Перейти к содержанию

ребенок повторяется


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Алёна!

 Мой ребенок пожет в разговоре 1-2 раза повторить окончание у слова, или даже целую фразу или предложение. Это заикание?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Елена Владимировна. По одному предложению мне сложно судить. Расскажите подробно о Вашем ребёнке : состояние после рождения, когда начал говорить, есть ли неврологические проблемы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена Владимировна. По одному предложению мне сложно судить. Расскажите подробно о Вашем ребёнке : состояние после рождения, когда начал говорить, есть ли неврологические проблемы и т.д.

Родился здововым, заговорил чуть позже трех. Сейчас 8 лет, очень плохо читает при письме допускает массу ошибок. Посещал логопеда. Сейчас все буквы поставленны. Учится во втором классе. Диагноз когда из садика уходили поставили общее недоразвитие речи, но он переворачивал буквы и путал окончания. Но официальные диагнозы не поставили. Проходил один раз курс с уколами у невролога, никаких диагнозов она нам не поставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В другой теме Вы были более красноречивы и перечислили  много подробностей, о которых не упомянули здесь, а это очень важно!!!

 

Скопируйте сюда текст старттопика из той ветки и продолжим с Вами обсуждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме Вы были более красноречивы и перечислили  много подробностей, о которых не упомянули здесь, а это очень важно!!!

 

Скопируйте сюда текст старттопика из той ветки и продолжим с Вами обсуждение. 

  В другой теме я писала очень расстроенная :) Он переворачивал буквы в первом классе. Сейчас практически уже нет. Читает очень медленно, 30 а иногда и 20 слов в минуту.  Официального диагноза дислексия и дисграфия нет, хотя я вижу что проблемы есть, почему-то врачь не поставила такой диагноз. Пишет очень медленно, допускает множество ошибок, .   В математике нет проблем считает в уме, решает задачи довольно сложные, но из -за того что читает плохо, может решить не верно, потому что не верно понять что от него хотят.  стихи запоминает быстро, прочитав пару раз всего. Есть проблемы с пересказыванием текста,  сложности в том что бы выразить основную мысль. Кратко пересказать текст. Когда были в садике с большим трудом запоминал алфавит, путал и забывал буквы. 

 

Ребенок очень хороший и добрый. Красивый, обаятельный, отзывчивый. Я его очень люблю. И искренне хочу ему помочь.

Нас отправили к психиатору потому, что ребенок не справлялся с русским и все диктанты и контрольные по русскому писал на 2.  Психиатор посоветовала сменить школу  где будет более легкая программа, и нанять репетитора, который поможет скоректировать ошибки и улучшить результаты ребенка.   Сейчас очень на это надеюсь.

 Когда заговорил очень много букв в речи у него не было, мы ходили в садике в логопедическую группу и к платному логопеду. Звуки все поставили, но когда волнуется бывает что звуки снова пропадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ребенку в школе очень плохо и сложно, учительница его почему-то сразу не взлюбила. У меня такое впечатление, что она его просто ненавидит. На уроке он ведет себя хорошо.  Учителя слушается, правда легко отвлекается и не внимательный. Программа у нас Перспектива,  надеюсь сейчас если перейдем в другую школу и будет программа школа России, ребенку станет проще. 

 У меня основные вопросы про его речь, если провторяет целыми фразами и предложениями - это заикание? Или что-то другое?

 И пройдут ли с возратом все эти проблемы, с чтением с письмом... Очень страшно за его будующее, если ему сейчас в школе так сложно, что же будет дальше? И что я могу для него сделать... Репетитор понятно, будет с ним заниматься и какие-то моменты посможет решить. Но я не смогу отплачивать репетиров по всем предметам, ведь нужно везде читать и текст пересказывать..  я сама очень хорошо в школе училась никто со мной домашнюю работу не делал, читала отлично и мне очень страшно за своего ребенка, при этом понимаю, что учиться за него не вариант и нужно как-то при этом ему помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

У меня основные вопросы про его речь, если провторяет целыми фразами и предложениями - это заикание? Или что-то другое?

 

Точно можно сказать, если ребёнка послушать и посмотреть на него. Это можно сделать  онлайн по скайпу. 

 

У Вашего  мальчика к тому же  самые настоящие дисграфия и дислексия, причём в запущенном виде. То есть  сложная форма. 

 

А теперь прочитайте внимательно мои слова:  репетитор не поможет.  У ребёнка  не проблема грамотности , дело не в школьной программе . У мальчика  есть нарушение фонематического анализа и синтеза, кодирования и декодирования  фразовой речи , согласования слов в предложении, нарушение  восприятия текста ( из-за этого он не может нормально писать диктанты  и пересказывать прозу )  и т.д.  , по этой причине , кстати, и звукопроизношение  страдает. То есть , ему нужны специальные упражнения, которыми обычный учитель не владеет!!! 

 

Зря его направляли к психиатру. Почему не тестировал психолог и логопед?  У мальчика  элементарное нарушение, с которым можно справиться.

 

У меня прошлым летом занимался мальчик с такими же проблемами , его уже в спец. интернат для слабоумных хотели отравлять. А у ребёнка всего лишь дисграфия и дислексия были. Директор школы поставила условие: если он напишет  диктант хотя бы на тройку, в чётвёртый класс его переведут. Всё лето были занятия, в конце августа он написал проверочный диктант на три)) и смог пересказать нормально текст. Дальнейшие занятия улучшили его состояние . Вот такая история  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала Ваш пост аж плакать захотелось.. Значит репетитор не поможет(?

Я всё делаю не верно.. Перед школой нам предлагали пойти в речевую школу, но туда так далеко возить. И мне пришлось отказаться.

 Я так надеялась на репетитора. Сейчас уже нашла хорошего педагога с огромным опытом, она тоже сказала сразу же про нарушения фонематического анализа и синтеза,  , Она сказала предстоит серьезная работа и вроде даже успехи у ребенка начались, они будут заниматься каждый день по часу, домашнюю работу делать не будут, только решать проблемы с письмом, с чтением и другие.. Думаете это не поможет всё? Я уже оплатила первый месяц, бог знает, каким чудом мне удалось найти столько денег, сколько у неё занятия стоят(((.. Какой-то бесконечный кошмар.

Какой именно специалист мог бы нам помочь, может быть он есть в нашем городе?

 

Зря его направляли к психиатру. Почему не тестировал психолог и логопед?  У мальчика  элементарное нарушение, с которым можно справиться.

 

Логопед с ним занимается в школе, раньше еще с ним отдельно логопед занималась индивидуально и плюс в саду логопедическая группа. Перед школой была логопедическая коммисия с нее отправили к психиатору, что бы они написали это направление в речевую школу, только школа очень далеко и что бы возить туда надо не работать, я воспитываю сына одна и сами понимаете, что это позволить себе не могу.

 К психологу мы не ходили. в садике был психолог и в школе тоже есть скорее всего.

 

Точно можно сказать, если ребёнка послушать и посмотреть на него. Это можно сделать  онлайн по скайпу.

 

посмотреть не получится, у нас камеры, к сожалению, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Какой именно специалист мог бы нам помочь, может быть он есть в нашем городе?

Коррекцией дисграфий и дислексий занимается логопед-нейропсихолог ( видимо Вы невнимательно читали моё предыдущее сообщение)    :)  или квалифицированный логопед, которому не лень трудится именно над этими проблемами. Учтите, не каждый специалист может помочь при проблемах с письмом и чтением, а тем более, при заикании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекцией дисграфий и дислексий занимается логопед-нейропсихолог ( видимо Вы невнимательно читали моё предыдущее сообщение)    :)  или квалифицированный логопед, которому не лень трудится именно над этими проблемами. Учтите, не каждый специалист может помочь при проблемах с письмом и чтением, а тем более, при заикании. 

Да, да вы правы, разволновалась и читала не внимательно, а где обычно можно такого специалиста встретить, в какую организацию идти? Это я даже с чего начать не знаю логопедов дефектологов еще можно найти, но логопеда нейропсихолога... Где ж его искать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Это я даже с чего начать не знаю логопедов дефектологов еще можно найти, но логопеда нейропсихолога..
Где ж его искать то?

 

Такие специалисты - на вес золота. Кто ищет, тот всегда найдёт  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...