Перейти к содержанию

я ко всем безразлична


Гость businka14

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. мне больше некому написать, поэтому пишу сюда. мне 25 лет, но я только недавно осознала своё безразличие практически ко всем в моем окружении. я выросла в неполной семье, без родного отца, маме всегда было особо не до меня, то она работала много, чтобы меня обеспечить, то личной жизнью занималась, поэтому я практически всё детство и юность жила с бабушкой и тетей, а мама приходила несколько раз в неделю. когда приходила ко мне мама, от нее был только крик и критика в мой адрес, то оценки плохие, то где-то беспорядок увидит, моим внутренним миром она никогда не интересовалась и соответственно мама не была для меня близким человеком, и так до сих пор. вообще умом я понимаю, что у меня замечательная мама, она заботится обо мне, помогает, но сердцем я к ней холодна. в любви признаюсь только в ответ, никогда не поцелую и не обниму ее сама, мне просто этого не хочется, а когда  она меня обнимает, я чувствую отчуждение и хочу чтобы она поскорей перестала меня обнимать. мама постоянно ругается и расстается со своим мужчиной, моим отчимом и постоянно хочет, чтобы я поговорила с ней и пожалела ее, когда у них в отношениях все плохо, но мне этого не хочется, мне абсолютно все равно, что там у них случилось и неинтересно, у меня даже по женски к ней в такие минуты не просыпается ни сочувствие, ни жалость и тд. наоборот, меня раздражает, что она лезет ко мне со своими проблемами. но так не только с мамой, а со всеми вокруг. мне всё равно на моих родственников, бабушку, тётю, моя бабушка очень старенькая уже, а я ей даже не звоню, раз в полгода позвоню и всё, мне реально неинтересно как у нее дела. моя свекровь больна раком, и у меня также не вызывает это сильных эмоций. также с подругами, я никогда искренне не переживаю, если у них что-то случилось. я не знаю, что со мной, я завидую тем людям, у которых крепкие семьи, есть какие-то семейные традиции и тд, в моей семье этого нет, все сами по себе, даже новый год никогда все вместе не встречаем, да и не хочется особо. но есть в моей жизни конечно исключения, это мой ребенок и муж, с ними всё наоборот, искренне переживаю за них, интересуюсь их делами и тд. но на счёт остальных людей, меня мучает чувство вины, без этого я бы наверно не стала и писать сюда. я где-то читала, что по законам природы мы не должны любить своих родителей и родственников, это противоестественно, естественно любить своих детей. не знаю, на сколько это всё правильно, имею ли я право быть безразличной, навязана ли нам  модель поведения, когда все должны любить друг друга и тд, или это должно быть в сердце? помогите разобраться, поделитесь мнениями. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 имею ли я право быть безразличной, навязана ли нам  модель поведения, когда все должны любить друг друга и тд, или это должно быть в сердце? помогите разобраться, поделитесь мнениями. спасибо

 

 

С Новым годом!

 

Видите ли, кто-то вам может сказать и приведет доказательства в том, что вы имеете полное и безоговорочное право быть безразличной.

 

Кто-то другой может с такой же силой доказать вам - что вы не имеете такого права быть безразличной и должны любить других людей, а тем более - близких родственников.

 

Поэтому вы таким образом не решите своей проблемы - проблемы, которую вам нужно понять и выяснить - в чем проблема ваша заключается?

 

Попробуйте сформулировать свою проблему, исходя из того, что вы описали в своем посте.

 

Чего вы хотите - чтобы это произошло в вашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым годом!

 

Видите ли, кто-то вам может сказать и приведет доказательства в том, что вы имеете полное и безоговорочное право быть безразличной.

 

Кто-то другой может с такой же силой доказать вам - что вы не имеете такого права быть безразличной и должны любить других людей, а тем более - близких родственников.

 

Поэтому вы таким образом не решите своей проблемы - проблемы, которую вам нужно понять и выяснить - в чем проблема ваша заключается?

 

Попробуйте сформулировать свою проблему, исходя из того, что вы описали в своем посте.

 

Чего вы хотите - чтобы это произошло в вашей жизни?

С новым годом! Спасибо за ответ. Попробую сформулировать главный вопрос. Я вижу как другие люди проявляют заботу о близких, я понимаю что от меня многие бы люди хотели бы также получать заботу и любовь, а я не могу ее дать, возникают обиды. Я хочу избавиться от чувства вины по этому поводу, разобраться и выяснить почему я такая и впоследствии, отталкиваясь от этого, измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новым годом! Спасибо за ответ. Попробую сформулировать главный вопрос. Я вижу как другие люди проявляют заботу о близких, я понимаю что от меня многие бы люди хотели бы также получать заботу и любовь, а я не могу ее дать, возникают обиды. Я хочу избавиться от чувства вины по этому поводу, разобраться и выяснить почему я такая и впоследствии, отталкиваясь от этого, измениться.

 

 

Хорошо.

 

Ваше чувство вины - как ответ на обиды тех, кто ждет от вас любви и не может дождаться - это следствие вашей основной проблемы, которая привела вас к тому, что вы не можете дать близким любовь.

 

Чувство вины нужно в себе, конечно, нужно освобождать - так как на этой энергии вины держится ваша основная проблема равнодушия.

 

Чтобы вам понять - почему вы такая, вам нужно исследовать себя в своих проявлениях равнодушия.

 

И тогда - понимая суть своего равнодушия - вы действительно сможете измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше безразличие к маме- это месть (возможно, неосознанная) за то, что она Вас бросила в свое время на бабушку и тётю, которым Вы также мстите за то, что они стали свидетелями того, что Вас бросила мама.

Вы любите мужа и ребенка и безразличны к родственникам только лишь потому, что ни с Вами, ни с теми, кого Вы любите не произошло настоящей беды, когда бы Вы могли увидеть и почувствовать поддержку от своих родных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусинка, мое субъективное впечатление от вас, что вы одна из девушек, безжалостно забитых своими родственниками, прежде всего матерью. Вам внушали что ваше единственное предназначение быть женой и матерью, а все прочие интересы в жизни вам отбили жестокими ударами по психологическим почкам. Отсюда ваше чувство опустошенности и равнодушия ко всему. Роль жены и матери (да еще лишь будущая), и более ничего, слишком мало для нормального человека.

 

 

PS молодого человека у вас также, я предполагаю, нет, вам объяснили "сексом заниматься не надо, он выйти замуж не поможет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

но есть в моей жизни конечно исключения, это мой ребенок и муж, с ними всё наоборот, искренне переживаю за них, интересуюсь их делами и тд.

 

Мне кажется, вы нормальная женщина. Мне кажется, естественно быть безразличной к такой матери. Какую она вам дала любовь, такую теперь  любовь и получает назад. А что касается своих родственников. Возможно, что они тоже в детстве к вам как-то относились без особой любви. И теперь получают это в ответ.

В таких детских обстоятельствах вы не смогли научиться любви. Но вы ее узнали со своим ребенком и мужем.

И теперь старайтесь с любовью относиться к себе и к хорошим людям в вашей жизни.

 

А чувство вины, наверное, возникает из социальных стереотипов, что надо любить мать - ведь она дала жизнь. При этом подразумевается хорошая, добрая, питающая, любящая, преданно заботящаяся в детстве о ребенке мать. Но у вас мать была не такой. Поэтому нейтральное к ней отношение - вполне к ней хорошее отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но есть в моей жизни конечно исключения, это мой ребенок и муж, с ними всё наоборот, искренне переживаю за них, интересуюсь их делами и тд.

 

 

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под переживаниями за мужа и ребенка?

 

Чем вызваны эти переживания?

 

Как бы вы хотели - чтобы двигались дела мужа и ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала в одной книге, названи4 не помню. Похоже на Ваш случай.

Инфантильная мать скидывает ребенка властной бабушке. Потом эта мать пытается вызвать в дочери противоестественные чувства к ней, как ребенку. Тогда понятно сопротивление, как мне кажется.

А вина уже сформирована теми же родственниками.

 

Если с мужем хорошие отношения, это надо ценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 я где-то читала, что по законам природы мы не должны любить своих родителей и родственников, это противоестественно, естественно любить своих детей. не знаю, на сколько это всё правильно, имею ли я право быть безразличной, навязана ли нам  модель поведения, когда все должны любить друг друга и тд, или это должно быть в сердце? помогите разобраться, поделитесь мнениями. спасибо

Здравствуйте, Businka14! 

 

С новым годом!

 

Возможно в той статье которую вы читали, речь шла о безусловной любви, которую испытывает мать к своему новорожденному. Это врожденный инстинкт, который обеспечивает психологическую защиту ребенку и позволяет матери выдерживать тяжелую психологическую и физическую нагрузку, продолжительное время, 24 часа в сутки, позабыв о других своих желаниях, заботиться и выполнять желания другого человека (ее ребенка).

 

Вопрос, который вас мучает "имеете ли вы право быть безразличной" в смысле не любить, из области взаимоотношений двух самостоятельных, независимых, взрослых людей. Как вы считаете, если в во взаимоотношениях взрослых людей место безусловной любви?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под переживаниями за мужа и ребенка?

 

Чем вызваны эти переживания?

 

Как бы вы хотели - чтобы двигались дела мужа и ребенка?

На счёт мужа. Мне не безразличны его дела, достижения, чувства, переживания. Мы часто с ним говорим по душам. Я не могу так сразу ответить, чем вызваны переживания, просто это мой близкий человек и мне не всё равно на его жизнь. На счёт ребёнка. Здесь скорее инстинктивные переживания, о его безопасности, здоровье и тд, он еще маленький совсем.  Я бы хотела чтобы их дела двигались только лучшим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Businka14! 

 

С новым годом!

 

Возможно в той статье которую вы читали, речь шла о безусловной любви, которую испытывает мать к своему новорожденному. Это врожденный инстинкт, который обеспечивает психологическую защиту ребенку и позволяет матери выдерживать тяжелую психологическую и физическую нагрузку, продолжительное время, 24 часа в сутки, позабыв о других своих желаниях, заботиться и выполнять желания другого человека (ее ребенка).

 

Вопрос, который вас мучает "имеете ли вы право быть безразличной" в смысле не любить, из области взаимоотношений двух самостоятельных, независимых, взрослых людей. Как вы считаете, если в во взаимоотношениях взрослых людей место безусловной любви?    

Здравствуйте, с Новым годом! В отношении свекрови, подруг конечно я не могу говорить о безусловной любви. Но вот к маме... Конечно в глубине души я ее люблю и буду сильно переживать если например что-то серьезное с ней случится, и вообще ее есть за что любить, она не алкоголичка какая-нибудь, она обыкновенная женщина, она старается для меня, помогает, я это ценю. Но у меня нет желания помочь ей в ответ, поддержать в трудную минуту, если бы она сама не рассказывала новости из своей жизни, я бы даже не поинтересовалась наверно. У нас из-за этого случается много конфликтов, мама обижается, она не понимает, почему я так с ней холодно обращаюсь, и после одного такого конфликта, когда маме хотелось поговорить со мной по-женски в трудный для нее момент, а меня просто бесила ее назойливость, я не хотела ни о чем с ней разговаривать, мне было неинтересно, что она чувствует, тем более я еще считаю что она во всем виновата, в своих проблемах. Вот, и после этого я вообще задумалась над этим вопросом, проанализировала свою жизнь и поняла, что я  так ко многим людям отношусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт мужа. Мне не безразличны его дела, достижения, чувства, переживания. Мы часто с ним говорим по душам. Я не могу так сразу ответить, чем вызваны переживания, просто это мой близкий человек и мне не всё равно на его жизнь. На счёт ребёнка. Здесь скорее инстинктивные переживания, о его безопасности, здоровье и тд, он еще маленький совсем.  Я бы хотела чтобы их дела двигались только лучшим образом.

 

Вы относитесь холодно к маме, но почему вы холодно не относитесь к мужу и ребенку? - я не говорю, что вы и к ним должны холодно относиться, но в чем разница между мамой и, например, вашим мужем?

 

"На счёт мужа. Мне не безразличны его дела, достижения, чувства, переживания. Мы часто с ним говорим по душам. Я не могу так сразу ответить, чем вызваны переживания, просто это мой близкий человек и мне не всё равно на его жизнь"  -

 

"... мне не всё равно на его жизнь" - в каком случае вам на его жизнь было бы все равно? - в каком случае вы относились бы к мужу холодно?

 

"просто это мой близкий человек"  -  ваша мама вам тоже близкий человек, правда?

 

И муж и мама - близкие вам люди, но к маме вы холодны, а к мужу - не проявляете холодность - почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы относитесь холодно к маме, но почему вы холодно не относитесь к мужу и ребенку? - я не говорю, что вы и к ним должны холодно относиться, но в чем разница между мамой и, например, вашим мужем?

 

"На счёт мужа. Мне не безразличны его дела, достижения, чувства, переживания. Мы часто с ним говорим по душам. Я не могу так сразу ответить, чем вызваны переживания, просто это мой близкий человек и мне не всё равно на его жизнь"  -

 

"... мне не всё равно на его жизнь" - в каком случае вам на его жизнь было бы все равно? - в каком случае вы относились бы к мужу холодно?

 

"просто это мой близкий человек"  -  ваша мама вам тоже близкий человек, правда?

 

И муж и мама - близкие вам люди, но к маме вы холодны, а к мужу - не проявляете холодность - почему?

Думаю, к мужу я бы относилась холодно, если бы он сделал что-то плохое мне, например предал и тд. Мама по идее близкий человек, да. Просто она меня никогда не поддерживала, не верила в меня, в мои мечты, она только до сих пор требует от меня, чтобы я соответствовала ее требованиям и если в чём-то я не соответствую ее ожиданиям, она часто говорит такие вещи типа "как ты можешь быть моей дочерью, вообще не понимаю, ты вообще на меня не похожа" или если я что-то сделаю не так, она говорит "а чего я удивляюсь, ты вся в своего папашу придурка". Всю жизнь она меня сравнивала с дочками своих подруг и ставила их мне в пример, до сих пор так делает и говорит "вот почему ты у меня такая, почему у других дочки вот такие хорошие, а ты такая-сякая". и так всю жизнь, понимаете? какие бы у меня не появлялись желания и мечты, всегда она называла это фигней, или говорила что у меня ничего не получится, я выдумаю, что самое главное это школа. Вот Вам пример, один из самых свежих, когда я к маме испытываю холодность, буквально 1,5 года назад мы с мужем решили заняться своим бизнесом, она жутко в это не верила, говорила что мы должны на своих работах сидеть и не высовываться. бизнес оказался неудачным, но об этом уже все забыли, мы с мужем нашли новые работы и всё наладилось, но только мама об этом не забыла и до сих пор не упускает возможности сказать, что мы дураками были. я лично не оставляю мыслей, что в будущем еще раз попробую заняться бизнесом, но вот мама об этом уже точно не узнает. лучше ей вообще ни о чем не рассказывать. а вот с мужем наоборот, мы с ним родные души, у нас похожие мысли, взгляды на жизнь, я без опаски, что меня засмеют, рассказываю ему обо всём. вот такая большая между ними разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Думаю, к мужу я бы относилась холодно, если бы он сделал что-то плохое мне, например предал и тд. Мама по идее близкий человек, да. Просто она меня никогда не поддерживала, не верила в меня, в мои мечты, она только до сих пор требует от меня, чтобы я соответствовала ее требованиям и если в чём-то я не соответствую ее ожиданиям, она часто говорит такие вещи типа "как ты можешь быть моей дочерью, вообще не понимаю, ты вообще на меня не похожа" или если я что-то сделаю не так, она говорит "а чего я удивляюсь, ты вся в своего папашу придурка". Всю жизнь она меня сравнивала с дочками своих подруг и ставила их мне в пример, до сих пор так делает и говорит "вот почему ты у меня такая, почему у других дочки вот такие хорошие, а ты такая-сякая". и так всю жизнь, понимаете? какие бы у меня не появлялись желания и мечты, всегда она называла это фигней, или говорила что у меня ничего не получится, я выдумаю, что самое главное это школа. Вот Вам пример, один из самых свежих, когда я к маме испытываю холодность, буквально 1,5 года назад мы с мужем решили заняться своим бизнесом, она жутко в это не верила, говорила что мы должны на своих работах сидеть и не высовываться. бизнес оказался неудачным, но об этом уже все забыли, мы с мужем нашли новые работы и всё наладилось, но только мама об этом не забыла и до сих пор не упускает возможности сказать, что мы дураками были. я лично не оставляю мыслей, что в будущем еще раз попробую заняться бизнесом, но вот мама об этом уже точно не узнает. лучше ей вообще ни о чем не рассказывать. а вот с мужем наоборот, мы с ним родные души, у нас похожие мысли, взгляды на жизнь, я без опаски, что меня засмеют, рассказываю ему обо всём. вот такая большая между ними разница

 

Скажите, разве это не ответ на ваш вопрос, почему вы испытываете безразличие к проблемам своей матери? Я думаю, ваше чувство безразличия,  это именно, то что чувствует мать по отношению к вам. Вы либо должные делать как она скажет, либо ей нет дела до вас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, к мужу я бы относилась холодно, если бы он сделал что-то плохое мне, например предал и тд. Мама по идее близкий человек, да. Просто она меня никогда не поддерживала, не верила в меня, в мои мечты, она только до сих пор требует от меня, чтобы я соответствовала ее требованиям и если в чём-то я не соответствую ее ожиданиям, она часто говорит такие вещи типа "как ты можешь быть моей дочерью, вообще не понимаю, ты вообще на меня не похожа" или если я что-то сделаю не так, она говорит "а чего я удивляюсь, ты вся в своего папашу придурка". Всю жизнь она меня сравнивала с дочками своих подруг и ставила их мне в пример, до сих пор так делает и говорит "вот почему ты у меня такая, почему у других дочки вот такие хорошие, а ты такая-сякая". и так всю жизнь, понимаете? какие бы у меня не появлялись желания и мечты, всегда она называла это фигней, или говорила что у меня ничего не получится, я выдумаю, что самое главное это школа. Вот Вам пример, один из самых свежих, когда я к маме испытываю холодность, буквально 1,5 года назад мы с мужем решили заняться своим бизнесом, она жутко в это не верила, говорила что мы должны на своих работах сидеть и не высовываться. бизнес оказался неудачным, но об этом уже все забыли, мы с мужем нашли новые работы и всё наладилось, но только мама об этом не забыла и до сих пор не упускает возможности сказать, что мы дураками были. я лично не оставляю мыслей, что в будущем еще раз попробую заняться бизнесом, но вот мама об этом уже точно не узнает. лучше ей вообще ни о чем не рассказывать. а вот с мужем наоборот, мы с ним родные души, у нас похожие мысли, взгляды на жизнь, я без опаски, что меня засмеют, рассказываю ему обо всём. вот такая большая между ними разница

 

Понятно объяснили, хорошо.

 

Ваша проблема ясна, теперь нужно нам так разговор повести, чтобы и вы увидели - в чем ваша проблема.

 

А затем - когда вы поймете, в чем она заключается, вы увидите из нее выход.

 

 

"Думаю, к мужу я бы относилась холодно, если бы он сделал что-то плохое мне, например предал и тд"  -

 

Начнем сейчас с мужа: вы бы относились к мужу холодно - так же, как к маме, если бы он вас предал и так далее.

 

Что вы имеете в виду под предательством? - изменил вам? - или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно объяснили, хорошо.

 

Ваша проблема ясна, теперь нужно нам так разговор повести, чтобы и вы увидели - в чем ваша проблема.

 

А затем - когда вы поймете, в чем она заключается, вы увидите из нее выход.

 

 

"Думаю, к мужу я бы относилась холодно, если бы он сделал что-то плохое мне, например предал и тд"  -

 

Начнем сейчас с мужа: вы бы относились к мужу холодно - так же, как к маме, если бы он вас предал и так далее.

 

Что вы имеете в виду под предательством? - изменил вам? - или что?

да, изменил, разлюбил, не помог бы в какой-либо тяжелой ситуации, не поддержал, променял меня на кого-нибудь, например, на друзей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, изменил, разлюбил, не помог бы в какой-либо тяжелой ситуации, не поддержал, променял меня на кого-нибудь, например, на друзей

 

Хорошо.

 

Что для вас наиболее неприятно:

 

1. Изменил, разлюбил, променял меня.

 

2. Не помог в какой-то тяжелой ситуации, не поддержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

 

Что для вас наиболее неприятно:

 

1. Изменил, разлюбил, променял меня.

 

2. Не помог в какой-то тяжелой ситуации, не поддержал.

Скорее пункт 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее пункт 1

 

Что для вас будет самым неприятным - если муж изменил, променял вас?

 

Что последует в ваших взаимоотношениях в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для вас будет самым неприятным - если муж изменил, променял вас?

 

Что последует в ваших взаимоотношениях в этом случае?

и то, и другое наверно... последуют наверно обиды, скандалы, недоверие, либо даже может и расставание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и то, и другое наверно... последуют наверно обиды, скандалы, недоверие, либо даже может и расставание

 

Не означает ли все это вами указанное - что ваш муж не будет вам оказывать поддержку в какой-то тяжелой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...