Перейти к содержанию

Боязнь общения наедине


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Владимир, 25 лет.

Есть проблема, которая была у меня всегда, сколько помню себя. 

При общении с человеком наедине всегда возникают моменты пауз, когда старая тема уже обсуждена, а новую еще не придумали. Так вот, я очень боюсь этих пауз, так как мне начинает казаться, что их причиной являюсь я, потому что я неинтересный, не умею завести разговор, не умею развеселить человека и т.д. Как следствие, я стараюсь избегать общения с людьми наедине, причем это не зависит от пола собеседника. Если же нас набирается компания из 3 человек и более, то мне сразу же становится гораздо легче, свободнее, я легко общаюсь и получаю от этого удовольствие.

 

Прошу совета: в чем может быть корень проблемы и как ее побороть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею... У меня обычно наоборот: когда человек замолкает, очень приятно просто посидеть в тишине.. почувствовать флюиды.. подумать о сказанном и т.д...

 

мне начинает казаться, что их причиной являюсь я, потому что я неинтересный, не умею завести разговор, не умею развеселить человека и т.д.

 

А почему вы? Ведь если возникла пауза, вы точно также можете начать думать, какой ненинтересный ваш собеседник, как он не умеет вас развлекать... - почему не думаете так?

Может быть потому, что пауза неприятна именно вам, а другой на её даже и не обратил внимания? Ведь если неприятно стало бы и ему, он ночно также начал бы суетиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как мне начинает казаться, что их причиной являюсь я, потому что я неинтересный, не умею завести разговор, не умею развеселить человека и т.д.

"я должен быть интересным в каждый момент, я должен завести разговор, я должен развеселить человека - потому что.............."

закончите это предложение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я должен быть интересным в каждый момент, я должен завести разговор, я должен развеселить человека - потому что.............."

закончите это предложение :)

"........ я нанимался клоуном"? :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы? Ведь если возникла пауза, вы точно также можете начать думать, какой ненинтересный ваш собеседник, как он не умеет вас развлекать... - почему не думаете так?

 

вероятно, потому, что я привык предъявлять к себе большие требования, чем к окружающим

людям простительно, они несовершенны, а я должен быть если не совершенным, то хотя бы лучшим

"я должен быть интересным в каждый момент, я должен завести разговор, я должен развеселить человека - потому что.............."

закончите это предложение :)

потому что пауза в разговоре говорит о том, что людям не стоило вместе идти, садиться за один стол и т.д. - я так воспринимаю

если нас двое, то в этом неловком молчании я обвиняю себя, если нас трое, то половина ответственности с меня снимается и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что пауза в разговоре говорит о том, что людям не стоило вместе идти, садиться за один стол и т.д. - я так воспринимаю

если нас двое, то в этом неловком молчании я обвиняю себя, если нас трое, то половина ответственности с меня снимается и т.д.

 

Мне кажется, это свойственно многим. Поэтому и столько шума везде..))

Посмотрите на паузы по-иному. Как на передышку, как на возможность собраться и начать другую тему, которую вы "даете" другому, или возможность услышать нечто, что не слышно во время обычного разговора.

 

Вот например:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е вы взваливаете на себя всю ответственность за отношения. 

видимо, да

но разве это не естественно для мужчины - брать на себя ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, да

но разве это не естественно для мужчины - брать на себя ответственность?

Причем тут мужчина?  Только мужчина способен взять на себя ответственность? Между брать и взваливать есть разница?

С таким подходом вы действительно нанимаетесь клоуном . Аниматором. И кажется, это не доставляет вам удовольствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут мужчина?  Только мужчина способен взять на себя ответственность? Между брать и взваливать есть разница?

С таким подходом вы действительно нанимаетесь клоуном . Аниматором. И кажется, это не доставляет вам удовольствия. 

взваливать на себя = брать на себя то, что не должен брать

 

но так сложилось, может, я так воспитан, что я отвечаю за качество всего, в чем принимаю участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взваливать на себя = брать на себя то, что не должен брать

 

но так сложилось, может, я так воспитан, что я отвечаю за качество всего, в чем принимаю участие

"Я так воспитан и попробуйте меня переубедить "

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Владимир, 25 лет.

Есть проблема, которая была у меня всегда, сколько помню себя.

При общении с человеком наедине всегда возникают моменты пауз, когда старая тема уже обсуждена, а новую еще не придумали. Так вот, я очень боюсь этих пауз, так как мне начинает казаться, что их причиной являюсь я, потому что я неинтересный, не умею завести разговор, не умею развеселить человека и т.д. Как следствие, я стараюсь избегать общения с людьми наедине, причем это не зависит от пола собеседника. Если же нас набирается компания из 3 человек и более, то мне сразу же становится гораздо легче, свободнее, я легко общаюсь и получаю от этого удовольствие.

 

Прошу совета: в чем может быть корень проблемы и как ее побороть?

Автор темы, продвижение есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...