Перейти к содержанию

Материнский инстинкт или Зачем всё-таки женщины рожают?


Рекомендуемые сообщения

Даже не знаю, по адресу ли тема... но это, наверное, и есть один из "психологических аспектов материнства".

 

В общем, вопрос важный у меня назрел. Вот часто слышала от людей следующее утверждение (на мой взгляд, совершенно жуткое): мол, "любая женщина рожает прежде всего для себя". Покопалась в форуме - и тут такое мнение далеко не редкость! Здесь люди опытные есть, многие с детьми. Так вот, объясните мне, бестолковой - это что же, правда? Так и есть, для себя рожают? Как это понимать?


Вот, например, как по мне, так женщине сами по себе дети не нужны... с ними много проблем, воспитывать сложно... ей они нужны только от любимого мужчины и т.п. Или просто у меня материнский инстинкт напрочь отсутствует, а у тех, кто "для себя" рожает, он зашкаливает? Или у них эгоизм зашкаливает? Или это просто оправдание детей по залёту, когда мужик просто сбегает?
Если можно хотеть детей самих по себе, тогда вопрос: зачем женщине "для себя" ребенок? Чтобы стакан воды в старости подать, чтобы играться с ним, как с живой игрушкой и умиляться, или что?
А мужчины могут хотеть детей? Даже выражения такие часто слышала: "Она родила мужу" или "Она родила себе". Что это значит? Может, я ужасный наивняк, но...разве дети - это не...плод (даже продукт, что ли) любви между М и Ж?..


Буду рада, если свои мысли выскажут как женщины, так и мужчины. Те, у кого есть дети, и те, у кого их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Боятся умереть, а в детях видят свое продолжение.  И для того чтобы не быть одинокими. Еще есть версия про стакан воды. 

Но мне кажется первые две причины основные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей рожают для того. чтоб жить в гармонии с мужем. Продолжение себя рожают. А следующих детей уже рожают для предыдущих детей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей рожают для того. чтоб жить в гармонии с мужем. Продолжение себя рожают. А следующих детей уже рожают для предыдущих детей))

На счет гармонии с мужем - вот это бред! Мне например муж нужен был для рождения ребенка, а не наоборот.

А вот про последующих детей - да, смысл есть в Вашем  высказывании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у меня нет детей я тоже думаю, что дети - это плод любви между мужчиной и женщиной. Может после буду думать по-другому))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет гармонии с мужем - вот это бред! Мне например муж нужен был для рождения ребенка, а не наоборот.

А вот про последующих детей - да, смысл есть в Вашем  высказывании...

А я никогда не хотела ребенка чисто ради ребенка. Наверное, я не настолько чадолюбива. Даже ваще не чадолюбива. 

Лара, мы уже сто лет болтаем и можно на ты, наверное? Мы ж одного возраста практически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, как по мне, так женщине сами по себе дети не нужны... с ними много проблем, воспитывать сложно... ей они нужны только от любимого мужчины и т.п. Или просто у меня материнский инстинкт напрочь отсутствует, а у тех, кто "для себя" рожает, он зашкаливает? Или у них эгоизм зашкаливает?

 

Желание иметь ребенка приходит неосознанно.

 

Сначала цепляешь взглядом детишек в толпе людей, мамочек с колясками. Начинаешь реагировать на детские голоса какой-то непонятно откуда взявшейся нежностью, потом ловишь себя на мысли, что малыши притягивают, как магнит. Ручки, глазки, пузики, неуклюжие движения,миниатюрные одёжки-все это тянет, и вот уже начинаешь завидовать мамочке, у которой все это есть, а у тебя нет. Удивляешься сама на себя, спрашиваешь, - "Что это? Откуда?"

Вот идет по улице красивый мужик, или даже двое. И идет мамочка с очаровательным малышом на руках. И снова ловишь себя на мысли, что смотришь не на мужчин, а на ребенка.

 

В такой момент вдруг осознаешь, что внутри живет и копится огромная махина любви, заботы и нежности, которой просто необходимо поделиться. И любовь эта совсем не такая, какую испытываешь к мужчине. Это чувство вообще иной природы.

 

Кстати, многие вот эту самую огромную внутреннюю нереализованную любовь очень долго не могут понять, распознать и пытаются воплотить всякими разными свойствами. Кто-то крысок/собачек/кошечек нянчит, кто-то котят бездомных прикармливает, кто-то в профессии убивается. А всего-то надо, оказывается, стать мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание иметь ребенка приходит неосознанно.

 

Сначала цепляешь взглядом детишек в толпе людей, мамочек с колясками. Начинаешь реагировать на детские голоса какой-то непонятно откуда взявшейся нежностью, потом ловишь себя на мысли, что малыши притягивают, как магнит. Ручки, глазки, пузики, неуклюжие движения,миниатюрные одёжки-все это тянет, и вот уже начинаешь завидовать мамочке, у которой все это есть, а у тебя нет. Удивляешься сама на себя, спрашиваешь, - "Что это? Откуда?"

Вот идет по улице красивый мужик, или даже двое. И идет мамочка с очаровательным малышом на руках. И снова ловишь себя на мысли, что смотришь не на мужчин, а на ребенка.

 

В такой момент вдруг осознаешь, что внутри живет и копится огромная махина любви, заботы и нежности, которой просто необходимо поделиться. И любовь эта совсем не такая, какую испытываешь к мужчине. Это чувство вообще иной природы.

 

Кстати, многие вот эту самую огромную внутреннюю нереализованную любовь очень долго не могут понять, распознать и пытаются воплотить всякими разными свойствами. Кто-то крысок/собачек/кошечек нянчит, кто-то котят бездомных прикармливает, кто-то в профессии убивается. А всего-то надо, оказывается, стать мамой.

Это инстинкт. Но он начинает проявлять себя примерно после 25 обычно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это инстинкт. Но он начинает проявлять себя примерно после 25 обычно.  

Не всегда. У меня почему-то он так и не проявился.

Это я позже стала безумно любить своих детей.

А рожать ни первого, ни второго не хотела. Муж требовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. У меня почему-то он так и не проявился.

Это я позже стала безумно любить своих детей.

А рожать ни первого, ни второго не хотела. Муж требовал.

И у меня тоже, кстати. К первой дочери вообще никак не могла привыкнуть два года, просто никак не верилось, что я уже мама. Любила ее, конечно, целовала каждую минуту. Но могла спокойно оставить на бабушку на пару месяцев и уехать отдыхать. 

Да и сейчас, не могу сказать, что я как - то повернута на детях. Люблю их, да. Переживаю. Но так, чтоб растворится в них и ваще... Нет. Не вижу я себя мамой и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инстинкт.

девочки играют в куклы.

 

те, которые не хотят детей, наверно играли в машинки и солдатиков.

В куклы играла. Но это скорее стереотип поведения девочек, чем материнский инстинкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В куклы играла. Но это скорее стереотип поведения девочек, чем материнский инстинкт.

Да. Скорей, желание менять наряды куклам. строить дома... Это не материнский инстинкт. а игра в созидание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В куклы играла. Но это скорее стереотип поведения девочек, чем материнский инстинкт.

это именно инстинкт.

а почему не реализовался - ну, социальные установки его забили. типа карьеры, саморазвития и прочих веяний.

Да. Скорей, желание менять наряды куклам. строить дома... Это не материнский инстинкт. а игра в созидание)

а что природно может созидать женщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а что природно может созидать женщина?

Очаг украшать и себя) Ну и рожать детей, не без этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мужчины могут хотеть детей? Даже выражения такие часто слышала: "Она родила мужу" или "Она родила себе". Что это значит? Может, я ужасный наивняк, но...разве дети - это не...плод (даже продукт, что ли) любви между М и Ж?..

Буду рада, если свои мысли выскажут как женщины, так и мужчины. Те, у кого есть дети, и те, у кого их нет.

Естественно, что есть мужчины, которые хотят детей и обоюдно с любимой женщиной, и выступают инициаторами. И таких историй столько же, сколько и других взглядов, а может и больше.

Кому что попадается и кто что отсеивает, мало ли как люди оправдывают сложившиеся обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, как по мне, так женщине сами по себе дети не нужны... с ними много проблем, воспитывать сложно... ей они нужны только от любимого мужчины и т.п.

Ну вот, "от любимого мужчины и т.п.", нужны же, правильно? Значит, для себя рожает, раз нужны. И нет здесь никакого противоречия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня тоже, кстати. К первой дочери вообще никак не могла привыкнуть два года, просто никак не верилось, что я уже мама. Любила ее, конечно, целовала каждую минуту. Но могла спокойно оставить на бабушку на пару месяцев и уехать отдыхать. 

Да и сейчас, не могу сказать, что я как - то повернута на детях. Люблю их, да. Переживаю. Но так, чтоб растворится в них и ваще... Нет. Не вижу я себя мамой и все. 

Я когда родила первую дочку в роддоме ночь не спала.думала,торгала ей носик,щечки.не верилось.Иногда огядываясь назад не верится что у меея семь и дети. Ни когда не оставляю их больше чем на пару дней,отдыхаем вместе, Раствориться в детях это как?  не понимаю,ты им мама в этом слове все-друг,надежда,спокойствие,ведь пока мама рядом ребенок ни о чем не думает,ни чего не решает.

Дети это продолжение любви между мужчиной и женщиной.для меня. Понятие-живут ради детей имеет не тот смысл что они не хотят жить друг с другом и живут а то что их связывают,обьединяют дети)

если честно пока не родила 27 не знала для чего живу на этом свете,ради чего. вообще человек(говорю конкретно о себе) должен жить ради кого то,во имя кого то. Иначе его ресурсы быстро исчерпываются. сейчас я наполненна,не пустая,удвлетворена. я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня детей нет, тоже не понимаю, когда мне говорят : роди ребенка для себя. зачем ? кому это нужно ? мне точно нет. я тут сама порой разобраться не могу , как мне жить, еще и ребенок. это большая ответственность. я не хочу детей. но думаю это нормально, пока нет любимого мужчины. дети - это плод любви, между мужчиной и женщиной. Когда любви между ними становится слишком много, они направляют ее на третьего (ребенка ).

самое ужасное, что со мной может случиться на данный период жизни. это рождение ребенка по залету. когда я его не хочу и не жду. это испортит мне жизнь. детей рожают не для себя и не для мужчины. хотя , наверно, все же в какой то степени для мужчины. когда ты смотришь на своего любимого и хочешь от него ребенка. чтоб было его  продолжение в ком то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...