Перейти к содержанию

Психология. 2-е высшее.Киев


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Всем привет!

Посоветуйте, пожалуйста, хороший вуз в Киеве, где можно получить психологическое образование. Читала подобные темы, но, в основном, разговоры идут про московские вузы и про вузы больших городов России. Анализировала ситуацию с вузами в Киеве, заинтересовал : Международный институт глубинной психологии. Если кто знает про этот вуз что-то, пожалуйста, уважаемые форумчане, помогите с выбором. Ну и может предложите какие другие альтернативы.))) Этот вуз готовит специалистов- психоаналитиков в отличии от других заведений, где , в основном, готовят психологов. Возможно, в наше постсоветское время различие между этими двумя специальностями довольно скудное.... но все же.

 

С ув, и с благодарностью за любое мнение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип тот же. Перечитайте, что советуют москвичам.
Предпочтительнее госвузы с хорошей репутацией, если хотите работать по этой специальности, а не просто отучиться "для себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип тот же. Перечитайте, что советуют москвичам.

Предпочтительнее госвузы с хорошей репутацией, если хотите работать по этой специальности, а не просто отучиться "для себя".

Согласен, поддерживаю! Хоть и ценятся мозги в России, но все же... , без бумажки - ты какашка, а с бумажкой - человек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Принцип тот же. Перечитайте, что советуют москвичам.

Предпочтительнее госвузы с хорошей репутацией, если хотите работать по этой специальности, а не просто отучиться "для себя".

 

 

Спасибо. Ну все же, что вы скажите о Межденародном Институте глубинной психологии.Он есть и в России тоже. Может есть какие-то комментарии?? Просто гос. вузы в основном ориентированы на социальную психологию, т.к. глубинной психологией у нас практически никто не занимался. Или же я заблуждаюсь? Моя цель: 1.заняться этим для себя, т.к. этот предмет мне интересен

2. если я получу подтверждение того, что это действительно "мое" в процессе обучения, я бы хотела работать в этом направлении.

Скорей всего, меня бы болше всего заинтересовал психоанализ. Должное ли внимание уделено этому направлению в гос.вузах?

Указаный выше вуз заявляет, что чуть бы не один в Украине предоставляет полную программу по психоанализу. Верить ли? И так же меня смутил документ, который мы получаем при окончании. Это свидетельство гос образца о повышении квалификации по предмету "Психология,психоанализ". Почему не диплом специалиста?? Приравнимается ли это свидетельство к диплому? Могу ли я на основе такого свидетельства заниматься частной практикой?

Зарание спасибо за помощь)))

П.С. безусловно эти вопросы я задавала в этом институте. Меня уверили, что все ок и это самый что ни на есть официальный документ. Консультируюсь у вас сейчас, чтоб оградить себя от возможных ошибок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указаный выше вуз заявляет, что чуть бы не один в Украине предоставляет полную программу по психоанализу. Верить ли? И так же меня смутил документ, который мы получаем при окончании. Это свидетельство гос образца о повышении квалификации по предмету "Психология,психоанализ". Почему не диплом специалиста?? Приравнимается ли это свидетельство к диплому? Могу ли я на основе такого свидетельства заниматься частной практикой?

Зарание спасибо за помощь)))

П.С. безусловно эти вопросы я задавала в этом институте. Меня уверили, что все ок и это самый что ни на есть официальный документ. Консультируюсь у вас сейчас, чтоб оградить себя от возможных ошибок))

 

Такой диплом имеет смысл только в том случае, если у Вас есть базовое высшее по психологии. Как повышение квалификации. А повышать можно только получив диплом.

 

Не верьте тем, кто Вас обнадеживает. Это бизнес. ;)

 

Для себя - почему бы и не поучиться. Но потом Вас не возьмут на официальную работу с таким дипломом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международный институт глубинной психологии (г. Киев) создан в 2000 году на базе Киевского представительства Восточно-Уврапейского Института Психоанализа (СПб.)

 

Институт осуществляет курс последипломного образования для лиц с высшим образованием по направлению "практическая психология" (психоанализ).

 

Подготовка специалиствов в области психоанализа - процесс долгий и сложный, это связано в нашей стране с отсутствием преподавательских кадров, программ, методологии и со спецификой психоанализа как научной дисциплины.

Психоанализ во всем мире - это всегда второе высшее образование и, как правило, психоаналитиками становятся после 30-40 лет, когда уже есть достаточный жизненный и эмоциональный опыт, включая негативный.

В настоящее время в Международный Институт Глубинной Психологии принимаются слушатели с высшим образованием. Набор производится по результатам собеседования. Независимо, от первой специальности они учатся по единой программе, т. к. для всех категорий специалистов в нашей стране психоаналитическое знание является абсолютно новым.

По окончании трехлетнего цикла обучения будет выдаваться диплом по специальности «Психология» и специализации «Психоанализ», позволяющий претендовать на работу в медицинских и вспомогательных учреждениях, а также заниматься частной практикой. Однако, такой вариант выбирают далеко не все выпускники, многие из них применяют свои знания в самых различных областях: в бизнесе, культуре, педагогике, политике, рекламе, PR, и других областях.

 

Стоимость обучения - 800 у.е. в год.

 

_http://psychoanalyse.narod.ru/russia/verein/ukrainia.htm

 

Этот институт обучает на базе уже существующего психологического или медицинского образования. Многие школы сейчас позволяют получать дополнительное образование всем желающим, но работать по специальности могут только специалисты.

 

В институте психоанализа в Москве, на сколько я знаю, недостаточно быть просто студентом психологического или медицинского ВУЗа. Там требуют, чтобы студент был хотя бы на 3 курсе. Без этого не принимают на обучение.

 

Чтобы получить психологическое образование в Киеве следует ознакомиться с условиями приема на факультеты психологии разных вузов например тут: _http://www.ednu.kiev.ua/index_u.htm и сделать свой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо за ответы))

Уточняла еще раз условия поступления в вышеуказанное учебное заведение. Соответственно, уточняла и название документа, который получу. Поступить может человек с любым базовым образованием....

Собственно, почему меня интересует именно вопрос документа? Если не получается определиться что это за документ такой и имеет ли он такую же юридическую силу как диплом, то можно подойти к этому вопросу с другой стороны. Если открывать свой частный кабинет, что нужно? Диплом? либо любой документ, подтверждающий то, что человек получил знания в области психологии? Это может быть диплом, свидетельство о повышении квалификации, свидетельство о прохождении курсов и пр. С учетом того, что на сегодняшний день деятельость психолога\психоаналитика не лицензируется (на сколько я знаю), то принципиально ли, что на документе будет написано "диплом"??

 

Спасибо за помощь)) Очень нужно разобраться

 

П.С.На вопрос почему же все таки свидетельство ,а не диплом мне ответили так: Мы не предоставляем услуги в получении базового (первого) образования, соответственно, мы не имеем права выдавать дипломы. И еще: их деятельность лицензирована, но они не аккредитированы, как высшее учебное заведение именно из-за отсутствия услуг в плане базового образования.

Поэтому, вопрос я считаю актуальным.

Имеет ли право (юридическое) человек с таким документом (свидетельство о повышении квалификации) организовать частный кабинет и практиковать психоанализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право (юридическое) человек с таким документом (свидетельство о повышении квалификации) организовать частный кабинет и практиковать психоанализ?

Насколько я понимаю, такой человек, без базового психологического, вообще не имеет права там учиться, что следует из той документации, которую они предоставляют.

А чтобы практиковать психоанализ, необходимо не только базовое психологическоге образование, но и многолетнюю подготовку в этом русле, плюс прохождение личного анализа. Только после этого, по психоаналитическим канонам, вы можете заниматься психоанализом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип тот же. Перечитайте, что советуют москвичам.

Предпочтительнее госвузы с хорошей репутацией, если хотите работать по этой специальности, а не просто отучиться "для себя".

 

Уважаемые, подскажите какие госвузы имеют хорошую репутацию???Уже месяц не могу выбрать вуз для получения второго высшего по психологии. МГУ очень дорого, боюсь не потяну, наверняка еще и повышать будут...Не могу выбрат между РГГУ и Институтом психологии и педагогики, посоветуйте что лучше, для меня наиболее важно получение самих знаний хороший сильный преподавательский состав и в то же время хотелось бы чтобы на рынке труда вуз котировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вопрос Бривиане))

Спасибо всем за помощь, но все же вопрос для меня остается открытым, т.к. направление именно психоанализа вышеуказанного заведения меня прельщает, но отталкивает непонятка в плане с диплом. М-да.

Может мне сможет помочь Бривиана, т.к. ,насколько я поняла, она находится в Киеве и вращается в психологических кругах столицы.

Какое ваше мнение и мнение ваших сотоварищей относительно Международного Института Глубинной Психологии? Какой его рейтинг в вашей среде?

И куда бы вы на моем месте поступили бы? Может, не имея базового диплома по психологии, Вы бы пошли в какой-то катируемый гос. вуз? Если да, то в какой?

 

Заранее благодарна за помощь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Бривиане))

Спасибо всем за помощь, но все же вопрос для меня остается открытым, т.к. направление именно психоанализа вышеуказанного заведения меня прельщает, но отталкивает непонятка в плане с диплом. М-да.

Может мне сможет помочь Бривиана, т.к. ,насколько я поняла, она находится в Киеве и вращается в психологических кругах столицы.

Какое ваше мнение и мнение ваших сотоварищей относительно Международного Института Глубинной Психологии? Какой его рейтинг в вашей среде?

И куда бы вы на моем месте поступили бы? Может, не имея базового диплома по психологии, Вы бы пошли в какой-то катируемый гос. вуз? Если да, то в какой?

 

Заранее благодарна за помощь))

Kasandra, относительно Международного Института Глубинной Психологии есть смысл поинтересоваться у питерских коллег, так как в Киеве только филиал. Закончивших это заведение среди моих знакомых нет.

 

 

Что касается базового психологического: его можно получить почти в каждом вузе. Самые популярные факультеты в КНУ Шевченко, пед. универе Драгоманова, пед.универе Гринченка, ЦИППО (теперь университет) АПН Украины, а также МАУП и когда-то форум посещала преподаватель из института культурных и соц. связей им. Святой княгини Ольги, сложилось хорошее впечатление.

 

Отвечая на ваш вопрос "куда бы вы на моем месте поступили", я как тот кулик, что свое болото хвалит, отвечу - в ЦИППО АПН Украины на второе высшее. Сильнейший преподавательский состав, элита психологической науки Украины, стажировка шикарная (и в Павловке и в псих. центрах), многие преподаватели - известные практики различных классических школ, 4 уровень аккредитации (преподает профессура, многие из Института Костюка). Можно сразу же получить специализацию по некоторым направлениям еще в период студенчества. Они же преподают и в МАУП и в Шевченко. Во все эти вузы можно смело поступать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.))

Спасибо за советы.

Оказывается, что все гениальное посто. И не нужно выдумывать веловипед- его уже придумали до нас. Проанализирую рейтинг предложеных гос.вузов и поступлю в один из них. Но, к сожалению, уже на следующий год))

 

Спасибо за помощь в моем вопросе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Камикадзе

Касандра

спасибо за топ

сам такой же (практически) проблемой задался)

 

ко всем

кто подскажет хороший ВУЗ для базовой вышки? есть неоконченное юридическое, но вряд ли оно сыграет какую-то роль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...