Перейти к содержанию

Как наладить отношения со взрослой дочерью?


Гость shagane

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотела бы получить совет по моей проблеме. Мы живем с дочерью вместе в 1-ой квартире, дочери 25 лет. Постоянно ссоримся, не понимаем друг друга.

Дочь росла тихим, спокойным ребенком, с бабушкой ходили в храм. Я тогда не была еще воцерковлена, да и в храм почти не ходила. Работала на высооплачиваемой работе, на хорошей уважаемой должности, жили в маленьком городке, я вела "красивый" образ жизни, старалась, чтоб все было "круто", ездила по заграницам, хорошо одевалась, баловала дочь, жили мы с ней вдвоем. Но дважды я "выходила замуж" - жила в гражданском браке. Дочь хорошо училась, но учеба давалась ей трудом, т.е. не сходу, как мне в свое время. И еще с детства у нее был пунктик,что она на меня не похожа - я была красивая и мне все (и при ней тоже) делали комплименты, а она похожа на папу, и не такая красавица. Хотя сейчас она стала настоящей красавицей и ей тоже постоянно делают комплименты, она не считает себя красивой. Не знаю где и когда я упустила ее, но постепенно дочь стала неуправляемой, могла выкинуть какие-нибудь фортели (хоть и не часто), то бросила вокальное училище, хотя я за подготовительные курсы заплатила немалую сумму, снимала квартиру в Москве, потому что в общаге она не захотела жить и т.д. То однажды они с подружкой в Ашане набрали продуктов и пытались их вынести, но их задержали. Инициатором была подружка, но проблему с милицией пришлось мне потом решать (на момент происшествия я была в отъезде). Вместо вокального она заочно поступила в Институт по туризму (РГУТИС) на заочное, а на следующий год в РГГУ на очное, и училась в 2-х ВУЗах. Я ее всегда старалась приучить к труду, и постепенно она стала подрабатывать, зарабатывая себе на карманные расходы. Я оплачивала жилье и питание, мы переехали в Москву, жили в съемной квартире. С дочерью тогда уже мы постоянно ругались, иногда дело доходило до драк, она ничего по дому не делала, а я заставляла ее мне хоть как-то помогать. И еще я, к сожалению, не смогла воспитать в ней уважения к старшим, т.е. если в транспорте или еще где-то ей делают замечание или, например, просят уступить место, она может нахамить, наорать. А еще я постоянно пыталась ее куда-нибудь устроить или растормошить, что ли, то пыталась ее отправить по студ. обмену за границу, то волонтером на спорт. мероприятия (она ездила на Олимпиаду), но она сама никогда не проявляла инициативы, но и не сопротивлялась. Подруг у нее близких не было и нет, компании тоже, мы везде с ней вместе, и на отдых, и к друзьям к моим. Мои подруги - ее подруги, мой круг общения - это и ее круг, она много раз говорила, что ей не интересно со сверстниками, что они "маленькие" какие-то. Где то около 3-х лет назад она подрабатывала на выставке, моделью и познакомилась с директорм фирмы, мужчина был старше ее намного (он даже старше меня на 2 года), я была свидетелем их отношений, которые стали для меня ударом. Я очень переживала, но дочь "попробовала" красивой жизни, да еще импозантный состоятельный мужчина, с которым она бывала в разных интересны местах, да и общение с ним ей было интересно. Но он ее не заваливал подарками, не возил по курортам, был женат и имел 2-х взрослых детей, почти ровестников моей дочери, и жил в общем то своей жизнью. Пока они встречались, около 2-х лет, он развелся с женой (моя дочь не была тому причиной, т.к. на момент их знакомства мужчина жил отдельно от жены, но поддерживал и помогал ей, как матери детей). Я к тому времени уже поменялась, уверовала в Бога и стала ходить в храм. Умоляла дочь бросить эти отношения, объясняла, что это ей совершенно не нужно, но она меня не слышала. Она пропадала у него, практически жила там, т.е. помощи от нее мне никакой от нее не было (по хозяйству), в это время мы уже жили в своей квартире. Она закончила заочный ВУЗ (по туризму) с красным дипломом, а очный РГГУ - бросила сдав гос. экзамен, но не защитив диплом! Я до сих пор не понимаю, как можно на последнем выдохе - брость?! Ведь осталось пол шага, но она на мои вопросы только отмахивается и отвечает-не выноси мне мозг! Она устроилась на хорошую работу, зарабатывала неплохие деньги, единственное что она всегда делала - давала деньги мне на квартиру, на ремонт, но и могла ими же и попрекнуть. В конце концов, дочь и этот мужчина все-таки расстались, я к этому прикладывала все усилия, молилась, разговаривала и с ним, и с ней. Вся семья (включая бабушку и дедушку - они не старые еще люди) очень переживали за мою дочь, она это понимала. Но я знаю, что они общаются, она это не скрывает, говорит, что общаются как друзья. Я знаю, что расставание инициировано с его стороны, что она закатывала ему истереки по разным поводам и ему это надоело, и он предложил расстаться, она переживала, хотя и говорила, что ей все-равно. Я думаю, что, если бы он ей предложил, она бы опять к нему помчалась. Я вижу, что она разбазаривает свою жизнь - у нее нет ни друзей, ни подруг, ни нормального парня, с которым были бы нормальные отношения. Пытаюсь с ней поговорить по душам, в ответ слышу - отстань, она вообще не умеет говорить откровенно, выговариваться. Дома тоже ничего не делает, даже не знает, где платят за квартиру, хотя ей уже 25 лет, она все за мамкиной юбкой живет. А на мне за свои неудачи отрывается, хамит, грубит, ни в грош меня не ставит, может матом наорать, доходит до исступления в своих истериках, всю душу мне вымотала. Последнее время у меня со здоровьем не очень, побаливает сердце - если говорю ей об этом жалеет, предлагает денег (хотя и так все мне отдает практически), давай обследуем тебя - говорит. Но тут же может мне нагрубить и довести до слез. А тут получила крупную сумму (по сокращению + годовая премия), предлагает обменять квартиру на лучший вариант, но сама опять палец о палец не хочет ударить, чтобы это сделать, т.е. я должна этим заморочиться - она же денег дает, а мне этого совсем не нужно, я устала. Не хочу больше с ней жить, не могу везти на себе весь этот груз, предлагаю ей по хорошему - давай разъедемся - поживи отдельно - не хочет, обижается, опять ссоримся. А мне не надо никаких ее денег, и никаких хлопот - хочу спокойно дожить до пенсии, ходить в храм, потому что вместе мы не уживаемся никак. А отдельно купить ей квартиру денег нет. И что делать, как жить нам дальше? Впадаю в уныние, ничего не хочется, не знаю как себя с ней вести.

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...