Перейти к содержанию

Пирсон или Спирман(диплом)


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток,уважаемые коллеги!
Нахожусь на завершающем этапе написания дипломной работы. В своем исследовании использовал методики : диагностика показателей и форм агрессии(опросник басса-дарки) и диагностика коммуникативной толерантности (в. бойко).
Нужно провести корреляцию между ними. Чем выше уровень агресси,тем ниже уровень толерантности и наоборот. Судя по ответам испытуемых данное предположение верно, но требуется и статистическая обработка в виде корреционного анализа.
Вопрос вот в чем,могу ли я использовать коэффициент корреляции Пирсона или же тут другой?
Знаю-знаю,что зависит от шкал измерения, но я уже окончательно в них запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком явной разницы между коэф.Пирсона и Спирмена с т.з. статистики нет, там одно из другого. Спирмен для любого распределения для изучения степени произвольной нелинейной взаимосвязи двух величин с проверкой на условие "рост одной величины приводит к росту другой". Пирсон для нормального распределения, служит для установления линейной взаимосвязи двух величин.
Пирсон предпочтительнее, для не замороченных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал щас корреляцию в spps и по Пирсону и по Спирмену. Особой разницы не заметил, разультаты анализа практически однаковы. По Спирмену значимость на уровне 2-х сторон 0,01 (и 854**), а по Пирсону чуть повыше, значимость на уровне 2-х сторон 0.01 и (871**).

 

Насчет нормального распределения вообще не в курсах.ЧТо это,зачем это  и т.д.

 

да и по поводу шкал хз.Точно могу Пирсона оставить?

 

 

Заранее спасибо,пацаны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Забудь про ранговую корреляцию. Нечего себя обкрадывать Спирменом. Тем более он тебе и даром не нужен.  Делай Пирсона и будет тебе щастье)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет нормального распределения вообще не в курсах.ЧТо это,зачем это  и т.д.

 

тем более, не заморачивайтесь.

научрук у вас есть, дабы окончательно успокоится?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более, не заморачивайтесь.

научрук у вас есть, дабы окончательно успокоится?))

 

Он есть,работу смотрел, в целом - удовлетворен качеством. Просто не особо ему доверяю в этом,мало ли пропустил или невнимательно посмотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да что там может быть пропущенного. в корреляциях. это если бы ты делал факторный анализ, тогда бы стоило озаботиться. а так....

хотя да, был свидетелем, когда дипломница утверждала, что отрицательная корреляция показывает что чем больше А, тем больше Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он есть,работу смотрел, в целом - удовлетворен качеством. Просто не особо ему доверяю в этом,мало ли пропустил или невнимательно посмотрел

2 методики для диплома не слишком много, вернее мало. вряд ли научрук с вас возьмет больше чем дал, конечно, если вы брали. какая выборка у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 методики для диплома не слишком много, вернее мало. вряд ли научрук с вас возьмет больше чем дал, конечно, если вы брали. какая выборка у вас?

Выборка в 40 человек(подростков)

+ у меня еще собственная анкета из 7 вопросов,чисто для дополнения к методикам и наглядности полученного материала. Она вообще статистически не будет проверяться, так что только те 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...