Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
АринаА

Консультация семейного психолога Арины Аникушиной

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Общение на форуме помогает получить разные точки зрения на те трудности, с которыми вы столкнулись в ваших семейных отношениях. Однако у каждого человека свой опыт и далеко не всегда можно получить объективное понимание того, является истинной причиной трудностей, с которыми сталкиваются члены семьи - будь то родители и их взрослые дети, муж и жена, семейная пара и их родственники. 

Семейный психолог рассматривает проблемы как результат нарушения взаимодействия членов семьи. Поэтому клиент рассматривается не только как отдельная личность, но и как часть своей семейной системы. Этот вид психологической помощи направлен как и на избавление от индивидуальных проблем человека, так и на помощь супружеским парам. Измена, конфликты, напряженные отношения, угроза развода - все это входит в сферу семейной психологии. Кроме того, в идивидуальном консультировании в семейно-системном подходе существует такой уровень проблемы, который может быть решена только через обращение к семейно-системному контексту. Отношения родителей и детей тоже наиболее эффективно регулируются семейным психологом. Помимо традиционной семейной консультации в консультировании применяется и метод системных расстановок. 

Вы можете обратиться ко мне за консультацией и вместе мы сможем найти выход из сложившейся ситуации. 

Консультации проходят очно в Москве в психологическом центре у метро Сокольники или в онлайн в скайп psy-help1  (голос и видео). 

Со мной можно связаться по телефону +79169692339 или по почте psycholog2help@gmail.com

post-1488-0-44473900-1428066041_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость Анна390532

скажите, пожалуйста, я нахожусь в республике Башкортостан. В очень маленьком городе. Возможно ли получить консультацию онлайн по сайту, или есть ли ваши представители у нас?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Вы можете получить консультацию по Skype - голос и видео. Об условиях по почте или в скайп psy-help1

Поделиться сообщением

Расстановки  по Хеллингеру. 

Каково подлинное происхождения конфликтов, проблем в личных отношениях или здоровьем?

Ваше поведение и то, как вы  живете зависит во многом от  отношений с близкими; от того, какие выборы вы делаете в жизни. Но есть и память  вашей семьи, которая проходит через поколения. 
Исследуя в расстановке по Хеллингеру "живые модели" семьи можно  обнаружить - события и люди из прошлого (иногда из нескольких поколений вашей семьи) сегодня продолжают иметь значение для вашей жизни (люди, которые умерли молодыми, мертворожденные дети, самоубийства, иммиграция, война, семейные тайны...). Ваши неудачные отношения, ваши разводы, ваша депрессия , болезнь или  профессиональные неудачи,  проблем ваших детей, имеют прямую связь с прошлым и не только с семейной историей, но и с вашими психологическими травмами. 
Метод указывает путь к решению, хотя не является "волшебной палочкой".  Расстановка позволяет распутать запутанные связи и открыть новые возможности для жизни, новые ресурсы. Она может стать силой, дающей рост любви, жизни и успеха.

Какие запросы чаще всего делают клиенты расстановочных групп?

"Не складываются отношения..."

"Проблемы в семье с супругом.."

"У ребенка болезнь, трудности в отношениях в семье и в жизни"

"Нет сил жить.."

"Не работает бизнес, проблемы в профессии.."

"Не могу достигнуть финансовой стабильности, трудности в отношениях с деньгами.."

"Болезнь, кризис..."

И многие другие. 

Если у вас проблемы в семье, метод дает возможность увидеть вашу проблемную динамику без присутствия всех членов семьи в случае если кто-то отказывается обращаться к классическому семейному консультированию. 

Что вы получите от участия в этой работе?

Вы узнаете причины напряженных партнерских отношений .

Вы увидите, что один из партнеров может стремиться уйти, хотя любит другого. Это происходит от того, что, возможно, он хочет разделить судьбу кого-то из своей семьи.

Иногда новым отношениям мешает связь с предыдущим партнером.

Есть и другие причины, когда партнер не отделился от родителей.

Вы с удивлением можете обнаружить, что причины финансовых сложностей находятся в области вашей семейной истории, а ваши профессиональные затруднения связаны с системными процессами в организации. 

Вы освободитесь от непрожитого горя и утрат, которые мешают вам жить полной творческой жизнью. Вы получите импульс для того, чтобы жить свою собственную жизнь - свободную от убеждений и установок, усвоенных из вашей семьи. 

В конечном итоге эффект этой работы заключается в высвобождении заблокированой энергии и постепенном исцелении душевных травм. Это не происходит аналитическим путем, это происходит через проживание скрытых смыслов личных и семейных историй.

Чувствительность, интуиция и сострадание — качества, которые освещают путь, растворяя все препятствия, которые отделяют нас друг от друга и от целого.

Более подробно о методе - по ссылке в подписи, справа в разделе "Анонсы". 

Ближайшая дата группы - 7 июля 2015 года. Запись на странице мероприятия.

Участникам группы - скидка на последующие консультации.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!… не знаю с чего начать то даже. В общнм последнее время между мной и мужем будто какая-то скотина пробежала. Ругаемся постоянно. Ну ладно я всю жизнь эмоциональная, взрывная. Но он раньше спокойный был, я ору а он молчит. И первый на примерение шел. Но сейчас ругань у нас ппц. Орем, материмся. Он огрызается. Вообще в последнее время стал злой, раздражительный. Все разговоры по душам заканчиваются ссорами. Мы не слышим друг друга. Да и обижается он похлеще меня. Какое-то не мужское поведение. Решения принимать не может без меня, ждет пока я решу. Про подарки и прочее внимание я уже молчу… А если плачу, стараюсь где-нибудь в уголке спрятаться, иногда подходит, хочется чтобы обнял, а вместо этого слышу: иди умойся...

Теперь 18+. Живем мы вместе почти 5 лет. За это время я ни разу не заканчивала. Он у меня один единственный в этом плане. Раньше мы говорили на эту тему, пытались ее как-то решаить. Теперь об этом давно уже не говорим… Секс мы делаем раз в неделю, а то и в две, и в три. Вот не хочется мне его совершенно. Его, это мужа в смысле. Все надоело, приелось, противно аж от одной мысли. Хочется какого-нибудь красивого, другого в общем мужика. Да и надоело что всегда заканчивает, а я ни разу… И даже пробовать менять не хочу ничего. Мне проще саму себя, и довольна… Вчера вот узнала что порнуху смотрит. Спрашиваю зачем? Ответ прост: так жена не дает, приходится так. Ну, это очевидно. Не удивлюсь, что при таком раскладе через некоторое время на лево ходить будем. А менять никто ничего не хочет… В общем, замкнутый круг какой-то. Мне с ним интересно, всегда есть о чем поговорить, отец он замечательный. Но я уже сомневаться начинаю люблю я его или нет… И он похоже тоже

Поделиться сообщением

Здравствуйте

Я не консультирую в этой теме. См. раздел Консультации психологов или записывайтесь на консультацию очно\скайп

Поделиться сообщением

Гость Екатерина1972

Здравствуте! Помогите! Как мне поступить! Я узнала какая запрлата у мужа. Он мне приносил меньше полонивы от этой суммы. У нас 2-е детей. На протяжении уже полугода намекала, что цены повысились, что денег не хвает, даже вместе с моей зарплатой. Но он никак не реагирует. За последние 3 года от него никаких крупных покупок или подарков. Так по 500-1500 руб. в квартал. Когда я сказала что знаю его зарплату, он обвинил меня в воровстве и сказал что не хочет со мной жить. Умом я понимаю что так жить нельзя, но сердцем я его люблю. Как быть.

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Антонина Слонь
      когда по ответам клиента и по «тайному» cross check опросу - вижу что клиент уже стабилен и самостоятелен, но в консультации просто по привычке (с письменными консультациями есть такая особенность за счет протяженности, углубленности и высокой степени рефлексии), по привычке отвечая на вопросы - рассказывать про себя, рефлексировать, узнавать свой внутренний бесконечный мир, размышлять о множестве вопросов, чувствовать безусловное принятие и возможность быть самим собой, говорить о вопросах, с которыми в «горизонтальной» жизни обычно и не с кем поговорить и многие другие приятности, которые приходят после того как болезненную проблему нашли и «развеяли» .

так вот в такой момент подвожу клиента к фразе «сейчас мне не нужна консультация. но если мне будет нужно - смогу вернуться в любой момент. эта мысль....(верна\неверна)» и проверяю.
      вызывает улыбку - когда человек отвечает «верна». но не может понять «что это вообще все было???» и как «это работает?????», пытается с помощью оценочного ума, интеллекта, по привычке нашей социальной – все к чему-то приводить\оценивать\сравнить пытается оценить «результат» и понять когда и как все изменилось:)

с эмоциями с ними как – если в какой-то момент человек не может понять чего он собственно к психологу обратился и все как туман ночной рассеялось и солнце ясное на месте (как и было собственно:) и даже спросить у психолога нечего. это собственно и есть результат. просто свобода от «тумана» заблуждений.

как-то уже писала про «эффект луковицы»

«обычно перед началом консультации у человека есть представление "найдем с психологом проблему, оценим ее и как начнем с ней бороться.. направленно...с усилиями, с напряжением...будем сносить ее и вытрясать из меня...", потому что мы привыкли к установке "усилий".

а происходит на самом деле, ну как луковицу чистим - слой за слоем аккуратно снимаем, где-то в носу щиплет, где-то слезы наворачиваются, где-то пробирает до дрожи, но не с чем не боремся, никаких усилий, никаких упражнений, просто слово за словом, слой за слоем постепенно приходим к центру луковички - а там....упс.....пустота :)
      и вдруг становится просто легко дышать...непонятно вообще что происходило, и о чем все это было, просто все пропало и улыбка вдруг... и как-то свободно и естественно внутри и светло...просто жить дальше став ближе к самому себе. разобрав на запчасти проблему и осознав, что проблема - это была лишь иллюзорная луковичка.»
      "…теперь мне хорошо и спокойно внутри потому что
      я осознаю, что моя жизнь принадлежит мне и только я знаю, как прожить ее,
      я слушаю и слышу себя,
      я отношусь к себе по-человечески и не издеваюсь,
      я делаю то что могу делать, и не расстраиваюсь если что-то вне моих сил,
      я иду своим путем, в своем ритме, не торопясь и не подгоняя себя,
      я делаю то что по-настоящему интересно для меня,
      я гуманно мотивирую себя,
      я поддерживаю баланс понимая свои собственные механизмы, давая время на отдых,
      я отношусь к себе с добротой и заботой,
      я больше не верю в чужие ошибочные концепции о том, как мне жить,
      я обещаю себе всегда быть своим лучшим другом и никогда не предавать себя, поддерживать и помогать.
      и
      сейчас мне не нужна консультация, потому что я чувствую силы справиться со своей собственной жизнью, но я всегда могу вернуться если мне будет нужно, даже через годы, без объяснений"
      такими словами и обещанием мы заканчиваем консультации.
      любая консультация, вне зависимости от запроса, приводит к ситуации налаживания отношений с самими собой, установления искренней, доверительной связи и контакта. что бы подружиться с собой - важно освободиться от концепций и оценочных суждений, которые нам "навеяли", вот тут и нужен терапевт, который вытаскивает опоры суждений и освобождает изначальное чистое и ясное создание в личности. ведь когда мы дружим с собой - мы по умолчанию рассматриваем жизнь как ситуацию возможности, а не дефицита, и что бы не случилось - находим ресурс, потому что у нас есть уже свой человек. и все остальные тоже становятся своими: когда мы не ждем что другие оправдают наши ожидания в части отношения к нам - мы не разочаровываемся и с благодарностью принимаем. поэтому в консультации действительно уходим сразу глубоко.
      если в лексике или мыслях есть форма "я хочу доказать..." - да, это повод обратиться за помощью и разобраться, где же так себя не любим и от кого этого набрались, что хотим принять себя через принятие других.
      жить не доказывая, не борясь, не разрушая, а создавая, развиваясь, наслаждаясь, влюбляясь в то что делаем, в свою жизнь, в людей, и в желании созидать - выходя за рамки собственных убеждений и каждый раз находить новое в себе и мире, плавно "обтекая" тех кто не понимает. мудрости жизни можно поучится у такого явления как вода - не борясь протекает в нужном направлении, меняя форму, но не ломаясь.
      часто можно услышать в консультациях и не только - "мне нужна поддержка извне что бы я мог\могла поверить в себя/сделать/начать/жить/ и т.п." да, это хорошо когда извне есть понимание и единомышленники, но не это главное.

в течении жизни мы встречаемся и расстаемся с тысячами людей,и любой самый близкий, любимый человек может уйти из нашей жизни, в том числе и по причине своей физической конечности.

единственный человек который будет с нами каждую секунду, от первого до последнего вздоха, пока мы в создании, наш самый близкий друг, который позаботиться, поддержит, где бы мы ни были и что бы не происходило - мы сами.

ни одно живое существо кроме нас самих не может разделить с нами каждую секунду.
      и мы не одиноки – когда у нас появляется друг, мы сами.

если мы не умеем дружить с собой и относиться к себе с уважением – мы не станем хорошим другом другим живым существам, не будем любить искренне отдавая и оставаясь настоящими, потому что будем приходить в отношения только что бы сбежать от себя, что бы компенсировать дефицит внутренней неуверенности.

мы не относимся к себе лучше, чем к другим. поэтому действительно все начинается с себя.

с балансом и доверием к себе - приходят и настоящие искренние друзья от сердца, и настоящее призвание, и уважение, и любовь, и понимание своего предназначения. потому что столь великолепен и притягателен для других людей - настоящий, внутренне свободный, естественный и искренний человек, который верит в то что делает, который с детским восторгом рассказывает про то что любит, про то что вдохновляет, чем бы это ни было, который заражает своим легким безумием и верой. мы все интуитивно любим все настоящее и живое.
      даже тем то хорошо знает лично, даже тем кто может прийти/ходит на очную форму консультаций - всегда рекомендую подключать как дополнительную письменную и анонимную. почему?

1. в очной - так или иначе есть вопросительная форма , какими бы хитрыми и аккуратными не были вопросы, ка любой вопрос любого содержания все равно напрягает подсознательно и человек чуть закрывается. в письменной применяю методику продолжения предложений от первого лица и человек пишет как бы сам себе структурированный дневник, просто нажимает кнопочку "отправить".

2. есть то что мы просто не можем сказать, физически не можем, не можем признаться в таких чувствах, мыслях живому человеку глядя в глаза, боясь увидеть осуждение, или можем только очень хорошо зная психолога, иной раз годами. письменно такого уровня свободы и открытости можно достичь за недели, в очной терапии на это иной раз месяцы и годы нужны.

3. очно человек не рассказывает и трети того про что можно "раскрутить" его подсознание письменно и удаленно, несмотря на полную казалось бы открытость в очке. проверенно на тех кто ходит на очную и одновременно пишет.

поэтому рекомендую писать в кабинете, под ником, что бы чувствовать себя свободно.
      а отвечаю всем, просто нужно написать - нужна помощь.

http://psycheforum.ru/forum150.html
      иногда тем кто консультируется и знает количество консультирующихся любопытно :"как вы в нас не путаетесь?"

на самом деле в консультации факты не важны, важны эмоции, чувства, состояние, и ориентируюсь на них и на состояние человека. а все остальное легко уточняется несколькими вопросами.

даже когда мы прерываем консультацию, а потом человек возвращается что бы пойти дальше - мы будем идти уже от того состояния которое будет в тот момент. потому что личность динамичная живая система и то что было актуально вчера - сегодня уже прошлое. мы смотрим в настоящее, что бы чуть "повернув ум" увидеть жизнь и все что происходит как профицит, а не дефицит.

по сути - просто помогаю человеку идти к самому себе – отбирая у него ошибочные концепции о самом себе, которые человек где-то «скопировал». ведь изначально мы все чистые и славные создания, каждое из которых достойно любви, просто в какой-то момент мы набираем идей о самих себе у родителей-общества-оценочности потребитеской модели, и ходим с обнимку ними, забыв свою изначальную природу, забыв кому принадлежит наша жизнь.

когда человек вдруг вспоминает самого себя вне травм, вне ошибочных концепций, вне боли - происходит маленькое чудо «встречи с самим собой» и вдруг все становится источником и находятся решения, все становится легко и все понятно, куда идти , как действовать, и не нужны никакие психологи, потому что и слышно самого себя и понятно как действовать и идей море.