Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня есть молодой человек. Ему 18, мне 16. Год были вместе, все с переменным успехом шло хорошо. Но полгода назад потихоньку началось "растрескивание" (с моей стороны, т.е. это я для себя поняла/решила). Сейчас отношения зашли в тупик -- опять же, по моей вине и "с моей стороны". Он считает себя правым и думает, что все хорошо.

Опишу, думаю, по порядку, с самого начала. Сразу хочу сказать -- кратко у меня не получилось :-( Буду благодарна, если кто-то все же прочитает.

В составе школьной команды ездили на научную конференцию. Флирт и все такое... И тут, уже в обратном поезде, у меня случается первый поцелуй и мне признаются в любви. Я в растерянности. Началось какое-то внутреннее онемение, совсем не радостное -- "я-то не могу такого сказать"! Ну, нравится, но не более.

В последний день поездки он предложил встречаться. Я подумала: "а вдруг получится? Может, это моя большая любовь, и все чувства еще впереди?" -- и согласилась.

В общем, эти большие чувства так толком и не пришли. Пыталась, убеждала себя, но результат -- лишь слабые намеки на влюбленность.

Потом это переросло в дружескую привязанность "с элементами любви". Мне хорошо с ним смеяться над чем-то, мы вместе гуляем по новому городу (мама по работе переехала, я с ней; а он поступил в вуз в том же городе -- конечно, не случайно), ходим по ТЦ (что редкость -- ему нравится!), играем в настольные игры и проч. Он даже предлагает мне через несколько лет пожениться (и постоянно внушает мне, что брак -- это хорошо, хотя я раньше относилась к этому скептически)... На всем серьезе, на который он способен. Но есть и очень сильные "но"...

Как начинаем что-то обсуждать... Тупик. Демагогия с его стороны, совершенно неблизкие мне идеи (причем, как я думаю, очень незрелые). Мне не хватает в нем мудрости (упомяну, к слову, что после знакомства со мной он прочел больше книг, чем до этого за всю жизнь). Я иногда чувствую, что рассуждаю более здраво. В любом случае, взгляды на жизнь у нас совершенно разные.

Плюс, он раньше принадлежал к секте Свидетелей Иеговы. Несколько раз упоминал, что, "может быть, нам нужен контроль свыше" -- но при этом утверждает, что идейно не привязан к ним, волен выбирать и хочет строить жизнь сам.

У нас сейчас ремонт. Мы с мамой одни кладем плитку (а работы там много, очень даже). Он "не понимал намеков", что ему стоило бы помочь. Иногда приходилось несколько раз просить, что я не люблю. В итоге 2 раза пришел. Но недавно предпочел этой работе психологическую встречу в универе. "Я помогаю вам тогда, когда у меня на это есть время"... "Я из-за этого не успеваю делать свои дела"... (Хотя сам, когда каждый день  приходит в гости, сидит Вконтакте, либо лежит, либо обнимается со мной). Мама считает, что он эгоист, причем абсолютно не осознающий этого эгоист, считающий себя правым -- "любимой девушке можно было бы и помочь".

Один раз, 3 месяца назад, писала ему письмо со всем, о чем я думаю. В нем в конце был слабый, завуалированный ультиматум: "не могу так больше, либо задумайся, меняй что-то, либо расходимся". Так и не показала и не отправила. Но устные разговоры на тему того, что меня не устраивает, уже были. И не раз. И в них тоже было почти прямым текстом сказано, что меня это не устраивает настолько, что я готова разойтись. После них бросал шаблонные фразы вроде: "Я понял. Все будет хорошо, это временное, все с таким сталкиваются, это надо пройти". Но потом, когда я опять расстроена, продолжает говорить, что не понимает, в чем проблема.

Вчера была последняя капля с этим ремонтом, по скайпу сказала: "я хочу расстаться". Сразу стало легче. Хотя по-настоящему я не смогу этого сделать. Встретились, поговорили... опять демагогия... я позволила думать, что это он "так хорошо поговорил, и все снова нормально". Следует упомянуть, что кроме него, друзей в новом городе нет и, что еще более завально, в старом тоже нет. Не могла найти человека, которого могла назвать другом, и сама интроверт по натуре. Подруга в детстве у меня была примерно такая же -- она для меня была всем, "настоящая дружба на всю жизнь", а я для нее кем-то менее значимым.

Вновь к моим баранам... Назревает определение "эмоциональная зависимость"... Не могу ни расстаться, ни паузу взять, как это делают многие, ни продолжать дальше. Единственный выход, который я вижу -- снизить градус серьезности по отношению к нему, оставить на уровне приятного взимопровождения -- тех шашек, ТЦ и просмотра фильмов. Такой "друг с поцелуйчиками". А самой ждать того, с кем действительно хотя бы стоит пытаться прожить всю жизнь.

В общем, мой вопрос: что бы вы сказали по поводу этой ситуации? Что бы посоветовали мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в своем посте достаточно грамотно определили свою проблему, что говорит о Вашем стремлении к осознанной жизни. 

Вы определили две основные проблемы Не могла найти человека, которого могла назвать другом, и сама интроверт по натуре. и "эмоциональная зависимость". Проблемы взаимозависимы.

Как Вы считаете, что Вам мешает много общаться с разными людьми?

Почему боитесь расстаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете, что Вам мешает много общаться с разными людьми?

Со многими людьми я просто не нахожу общих интересов +/- разница в характерах. Например, одноклассницы: ну, чем бы не пообщаться, не сдружиться? Но я просто вижу, что мы несхожи. Они не могут дать мне того, что нужно мне, и наоборот. Хотя, должна заметить, сходиться с людьми в новом (только что сформировавшемся, например, та же группа на конференцию) коллективе я научилась. И с некоторыми из прошлого класса я хорошо общалась, но совсем до дружбы (мое понимание ниже) не доходило.

Во многом сказывается разница в понимании дружбы. Для меня это что-то из пушкинских времен, когда люди держатся друг за друга, поддерживают во всех несчастьях и начинаниях, продуктивно разговаривают, обмениваясь взглядами. "Единение душ", скажем так. В любви, я считаю, должно быть то же самое. Но я раньше не встречала человека, который придерживается тех же взглядов.

Молодой человек привлек именно тем, что, как утверждал, понимает все так же. Сейчас я сильно в этом сомневаюсь. Хотя бы по рассказам о лучшем друге -- он у него очень странный человек, готовый, чуть что, перестать быть на его стороне и поддержать "более сильного". МЧ считает это нормальным. Как при этом друг может быть "лучшим" -- я не знаю. Наверное, у них тоже просто было приятное совместное времяпровождение.

Почему боитесь расстаться?

Боюсь потерять единственного "друга". У меня есть мама, мы в очень хороших отношениях, но она не может дать такой нежности, объятий, фраз "все будет хорошо", которых мне всегда не хватало (и которыми может "наконец-то" обеспечить МЧ). Складывается так, что я нашла недостающее звено, но оно противоречит моим взглядам о "серьезных отношениях", на которые МЧ, якобы, претендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы Вам, просто не обращать на это внимание и жить дальше? Откиньте весь этот негатив и "проблемы". Вы слишком серьезно все воспринимаете, попустите ситуацию и увидите, что не все так плохо как кажется. Расстаться можно всегда, а вот сойтись - нет. Так что, живите сейчас и наслаждайтесь тем, что имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы Вам, просто не обращать на это внимание и жить дальше? Откиньте весь этот негатив и "проблемы". Вы слишком серьезно все воспринимаете, попустите ситуацию и увидите, что не все так плохо как кажется. Расстаться можно всегда, а вот сойтись - нет. Так что, живите сейчас и наслаждайтесь тем, что имеете.

Думаю о том же. Но довольно трудно будет перестроиться: я всегда думала, что если уж начинать отношения, то они должны быть по-настоящему серьезные. Но это, конечно, не в нашем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно. в плане личности Автора.

думаю, представления о дружбе у вас такие, которые укладываются в вашу картину жизни. а значит, правильные.

по поводу представлений о любви что можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем  не  обязательно  что-то  решать,  никто  ведь  не  торопит.  Интровертность - врождённое  качество,  тем  не  менее  лучше  бы  его  не  развивать,  а  делать  менее  выраженным.  Я  бы  пожелала  Вам  научиться  просто  проводить  время  с  людьми,  это  пригодится  в  дальнейшем.  Ведь  впереди  и  корпоративы,  и  общение  с  роднёй  мужа,  и  болтовня  с  такими  же  молодыми  мамочками,  какой  Вы  будете.

 

А  парень  может  и  не  хотеть  делать  с  Вами  ремонт,  на  это  можно  посмотреть  по-разному.  Он  может  считать,  например,  что  его  пытаются  использовать.  Или  привык,  что  в  его  семье  нанимают  на  такие  работы.  Или  просто  лентяй. И   Вы,  и  мама  его  плохо  знаете,  так  дайте  этому  время,  дальше  видно  будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом сказывается разница в понимании дружбы. Для меня это что-то из пушкинских времен, когда люди держатся друг за друга, поддерживают во всех несчастьях и начинаниях, продуктивно разговаривают, обмениваясь взглядами.

А зачем Вам такое понимание дружбы, если оно так далеко от реальности?

Они не могут дать мне того, что нужно мне, и наоборот.

Какое милое противоречие, пушкинская дружба и жесткое условие "Ты мне, я тебе". Не можешь давать - ходи лесом.

Вы считаете возвышенная дружба может основываться на сверхрациональных принципах обмена?

Но я раньше не встречала человека, который придерживается тех же взглядов.

Вы можете не встретить его никогда, если будете настаивать на своей сказке о любви и дружбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно. в плане личности Автора.

думаю, представления о дружбе у вас такие, которые укладываются в вашу картину жизни. а значит, правильные.

по поводу представлений о любви что можете сказать?

Думаю, такие же правильные представление как и о дружбе)

Лично мои представления о дружбе и любви не полностью, но сильно сходятся с автором. Но почему то нынешние девушки говорят "слишком уж сентиментален, слишком уж романтичен и слишком уж, "любвелюбительный"".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое милое противоречие, пушкинская дружба и жесткое условие "Ты мне, я тебе". Не можешь давать - ходи лесом.

Вы считаете возвышенная дружба может основываться на сверхрациональных принципах обмена?

Так, боюсь, мы друг друга не поняли :)) Я имела в виду взаимообмен на эмоциональном уровне. Я не могла найти себе собеседника, с которым можно глубоко обсуждать свои проблемы, и так же глубоко пытаться понять его душу. Если сама делилась, то в ответ, обычно, ничего толком не получала (шаблонные фразы или советы, несовместимые с моим мировоззрением). А как играть в одни ворота? К тому же я, в свою очередь, не могу давать такому человеку такие же советы. Когда я пытаюсь с ним разобрать и обдумать ситуацию, он просто этого не понимает. Ему не нужно.

Я так понимаю, что дружба -- все равно обмен, хоть так, хоть эдак, как собственно, и любые отношения. Вопрос в том, что именно давать друг другу.

 

 

очень интересно. в плане личности Автора.

думаю, представления о дружбе у вас такие, которые укладываются в вашу картину жизни. а значит, правильные.

по поводу представлений о любви что можете сказать?

Я и сама бы хотела разобраться, что у меня за личность :))

У меня любовь, которая длительная, в принципе равняется дружбе. Т.е. избранник=лучший друг. И никакой эмоциональной зависимости. "Вместе -- прекрасно, но и порознь -- хорошо" -- вообще мечта. А вот как к этому прийти, уже большой вопрос.

 

Думаю, такие же правильные представление как и о дружбе)

Лично мои представления о дружбе и любви не полностью, но сильно сходятся с автором. Но почему то нынешние девушки говорят "слишком уж сентиментален, слишком уж романтичен и слишком уж, "любвелюбительный"".

 

Это где Вы такое слышали? Разве не всем романтичности хочется? :) А "любвеобильный" тут вообще ни о чем. Как хорошо, что еще остаются люди, для которых отношения -- не ради наличия отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сама бы хотела разобраться, что у меня за личность :))

У меня любовь, которая длительная, в принципе равняется дружбе. Т.е. избранник=лучший друг. И никакой эмоциональной зависимости. "Вместе -- прекрасно, но и порознь -- хорошо" -- вообще мечта. А вот как к этому прийти, уже большой вопрос.

по моему субъективному мнению, всё-таки самым главным является эмоциональный "пинок", т.е. возможность любить. вы можете считать себя влюбчивым человеком и вообще, влюблялись ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что дружба -- все равно обмен, хоть так, хоть эдак, как собственно, и любые отношения. Вопрос в том, что именно давать друг другу.

А еще есть теория, что стремление к дружбе - есть комплекс неполноценности. Не способность самостоятельно решать собственные проблемы, потребность в признании толкает человека на поиск людей, которые обеспечат это.

Я не могла найти себе собеседника, с которым можно глубоко обсуждать свои проблемы, и так же глубоко пытаться понять его душу. Если сама делилась, то в ответ получала шаблонные фразы или советы, несовместимые с моим мировоззрением. А я, в свою очередь, не могу давать такому человеку такие же советы

Ваша иллюзия в том, что Вы хотите обязательно иметь такого человека при себе, но у Вас это не получится ибо, да же если Вы его сейчас найдете, через короткое время разочаруетесь, потому что меняется он и меняетесь Вы, и синхронизироваться Вы не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть теория, что стремление к дружбе - есть комплекс неполноценности. Не способность самостоятельно решать собственные проблемы, потребность в признании толкает человека на поиск людей, которые обеспечат это.

мне кажется, это верно для того, у кого есть друзья и он без них не функционирует. а Автор вроде как просто задумался "а что со мной не так?" хотя это я зеркалю, да))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, это верно для того, у кого есть друзья и он без них не функционирует. а Автор вроде как просто задумался "а что со мной не так?" хотя это я зеркалю, да))

:secret: хочу автору подкинуть различной альтернативной информации для создания новой теории любви и дружбы, более адаптированной к реальности и которая в конечном итоге принесет счастье автору, а не разочарования как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...