Перейти к содержанию

Режим дня и муж


Рекомендуемые сообщения

Светлана, здравствуйте!

Очень надеюсь на Вашу помощь, взгляд специалиста, и, может быть, даже совет.

Я в гражданском браке. Живем в однокомнатной съемной квартире. Он программист, работает по свободному графику, часто - дома. Я учусь и работаю тоже на дому. В общем, мы часто вместе.

 

Сформулировать проблему мне очень сложно.

У нас почти не бывает ссор и разногласий. Можно сказать, живем душа в душу. Он старается меня во всем понять, и я его - тоже. У нас много общих тем и интересов...

Но спим мы раздельно, так как я не выношу его ворочаний и кряхтений просто на физическом уровне. Мало того, что раздельно, я еще и берушами затыкаюсь...Нет, он не то, чтобы делал что - то особенное, просто при засыпании он привык ворочаться с боку на бок, может покашлять...а я легла и мне необходима полная тишина. Если я слышу, как он ворочается, то начинаю ждать, когда это закончится, злюсь. Злюсь иногда так сильно, что могу не заснуть.

Есть проблемы со сном...если сон перебить в момент, когда я очень хочу спать, то могу не уснуть потом всю ночь. Периодически случаются бессоницы. Уловить их причину - сложно. Иногда муж кряхтит - тогда не сплю...Если уже случилась ночь бессоницы, на следующий день могу не заснуть, потому что боюсь не уснуть...боюсь повторения. Потом проживаю день в полубреду: не сплю - не бодрствую. И в итоге, из - за этого дневного полусна не накапливаю дневную усталость...а значит, и спать не хочу. То есть может произойти так, что и днем, и ночью - чувствую себя одинаково: нет четкого разграничения на дневное бодрствование и ночной покой...В общем, иногда это случается и держится несколько дней. Невролог прописывала витанимы Б6.

 

Но когда наши графики установлены, и я полноценно сплю свои восемь часов...то обнаруживается, что наш с ним режим отличается на час: ему надо спать на один час больше моего. Сейчас мы ложимся в 2 ночи - раньше не можем заснуть...встаем в 11 - 00 по будильнику. Но я все время дотягиваю до трех, так как сплю только 8 часов и раньше не хочу уснуть. В итоге, он ложится вместе со мной, и не досыпает свой один час. То есть - недосып. Меня угнетает, что мы встаем так поздно, угнетает, что он не досыпает..

Вечером мы привыкли смотреть вместе фильмы, через интернет. Это время, когда мы вместе отдыхаем и лежим в кровати...Но он может захотеть спать раньше, а я нет - и мы тянем, пока не заснем оба. Сейчас он жалуется, что хочет ложиться раньше...но в то же время, ему надо провести вечер со мной...То есть мне, получается, надо смотреть с ним кино, а потом где - то гулять целый час...на кухне, например...так как комната у нас - одна.

А я не хочу. Я ненавижу кухню. Там холодно и ассоциируется она с моей бессоницей, когда я там сижу, потому что не могу спать. Хочется лежать в своей кровати и делать свои дела...продолжать что - то смотреть, читать...Но я если не сплю, то боюсь его разбудить. Он ведь совсем рядом лежит. А из - за его ворчаний и кряхтений мне кажется, что он не может уснуть, потому что я щелкаю или мигаю экраном...Мне иногда кажется, что пока не сплю я, не спит и он. И это отчасти оправданно...Бывало, что он хотел спать, а я - нет. Я уходила на кухню, там читала...И слышала, как он ходит по комнате, открывает окно, а потом приходит на кухню и говорит, что посидит здесь, потому что ему тоже не заснуть. И в этот момент я готова взорваться. Мне так обидно, что я иду на холодную кухню, берегу его сон, сижу там, как мышка, а он и не думал ложиться...

Мне хочется, чтобы мы спокойно и вовремя научились ложиться спать...Чтобы каждый мог жить в своем темпе. Но как этого добиться - я не знаю.

Иногда я хожу сдавать экзамены и целый месяц встаю в 8 - 00...хочу спать в 12 вечера...соответственно, режим держится. Однако, как только учеба заканчивается, этот график быстро разрушается, потому что муж ложится в 2 ночи. Меня всегда берет зло, когда такое случается.

Я стала ненавидить ночь, кровать, ночные звуки.

Еще мне кажется, что мой муж как будто привязан ко мне какой - то невидимой нитью. Может быть, я придираюсь...но мне так кажется. Я иногда чувствую, как он чего - то от меня ждет...например, что я брошу свои дела за компьютером и пойду с ним на прогулку. Ждет, как малое дите: ему скажешь подожди, и он не может просто переключиться на другое дело, пока ты там занята...Он занимается тем, что ждет...Я это спиной чувствую.

Я уже начала думать, что раз меня раздражают всякие звуки, ожидания...то может быть, я вообще одиночка и мне надо жить одной? Хотя я так никогда не считала. Одной мне не по себе.

Не понимаю, как многие семейные пары живут годами, и при этом договариваются обо всех мелочах...что мне делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ваше негодование - естественный этап развития парных отношений. Сначала все пары проходят этап симбиоза, когда вместе все делают, они так похожи как близнецы. Так удовлетворяется потребность "быть с другим". Затем, появляется потребность "быть собой" как естественная фаза развития каждого взрослого зрелого человека. Часто начинаются проблемы на этом этапе, когда один из партнеров не готов или не хочет нарушать привычную зону комфорта и что-то менять. Конфликты увеличиваются, появляются сомнения в правильности выбора друг друга для совместной жизни. Многие на этом этапе расходятся и делают ошибку.

 

Это непростой период, особенно когда один партнер не готов взрослеть, а другой из чувства вины боится двигаться дальше и вынужден тормозить свой темп развития и чувствует депрессию.

 

Что делать? Сначала понять, что сейчас новый этап развития и по-старому уже не получится жить, нужно вводить изменения, проходя определенный уровень тревоги и постепенно перестраиваться. На это уходит время, у каждой пары свое.

 

Вам нужно научиться заниматься своими делами без чувства вины за то, что вы оставили своего мужа в одиночестве. Каждый человек должен научиться справляться с этим, иначе он навсегда зависает в состоянии ребенка, безответственного и инфантильного  Есть хорошая поговорка "Ребенок никогда не научиться ходить. если его все время носить на руках".

 

Каждый партнер несет ответственность перед другим за его развитие, и если вы ничем не помогли своего любимому в этом отношении, грош вам цена. Это касается не только взросления мужчин, но и женщин у очень опекающих, контролирующих мужей, которые должны научить свою жену-девочку повзрослеть, стать зрелой женщиной, умеющей о себе позаботиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...