Перейти к содержанию

Фильм "Туринская лошадь". Впечатления


Рекомендуемые сообщения

У нас много "игрушек" в жизни. В наш век.

Эти игрушки помогают забыть, как грустно и одиноко душе.

В фильме показана та атмосфера, от которой мы все убегаем в мир "игр".

Наша душа не находит гармонии, потому что нам некогда и мы не хотим о ней думать или слышать ее.

 

Если убрать все игрушки - ничего не изменилось с тех пор, с того периода, который воссоздает фильм "Туринская лошадь".

 

Если убрать все наши новомодные "игрушки" - пред нами предстает человеческое страдание во всей ее гнетущей атмосфере, потому что жизнь это страдание. Жить это значит страдать. Жить это значит бесконечно испытывать острую душевную боль.

 

Пропадает свет и человек, который и до этого ощущал безысходность, с еще большей силой понимает, как он одинок и не защищен, он еще жив и пока в нем есть жизнь, дикая тоска одолевает его.

 

Фильм по-настоящему живой, в нем показана суть нашей душевной тоски, от которой мы все бежим кто куда, кто в игры, кто в работу, кто в приключения, куда угодно лишь не столкнуться с тем, убегая от чего мы создавали все наши игрушки.

 

Я бы хотела, чтобы этот фильм сняли еще раз, но под другим ракурсом.

Под ракурсом, где одинокая душа, отреклась от мыслей и ушла в чувствование. И атмосфера фильма показала бы иную сторону человеческого бытия, куда на самом деле и стремиться душа, страдая.

 

P.S.: Фильм начинается с предыстории про Ницше "Прологом к сюжету фильма служит мифическая история о Фридрихе Ницше, который в 1889 году в Турине стал свидетелем избиения лошади извозчиком. Ницше бросился к лошади, обнял её, а после этого замолчал навсегда, последние одиннадцать лет свое жизни проведя в больнице для душевнобольных.". История следующая за этим прологом раскрывает как чувство безысходности, боль, тоска могут свести человека с ума.

 

__________________________________________________________________________________

впечатления от фильма порождают все новые мысли, и я не могу остановиться, продолжу дальше, на одном сайте прочитала отзыв девушки и там были такие слова: "К третьему дню приходишь к выводу: да лучше бы главный герой совершил что-то ужасное — чем вот так тупо колол дрова. Лучше бы девочка выбросилась в колодец — чем только сидела перед зарешеченным окном, за которым гуляет апокалиптическая буря.
Лучше бы лошадь лягалась и билась в стойле, как кони в фильме Триера «Меланхолия» перед падением планеты на Землю, — но она просто стоит и смотрит в никуда." Да, по мере того, как я смотрела фильм, приходили в голову мысли, что им не хватает какой-то деятельности, в чем-то себя реализовывать, что старику не хватает жены, а дочке ребенка, а еще лучше и ребенка и мужа ей бы. Но нет, ведь смысл фильма не в том, жизнь этой семьи сложилась именно таким образом, и конечно можно было бы предпринимать какие-то шаги к "мнимому счастью", можно было бы им найти себе игрушки и в те времена, но суть фильма не в этом. А на мой взгляд, когда радость не находишь и в таких вот простых вещах, даже в той же картошке, которую они ели машинально, не найдешь радость и в маленьком ребенке, да и вообще в сумасшедшем кураже даже. Словно оголенные провода - жизнь этой семьи, так и возникает сама собою мысль - начни чувствовать все что вокруг тебя, отпусти свои мысли о безысходности, расслабься, открой ребенка в себе и позволь ему жить, радоваться картошке, огню, дочке, ветру, окну, дому, небу тарелкам, мгновениям, каждому мгновению. Ведь нет у тебя иного выхода, старик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зина, назови хоть одну причину, по которой нужно посмотреть эту тоскливую, безнадежную и гнетущую муть?

Нет ни одной причины по которой нужно смотреть эту шедевральную кинокартину

Просто одни смотрят, а другим она не нравится.

Это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "К третьему дню приходишь к выводу: да лучше бы главный герой совершил что-то ужасное — чем вот так тупо колол дрова. Лучше бы девочка выбросилась в колодец — чем только сидела перед зарешеченным окном, за которым гуляет апокалиптическая буря.Лучше бы лошадь лягалась и билась в стойле, как кони в фильме Триера «Меланхолия» перед падением планеты на Землю, — но она просто стоит и смотрит в никуда."

 

Охренительный фильм. Смотреть только под "бомбой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрю как нибудь , в ближайшее время

будет интересно послушать ваше мнение после просмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...