Перейти к содержанию

Нарушение письма


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня всегда был ужасный почерк и ничего поделать я с этим не могла. Проблемы возникают именно в  процессе письма. Очень быстро устают пальцы, рука словно каменеет, становится очень трудно держать ручку, она смещается, еле-еле держу ее и продолжаю писать. Буквы искажены, некоторые вообще не удается выводить. Некоторые буквы определенный момент стали заменяться на печатные. 

Если печатаю - делаю очень много опечаток, переставляю буквы в словах странным образом, иногда не дописываю окончания. Травм головы не было, только в раннем детстве один раз упала с высоты колен матери, ударилась затылком. 

Прошу помощи. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. 

 

Для начала ответьте на вопросы:

- сколько Вам лет?  

- как давно посещали невролога? 

- есть ли неврологический диагноз? 

- обследовали шейный и грудной отдел позвоночника? 

- делали МРТ головы?

- есть ли проблема с плечевым суставом?

- были ли травмы руки ? 

 

Проблемы возникают именно в процессе письма. 

 

Как давно стали возникать проблемы, с чем связываете  их возникновение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 31 год.

У невролога не была, бывала у невропатолога. Ничего не заметил.

Неврологического диагноза нет.

Обследовала. Шейный и грудной - в полном порядке. В поясничном остеохондроз.

Делала КТ головы. В норме.

С плечевым суставом проблемы нет. Но когда-то давно, в 5 классе, падала на шею и плечо на физкультуре. Потом длительное время при нагрузке на правом плече надувался бугорок. Но этого уже давно нет, т.к. стала заниматься йогой и все поправилось. Кстати, от письма этот бугорок не появлялся. Был от манипулирования мышкой, ношения тяжестей.

Травм руки не было, не ломала. 

Проблемы, собственно, начались, когда взяла ручку в руку, т.е. с 1 класса, с 7 лет. И я не могу совершенно понять, почему это произошло. Единственное, что могу сказать - с годами стало только хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ещё вопросы: 

 

- с какого возраста начали говорить? 

- было ли  отставание в речевом и психологическом развитии ( т.н. задержка речевого развития)? 

- Вы правша или левша ? И если левша, то какой рукой пишете ? 

- есть ли ( были ли) проблемы со слухом ( тугоухость, пониженный слух) ? 

- много ли приходится писать, печатать ? 

- в какой отрасли работаете, большая ли нагрузка по работе? 

 

Если печатаю - делаю очень много опечаток, переставляю буквы в словах странным образом, иногда не дописываю окончания.

 

На письме ( ручкой )  подобное происходит или только при печатании? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку.

Говорить начала, со слов матери, как любой обычный ребенок, не раньше, не позже. 

Насчет задержки в развитии тоже нет. Но! У меня есть дефект речи, с трудом удается выговаривать "Р". Иногда получается, иногда нет. Пытались корректировать у логопеда - ничего не получилось. Язык ставлю правильно, но звук то получается, то нет.

Я правша от рождения.

Проблем со слухом не было. Но уши у меня слабые, часто простужаются и болят. В детстве это особенно часто было, но слух никогда не страдал. Правда, сейчас у меня лет уже 5 постоянный звон в ушах. Звук такой, какой обычно и называют звоном. Иногда громче, иногда тише.

Я делопроизводитель. Печатать нужно много. Я еще и писатель немного, так что печатаю практически постоянно. Писать рукой стараюсь поменьше, но не из-за проблем с рукой, а потому что почерк неразборчив, практически не читаем. Печатаю довольно бегло, слепым методом, но не всеми пальцами. Когда-то давно отрабатывала этот навык на печатающей машинке.

 

 

На письме ( ручкой )  подобное происходит или только при печатании? 

Только при печатании. Когда пишу, к концу слова, строчки, из-за усталости руки последняя буква, а то и слово, превращается в сплошную каракулю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Правда, сейчас у меня лет уже 5 постоянный звон в ушах. Звук такой, какой обычно и называют звоном. Иногда громче, иногда тише.

Обязательно обратитесь с этими жалобами к доктору!!!    Причины  звона в ушах могут быть разные: от нарушения слухового нерва до проблем в определённой части головного мозга. Если прежние посещения невропатолога ( хотя сейчас пишут "невролог"...  видимо , Вы давненько были на приёме у врача)) ничего не показали, значит обратитесь к другому . Необходимо исключить именно неврологическую причину .

Проблемы с рукой  могут быть из-за сдавливание срединного нерва в области запястья, где нерв проходит через туннель (запястный канал), формирующийся косточками запястья и поперечной связкой . Это тоже должен проверить невролог. 

Посетите доктора, отпишитесь мне, потом будем решать,  что  делать дальше. 

 

 

 

У меня есть дефект речи, с трудом удается выговаривать "Р". Иногда получается, иногда нет. Пытались корректировать у логопеда - ничего не получилось. Язык ставлю правильно, но звук то получается, то нет.

 

Значит просто недоработали над постановкой звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...