Перейти к содержанию

Проблемы с речью при активном мыслительном процессе


Рекомендуемые сообщения

1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения?

продолжается с декабря 2014 
 

2- когда Вам тяжелее всего говорить?

на работе, в периоде активных обсуждений, когда нужно вспомнить что-то далекое, сформулировать неочевидную вещь, когда в отпуске общался на английском

я выхожу из положения тем, что вставляю слова-мосты "типа", "значит", помогает. иногда бывает сложно сказать "добрый день", говорю "день добрый"
 

3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется?
описал в п.2, ослабляется - когда говорю простые вещи и не нужно особо напрягать мозг.

сначала я думал, что дело в том, что мало отдыхал, но я отдохнул почти месяц на НГ и после этого еще прошел месяц и ничего не поменялось.

 

4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову?
не могу дальше произнести слово, повисается пауза на несколько секунд. иногда получается пройти ступень "с-слова", а иногда зависаю на первом звуке.

 

5- есть ли страх речи , насколько сильный ?

я не ощущаю страха, стараюсь это не накручивать и у меня нет воспоминаний по поводу этого - дескать как было плохо. но это стало приносить дискомфорт и я думаю, что проблему нужно решать.

6- есть ли нарушение звукопроизношения?
есть, но с самого детства картавлю - "р", проблем от этого не испытываю. остальные звуки достаточно чёткие.

 

7- наличие хронических болезней, головных болей ?

головных болей - нет

 

у меня врожденный порок сердца, 8 лет назад была брадикардия, хожу с ЭКС
 

8- сколько Вам лет ?

30
 

9- как менялся характер заикания с возрастом?
заиканий не было

 

10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете?

не принимаю

11- Вы правша или левша ( какая рука ведущая)?

правша

 

12. Примечания

в конце года у меня действительно было много стрессовых ситуаций - нужно было помогать маме оформлять квартиру, много работы на работе, ускоренная подготовка к отпуску, оформление документов для замены ЭКС (20 января поменяли). возможно, это дало свой эффект

 

у меня стоит ЭКС (что со старым в конце года, что с новым - ничего не поменялось). 

Внимание! Из-за ЭКС мне нельзя делать МРТ.

в свое время у меня была вегето-сосудистая дистония, я чувствовал, что голова не очень хорошо работает (тяжело было концентрироваться), но заикания не было. тогда я почувствовал ощутимый эффект от актовегина. это было лет 5 назад.

 

сейчас физически чувствую себя хорошо.

 

 

Подскажите, с чего мне нужно начать, чтобы избавиться от этой проблемы.

Заранее большое спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Евгений С, Вы обращались к неврологу ? Если да, то какой диагноз ( кроме ВСД) Вам поставили? Также опишите: есть ли у Вас проблемы с шейным отделом позвоночника , с работой щитовидной железы? 

 

 

Если Вам нельзя делать МРТ, то можно провести допплерографическое исследование сосудов головного мозга, сосудов шеи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
не могу дальше произнести слово, повисается пауза на несколько секунд. иногда получается пройти ступень "с-слова", а иногда зависаю на первом звуке.

 

в конце года у меня действительно было много стрессовых ситуаций - нужно было помогать маме оформлять квартиру, много работы на работе, ускоренная подготовка к отпуску, оформление документов для замены ЭКС (20 января поменяли). возможно, это дало свой эффект

 

 

Возможно, но заочно такие  проблемы не  решаются. 1- мне необходимо услышать Вашу речь и проанализировать её . 2- разобраться с Вашим психологическим статусом и невротическими наслоениями.

Направление работы всегда комплексное :невозможно корректировать речь без  стабилизации общего состояния . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но заочно такие  проблемы не  решаются. 1- мне необходимо услышать Вашу речь и проанализировать её . 2- разобраться с Вашим психологическим статусом и невротическими наслоениями.

Направление работы всегда комплексное :невозможно корректировать речь без  стабилизации общего состояния . 

 

Алена, большое спасибо за помощь. У невролога еще не был (буду на этой неделе по записи), был у психотерапевта.

Психотерапевт посоветовал попринимать месяц ноотропы (фенибут) и сделать ЭЭГ. И сходить к неврологу =) Особых проблем по своей части психотерапевт не выявил. Для профилактики предложил эриксоновский гипноз.

 

 

о можно провести допплерографическое исследование сосудов головного мозга, сосудов шеи. 

Да, это отличный совет. Нужно проверить и "органику" и психосоматику.

 

Думаю, что здесь всё нужно делать в комплексе.

 

> есть ли у Вас проблемы с шейным отделом позвоночника , с работой щитовидной железы? 

первое - может быть, нужно смотреть. 

второе - с щитовидкой точно всё хорошо, проверял месяц назад и до этого тоже.

 

Если да, то какой диагноз ( кроме ВСД) Вам поставили?

только это, насколько помню (было уже давно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Алена, большое спасибо за помощь. 

 

У невролога еще не был (буду на этой неделе по записи), был у психотерапевта.

Да пока не за что)). Побываете у невролога, отпишитесь ( в тему или личку. как хотите) 

 

Особых проблем по своей части психотерапевт не выявил. 

 

 

Ну если для психотерапевта логоневроз - не проблема, я  не буду высказывать своё мнение об этом специалисте. 

 

Логоневроз можно успешно скорректировать , есть специальные приёмы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока не за что)). Побываете у невролога, отпишитесь ( в тему или личку. как хотите) 

 

Ну если для психотерапевта логоневроз - не проблема, я  не буду высказывать своё мнение об этом специалисте. 

 

Логоневроз можно успешно скорректировать , есть специальные приёмы .

Да, перенесли на 21 февраля, а так должен был сегодня идти к неврологу.

Думаю, что у психотерапевта проблем нет, они есть у меня =) Я теперь знаю хотя бы правильное слово как это называется. Психотерапевт мне предложил походить к нему за допплату, я не врач, но интиуция мне подсказывает, что эриксоновский гипноз и расстановки - не то, что мне нужно.

 

По ощущению, фенибут мне помогает. Правда, я только начал принимать, а нужен целый курс. Сам себя не обманешь, я чувствую, что у меня чуть лучше заработал мозг, мне стало проще выражать свои мысли. Заикания пока полностью не прекратились, но их стало меньше. Но это только личные ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 интиуция мне подсказывает, что эриксоновский гипноз и расстановки - не то, что мне нужно.

Полностью согласна с Вашей интуицией. )) 

 

По ощущению, фенибут мне помогает. Правда, я только начал принимать, а нужен целый курс. Сам себя не обманешь, я чувствую, что у меня чуть лучше заработал мозг, мне стало проще выражать свои мысли. Заикания пока полностью не прекратились, но их стало меньше. Но это только личные ощущения.

 

Очень хорошо. Понаблюдайте за своим состоянием, а если будут вопросы , пишите, побеседуем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам. Невролог посмотрел реакцию (иголки, молоточки и т.п.), одобрил фенибут.

 

Особого смысла в ЭЭГ невролог не увидел, но идею допплеровского тестирования одобрил.

В итоге выписал направление на:

- ультразвуковая допплерография интракраниальных сосудов

- ультразвуковая допплерография экстраниальных отделов магистральных артерий головы и шеи.

- кровь (месяц назад было чуть ниже нормов тромбоцитов, нужно перепроверить)

 

Чуть позже отпишу что выявили исследования.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допплеровское тестирование особо ничего не дало - в том смысле, что ничего серьезного не выявило.

Врач, который делал исследование (бывший невролог), сказал что результаты неидеальные, но врядли дело в сосудах.

Буду сдавать кровь завтра-послезавтра. Наверное, дело в перенесенном стрессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, был сегодня у невролога. Кровь нормальная, допплеровское тоже, Rg-графия шейного отдела позвоничника без особых дефектов. В моем случае видимо дело только в стрессе. Фенибут помогает, пусть и не сразу. Заикания проскальзывают намного реже.

 

Дополнительно буду принимать в/м Мильгамму 2.0 по назначению неврологов.

Думаю можно закрывать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В моем случае видимо дело только в стрессе. Фенибут помогает, пусть и не сразу. Заикания проскальзывают намного реже.

 

Евгений, дело в том, что действие Фенибута основано на замедлении реакции движения  определённых мышц ( его всегда назначают при заикании , на фоне его приёма очень здорово корректировать речь в процессе занятий) . То есть лекарство ( если это моно лечение, без специальных упражнений) убирает следствие всего лишь на время. Но причина-то остаётся . Не просто так стрессовая ситуация вылилась именно в логоневроз. Вам необходимо пройти курс  психологической и речевой тренировки, чтобы  избавиться от заикания окончательно и предупредить рецидив .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...