Перейти к содержанию

Как быть честным с собою?


Рекомендуемые сообщения

Я вот считаю, что честность перед собою один из важнейших навыков в жизни. Если обманываешь себя, то по сути губишь свой разум, свою душу, самого себя. Как я понимаю, бессознательное все равно все знает о суровой реальности. И сколько себя не убеждай, что у тебя все хорошо, внутри происходит некий конфликт. Если, кто читал «Атлант расправил плечи», тот помнит, что все отрицательные персонажи в этом романе живут двойной моралью и это их в конце концов и губит. «1984» тоже развивает эту тему.

 

Я неожиданно задумался. Вот мы ставим какие-то цели в жизни или же мечтаем о чем-либо. А если бы можно было осуществить любое желание, то что бы я загадал? После некоторых раздумий, я захотел быть честным с самим собой. Вот мое желание, которое я бы хотел осуществить. Понимаете? Ни яхту, ни денег, а просто говорить себе правду. Я думаю, что будучи с собою честным и так получишь все остальное.

 

Дневник

 

Я уже 5 лет веду дневник. Я завел его не просто так, а специально, чтобы смотреть на себя со стороны. Для меня это до сих пор очень сложно. Можно сказать, что я живу мечтами и надеждами. Да что тут таить, просто иллюзиями! Хотя, иногда меня словно озаряет и я понимаю, что до этого долгое время обманывал себя и окружающих. Обычно после таких моментов удается совершить некий рывок к лучшему будущему, но потом все становится прежним и я опять занимаюсь самообманом.

 

Пример

 

Зимой я искал работу с более высокой зарплатой, пока был в отпуске. За месяц ничего не вышло. Остался на предыдущей работе и добился повышения по службе. Родственник сказал, что как только доработаю до лета и получу стаж, то он поможет устроиться на работу с высокой зарплатой. С тех пор уже два раза звонили по вакансиям, где я проходил собеседование и отправлял резюме. Я ответил отказом. Живу надеждой, что как-нибудь все самой устроится к лету. Но я чувствую, что обманываю себя. И это чувство со временем только усиливается.

 

Вообще, есть люди, которые даже заболевают от того, что скрывают правду от самих себя. У меня, как наверное и у каждого, есть такие знакомые. Но они даже не задумываются о причинах своих болезней и просто пытаются лечить симптомы таблетками или лекарствами.

 

Как же быть?

 

Недавно приснился сон, что уже 2016, а я все еще топчусь на том же месте и все мои планы так и остались лишь задумкой. После этого я проснулся. На часах было 5 утра, но я встал и больше не мог заснуть. Затем последовало очередное озарение и я опять совершил небольшой прорыв в своей жизни. Но как будто моя энергия быстро исчерпывается. Снова какой-то туман в голове и я перестаю видеть свою жизнь в реальных красках.

 

Все эти мысли отнимают у меня силы. Я очень устаю в последнее время. Все чаще я вижу свое лицо на меме «безысходность». Я не силен в понимании подсознания или каких-то глубинных процессов. Я просто представляю, что даже, если добьюсь своих целей, то все равно что-то внутри будет отнимать у меня силы. Может я занимаюсь поиском себя?

 

Буду очень признателен тем, кто поделится опытом, как он стал честен с собой, пусть даже на какое-то время. А вообще очень хочу послушать, что люди скажут по моей проблеме. Я знаю, что без иллюзий жить нелегко, но вы сами задумываетесь о подобных вещах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не иллюзии, а предполагаемые сценарии? Мы что - то предполагаем, но по разным причинам происходит всё не так, как мы себе это представляли. Но это не плохо, если бы происходило всё так как мы себе представляем, то мир был бы настолько предсказуем, что люди потеряли бы всякий интерес к жизни. Правда в том. что "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". Никто не ищет плохих сценариев, но есть что - то бОльшее чем ваш сценарий. По этому БОльшему сценарию вы случайно встречаете людей, которые в дальнейшем влияют на вашу судьбу. Так что честность перед собой это есть некая инспекция или сверка ваших планов с событиями которые разворачиваются в реальности. И если это не совпадает, вы считаете, что вы питали иллюзии. Но как вы можете просчитать все свои шаги и шаги тех, кто придёт в вашу жизнь? Никак. На каждый момент времени вы выбираете что - то что считаете лучшим, а время расставит всё по своим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не иллюзии, а предполагаемые сценарии? Мы что - то предполагаем, но по разным причинам происходит всё не так, как мы себе это представляли. Но это не плохо, если бы происходило всё так как мы себе представляем, то мир был бы настолько предсказуем, что люди потеряли бы всякий интерес к жизни. Правда в том. что "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". Никто не ищет плохих сценариев, но есть что - то бОльшее чем ваш сценарий. По этому БОльшему сценарию вы случайно встречаете людей, которые в дальнейшем влияют на вашу судьбу. Так что честность перед собой это есть некая инспекция или сверка ваших планов с событиями которые разворачиваются в реальности. И если это не совпадает, вы считаете, что вы питали иллюзии. Но как вы можете просчитать все свои шаги и шаги тех, кто придёт в вашу жизнь? Никак. На каждый момент времени вы выбираете что - то что считаете лучшим, а время расставит всё по своим местам.

Пока мне сложно усвоить всю эту информацию... Я привык думать так: если я говорю, что возьму отпуск и найду работу, то я обманываю сам себя. Почему? Потому что прецедента у меня не было. Я не могу этого знать наверняка. Так же, как не знаю, поможет мне родственник с работой или нет. А я ведь правда надеюсь на него, но возможно зря. Где сценарий, а где иллюзия?

А каковы причины самообмана, пусть даже и невольные и неосознанные?

Наверное, сам я не могу пока их увидеть. Просто чувствую усталость и какую-то трясину. Не могу ясно все увидеть. Скорее всего, страх действительности или бессознательное нежелание рисковать и предпринимать действия, которые могут в дальнейшем улучшить мою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, страх действительности 

Страх, корысть и гордыня.

Освободитесь от них - освободитесь от самообмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить иллюзиями больно, потому что любая из них рано или поздно приводит к разочарованию.

Вы пишите "суровая реальность"...однако она суровая только если до этого жил иллюзией.

Иллюзия - на мой взгляд, это такая картина идеального мира, в которую попадешь, когда выполнишь определенное условие..Как в сказке..и будет после этого счастье.

Однако не бывает "абсолютного счастья" ни на новой работе, ни после свадьбы...это - такая укоренившаяся детская привычка - ждать рая за горой. Постарайтесь не ждать счастья. А быть сегодня. Оценивайте критически свои ожидания. Человек - творец своей жизни. В каждый момент времени, а не послушный ребенок, которому родитель подарить что - то потрясающее за хорошее поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мне сложно усвоить всю эту информацию... Я привык думать так: если я говорю, что возьму отпуск и найду работу, то я обманываю сам себя. Почему? Потому что прецедента у меня не было. Я не могу этого знать наверняка. Так же, как не знаю, поможет мне родственник с работой или нет. А я ведь правда надеюсь на него, но возможно зря. Где сценарий, а где иллюзия?

 

Сценарии везде, а иллюзия в собственной переоценке или недооценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить иллюзиями больно, потому что любая из них рано или поздно приводит к разочарованию.

Вы пишите "суровая реальность"...однако она суровая только если до этого жил иллюзией.

Иллюзия - на мой взгляд, это такая картина идеального мира, в которую попадешь, когда выполнишь определенное условие..Как в сказке..и будет после этого счастье.

Однако не бывает "абсолютного счастья" ни на новой работе, ни после свадьбы...это - такая укоренившаяся детская привычка - ждать рая за горой. Постарайтесь не ждать счастья. А быть сегодня. Оценивайте критически свои ожидания.

Да, это настоящая боль. Потому что реальность это неопределенность. Неопределенность это боль. Соответственно определенность это комфорт. Кажется, потихоньку начинаю смекать. Как точно вы сказали: «Ждать рая за горой»! А ведь именно эту парадигму пропагандируют в фильмах, романах и мультфильмах с хэппи эндом!

 

Но я не знаю, как это — жить сегодняшним днем. Как быть сегодня? У меня все растянуто во времени. Я вынужден трудиться сейчас, не зная получу ли я результатов в будущем. Это очень сильно убивает всякую мотивацию. Как же я могу критически оценить свои ожидания? Как мне сделать неопределенность определенностью?

 

Я так думаю, что нужно ввести какие-то показатели, по которым можно отслеживать даже небольшие шажки к достижению цели. Потому что сейчас возникает ощущение, что я топчусь на месте.

Сценарии везде, а иллюзия в собственной переоценке или недооценке.

Я понял. С трудом, но понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скорее всего, страх действительности или бессознательное нежелание рисковать и предпринимать действия....

 

Мне кажется, в этом вы честны с собой. И, как видно на вашем примере, даже и честность с собой еще не решение проблемы. Видимо, далее надо что-то реальное делать со своим страхом действительности и бессознательным нежеланием рисковать. Видимо, честность с собой бывает как осознание, и как реальные действия на основе такого осознания в сторону  изменения своей жизни в соответствии с этими новыми знаниями. Что в результате и делает человека честным с  собой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это настоящая боль. Потому что реальность это неопределенность. Неопределенность это боль. Соответственно определенность это комфорт. Кажется, потихоньку начинаю смекать. Как точно вы сказали: «Ждать рая за горой»! А ведь именно эту парадигму пропагандируют в фильмах, романах и мультфильмах с хэппи эндом!

 

Но я не знаю, как это — жить сегодняшним днем. Как быть сегодня? У меня все растянуто во времени. Я вынужден трудиться сейчас, не зная получу ли я результатов в будущем. Это очень сильно убивает всякую мотивацию. Как же я могу критически оценить свои ожидания? Как мне сделать неопределенность определенностью?

Будущее, оно, к сожалению, всегда неопределенное. Ставить цели, планировать - необходимо. Но необходимо также и понимать, что цели эти иногда недостижимы полностью, иногда меняются...и что вообще они ставятся не для того, чтобы быть счастливым потом, когда - то в будущем...они ставятся для того, чтобы знать, куда идешь.

А самое главное в дороге - это сама дорога. И счастливым человек может быть только в настоящем...

 

Предаваясь иллюзиям, вы не проживаете свое настоящее. Вернее ваши иллюзии - это и есть как бы ваше настоящее. Вы подменяете события, действия - мечтами. Вот эти мечты и составляют соль вашей жизни.

 

Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое главное в дороге - это сама дорога. И счастливым человек может быть только в настоящем...

 

Предаваясь иллюзиям, вы не проживаете свое настоящее. Вернее ваши иллюзии - это и есть как бы ваше настоящее. Вы подменяете события, действия - мечтами. Вот эти мечты и составляют соль вашей жизни.

 

Что скажите?

Вас конспектировать надо!

 

Теперь нужно все это в голове уложить, чтобы применить на практике. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...