят "поезжай в магазин", а им в ответ "негатив выплескивают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Светлана!

 

Ты уверена, что тебе именно это нужно? Хорошо, сейчас, я тебе подскажу. Смотри.

 

Давай посмотрим, что произошло. Ты пришла на работу. В твои обязнности входит ездить в магазин. Тебе сказали ехать в магазин, а ты на это ... "выплеснула негатив".

Что за "негатив"? Чем ты не довольна? Тем что, вместо кофе, приходится выполнять свои обязанности?

 

А характер у тебя прекрасный. Это глупости говорят, будто "нахальство - второе счастье" и все такое. Оставайся лучше скромной и сдержанной, это располагает. :)

В этом-то и дело, что мои обязанности толком никто не разъяснил. Когда я попросила это сделать, девушки вообще не обратили на это внимание. Они просто сидели и между собой болтали. Я же пришла работать и мне хотелось побыстрее войти в курс дела.

 

Насчет характера, в современном обществе такие качества как, например, скромность и стеснительность очень мешают. Работодатели чаще обращают внимание на пробивных и наглых, я на своем опыте в этом убедилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто до глубины души было обидно, что я оказала им услугу, да ещё и виноватой осталась.

Ты не "оказала услугу". Услуга это, бабушку через дорогу перевести, а ты на работу за деньги, ведь, ходишь, правда? Какая же это "услуга".

 

В этом-то и дело, что мои обязанности толком никто не разъяснил. Когда я попросила это сделать, девушки вообще не обратили на это внимание. Они просто сидели и между собой болтали. Я же пришла работать и мне хотелось побыстрее войти в курс дела.

Ну понятно, тебе не разъяснили, а попросили съездить в магазин. Это не слишком приятно.

Но ты же на работу пришла, а не в клуб. Можно и потерпеть, если что-то не приятно. За деньги же, а не просто так.

 

Опиши поподробнее, как это выглядело "сидели и болтали". Вот ты подходишь, стоишь у них за спиной, говоришь "Доброе утро, девушки!", да? А они что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, я не заметил, что там сказано "их", а не "мои".

Но это не так уж важно. Она ведь не знает, что в ее обязанности входит, девочки "должны рассказать". Ну вот, девочки говорят "поезжай в магазин", а им в ответ "негатив выплескивают".

Ни совсем так, магазины я обошла и купила, что просили. Им не понравилось, что я ошиблась с количеством. Действительно, с моей стороны было не правильно, что я не уточнила чего сколько нужно. Но ведь и они могли обратить на это внимание. Так мне прямо и заявили, что я невнимательная и фраза "Придется тебе ещё раз сходить в магазин, потому что ты мало купила" была сказана таким ехидным тоном, конечно я разозлилась. Хоть я и пришла первый день на стажировку, но всё же это не даёт им права делать из меня девочку на побегушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему не дает права делать "девочку на побегушках"? А кого надо "делать" из человека, который только что пришел на работу, и даже не знает чем он должен заниматься? Принцессу? :)

 

Если бы тебе не пришлось второй раз в магазин ехать, то ты чем бы занималась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и пришла первый день на стажировку, но всё же это не даёт им права делать из меня девочку на побегушках.

 

со стажировки сразу в кураторы желаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Работодатели чаще обращают внимание на пробивных и наглых, я на своем опыте в этом убедилась.

А почему? Как это помогает лучше справляться с работой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не "оказала услугу". Услуга это, бабушку через дорогу перевести, а ты на работу за деньги, ведь, ходишь, правда? Какая же это "услуга".

 

Ну понятно, тебе не разъяснили, а попросили съездить в магазин. Это не слишком приятно.

Но ты же на работу пришла, а не в клуб. Можно и потерпеть, если что-то не приятно. За деньги же, а не просто так.

 

Опиши поподробнее, как это выглядело "сидели и болтали". Вот ты подходишь, стоишь у них за спиной, говоришь "Доброе утро, девушки!", да? А они что?

Это была стажировка, следовательно она не оплачивается. На собеседовании мне сказали, что нужно несколько дней на то, чтобы вникнуть в работу. Пару дней без оплаты меня вполне устроили, но... Когда я пришла на следующий день, мне сообщили, что я должна остаться на целые сутки (работа вообще посуточная). Обращаю внимание на то, что на собеседовании об этом не было ничего сказано. Ладно уж, работать так работать, согласилась я на эти сутки. Когда я пришла, была одна девушка. Я сказала, что пришла на стажировку, она же рассказала мне про сутки бесплатного труда и что это будет на протяжении недели. Ок, можно поработать и бесплатно 3 смены, ничего не случится. Затем она ушла курить и вернулась ещё с двумя. Я с ними естественно поздоровалась, они как-то мимо ходом глянули на меня и всё! Далее одна из них пошла делать кофе, то что про меня никто не подумал, я уже писала. Уселись, начали болтать. Мне это было ужасно неприятно! Но я решила подождать, пока они выпьют кофе. Затем двое убежали  курить, я подошла к той, что осталась и попыталась просто поговорить, познакомиться. Отвечала она явно неохотно, уткнулась в телефон и сделала вид, что меня вообще нет. Когда другие вернулись, я попросила рассказать про мои обязанности. У меня зазвонил телефон, я отошла буквально на минуту. Когда вернулась, мне предоставили список и сказали, что для начала я должна совершить покупки. Дальше Вы знаете

 

со стажировки сразу в кураторы желаете? 

Да нет конечно. Я всё понимаю. Просто было обидно, когда ты к людям со всей душой, а они. Дело наверное в том, что слишком близко приняла такое скажем ни очень дружелюбное отношение. Конечно нужно было промолчать и отнестись к этому спокойнее. Не вышло...

 

Почему не дает права делать "девочку на побегушках"? А кого надо "делать" из человека, который только что пришел на работу, и даже не знает чем он должен заниматься? Принцессу? :)

 

Если бы тебе не пришлось второй раз в магазин ехать, то ты чем бы занималась?

Ну видимо, я бы пыталась всё таки добиться ответа на вопрос о моих должностных обязанностях. На тот момент меня это волновало гораздо больше, чем поход в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...