Перейти к содержанию

мой сын меня не слышит и не воспринимает


Гость Анастасия2108

Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия2108

Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет. Мы никак не можем найти с ним общий язык. Он меня не слышит. Повторять приходится раз по 10, и, почти всегда, повышать голос. Заниматься ничем не хочет. Я живу с мужчиной, но он не родной отец моему сыну. Его он слушается. Сейчас он уехал на сессию и сын сразу же начал вредничать. Я не хочу ругаться с ребенком, меня это очень угнетает. Хочу, чтобы он слушался, когда я ему спокойно объясняю, а не впадаю в крайности. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Скорее всего, Вы не отвечаете за свои слова, когда даете обещания сыну. Например, Вы говорите, что накажете ребенка, если..., но не делаете этого. Ребенок манипулирует Вами, ему все равно как правильно должно быть, ибо он безответственный, ему нужно чтобы было по его.

Как ребенок реагирует, если он чего-то хочет, но Вы не даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия2108

Скорее всего, Вы не отвечаете за свои слова, когда даете обещания сыну. Например, Вы говорите, что накажете ребенка, если..., но не делаете этого. Ребенок манипулирует Вами, ему все равно как правильно должно быть, ибо он безответственный, ему нужно чтобы было по его.

Как ребенок реагирует, если он чего-то хочет, но Вы не даете?

Он начинает требовать, психовать и даже плакать. Да, я очень часто говорю, что накажу и не наказываю. Моя мама и моя бабушка действуют наперекор мне. Сын часто просится в гости к моей маме, потому что там почти все дозволено.

а зачем Вы повышаете голос?

Повторив 10 раз, уже невозможно говорить спокойно. Я начинаю нервничать и не могу сдержаться. Я знаю, что я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он начинает требовать, психовать и даже плакать.

Что Вы делаете при этом?

Да, я очень часто говорю, что накажу и не наказываю. Моя мама и моя бабушка действуют наперекор мне. Сын часто просится в гости к моей маме, потому что там почти все дозволено.

Это очень распространенная ошибка воспитания. Ребенок очень быстро выявляет противоречия между родственниками и начинает манипулировать этими противоречиями.

 

Повторив 10 раз, уже невозможно говорить спокойно. Я начинаю нервничать и не могу сдержаться. Я знаю, что я не права.

Когда ребенок знает, что ему ничего не будет за неисполнение, он не будет реагировать на Ваши требования. Он отреагирует, только если его увлечь и заинтересовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он начинает требовать, психовать и даже плакать. Да, я очень часто говорю, что накажу и не наказываю. Моя мама и моя бабушка действуют наперекор мне. Сын часто просится в гости к моей маме, потому что там почти все дозволено.

Повторив 10 раз, уже невозможно говорить спокойно. Я начинаю нервничать и не могу сдержаться. Я знаю, что я не права.

больше трех раз управленческую команду давать нельзя - это первое, второе - нельзя давать управленческую команду тогда, когда ее явно не выполнят. и Третье самое главное - надо сначала себя дрессировать а не ребенка, тогда он будет слушаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия2108

Что Вы делаете при этом?

 

Я говорю, что не куплю это, объясняю, почему и больше не реагирую. Либо, покупаю, но очень редко. Либо начинаю ругаться. Я пытаюсь его увлечь дома чем-нибудь, но у меня редко это получается. Чаще всего, он говорит, что не хочет ничем заниматься. В садике его хвалят даже, но вот дома он невыносим. Хотя, бывает даже очень спокойным. 

больше трех раз управленческую команду давать нельзя - это первое, второе - нельзя давать управленческую команду тогда, когда ее явно не выполнят. и Третье самое главное - надо сначала себя дрессировать а не ребенка, тогда он будет слушаться

Вы все правильно говорите. Надо начинать, прежде всего, с себя. Это очень тяжело. У меня бывают периоды, когда я очень спокойно с ним себя веду. Он начинает этим пользоваться. Мол, мама добрая, значит можно все. А еще даже и драться со мной может и говорить "Да ну тебя", "Отстань" и хмурится при этом. В общем, психует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неврология имеется?

т.е. свое поведение вы расцениваете как непоследовательное? нет - не всегда нет, да - не всегда да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит предлагаемые занятия ему не интересны. Что именно предлагаете и в какой форме?

Не надо 10 раз повторять. 3 раза и все, далее наказание за невыполнение или принудительное выполнение вместе и за руку.

И условие - не убраны игрушки- нет мульта, сказки, игры, планшета, чего-то там еще.

 Что именно просите по многу раз? Может быть не стоит этого вообще требовать от 5-летнего?  Требования по возрасту?

 Вы с его предложениями и требованиями  часто соглашаетесь?

 Как Вы предлагаете ему чем-то заняться?  Дословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю, что не куплю это, объясняю, почему и больше не реагирую. Либо, покупаю, но очень редко. Либо начинаю ругаться. Я пытаюсь его увлечь дома чем-нибудь, но у меня редко это получается. Чаще всего, он говорит, что не хочет ничем заниматься. В садике его хвалят даже, но вот дома он невыносим. Хотя, бывает даже очень спокойным. 

1. Не реагировать на манипулятивный плач, реагировать когда перестает плакать.

2. Поговорить с родственниками (если понадобится, поговорить 10 раз) о страшных последствиях несогласованного воспитания. Может вырасти такое чудовище... достанется всем.

3. Создать автоматическую систему наказаний, например, для взрослых детей - это кнопка отключения интернета в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия2108

неврология имеется?

 

т.е. свое поведение вы расцениваете как непоследовательное? нет - не всегда нет, да - не всегда да?

Да, имеется. Гиперактивность. Я родила его недоношенным, на месяц раньше. Да, мое поведение непоследовательное. Я вообще считаю, что я все делаю неправильно по отношению к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы все правильно говорите. Надо начинать, прежде всего, с себя. Это очень тяжело. У меня бывают периоды, когда я очень спокойно с ним себя веду. Он начинает этим пользоваться. Мол, мама добрая, значит можно все. А еще даже и драться со мной может и говорить "Да ну тебя", "Отстань" и хмурится при этом. В общем, психует.

Вы вообще понимаете что Вы пишите? То есть Вы постоянно себя ведете не спокойно, с редкими периодами просветления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия2108

Значит предлагаемые занятия ему не интересны. Что именно предлагаете и в какой форме?

Не надо 10 раз повторять. 3 раза и все, далее наказание за невыполнение или принудительное выполнение вместе и за руку.

И условие - не убраны игрушки- нет мульта, сказки, игры, планшета, чего-то там еще.

 Что именно просите по многу раз? Может быть не стоит этого вообще требовать от 5-летнего?  Требования по возрасту?

 Вы с его предложениями и требованиями  часто соглашаетесь?

 Как Вы предлагаете ему чем-то заняться?  Дословно.

Говорю так: "Маркуша, давай позанимаемся или поиграем. Чем бы ты хотел заняться?" А он хочет только играть в поезда. Иногда он соглашается сделать что-нибудь. Я покупаю различные игры, на манер "сделай сам". Последнюю купила неделю назад, так он как только увидел, стал психовать, сказал, что ему это не нужно, что не хочет заниматься и что выбросит. Я считаю, что требования по возрасту. Собрать игрушки, пойти покушать, лечь спать, не кричать в магазине и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо начинаю ругаться.

Да, мое поведение непоследовательное.

Я вообще считаю, что я все делаю неправильно по отношению к нему.

У Вас у самой то все в порядке? Что мешает быть спокойной и адекватной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия2108

Вы вообще понимаете что Вы пишите? То есть Вы постоянно себя ведете не спокойно, с редкими периодами просветления?

Нет, я имею в виду, что часто, когда он неспокоен и раздражителен, я веду себя спокойно. Т.е., стараюсь объяснить ему что-нибудь или не реагирую, если он начинает настаивать на своем. Когда все хорошо и он не вредничает, я, естественно, всегда спокойна с ним.

У Вас у самой то все в порядке? Что мешает быть спокойной и адекватной?

У меня все хорошо. Есть работа, семья. Просто я очень переживаю, что неправильно себя веду со своим сыном. В детстве моя мама была со мной очень строга. Часто наказывала и ругалась. Я очень переживала по этому поводу. Поэтому, когда у нас с сыном недопонимание и я начинаю ругаться, я очень переживаю. Но, мне иногда очень сложно сдерживаться.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имею в виду, что часто, когда он неспокоен и раздражителен, я веду себя спокойно. Т.е., стараюсь объяснить ему что-нибудь или не реагирую, если он начинает настаивать на своем. Когда все хорошо и он не вредничает, я, естественно, всегда спокойна с ним.

У меня все хорошо. Есть работа, семья. Просто я очень переживаю, что неправильно себя веду со своим сыном. В детстве моя мама была со мной очень строга. Часто наказывала и ругалась. Я очень переживала по этому поводу. Поэтому, когда у нас с сыном недопонимание и я начинаю ругаться, я очень переживаю. Но, мне иногда очень сложно сдерживаться.(((

конечно Вы себя не правильно ведете, себя надо дрессировать а не ребенка

конечно Вы себя не правильно ведете, себя надо дрессировать а не ребенка

Вы знаете чем я от Вас отличаюсь, я тоже много делаю не правильно и ошибаюсь, но я знаю как исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия2108

конечно Вы себя не правильно ведете, себя надо дрессировать а не ребенка

Вы знаете чем я от Вас отличаюсь, я тоже много делаю не правильно и ошибаюсь, но я знаю как исправить

Это очень хорошо. Вы молодец! Я тоже буду и дальше стараться и дрессировать себя и пытаться в корне все изменить. Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет. Мы никак не можем найти с ним общий язык. Он меня не слышит. Повторять приходится раз по 10, и, почти всегда, повышать голос. Заниматься ничем не хочет. Я живу с мужчиной, но он не родной отец моему сыну. Его он слушается. Сейчас он уехал на сессию и сын сразу же начал вредничать. Я не хочу ругаться с ребенком, меня это очень угнетает. Хочу, чтобы он слушался, когда я ему спокойно объясняю, а не впадаю в крайности. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, автор!

 

Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос!

 

Сколько Вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия2108

Здравствуйте, автор!

 

Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос!

 

Сколько Вам лет?

Здравствуйте! Мне нужна помощь в решении моей проблемы. Т.е., как добиться авторитета у ребенка и как мне правильно себя вести, что делать, как говорить? Мне 26 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне нужна помощь в решении моей проблемы. Т.е., как добиться авторитета у ребенка и как мне правильно себя вести, что делать, как говорить? Мне 26 лет.

перестать решать свои проблемы за счет ребенка - это первое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анастасия2108

перестать решать свои проблемы за счет ребенка - это первое

Я не решаю свои проблемы за счет ребенка, я хочу решить нашу с ним проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне нужна помощь в решении моей проблемы. Т.е., как добиться авторитета у ребенка и как мне правильно себя вести, что делать, как говорить? Мне 26 лет.

Почему именно - добиться, Анастасия2108?

Поясните, пожалуйста, какой именно смысл Вы вкладываете в это слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...