Перейти к содержанию

Полное безразличие


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
Сразу напишу, что мне 20 лет, я не хочу покончить жизнь самоубийством, ничего себе не резал и не собираюсь и с головой у меня все в порядке, относительно. Может мне кто-нибудь подскажет что мне делать и как быть)

 

Еще раз повторюсь, мне 20 лет, я парень из хорошей семьи. Учусь в университете. Мыслей о суициде не было никогда. Как и многие, задавался вопросом - в чем смысл жизни, каково мое предназначение и тд. Ответы на эти вопросы у меня чисто нигилистические. Точнее отсутствие ответов)

Последнее время (ну год, может даже больше), а особенно в последние 2 недели, я ничего не хочу делать. Типичная для многих ситуация - это обычная лень. Но есть одно но. Я не хочу учиться, работать, а также я НЕ хочу играть в игры (раньше заядлый любитель Dota 2, общий  стаж задротства ее и мморпг около 6 лет), не хочу гулять, не хочу разговаривать. Состояние как будто хочу спать, ложусь и понимаю что и спать я не хочу. Просто лежу и абсолютно ничего меня не интересует. Не расстраивает, не приносит удовольствия. Где-то вычитал, чтобы избавиться от лени, надо сесть и ничего не делать. Человек абсолютно ничего не делать не может, поэтому ему захочется хоть что-то через минут 30 максимум. А мне так пофигу, что могу хоть целый день могу так просидеть. 

 

Сам я играю на гитаре, на синтезаторе, занимаюсь восточными боевыми искусствами, последние пару месяцев занялся 3D-моделированием и рисованием. Прочитал множество книг, от Ницше до Бусидо, от Джека Лондона до  Лао-Цзы (Дао дэ цзин). Я понимаю что после университета мне надо идти работать. Чтобы потом жениться, содержать семью и так далее. Но мотивация отсутствует напрочь. Не хочу ничего. Смысла просто не вижу. Просто сижу как овощ и не хочу абсолютно ничего.

Кто-то скажет, что не хватает любви или что-то в этом роде. Любил лет 5 назад. Любовь продлилась 3 года. За это время многое понял. Действительно понял что такое любовь (все думают что они знают о любви все, пока сами не полюбят. Но после/в течении любви действительно все становится понятно). Понял что это и с чем это едят. Сейчас девушки нет, да и не хочется абсолютно.


Кто что думает по этому поводу? Кто что может посоветовать по поводу того, как сделать так, чтобы хоть чего-то захотелось?

 

Если вы прочитали этот текст до конца, я вам очень благодарен (вы/вам с маленькой буквы, потому что вас много, а не личное обращение к кому-то))).  Спасибо еще раз)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

 

Кто что думает по этому поводу? Кто что может посоветовать по поводу того, как сделать так, чтобы хоть чего-то захотелось?

 

 

попроси родителей прекратить тебя спонсировать, и жизнь расцветет яркими красками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попроси родителей прекратить тебя спонсировать, и жизнь расцветет яркими красками))

Ну как сказать спонсировать. Я почти никогда не прошу денег. Я хожу в старых (но не по виду) вещах. Я не испытываю страсти к моде, к суперновой технике и так далее. Мне дают лишь деньги на автобус в универ и на еду там же. Больше я и не прошу никогда. Ничего не покупаю, ни на что больше не трачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать спонсировать. Я почти никогда не прошу денег. Я хочу в старых (но не по виду) вещах. Я не испытываю страсти к моде, к суперновой технике и так далее. Мне дают лишь деньги на автобус в универ и на еду там же. Больше я и не прошу никогда. Ничего не покупаю, ни на что больше не трачу

так не бери денег у родителей , вообще не бери))))

 

это будет экспериментом , с какой скоростью ты ВДРУГ захочешь хотеть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не бери денег у родителей , вообще не бери))))

 

это будет экспериментом , с какой скоростью ты ВДРУГ захочешь хотеть))))

Если я не буду брать вообще, даже 15 рублей на автобус, то как мне до универа добираться? xD Идти вагоны разгружать? Да хрена с два, я просто перестану ездить в универ ;D. И к чему это приведет? Несдача зачетов, отчисление на последнем курсе, армия, пьянка ? Нет спасибо, тем более у меня не будет денег даже чтобы доехать до военкомата) Странная идея у Вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не буду брать вообще, даже 15 рублей на автобус, то как мне до универа добираться? xD Идти вагоны разгружать? Да хрена с два, я просто перестану ездить в универ ;D. И к чему это приведет? Несдача зачетов, отчисление на последнем курсе, армия, пьянка ? Нет спасибо, тем более у меня не будет денег даже чтобы доехать до военкомата) Странная идея у Вас)

 

 ты в детстве застрял , родителей доишь

 

маленький дядя или большой ребенок , тебе как удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ты в детстве застрял , родителей доишь

 

маленький дядя или большой ребенок , тебе как удобнее?

Я не понимаю Вашу точку зрения. Точнее, откуда она у Вас такая взялась?

 

Чем я дою родителей? Я не мажор какой-нибудь. У меня нету богатенького папы или еще кого. Я не транжирю деньги. Когда мне предлагают купить куртку, так как старая уже никуда не годится, я отказываюсь, так как хочу сэкономить деньги родителей. Да и куртка еще нормально выглядит, хотя ей и лет 5. 

 

По каким именно критерием Вы определили что я маленький по умственному возрасту? И в чем, по Вашему, заключается та самая "взрослость"? Искать работу, думать о потомстве, каждую секунду пытаться заработать денег? Если да, то я и прошу мне подсказать, как к этому прийти. А если нет, тогда обоснуйте что Вы имели ввиду 

 

 

 

Автор, Вам жить нравится?

я же говорю, без различия. Не хочется конечно умирать, но и ничего не хочется вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам жить нравится?

на халяву то?  а тооо..канеш ему нравится)))с потолка не капит , родители платят , про любовь уже все понял , ведь в 15 лет влюблялся

 

че еще узнавать то?)))

 

 

 

я же говорю, без различия. Не хочется конечно умирать, но и ничего не хочется вообще.

потому что ты мальчик зажрался))))

 

тебе не нужно идти работать ,потому что у тебя есть родительская сиська

не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю Вашу точку зрения. Точнее, откуда она у Вас такая взялась?

 

Чем я дою родителей? Я не мажор какой-нибудь. У меня нету богатенького папы или еще кого. Я не транжирю деньги. Когда мне предлагают купить куртку, так как старая уже никуда не годится, я отказываюсь, так как хочу сэкономить деньги родителей. Да и куртка еще нормально выглядит, хотя ей и лет 5. 

 

По каким именно критерием Вы определили что я маленький по умственному возрасту? И в чем, по Вашему, заключается та самая "взрослость"? Искать работу, думать о потомстве, каждую секунду пытаться заработать денег? Если да, то я и прошу мне подсказать, как к этому прийти. А если нет, тогда обоснуйте что Вы имели ввиду 

 

 

 

я же говорю, без различия. Не хочется конечно умирать, но и ничего не хочется вообще.

Не хочется - это не безразличие, а конкретное отношение. Тот факт, что, как Вам кажется, ничего не хочется, значит лишь то, что есть конкретная причина такого состояния. Вы увепены, что работа нужна только для того, чтобы содержать семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на халяву то?  а тооо..канеш ему нравится)))с потолка не капит , родители платят , про любовь уже все понял , ведь в 15 лет влюблялся

 

че еще узнавать то?)))

потому что ты мальчик зажрался))))

 

тебе не нужно идти работать ,потому что у тебя есть родительская сиська

не понял?

С данных сообщений я понял только одно, что Вы нуждаетесь в помощи больше чем я.

Во-первых, почему Вы мне тыкаете? С любым незнакомым человеком, по этикету, положено обращаться на "Вы". И если Вы старше, это еще ни о чем не говорит. 

Во-вторых, я так и не понял в чем я зажрался? Вы так пишите, как-будто Вы с первого класса ушли из дома и сами зарабатывали себе на хлеб и на учебу. Такое случается либо у сирот, либо у родителей алкашей и извергов,  чтобы ребенок сам строил свою жизнь с раннего детства. Я не спорю, что у человека, который вырос в семье, где его окружали только любовь забота и ласка, напрочь отсутствует мотивация быть лучше, потому что он и так самый лучший его все любят, как он думает. И если я это пишу , значит я так не думаю. 

 

 

 

Не хочется - это не безразличие, а конкретное отношение. Тот факт, что, как Вам кажется, ничего не хочется, значит лишь то, что есть конкретная причина такого состояния. Вы увепены, что работа нужна только для того, чтобы содержать семью?

Вот это уже адекватный вопрос, а не как пост выше от другого человека. 

Не хочется ничего, даже смерти) Абсолютно уверен. Завидую тем людям, у которых работа это высокооплачиваемое хобби. У них есть цель, они хотят этим заниматься, и как не крути они будут лучшими в своем роде. Работы по моей специальности нет. Поэтому я пойду работать куда возьмут. А пристрастий у меня никаких нет. И я бы хотел, чтобы мне подсказали как их найти/воспитать, поэтому сюда и написал. Я пробывал себя в различных сферах, коротко писал выше, но что-то по своей душе я не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С данных сообщений я понял только одно, что Вы нуждаетесь в помощи больше чем я.

Во-первых, почему Вы мне тыкаете? С любым незнакомым человеком, по этикету, положено обращаться на "Вы". И если Вы старше, это еще ни о чем не говорит. 

Во-вторых, я так и не понял в чем я зажрался? Вы так пишите, как-будто Вы с первого класса ушли из дома и сами зарабатывали себе на хлеб и на учебу. Такое случается либо у сирот, либо у родителей алкашей и извергов,  чтобы ребенок сам строил свою жизнь с раннего детства. Я не спорю, что у человека, который вырос в семье, где его окружали только любовь забота и ласка, напрочь отсутствует мотивация быть лучше, потому что он и так самый лучший его все любят, как он думает. И если я это пишу , значит я так не думаю. 

 

 

 

Вот это уже адекватный вопрос, а не как пост выше от другого человека. 

Не хочется ничего, даже смерти) Абсолютно уверен. Завидую тем людям, у которых работа это высокооплачиваемое хобби. У них есть цель, они хотят этим заниматься, и как не крути они будут лучшими в своем роде. Работы по моей специальности нет. Поэтому я пойду работать куда возьмут. А пристрастий у меня никаких нет. И я бы хотел, чтобы мне подсказали как их найти/воспитать, поэтому сюда и написал. Я пробывал себя в различных сферах, коротко писал выше, но что-то по своей душе я не нашел

Ну) Я тоже завидую людям, чья работа - высокооплачиваемое хобби) К сожалению, Абрамовичи и Дерипаски мне лично не знакомы, поэтому приходиться завидовать молча, и на расстоянии) Крайне трудно найти мотивацию в учебе, если заранее понимаешь, что проявить себя в выбранной профессии не получится. Что за профессия, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну) Я тоже завидую людям, чья работа - высокооплачиваемое хобби) К сожалению, Абрамовичи и Дерипаски мне лично не знакомы, поэтому приходиться завидовать молча, и на расстоянии) Крайне трудно найти мотивацию в учебе, если заранее понимаешь, что проявить себя в выбранной профессии не получится. Что за профессия, кстати?

Факультет физико-технический. Специальность - Радиофизика (бакалавр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы уверены, что работа нужна только для того, чтобы содержать семью?

работа нужна в первую очередь ,чтобы содержать себя

но пока родители обеспечивают , малыш решил перестать хотеть))))

 

видимо уже намекают , что много хочешь ,пора переходить на собственное содержание

а не хочется

поэтому во всем себя урезает

а старые джинсы и проезд на автобусе , это же такие копейки , ну что вам стоит?)))))

 

 

это говорит малыш ,боящийся отказаться от маминой сиськи

 

он боится самостоятельности.

 

попробуй сам заработать себе на проезд и еду.

 

не хочешь?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробывал себя в различных сферах, коротко писал выше, но что-то по своей душе я не нашел

Продолжайте дальше искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа нужна в первую очередь ,чтобы содержать себя

но пока родители обеспечивают , малыш решил перестать хотеть))))

 

видимо уже намекают , что много хочешь ,пора переходить на собственное содержание

а не хочется

поэтому во всем себя урезает

а старые джинсы и проезд на автобусе , это же такие копейки , ну что вам стоит?)))))

 

 

это говорит малыш ,боящийся отказаться от маминой сиськи

 

он боится самостоятельности.

 

попробуй сам заработать себе на проезд и еду.

 

не хочешь?))))))

И опять Вы на ты) Ну ладно.

Я себя не урезаю, мне попросту не охота. С детства не спрашивал родителей денег на какую-нить ерунду, вкусняшку и тд. 

 

И Вы  по одному моему посту, поставили мне такой диагноз. Что я малыш и тд. Даже самый мудрый человек, не может быть уверен в чем-то на 100% и уж тем более так быстро делать выводы. Это просто дичайшая глупость. Ну я тоже рискну и напишу про Вас. Вы, по всей видимости,  дама лет 30-40. Прилежная ученица в школе, в институте. Живете по канонам, которые Вам вбивали с детства. Все вокруг плебеи, а Вы принцесса. Считаете свое мнение самым верным. Считаете себя умней других, хотя это великая глупость. Даже не сможете адекватно ответить на данный пост, без перехода на личности и аргументы типа: Мне на самом деле 40+ лет. У меня любящий муж, дети работа и так далее. Вы много добились и тп. А если не напишите, то только из принципа, что я так написал. 

Буду рад ошибаться в своих суждениях. Будьте легче в общении и собирайте больше аргументов для таких резких и дерзких выводах о человеке, которого Вы совершенно не знаете. 

Продолжайте дальше искать.

Тоже так подумал. Спасибо за ответ/совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факультет физико-технический. Специальность - Радиофизика (бакалавр)

))) Мой муж спрашивает, не писали ли Вы в компанию "Сименс", может быть, они Вас ищут) Кроме шуток. у него докторская степень по астрофизике, и он мне минут 5 перечислял области, в которых Вы могли бы найти работу. Автор, не переживайте. Во-первых, Вам ВСЕГО ЛИШЬ  20 лет, большинство далеко не сразу находит собственное призвание и место в этой жизни, смысл ее вообще предстоит искать всю жизнь. Вы не уверены в завтрашнем дне, в чем с Вами солидарны примерно процентов 90 всех живущих на земле людей. Подавляющее большинство ненавидит свою работу. Не верите - сходите в любое госучреждение) Прекрасно, что у Вас так много увлечений. Все они пригодятся обязательно. Постарайтесь не перегружать себя излишне взрослыми и пессимистичными размышлениями, в жизни есть много прекрасного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыш , иди зарабатывай , харэ родителей доить))))

 

и суждения  про меня от маленького дяди - смешны))))

 

заработай сперва на проезд в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Мой муж спрашивает, не писали ли Вы в компанию "Сименс", может быть, они Вас ищут) Кроме шуток. у него докторская степень по астрофизике, и он мне минут 5 перечислял области, в которых Вы могли бы найти работу. Автор, не переживайте. Во-первых, Вам ВСЕГО ЛИШЬ  20 лет, большинство далеко не сразу находит собственное призвание и место в этой жизни, смысл ее вообще предстоит искать всю жизнь. Вы не уверены в завтрашнем дне, в чем с Вами солидарны примерно процентов 90 всех живущих на земле людей. Подавляющее большинство ненавидит свою работу. Не верите - сходите в любое госучреждение) Прекрасно, что у Вас так много увлечений. Все они пригодятся обязательно. Постарайтесь не перегружать себя излишне взрослыми и пессимистичными размышлениями, в жизни есть много прекрасного

Ну если Ваш муж доктор наук, то наврятли я чем-то на него похож) Я лентяй студент, мне неинтересно распределение электромагнитных волн, квантовая радиофизика и тд. Лишь поверхностная часть общей физики вызывает интерес, точнее любопытство как то или это работает. А как работать, если не знаешь самой основы? Ну с другой стороны теория одно, а практика на работе совсем другое. Спасибо за ответ Вам и Вашему мужу!))) 

малыш , иди зарабатывай , харэ родителей доить))))

 

и суждения  про меня от маленького дяди - смешны))))

 

заработай сперва на проезд в автобусе.

Что и требовалось доказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягода полосато-зеленая, у автора встал философский вопрос всей его жизни, а ты о каком-то детстве говоришь и финансовой рутине.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Аврелий.

 

Категория "смысл" - это ответ на вопрос "ради чего?". Не против такого определения?

Самоубийство - один из вариантов ответа на вопрос "ради чего жить?". Думаю, здорово, что для Вас это неприемлемый ответ, что такой смысл Вам не нужен.

Видимо, нужен какой-то другой, который оправдал бы жизнь.

Ответов нет, но что-то мне подсказывает, что Вы продолжаете их искать. Вот, например, на форум зашли.

...что мне делать и как быть)...

Риторически - это очень ясные, уместные, соответствующие Вашим сетованиям вопросы. А вот содержательно они, на мой взгляд, требуют "разворачивания".

Что делать? Неясно относительно чего этот вопрос сформулирован, на какой объект направлен. Что делать с чем? С собой, со своим состоянием, с жизнью, с ленью, с занятиями восточными единоборствами, с окончившейся 2 года назад любовью...

Как быть? То же самое. Задача быть (бытийствовать) с кем/чем? С собой, с жизнью... С собой, ищущим смысл в бессмысленной жизни... Или как быть со сломавшимися хотелками?..

 

 

Кто что думает по этому поводу? Кто что может посоветовать по поводу того, как сделать так, чтобы хоть чего-то захотелось?

В целом Вы формулируете всё-таки депрессивные жалобы. И здесь тоже неплохо было бы разобраться. То ли это сплин 20-летнего мыслителя, то ли - проявления клинической депрессии.

Психотерапия помогла бы.

 

P.S. Нахожусь под большим впечатлением от Вашего такта... от того, как по-взрослому Вы отвечаете в теме. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягода полосато-зеленая, у автора встал философский вопрос всей его жизни, а ты о каком-то детстве говоришь и финансовой рутине.)

 

не любят обломовы обломычей))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...