Перейти к содержанию

Потребность в семье


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, действительно ли семья является инстинктивной потребностью, заложенной в человека? Мне 42 года; 20 лет из них я пытаюсь заставить себя создать семью (потому что так положено, потому что это нужно для социального и служебного роста), схожусь с женщинами, но когда ситуация начинает клониться к реальному делу, к бракосочетанию, охватывает такая тоска и безнадега, что хоть волком вой и всегда отскакиваю в сторону в последний момент. Разумеется, обрел репутацию мерзавца. Но иначе не получается. От присутствия женщины в поле зрения более двух дней начинаю сатанеть и звереть. Сексуальная ориентация нормальная, не гомик.

Есть у меня подозрение, что в современном обществе семья утратила свой исходный смысл, отмирает за ненадобностью и проявляет сей факт себя в отдельных индивидах. И есть подозрение, что спустя какое-то время такое поведение людей примет массовый характер. НО это лишь версии и самоуговоры.

В общем, я в тупике.

Спасибо.

Алексей.

P.S. Говорят, что "брак -- это продолжительная беседа". Но здесь вполне достаточно телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Есть у меня подозрение, что в современном обществе семья утратила свой исходный смысл, отмирает за ненадобностью и проявляет сей факт себя в отдельных индивидах.

Не одиноко там у Вас, на пике цивилизации? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, действительно ли семья является инстинктивной потребностью, заложенной в человека?

Да нет, расслабтесь.)

 

Мне 42 года; 20 лет из них я пытаюсь заставить себя создать семью (потому что так положено, потому что это нужно для социального и служебного роста)

 

Т.е. сходитесь с женщинами из необходимости социального и служебного роста?

И правда, нафиг оффисному планктону семья))) Не насилуйте себя :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю. чего заморачиваться. Есть люди и есть люди. И почему бы не быть разнообразию? А вы что, до сих пор себя принять чтоли не можете? Иначе и не возник бы такой вопрос. Или самоуверенности не хватает, не похоже. Что в себе отковырять пробуете, поищите? Страх? Глубоко загнанный?

 

Я за свободу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор!

Действительно, чего Вы так заморачиваетесь?

Даже теоретическую базу подводите? :rolleyes:

 

Можно просто согласится со своим "не хочу" или "не готов".

Как нравится.

Вы вообще-то, никому не обязаны семью создавать.

Государство, точно переживет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство, точно переживет. :rolleyes:
Государство переживет, а вот ближнее окружение и работодатели -- не очень. В ближнем окружении ты моментально обретаешь славу человека "с особенностями психики", работодатель смотрит косо, заказчики тоже. Формально не должно быть никому никакого дела. Но неформально все иначе. Иногда приходится даже просить дв. сестру сыграть жену на людях.

Из минувших 20 лет минимум 8 потрачены на совместное проживание с той или иной теткой (без брака) и опыт совместного проживания вполне достаточный. Но всякий раз переезжая от матери к "мадам", я уже думал "скорей бы все это кончилось". Психологи говорят, что это невроз, инфантилизм и фактический асексуальный брак с собственной матерью. Я пока не в силах принять эту мысль -- так она мне отвратительна.

Собственно вопрос мой сводится к простой форумлировке: существуют какие-то способы все-таки себя как-то заставить, адаптироваться? или дело гиблое в 42?

 

Не одиноко там у Вас, на пике цивилизации? :mellow:
Мы живем в одном городе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увиливайте, как насчет страха?

Я не увиливаю. Я не понял, о каком страхе речь. Поводом к поднятию топика послужил, разумеется, страх остаться в полном одиночестве на старости лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство переживет, а вот ближнее окружение и работодатели -- не очень. В ближнем окружении ты моментально обретаешь славу человека "с особенностями психики", работодатель смотрит косо, заказчики тоже.

 

Ну работодатель, куда ни шло.

А заказчики. Вы им что , паЧпорт показываете????

Рассказываете о своей личной жизни? Странно.

И где это такое окружение Вы умудрились найти, где это вообще кого-то волнует?

 

 

А про старость ...есть бородатый анекдот:

 

 

Жил да был один холостяк. Родные и близкие уговаривали его жениться.

Говорили:

- Будешь умирать, никто стакан воды не подаст!

 

Мужик поддался на уговоры и женился.

Нарожал детей. Потом внуки пошли.

Всю жизнь тянул супругу и отпрысков.

Вот пришел его последний час.

Лежит он на смертном одре, вокруг жена, дети, внуки...

Мужик думает:

- Вот, помираю, а пить ...ну совсем не хочется... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот, который лежит на поверхности. а спрашивать надо не у меня, а у себя, серьезно, глубоко подумав. Ну а если ничего не найдете, то поздравлю вас, значит никакие узы не вяжут и вы свободны внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заказчики. Вы им что , паЧпорт показываете????

Рассказываете о своей личной жизни?

Я работаю в том числе дома. Заказчики приходят домой и видят обстановку, в которой явно нет женщины (мать не в счет -- я же за ней и убираю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в том числе дома. Заказчики приходят домой и видят обстановку, в которой явно нет женщины (мать не в счет -- я же за ней и убираю).

 

Вас беспокоит не Ваше семейное положение.

Здесь что-то другое...

 

Колитесь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у себя, серьезно, глубоко подумав.

Долго думаю и глубоко. Но ума не хватает. А может, честности. Но вижу, что не испытываю многих потребностей: не хочу опьянения, зрелищ, толпы и в том числе не хочу ни с кем объединяться, в первую очередь душевно. Недавно был день рождения. Старая знакомая прислала СМС-ку. Теплую и искреннюю. В это СМС-ке присутствовала некая асексуальная интимность. Я почувствовал, что этой интимности мне хватит на полгода минимум...

Может, все-таки, это Аспергер?

 

Колитесь. :rolleyes:

Расколколся бы с радостью. Не в чем колоться... Все сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расколколся бы с радостью. Не в чем колоться... Все сказал.

 

 

Вам самому то как?

Комфортно?

 

Или Вы пытаетесь соответствовать?

Тете, дяде, заказчикам, родителям.....остальное допишите сами :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам самому то как?

Комфортно?

Как правоверный совок я не привык об этом думать. Но, пожалуй, да -- комфортно. Мать только раздражает тем, что непрерывно портит и разрушает предметный мир вокруг. Еще не успел отдать долги по ремонту квартиры, как вновь нужно что-то чинить и выправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристала, как банный лист, прости. Но вот за этим "не хочу объединяться ни с кем душевно" не стоит какая-то старая боль? Я чисто для проверки своей интуиции, обычно она меня не подводит, может проверим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правоверный совок я не привык об этом думать. Но, пожалуй, да -- комфортно. Мать только раздражает тем, что непрерывно портит и разрушает предметный мир вокруг. Еще не успел отдать долги по ремонту квартиры, как вновь нужно что-то чинить и выправлять.

 

 

Тады, плюньте.

И живите как Вам нравится. :rolleyes:

А остальные пусть остаются со своими заморочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит какая-то старая боль?

Понятия не имею. По крайней мере, не помню.

может проверим?

Давайте. Что я должен делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...