Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 25 лет. Родом я из Беларуси, сейчас живу в России. Я интроверт, социофоб и в целом замкнутая личность (хотя может быть это я себя накрутила). Начну с детства. Когда я была маленькой - я была настоящей оторвой, веселая девочка, любительница внимания, смелая и энергичная. У меня были друзья и одна самая лучшая подруга, с которой мы были не разлей вода. Все было так хорошо и я радовалась жизни, пока в один момент мы с подругой не перестали общаться. Затем начался ужас для моей детской психики, потому что ко мне начали относиться как к изгою, постоянно издевались и всячески старались подставить. Моя самооценка упала и я боролась как могла. От меня все отдалились, друзья исчезли и остались только враги. Веселая девочка превратилась в серую мышку, тихоню и начала бояться людей. Домой приходила со слезами на глазах, рассказывала маме, что подралась в школе (если это можно было назвать дракой), пыталась получить поддержку, но мама лишь говорила, чтобы я училась отвечать на оскорбления в свой адрес и не ныла. В целом я согласна, нужно было учиться. 

 

Я молила Бога, чтобы поскорее закончить школу и уехать учиться в другой город. Наш город очень маленький и даже ВУЗов там нет, да и вообще ничего нет, никаких перспектив. Как следствие, я никуда не ходила, сидела дома и просто ждала, когда закончу школу. Встал вопрос: куда поступать. Я много чего попробовала за школьные годы (пение, танцы, шитье, картины из соломки), но больше всего мне нравился театр и кино. Мне даже говорили, что из меня вышла бы хорошая актриса. Но т.к. в Беларуси не особо развита киноиндустрия, родители напрочь пресекали все мои мысли по этому поводу. Они говорили, что у меня ничего не получится, что я несу чепуху и они не позволят мне этим заниматься. А больше мне ничего не нравилось. Я очень зависима от мнения родителей, они мне внушили, что у меня не получится и я со временем свыклась с этим. В результате пошла учиться на экономиста в банке (хотя это совершенно не мое, но родители были рады, что у меня будет престижная профессия). Учеба мне не нравилась и я уже после 1-го курса поняла, что по специальности вряд ли пойду работать. Родители эту новость восприняли в штыки и  стали винить меня в том, что я не знаю, чего хочу и чтобы не смела говорить, что это они меня заставили учиться на экономиста. Я и не говорила им этого. Просто пошла туда, потому что куда-то идти нужно было. Ну с этим ладно, но вот моя самооценка так и не поднялась. Я по-прежнему боялась людей, боялась куда-либо ходить (т.к. жила в общежитии, то в основном там и проводила все время в компании соседей). Бывало, что просто гуляла одна, но смелости не прибавлялось, а лишь наоборот. Когда окончила университет, пришло время искать работу. Для начала, я сказала родителям, что не хочу возвращаться в наш маленький город, потому что там нет перспектив и у меня там одни враги. Лучше я сниму квартиру в этом большом городе и поищу работу здесь. С квартирой ничего не получилось и мне пришлось ехать домой. Дома работу найти не удалось и здесь на меня обрушилась очередная проблема, озвученная родителями: почему я не нашла себе парня, могла бы остаться с ним жить и работать там и не пришлось бы искать квартиру. 

 

С парнями отдельная тема. Я сама не знаю, почему не привлекаю парней, ведь вроде не так уж и плохо выгляжу, могу спокойно с ними общаться. Просто ко мне никто не подходил. Если и подходил, то он мне не нравился, им было нужно только одно, а я хотела нормальных отношений, а не простого секса. Хотела найти такого человека, который бы поддерживал меня и понимал, но вокруг были лишь повернутые на животных инстинктах особи либо просто те, кто мне противен. И как часто это бывает, те, кто мне нравился - на меня не смотрели совсем. Я понимаю, что я сама не супер-модель, я и не искала себе мачо, но того самого "моего" человека я среди них не видела. Мама начала говорить, что я перебираю парней, что мне все не нравятся и что я во всем виновата. Снова ее слова внушили мне, что да, я плохая, я виновата. Но периодически я пыталась ей объяснить, что я не смогу быть с человеком, который мне неприятен. И фраза "стерпится-слюбится" мне не поможет. 

 

С мамой начались частые скандалы, я много плакала, были нервные срывы, но все равно в итоге я оставалась виновата во всем. Мне даже захотелось умереть. Депрессия напала с такой силой, что я стала постоянно молчать, бояться любого шороха, особенно, когда мама подходила ко мне - я думала, что мое сердце остановится. 

 

Не найдя за лето работу, я уже начала подумывать смириться и пойти хоть куда-нибудь в своей дыре. Но к нам приехала моя тетя в гости из Москвы и пригласила меня к ним, предложив пожить и поискать работу в Москве. Я подумала, что вот оно, мое спасение. Я очень хотела поехать, хоть и боялась стеснять людей. Родители сразу были против, но кое-как отпустили. И вот я приехала в Москву и через месяц устроилась на работу. Но все было не так гладко, потому что это было не мое и за 2 года я сменила несколько работ. Родители говорили мне, что я их бросила, Москва меня не приняла, у меня ничего не получится и я зря уехала. Эта мысль вбилась мне в голову, но я пыталась доказать, что смогу здесь выжить. У меня получалось, я экономная, с голода не умирала, но снять квартиру на свою маленькую зп не могла. Когда поехала в гости к родителям, тетя поехала со мной и сказала им, что я никуда не хожу, с работой у меня все плохо, у меня никого нет и дальше так нельзя, нужно что-то делать. У меня был шок, ведь с тетей я общалась хорошо и она вроде всегда хорошо ко мне относилась. А тут она такого обо мне наговорила. Да, я нечасто куда-то ходила, потому что у меня здесь не было друзей, только знакомые, с которыми редко виделись, чаще я гуляла одна, но парни со мной не знакомились, не знаю, почему. Может у меня аура плохая. За все время у меня было 2 мч, но с первым у нас оказались разные цели в жизни, а второй сказал, что у него ко мне не появились чувства (хотя сразу пел такие дифирамбы). В итоге перестала доверять людям вообще. 

 

Мои родители тоже оказались подвержены влиянию чужого мнения и стали постоянно меня дергать по поводу замужества. "Когда? Когда? Все твои одноклассницы уже семейные люди, а ты все ходишь одна." Я им говорила, чтобы никого не слушали, но понимала, что в маленьких городах все у всех спрашивают и им этого не избежать. Дергают их, а они дергают меня. Вся родня стала меня пытать, почему у меня никого нет, бабушки требуют правнуков, а я просто не могла и слово вставить, потому что меня не слушали, а лишь говорили, что я странная, неблагодарная эгоистка, работу нормальную найти не могу, мужа нет, семьи нет, ничего нет. И так каждый день. Я сейчас совсем овощем стала. Вроде работаю, хоть мне и не нравится, радости в жизни никакой. За первого встречного я замуж не пойду, как бы меня не подгоняли, лучше умереть, чем мучиться ради того, чтобы родня могла ответить на вопрос интересующихся, что я замужем. Понимаю, что они волнуются за меня. И родители особенно. Я их люблю и как бы они на меня не кричали - я все понимаю, но я хочу поддержки. А после их слов я лишь еще больше думаю, что действительно во всем виновата и что лучше бы меня не было. Но ведь любой родитель должен защитить своего ребенка, ответить всем, что это не их дело, как я живу, разве нет? У меня все не так. Я совсем сломалась. Нет никакого просвета и я уже 3 года в таком запущенном состоянии. Если раньше еще хоть как-то держалась, то сейчас не знаю, где найти силы, чтобы выстоять. 

 

Извините за такое большое количество текста. Я хотела выговориться, хоть это и не все, что я могла бы еще сказать. Надеюсь, что меня поймут. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там с подругой-то произошло тогда в школе, что вокруг оказались одни враги?

 Почему Вы обвиняете тетю, которая пригласила Вас в Москву и, вероятно, в чем-то помогала Вам? Она  солгала родителям, сказав, что попытка покорения Москвы оказалась не столь удачной?

 Может быть попробовать другой вариант?

 Где Вы искали общения с молодыми людьми ( обоего пола)? Искали какие-то клубы или мероприятия по своим интересам? Посещали какие-то секции, где собираются эти люди?  Что именно делали, чтобы найти свой социальный круг общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там с подругой-то произошло тогда в школе, что вокруг оказались одни враги?

 Почему Вы обвиняете тетю, которая пригласила Вас в Москву и, вероятно, в чем-то помогала Вам? Она  солгала родителям, сказав, что попытка покорения Москвы оказалась не столь удачной?

 Может быть попробовать другой вариант?

 Где Вы искали общения с молодыми людьми ( обоего пола)? Искали какие-то клубы или мероприятия по своим интересам? Посещали какие-то секции, где собираются эти люди?  Что именно делали, чтобы найти свой социальный круг общения?

Мы просто в один миг перестали общаться. К нам пришла новенькая и подруга сразу перешла на ее сторону. Сколько я ни пыталась узнать причину такого ее поведения - меня просто игнорировали. Поэтому, видимо, остальные тоже решили, что я слабый человек и последовало дальнейшее развитие событий.

Я тетю не обвиняю, в принципе, я ее понимаю. Любой хозяйке не понравится, если у нее долгое время живут посторонние. Просто она не знала о моих увлечениях, не знала, где я бываю, но сказала, что я ничем не интересуюсь и постоянно сижу дома. Мы с ней на эти темы не общались, потому что она была занята своими делами, а я и не горела желанием рассказывать, потому что это мое личное. И как мне кажется она не очень красиво поступила. Пусть бы она сказала мне все, что ее не устраивает, в лицо и мы бы объяснились, но не за моей спиной. А из-за этого мои родители теперь еще больше волнуются и не хотят, чтобы я оставалась у нее, потому что мешаю. 

У меня есть пара человек, которых я могу назвать друзьями, с ними я общаюсь сейчас в основном через интернет. А остальные знакомые появились на работе. С мч познакомились тоже в интернете, на сайте знакомств (хоть я и не люблю эти сайты, но подруга уговорила). И в целом, мне хватает моего маленького круга общения, но в то же время рядом нет никого. Поэтому иногда у меня ощущение, что я совсем одна, а иногда и не нужен никто и хочется наоборот ото всех спрятаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...