Перейти к содержанию

хочу перестать контролировать мужа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Антонина. Мы с вами уже общались ранее, но прочитав старую тему поняла, что она немного не актуальна.

 

У меня такая проблема. Я постоянно контролирую мужа. Где был, кто позвонил, что делал, кто с ним был и так далее. Я не ограничиваю его в общении с друзьями, не ограничиваю в действиях, но мне постоянно надо знать что с ним происходит. Если что то мне не рассказывает я злюсь. Например куда потратил деньги, как прошел корпоратив, с кем общался на работе. Я хочу освободится от мании контролировать и от ревности. Хочу, чтоб муж наслаждался жизнью, хочу сама не думать о его жизни. Потому что куда бы не пошел, что бы не делал, мне надо все знать...Он же не расспрашивает меня о каждой мелочи, встаю на его место и думаю, что это тяжело, когда тебя контролируют, но не могу ничего с собой поделать, собираюсь с силами не расспрашиваю неделю, а потом как бочка с порохом взрываюсь. Особенно взрываюсь на почве ревности, не знаю обоснованная она или нет. Ревную к столбу как говорится. Куда бы не пошел, лезут в голову мысли, что там девушки и ему с ними весело.  Самостоятельно справится не могу с ревностью, подруги тоже ни чем не могут помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте,

Пожалуйста  обратите внимание:
  в бесплатных консультациях  отвечаю каждому клиенту не чаще 1-го раза в неделю.

 

 

1. как вам кажется что мужа может не удовлетворять в вас? что в вас хуже чем в других женщинах?

 

2. как вам кажется на каких женщин муж обращает внимание? чем они больше всего отличаются от вас?

 

3. что будет с вами если муж уйдет от вас? фантазируйте о страхе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как вам кажется что мужа может не удовлетворять в вас? что в вас хуже чем в других женщинах?

Думаю, что излишняя обидчивость, очень много придаю значения  мелочам, придирчивость. Я думаю что я очень много все на себя перевожу, если дети болеют я виновата, если что то не так я виновата. Очень много додумываю лишнего это и плохо.

 

2. как вам кажется на каких женщин муж обращает внимание? чем они больше всего отличаются от вас?

Мужу нравятся самодостаточные девушки, у которых все всегда хорошо, ни чему не придают значения, но тем не менее у них все в порядке. Сильных духом, активных, веселых, общительных, но не болтливых.  Если сравнивать со мной , то я веселая, общительная, но к сожалению не сильна духом и не так активна как ему бы хотелось. про самодостаточность тоже не говорю, так как я сейчас завишу материально от мужа. 

 

3. что будет с вами если муж уйдет от вас? фантазируйте о страхе

 

Если муж уйдет - это будет сильный удар для меня, во первых я останусь одна как женщина, во вторых останусь одна как мать. Но муж мне неоднократно говорил что не уйдет, даже если любовница будет, вот это меня пугает больше чем его уход. Если я узнаю о любовнице, то боюсь такой ситуации, что кроме как закрыть на это глаза ничего не останется из за страха который я выше описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

когда в детстве вы впервые почувствовали себя виноватой?

 

кто чаще всего критиковал и обвинял вас?

 

в чем как вам кажется муж хотел бы что бы вы были активны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда в детстве вы впервые почувствовали себя виноватой?

 

Я хорошо помню только один случай, когда я почувствовала себя виноватой. Я уже ходила в школу, и перед новым годом у нас был праздник в ДК, я не помню, как случилось, что я попала не со своим классом и не в тот день, но вечером мама очень сильно меня отругала, сказала что я виновата, что даже число не могу запомнить, когда у нашего класса праздник.

 

кто чаще всего критиковал и обвинял вас?

 

В детстве постоянно критиковала и обвиняла меня мама, да и не только в детстве и в юношестве тоже. Не разрешала гулять долго, никуда не пускала, не разрешала дружить с темя с кем я хочу, но я все делала наоборот, обманывала ее и все равно ходила и гулять и дружила с тем с кем хотела...

 

в чем как вам кажется муж хотел бы что бы вы были активны?

 

Муж неоднократно говорил мне, что у меня нет фантазии, что нет в голове идей куда сходить, что посмотреть, как украсить дом, он прав, я и правда не сильна в идеях, я такой человек что не отказываюсь от идей других людей, то есть пока мне не скажут пошли туда то, или давай это посмотрим, я и не догадаюсь это предложить сама. Но при этом я знаю о чем поговорить, не грущу на людях, не плачусь им, то есть я считаю себя для людей приятным общительным человеком. Но муж так не считает, меня это больше всего злит. Недавно был мой день рождения, а дети заболели, он предложил сходить посидеть в кафе, а мне не позволила совесть оставить двоих больных детей и без того замотанной свекрови. У нее по мимо нас еще мама болеет и сестра, в общем никуда не поехали, в итоге поругались очень сильно, муж сказал, что какая я такое и день рождения, что я скучная, даже день рождения не могу отпраздновать нормально.  Я бы его и не отпраздновала, зная, что дети болеют, бабушка болеет, тетя болеет и свекровь с ними одна там... 

 

Еще муж меня очень прям рьяно отправляет на работу, считает что работа меня отвлечет от него и я от него отстану, перестану ревновать, найду новых друзей, меня это злит, почему он так сильно хочет чтоб я отстала??? Из-за этого я еще сильнее начинаю контролировать. Сравнивает постоянно с женой друга. А вот Наташа тоже дома сидела, тоже контролировала мужа, а сейчас работает, веселая ходит и не докапывается по пустякам. Я говорю с чего ты взял, что я так же буду? Говорит, что кроме детей и домашних хлопот я ничего не вижу вот и придумываю себе всякую ерунду. Я хочу работать, но дети часто болеют, куда их деть не представляю, а работу с больничным найти очень трудно. Вот и получается что сижу сама с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите что мама в вас критиковала\критикует больше всего?

 

Сейчас мама никак не критикует, делает замечания небольшие, например зачем пошли гулять, когда дети болеют, или  зачем купила новую куртку есть же куртка, если едем отдыхать спрашивает что такая необходимость?

 

А раньше по любому поводу критиковала. Ругала за все подряд. Брови нельзя было выщипывать, короткое платье тоже нельзя, задержалась на улице на 15 минут наказывала меня. Гулять не отпускала пока, я не приберусь дома. В общем не то чтоб критиковала, а ничего не разрешала того что другие делали и ничего страшного с ними не случалось. Я всегда комплексовала по этому поводу, что мама не разрешает ничего мне. Лет до 18-19 так было, а потом не знаю что произошло, перестала ругать, я могла даже в 3 часа ночи прийти и ничего. Но это было пару раз всего я и сейчас думаю что гулять долго это плохо, короткое платье это плохо, отрываться когда дома дела, тоже плохо. Я даже после какого то банкета чувствую вину за собой, что я не заслужила его. Поэтому всегда перед каким либо мероприятием я прибираюсь, готовлю кушать, или стираю. Или делаю что то такое чтоб со спокойной душой идти. Кстати за то что я училась не особо хорошо мама не ругала, что на собрании жаловались на меня тоже не ругала. Получается она ругала меня за то чтоб я не была красивее, чтоб не была ленивой и не отрывалась постоянно. Я как то раньше и не вникала в это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Получается она ругала меня за то чтоб я не была красивее, чтоб не была ленивой и не отрывалась постоянно. Я как то раньше и не вникала в это. - что для вас из этого следует?

 

что вы почувствовали когда вникли в это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что для вас из этого следует?

что вы почувствовали когда вникли в это?

 

Я поняла, что та скованность, которая у меня сейчас есть, мне "привила" мама. Но я думаю она не желала мне плохого, она так воспитывала, это ее право. Вот как я понимаю, возможно у мамы были у самой такие же комплексы, может наоборот она "отрывалась" по молодости. Папа рассказывал мама была очень красивая, стройная, говорит было дело, че только не творила))). Но это папин взгляд, как было на самом деле неизвестно. Я ни разу не слышала от мамы, что бабушка была с ней строга, я знаю еще что она ее оставила в 15 лет и уехала с другим мужчиной в другой город. То есть мама жила со своей бабушкой, моей прабабушкой, вот она была строгой. Тоже не разрешала маме гулять, была против брака мамы и папы. 

 

А еще я поняла что это не моя вина, что я такая,  меня такой воспитали получается, просто видимо, чем старше я становлюсь тем сильнее все это проявляется. Ну и плюс сильное недопонимание с мужем сказывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

если воспитание и определенные установки  - это лишь взгляд нескольких также абсолютно не идеальных людей (родителей)  , то что их этого следует для выросшего и осознающего это ребенка?

как ребенку стать свободней от иллюзорных представлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если воспитание и определенные установки  - это лишь взгляд нескольких также абсолютно не идеальных людей (родителей)  , то что их этого следует для выросшего и осознающего это ребенка?

 

Думаю, из этого следует что все люди неидеальны, у каждого свои плюсы и минусы, что нужно принимать себя таким какой ты есть и стараться принимать других такими какие есть. Никогда не сравнивать себя и других с кем либо. 

 

как ребенку стать свободней от иллюзорных представлений?

 

Вы меня озадачили, не знаю как ответить, думаю что ребенку в этом должны способствовать родители, всего подряд не стоит запрещать, но и позволять лишнее тоже не следует, стараться увлекать ребенка чем то таким, где он сам выберет что ему делать,  спрашивать его мнение, как бы он поступил в той или иной ситуации. Давать волю его фантазии, чувствам и ни в коем случае не смеяться. Это если ребенок еще маленький, если ребенок уже взрослый, то нужно найти занятие в котором он будет себя чувствовать хорошо, например занятия спортом, или какое хобби, например походы, поездки и так далее. Достигать чего то нового, чтоб было что рассказать, показать, что могло бы повысить самооценку. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

если бы вы стали мамой самой себе, родителем - что бы вы сказали маленько девочке? как бы развеяли ее убеждения о ней самой?

фантазируйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы вы стали мамой самой себе, родителем - что бы вы сказали маленько девочке? как бы развеяли ее убеждения о ней самой?

 

 

Почаще бы говорила, что у тебя вся получится, ты справишься, ты умеешь, ты молодец. Спрашивала бы, что не нравится, что нравится, чего хочется или не хочется, чтоб не было ребенку обидно, что мама заставляет делать то что маме хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

расскажите:

  • что вам не нравится
  • что нравится
  • чего хочется
  • и чего не хочется

пишите просто то что приходит в голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...