Перейти к содержанию

Пьющий отец. Крик о помощи.


Гость Эся

Рекомендуемые сообщения

​Здравствуйте форумчани. 

Начну с того что мне 21 год, проживаю с молодым человеком у своих родителей.

У меня большая семья - Мама,Отец и два старших брата ,один из них живет со своей семьей,другой проживает с нами ему 25 лет. Заранее хочу сказать,что ситуацию которую опишу вам, много раз обдумывала но всё упирается в маму и я уже опускаю руки. Начнем.

Дело в том что отец у меня выпивает, и мы давно всей семьей это терпим. Терпим т.к мама очень уж мягкая женщина и выгнать его это самый последних шаг, безумно нас любит и пытается закрывать глаза на всё что происходит. Надеясь на лучшие времена,работает по 12 часов и только успевает кормить их "рты". Два года назад я начала встречаться с молодым человеком и уехала к нему, но увы из за ситуации в доме мне пришлось переехать обратно к ним. Чтоб хоть как-то снять ношу  "бытовухи" и "ора" в нашей веселой семье. Стараюсь всё по дому делать я,помогает мне только мой молодой человек, Отец и Брат (однотипные люди,яблоко от яблони-не далеко падает) они оба ничего не хотят дома, буквально НИЧЕГО ВООБЩЕ. Банально даже убрать за собой вещи, промыть ванну,молчу вообще о средствах гигиены.. Понимаю что Брат взял в пример "Наглости" отца и что его поведение спускается с рук,он продолжает так жить с условиями того что он "прописан" и никто его не выгонит. Мне кажется что я самый здравый человек в семье. Который хоть что-то пытается сделать. Точка кипения настала пару месяцев назад,когда отец начал ходить к женщинам , пить и приходить обижать маму. (Обижает маму он,сколько себя помню,поднимая руки,оскорбляя и унижая.) На утро с нормальной головой,от него не услышите извини дорогая,или что-то в этом духе,ведь он считает что так и нужно. А мама просто устала от всего этого,и только работает ,без выходных(платит за кредиты,кормит их). У меня более нет сил это терпеть,каждый раз когда Отец пьет,я караулю ,внимательно слушаю и прибегаю если он начинает орать или поднимать руку на мать. Просто сердце кровью обливается,КАК МОЖНО ЭТО ТЕРПЕТЬ? Брату плевать,он может только подраться с отцом да и от этого нет смысла,мы только огорчаем нашу маму. Когда мне наступило 20 лет ,я всегда говорила отцу о его поведение,что так нельзя,ну выпил ты приходи домой ТИХО и спи. Нет он приходит "разговаривает сам с собой" потом ложится и начинает орать на маму,по любому пустяку. Напоминая какая она не хорошая женщина. Мы хотим сделать ремонт,это все продолжается уже 5 лет,5 лет и не какого ремонта. Мне просто не хочется уже ничего для них делать,просто забрать маму и уехать,но она не захочет. Сегодня утром после бессонной ночи,от ора отца. Повторялась всё та же история, я ругалась на отца чтоб он не хамил а спокойно собирался на работу. После его ухода (а сборы были безумно долгими,и громкими) Я сказала маме,что надо уже что-то менять,либо я уеду на совсем и помощи от меня не ждите более.Либо пусть она выгоняет его,и может его это вразумит а если нет,ну и пусть лучше она для себя поживет и мы отдохнем своей маленькой семьей. Но она говорит что очень любит отца,и уже старая что будет никому не нужна(ей будет скучно и одиноко) Мне правда очень тяжело это всё писать,я так жить уже не могу. За отца его не считаю, и такой жизни женщина которая вырастила нас троих,с любовью и терпением. Не заслуживает такого отношения.Спасибо что прочитали,стало не много легче.

 P.S Вызвать полицию сдать его,тоже обдумывала(но это не долгий срок) Отдать на лечение, бессмысленно он не пойдет,не поедет. Есть желание сдать в психушку( поймите,может и грубо но не знаю что делать) 

Спасибо заранее за ваши ответы, я опускаю руки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это веселье можно прекратить в любой момент, но очевидно, что никто не заинтересован.

Прекратить кому? Мне или маме? Я лично смотрю уже себе и молодому человеку квартиру. 

Но что будет с мамой,думать боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратить кому? Мне или маме? Я лично смотрю уже себе и молодому человеку квартиру. 

Но что будет с мамой,думать боюсь.

а Вы не бойтесь. Это ее выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять двушку и предложить маме переехать с вами.

Мама откажется (мол, как я их тут брошу одних), значит ее все устраивает.

А если согласится, то уж тогда действительно ее всё достало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психолог, сама зашла в поисках ответа на совершенно аналогичную ситуацию, как у вас. Отец тоже пил, я вышла замуж, уехала, остались с отцом мать и брат, были постоянные драки, поножовщина, вобщем страшно и мать ушла, остался брат с отцом в квартире и в конце отец пьяный сгорел в квартире... (тяжело об этом писать) Я мучаю себя, чем я могла помочь, повлиять. Отец утверждал, что он не алкоголик и вобще не пьёт, лечиться бы не стал. Но я думаю, надо было обращаться к семейному психологу и даже если бы не помог психолог, я бы знала, что сделала всё, что от меня зависит. Крепитесь и зовите специалистов, вам одной не справиться, да и вы не должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, когда 20-летние люди хотят перевоспитать взрослых людей, их родителей, и жить научить...Такие наивные.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все знакомо(

Если вы привязаны к матери, то крепитесь, вся эта хренотень надолго(

я бы сказала: "навсегда". И мать, и отца устраивает ИХ образ жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказала: "навсегда". И мать, и отца устраивает ИХ образ жизни. 

угу. и самой не отлепиться, потому что мать жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумайтесь на что Вы готовы положить свою молодость ( часть уже положили) - на жизнь в скандалах, пьяном  бреде, ссорах, вони и разрухе?

 На  поддерживание и кормежку отца, которого отцом давно не считатете, на  прихоти  бездельника -брата? Или Вы хотите своей семьи, детой, спокойствия и достатка?

 Ответьте.

Если положительно, то :

 

1. Приватизируйте квартиру на всех.  А может уже приватизирована, тогда заберите на всякий случай себе все документы, или хотя бы сделайте копии всех документов, включая паспорта и свидетельства о рождении брата и отца и их других документов.

2. Уходите жить с МЧ, можете позвать маму с собой, если  вы с ним того захотите.

3. Забыть про папу и брата, как про страшный сон, они свой выбор сделали.

4. Платить свою долю ком. услуг.  Четко пропорционально доле .

5. Понять, что своего жилья у Вас нет  и вряд-ли предвидится и действовать, как будто его вообще нет.

6. Маме   предложит перед переездом развестись с отцом или хотя бы  категорически перестать платить его кредиты и кредиты  брата. Кредиты небольшие, пусть банк сам выкручивается как хочет - описывает старую мебель, бутылки пересчитывает, в суд подает  и т.п.  Но это уже решение мамы.

 Категорическое требование - не приводить отца и брата в гости и не сообщать им адрес.

7. Смените номера  телефонов и не сообщайте отцу и брату новый адрес.

8. Они либо выплывут, либо нет. Если Вы  будете создавать им и дальше условия для  пьянства и  безделия - оно так и будут кровь дальше из Вас сосать. А вам надо о своих детях думать.

 Если не хотят выплывать, то сами и потонут и Вашу семьи за собой потянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/нет, в этом длинном посте нет никаких конкретных рекомендаций к кому обращаться и что именно делать/

ла, самое срашное что может быть в этой ситуации это созависимость

 

вообще ужас что такое происходит, выражаю мое сочувствие.

 

К делу

 

вот для разрядки Вашей души в том числе подскажу посмотреть вот это видео.

"Няня спешит на помощь - Манелис у Волковых 6 детей"
 
нет, там не про алкоголизм и не про грубость. Там просто про то как в небольшой квартиру живет мал мала куча всякого народа и как они становятся семьей. Это пролграмма вообще-то для родителей воспитывающих не взрослых детей. Но думаю какие-то параллели напомнят Вам о Вашей семье. Таким образом, и отвлечетесь, и поможет взглянуть по-новому на ситуацию
 
А взглянуть по-новому необходимо, так как .... так как созависимость. Это когда круговерть крутится, а ты там как звено без воли которое несет это колесо. Надо иметь характера порядком чтобы и абстрагироваться, и самой не испортиться от давления, и влиять на ситуацию.
 
Конечно есть знающие люди в каких-нибудь организациях по девиантному поведению и алкоголизму (не знаю какая там стадия вообще, но факт есть). ИМеет смысл у них взять подсказку по поводу чего-то. Все ж полезно.
 
И надо четко представлять ка кдействовать в этой всей ситуации.
В этом и заключается сложность
(потом надо еще не сломаться реализуя, но это уже пункт 2)
 
Итак.
 
Вот Ваша семья.
Кого-то бьют.
Кто-то сильнее.
Кто-то вынужден работать за другого (например Вы)
Кто-то еще что-то....
все не по порядку.
 
В каждой семье, каждой общинке, каждом сообществе, группе, есть у каждого свои обязанности и права. В том что конкретно должен делать при каких обстоятельствах. Своя зона ответственности. В том числе когда помогаешь другому просто советом или поддержкой. Во всем.
 
Вообще-то в таких случаях как Ваш зовут социальных работников.
Но в стране не особо организована эта структура, и в слчае если например есть малые дети, решение скорее будет формальное и простое - покалечить жизнь изъять и не решить проблемы семьи.
Так что...
 
Продолжу.
Очень сложно абстрагироваться, да и невозможно, от происходящего. Ведь мало того что люди с которыми живете - это люди живущие в той же квартире с которыми соответственно необходимо какое-то мизрное четкое сотрудничество. ... К тому же если эти люди родные свои.
 
Так что волей неволей участвуешь в том всем процессе.
 
Но в каком качестве
 
В качестве груши которая бессильно в круговороте.
 
Или грамотно, разумно, слаженно.
 
Это все общие слова..............
А я так скажу, Эся. Что не видя конкретно ситуацию невозможно посоветовать. Кроме того, надо курировать ситуацию и думать что делать реагируя на какие-то действия каждый день а то и час.
Приходится постоянно анализировать ситуацию и искать эффективные разумные решения. Пусть твердо , последовательно. Помните принцип трех п "посильно, последовательно постепенно" (в интернете есть вариации, не суть). И то успокоит и даст трезво взглянуть.
 
верну Вас сказав это все к тем видео про воспитание.
 
---------------------------
Что посоветовать. Может найти/взять челвоека знакомого, подругу, родственника/цу, которая здравомыслящая, не поддаетс япанике, не безразлична. Человек просто с трезвым взглядом на вещи разумная Или парень (парни горячее, а горячность ни к чему, хотя их твердость на руку). И обсуждать действия спокойно прямо по ходу с тем человеком который там не далеко.
Со своей стороны я иного выхода не вижу.
Я могла ба разглагольствовать мол все по силам ляля тополя дерзай. Но я чувствую как Вам это все будет сложно и что можете сломаться. Вот этого не хочу. Нужно просто успокаивающее здравомыслие разумного взгляда со стороны.
 
А Вам пожелаю просто верить что последовательные шаги приводят к цели. Сложность просто еще в том, что надо в режиме реального времени иногда реагировать на ситуацию.
 
Но первое что Вы должны ощущать. Это чувство собственной безопасности. Ощущение, что Вы можете влиять на то, насколько Вы защищены. Просто продумайте как защититься чем когда. Это Ваш тыл.
 
И уверенность что что бы ни было, вы можете возействовать на ситуацию чтобы быть спокойно и за благополучие Ваших близких. Просто как именно влиять в силах молодой женщины? Вы мыслите от сердца и Вы небезразличны, и можете искатьпомощи и совета. Это черта которую надо просто сохранять во всей этой ситуации. И ничего кроме этого с Вас не может быть спрошено.
 
"принцип 3 П - посильно последовательно постепенно".
 
А будет плохо - выдохните и задержите дыхание пока терпится и ощущается покой. И соберитесь с силами когда нужно будет вдохнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...