Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:))

 

Вообще-то психолог это , в сущности, Чеширский Кот. Хотя вполне возможно что Чеширский Кот был психологом. 
"Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.

— Мне все равно… — сказала Алиса.

— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзен – это не мудрость, это реальность как она есть.

Дзен – это путь одиночества:
думать самому
действовать самому
практиковать самому
страдать самому
Дзен не имеет ничего общего с покоем или безразличным умом.
Дзен означает не жить с глазами, закрытыми на реальность мира.
Человек идет в одиночестве, с широко открытыми глазами, он ни от кого не зависит и остается целостным в самом себе.
Дзен – это, прежде всего, знать, как жить и как умирать.
Дзен – это не литейная форма для производства буддистов.
Человек сам несет ответственность за свои мысли, слова и действия.
Никто не может за него дышать.
Нет никого ниже или выше его.
Нет никого и ничего, чему следовало бы поклоняться, никакой идеологии.
Реальность дзен – это ничто иное, как реальность как она есть.
Только мужественный человек может практиковать дзен.
Это путь воина, который всегда держит глаза открытыми, и чье внимание всегда на пределе.
Поэтому в дзен мы не ищем ни любви, ни мудрости, ни покоя.
Эти три драгоценности, они уже есть в глубине нас.
Достаточно быть естественными, подлинными и искренними.
Как к этому прийти?
Через практику дзадзен.
Практиковать дзадзен, означает следовать дыханию, как оно есть, с огромным вниманием и искренностью.
Не ищите и не воображайте никакого будды, никакого возвышенного состояния, никаких заслуг, никакого озарения, какого бы то ни было вознаграждения.
Если мы искренни в своем дыхании и позе, мы искренни во всем.
Когда мы подлинны в нашем дыхании, мы подлинны в нашем мышлении, словах, действиях.
Не ищите дзен где-либо еще.
Ни в лживой рекламе,
Ни в пространных речах о буддизме.
Почему дзен не имеет отношения ни к философии, ни к психологии,  ни к морали или духовности?
Ни к религии, и менее всего к уму или личному знанию?
Почему позиция дзадзен так важна?
Потому что настоящий дух, настоящее сознание живет в сердце материи.
Именно в материи мы находим ключ к нашей жизни.
Вовсе не в облаках и высотах так называемой духовной реализации.
Почему каждый может практиковать дзадзен?
Потому что каждый обладает материальным телом.
Когда мы пробуждаемся к сознанию материи,
мы можем освободиться от всех преград
и расширить наше сознание за пределы наших привычек,
за пределы наших знаний и нашего маленького существа.
Цыпленок может прийти в этот мир, только разбив скорлупу.
Эта скорлупа не духовная.
Это панцирь материи, созданный из белков и всех минералов мира.
Невозможно пробудиться вне этой материи.
Поэтому без практики любая духовность – это не более, чем сон и иллюзия и продукт ума.
Эта позиция – не дзенская, не буддийская, не христианская.
Это освобождение всего того, что вы так тщательно хранили в привычках тела.
Перед лицом смерти никто не придет к вам на помощь.
Пришло время пробудиться к реальности, как она есть.
Это учение дзен. Подлинное, как проповедь реки, несущей свой бесконечный поток.

монах Кайсен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было все, кроме псевдо-псевдотерапии  :) Наверно повезло с окружением  :)
Спасибо коллеге Андрею Юдину за эту схему

post-1488-0-79308000-1487419322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где царит любовь, нет места стремлению к власти, а где стремление власти взяло верх, там нет места любви". (с) Jung С. G.Two Essays on Analytical Psychology //Jung С G. C. W. Vol. 7. Par. 78.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек бессознательно избегает отношений, он будет бессознательно выбирать тех партнёров, которые могут обеспечить "процесс" без "результата". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще уметь плакать.

Красиво...слова-слова, вот интересно, а кто-нибудь пробовал плакать десятилетия? Из меня уже ведра слез вылились..и что..

 

16 элементов психологического  и эмоционального здоровья от известного терапевта Ненси Мак-Вильямс

 

 

Таким образом, у каждого человека могут присутствовать в разной степени эти 16 элементов психического здоровья. Есть определенные закономерности и взаимосвязи между, например, типом личностной организации и "пробелами" в этом списке. Но в самом общем виде этот список представляет собой глобальную цель для психотерапии. С преимущественным учетом личных особенностей каждого клиента или пациента.

И, конечно, перечисленные элементы психического здоровья не являются однозначным строгим эталоном, скорее - ориентиром, который, впрочем, каждый вправе сам для себя выбрать. Ведь речь идет об очень тонких материях. И сама Нэнси на вопрос, что же все-таки является нормой, смеясь, ответила: "О-о-о, если бы я только знала!".

  1. Способность любить. Способность вовлекаться в отношения, открываться Другому человеку. Любить его таким, какой он есть: со всеми недостатками и достоинствами. Без идеализации и обесценивания. Это способность отдавать, а не брать. Это касается и родительской любви к детям, и партнерской любви между мужчиной и женщиной.
  2. Способность работать. Это касается не только профессии. Это в первую очередь о способности создавать и творить то, что ценно для человека, семьи, общества. Людям важно осознавать, что то, что они делают, имеет смысл и значение и для Других. Это способность привносить в мир что-то новое, творческий потенциал. Подростки часто испытывают сложность в этом.
  3. Способность играть. Здесь речь идет как о прямом смысле "игры" у детей, так и о способности взрослых людей "играть" словами, символами. Это возможность использовать метафоры, иносказания, юмор, символизировать свой опыт и получать от этого удовольствие. Нэнси Мак-Вильямс приводит исследование эстонско-американского психолога Jaak Panksepp, который доказал, что игра имеет большое значение для развития мозга. Он писал, что молодые животные часто играют, используя телесный контакт, и это является важным и значимым для их развития. При этом если животным не позволить играть один день, то на следующий день они будут играть с двойным усердием. Ученый провел аналогию с людьми и сделал вывод, что возможно, гиперактивность у детей - это следствие недостатка игры. Кроме того в современном обществе наблюдается общая тенденция к тому, что мы перестает играть. Наши игры из "активных" превращаются в "отстраненно-наблюдательные". Мы все меньше сами танцуем, поем, занимаемся спортом, все больше наблюдая за тем, как это делают другие. Интересно, какие это несет последствия для психического здоровья?..
  4. Безопасные отношения. К сожалению, нередко люди, обращающиеся в психотерапию, состоят в насильственных, угрожающих, зависимых - одним словом, нездоровыхотношениях. И одна из целей психотерапии помочь им это исправить. Чтобы лучше понять причины и природу этого явления, мы можем обратиться к теории привязанности Джона Боулби. Он описал три типа привязанности: нормальную, тревожную (сложно выносить одиночество, поэтому человек "прилипает" к значимому объекту) и избегающую (человек может легко отпустить Другого, но при этом остается с колоссальной тревогой внутри). Впоследствии выделился еще один тип привязанности - дезорганизованный (D-тип): люди с этим типом привязанности часто реагируют на ухаживающего за ними человека как на источник одновременно тепла и страха. Это свойственно людям с пограничным уровнем личностной организации, и часто наблюдается после насилия или отвержения в детстве. Такие люди "прилипают" к объекту привязанности и одновременно "кусают" его. К сожалению, нарушения привязанности - весьма распространенное явление. Но хорошая новость в том, что тип привязанности можно изменить. Как правило, для этого хорошо подходит психотерапия (от 2ух и более лет). Но возможно изменение типа привязанности и при наличии стабильных, безопасных, длительных (более 5 лет) отношений с партнером.
  5. Автономия. У людей, обращающихся в психотерапию, часто отмечается ее недостаток (но огромный потенциал, раз они в терапию все-таки пришли). Люди делают не то, чего на самом деле хотят. Они даже не успевают "выбрать" (прислушаться к себе), чего же им хотеть. При этом иллюзорно автономия может смещаться на другие области жизни. Например, пациенты, страдающие от анорексии, зачастую пытаются контролировать хоть что-то, что им кажется доступным, выбирая при этом вместо своих желаний собственный вес.
  6. Постоянство себя и объекта или концепция интегрированности. Это способность оставаться в контакте со всеми сторонами собственного Я: как хорошими, так и плохими, как приятными, так и не вызывающими бурной радости. Это также способность чувствовать конфликты и при этом не расщепляться. Это контакт между ребенком, которым я был, тем, кто я есть сейчас, и той личностью, которой я буду через 10 лет. Это способность учитывать и интегрировать все, что дано природой и то, что я в себе сумел развить. Одним из нарушений этого пункта может быть "нападение" на собственное тело, когда оно бессознательно не воспринимается, как часть себя. Оно становится чем-то отдельным, что можно заставить голодать или резать и.т.п.
  7. Способность восстанавливается после стресса (сила Эго). Если у человека достаточно силы Эго, то, когда он сталкивается со стрессами, он не заболевает, не использует для выхода из него только одну ригидную защиту, не срывается. Он способен самым лучшим способом адаптироваться к новой ситуации.
  8. Реалистичная и надежная самооценка. Многие люди нереалистично и при этом слишком жестко оценивают себя, обладают критикующим суровым Супер-Эго. Возможна и обратная ситуация (характерная для США) - наоборот завышенная самооценка. Родители восхваляют детей, желая иметь все самое лучшее, в том числе и "лучших" детей. Но такая необоснованная похвала, лишенная в самой своей сути любви и тепла, вселяет в детей чувство пустоты. Они не понимают, кем являются на самом деле, и им кажется, будто никто их в действительности не знает. Они часто действуют, как будто имеют право на особое отношение к себе, хотя по сути не заработали этого.
  9. Система ценностных ориентацийВажно, чтобы человек понимал этические нормы, их смысл, при этом был гибок в следовании им. В 19 веке говорили о "моральном безумии", что сейчас называют скорее антисоциальным расстройством личности. Это серьезная проблема, связанная с непониманием, нечувствованием человеком различных этических, моральных и ценностных норм и принципов. Хотя в то же время у таких людей могут быть сохранны другие элементы из данного списка.
  10. Способность выносить накал эмоцийВыносить эмоции - значит уметь оставаться с ними, чувствовать их, при этом не действуя под их влиянием. Это также одновременная способность оставаться в контакте и с эмоциями, и с мыслями - своей рациональной частью.
  11. Рефлексия. Способность оставаться эго-дистонным, посмотреть на себя как бы со стороны. Люди с рефлексией способны видеть, что именно является их проблемой, и соответственно, обходиться с ней таким образом, чтобы решить ее, максимально эффективно помогая себе.
  12. Ментализация. Обладая этой способностью люди способны понять, что Другие - это совершенно отдельные личности, со своими особенностями, личностной и психологической структурой. Такие люди также видят разницу между тем, что они чувствуют себя обиженными после чьих-то слов и тем, что на самом деле Другой человек не хотел их обидеть. Обида скорее вызвана их личным, персональным опытом и личностными особенностями.
  13. Широкая вариативность защитных механизмов и гибкость в их использовании.
  14. Баланс между темчто я делаю для себя и для своего окруженияЭто про возможность быть собой и заботиться о собственных интересах, учитывая при этом и интересы партнера, с которым есть отношения.
  15. Чувство витальности. Способность быть и чувствовать себя живым. Винникот писал, что человек может нормально функционировать, но при этом быть как будто неживым
  16. Принятие тогочто мы не можем изменитьЭто про способность искренне и честно грустить, испытывать скорбь в связи с тем, что невозможно изменить. Принятие своей ограниченности и оплакивание того, чего бы нам хотелось иметь, но его у нас нет.

 

Все еще есть все эти ресурсы и свойства, несмотря на все, вот с последним - принятием судьбы проблема..бунт внутри,  противление, нехватка Веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтать

"Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Однако, тебе, возможно, придется ради этого потрудиться" (с) Ричард Бах

 

У меня за окном сейчас темно. Так темно, словно кто-то невидимый пролил чернила и они растеклись по улице, забрав с собой все краски и очертания пейзажа. В комнате горит лампа, отражаясь в проеме окна , а стекло возвращает мне мое же зыбкое отражение как в зеркале. И все-таки... в отдалении , среди этой чернильной пустоты, горит фонарь. Его свет распадается на мелкие острые лучи, которые мерцают в тишине этого темного вечера. Между мной и этим светом - темно. Но если я, погружаясь в этот момент здесь и сейчас,  сосредоточу свое внимание на свете этого фонаря, я вдруг слышу и чувствую как бьется мое сердце, как протекает мое дыхание. И как бы ни было темно вокруг - ни дороги, ни направления, ни компаса, я вдруг с новой силой обнаруживаю надежду в себе, тепло и импульс к движению. 

 

Я думаю о том, как это важно - мечтать и идти на свет своей мечты. Мечта - это проект будущего. Люди часто боятся мечтать. Говорят себе : "Что за ерунда, что за пустяки, это все пустые сказки". И отрезают себе путь в то место, в котором они всегда втайне хотели и могли бы быть. Сидят в чернильной темноте удушающей повседневности, блуждают в лабиринте бессмысленных будней. 

 

Но мечта всегда ведет за эти рамки и пределы. Мечта создает новый смысл . Подлинная мечта дает импульс к действиям, связанным с ее реализацией. Ей нужно только ваше дозволение быть и время для того, чтобы стать целью, которая имеет вполне понятные черты. Бывает что мечтать страшно. Особенно если никто не верил в человека, если никто не поддерживал его индивидуальность, если никто не вслушивался в человека. Это трудно и больно - когда порыв к мечте натыкается на обесценивание, осуждение, насмешки.  Тогда человек отказывается мечтать в страхе перед разочарованием. И нередко в таком случае мечта как возможный ресурсный проект будущего подменяется фантазиями, иллюзиями, попытками уйти от реальности. Мечта двойственная и изменчива. И все-таки.. Помните Ричарда Баха?

 

Когда то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа. Река безмолвно текла над ними всеми — молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими, текла своей дорогой и знала лишь о своем собственном хрустальном “Я”. И все эти существа, каждый по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли, росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.

 

Но одно существо наконец сказало: «Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе, я умру от скуки».

 

Другие существа засмеялись и сказали: «Дурак! Только отпусти свой камень, и твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки!». Но он не послушался их и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. Однако, существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко надо дном, и о камни его больше не било.

 

А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: «Глядите, чудо! Он такой же как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришел, чтобы спасти нас!»

 

И тогда тот, которого несло течение, сказал: «Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наше истинное предназначение заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии».

 

Но они лишь громче закричали: «Спаситель!», все также цепляясь за камни, а когда они снова взглянули наверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сексуальность без близости и ответственности - двое сгорели от страсти, кот умер от зависти. 

Близость без сексуальности и ответственности - давай помедитируем вместе!

Сексуальность и ответственность без близости - дебет-кредит. 

Ответственность без близости и сексуальности - общество на паях. 

А где сексуальность и близость без ответственности? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Принято. Сексуальность и близость без ответственности - я думаю, что это адюльтер ))

Хах ) Ну наверное Вы правы ))

Я так понимаю, сексуальность с близостью и ответственностью - это в норме семья? ) И одним словом - редкость ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах ) Ну наверное Вы правы ))

Я так понимаю, сексуальность с близостью и ответственностью - это в норме семья? ) И одним словом - редкость ))

Вообщем, да :) Союз двух взрослых психологически зрелых людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнеизменяющая терапия многого требует от обеих сторон. И это не может быть достигнуто лишь благодаря умелой технике, изысканной теории или учёной или научной отстранённости. Средство такой терапии - живой альянс двух людей в борьбе со смертоносными силами, которые разрушают личностное удовлетворение и в результате приводят к тому, что мы оказываемся искалеченными и являемся чем-то меньшим, чем могли бы быть.

Дж.Бьюдженталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жизнеизменяющая терапия многого требует от обеих сторон. И это не может быть достигнуто лишь благодаря умелой технике, изысканной теории или учёной или научной отстранённости. Средство такой терапии - живой альянс двух людей в борьбе со смертоносными силами, которые разрушают личностное удовлетворение и в результате приводят к тому, что мы оказываемся искалеченными и являемся чем-то меньшим, чем могли бы быть.
Дж.Бьюдженталь

 

Не знаю, просто так Вы это написали, или к моему посту о том, что хорошо было бы, чтоб побольше людей к этому приходило, но очень важный момент, именно касательно того, о чем я написала.

Для меня сейчас важный момент ) Для понимания того, каким способом идти к зрелости и психологическому здоровью ) Всё правильно -просто техники и методики не помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала, потому что перечитывала Бьюдженталя и мне захотелось поделиться. Спасибо за ваш отклик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала, потому что перечитывала Бьюдженталя и мне захотелось поделиться. Спасибо за ваш отклик. 

:) Интересно совпало ) А вам спасибо за умные мысли! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...