Перейти к содержанию

Заикание. Социальная адаптация.


Гость Zotoff

Рекомендуемые сообщения

1- с какого возраста возникло заикание, причина возникновения?  -  Примерно с 4 лет. Неизвестно, но меня переучивали с левши на правшу.

2- когда Вам тяжелее всего говорить?   -  На публике, с незнакомыми людьми, когда переспрашивают, по телефону.

3- в каких ситуациях заикание усиливается, в каких ослабляется?  -  В стрессовых ситуациях и например, когда надо попросить остановить автобус на нужной мне остановке. Когда один, когда играю на гитаре, когда не трезв, в компании хорошо знакомых друзей. С родственниками не всегда речь хорошая.

4- как Вы можете описать ощущения при заикании, что чувствуете , какие мысли приходят в голову?  - Комок в горле, судороги мышц лица, мысли... побыстрее сказать то, что хотел. Отсюда, кстати, скорость речи. Быстро говорю.

5- есть ли страх речи , насколько сильный ? - Конечно, есть. Зависит от ситуации. Если я говорю со знакомым человеком, то не сильный, если с посторонним, то сильный. Особенно если от моей речи что то зависит. 

6- есть ли нарушение звукопроизношения?  -  Да, картавлю)

7- наличие хронических болезней, головных болей ?  -  Да вроде нет.

8- сколько Вам лет ?  -  26 

9- как менялся характер заикания с возрастом?  - Особо не менялся, у меня периодами. Когда терпимо, когда хоть вешайся.

10 - какие лекарственные средства принимали или принимаете? - Принимал и иногда принимаю Атаракс. 

11- Вы правша или левша ( какая рука ведущая)?  - Сейчас ведущая правая, но изначально был левшой. Хотя и сейчас левая рука почему-то сильнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Zotoff, я прочла вторую Вашу тему, и то, каким запросом Вы её завершили.  Поэтому  хочу прояснить: каков Ваш запрос  при обращении ко мне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zotoff, я прочла вторую Вашу тему, и то, каким запросом Вы её завершили.  Поэтому  хочу прояснить: каков Ваш запрос  при обращении ко мне? 

 

Как жить с таким недугом. Ну а если есть мысли помочь, то с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А зачем жить с недугом? 

 

Как считаете, что Вам даёт заикание? Или можно по-другому задать вопрос: если Вы избавитесь от заикания, у Вас станет больше прав или обязанностей? 

 

Поразмышляйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...