Перейти к содержанию

7 или 8 лет? Когда отдавать ребенка в школу?


Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться. Дочке в этом году летом исполняется 7 лет. По идее в школу надо.

Но логопед в детском саду против, говорит, ей рано еще. Да и мне было бы удобно, чтобы она с 8 лет пошла. Но что-то меня удерживает от принятия окончательного решения. Все варианты рассматриваю, даже домашнее обучение.

Знакомые пугают чрезмерной нагрузкой в начальной школе. 

У кого какой опыт в этом вопросе? Кто-нибудь отдавал ребенка в 8 лет в первый класс? А может есть опыт домашнего обучения? Поделитесь, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

мою маму отдали в 8 лет, она потом всю жизнь это с горечью и обидой вспоминала(( я сама ребенка в 6 отдала, хотя и логопедические проблемы имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, индивидуально все. Она по физическим параметрам готова уже, а вот в остальном вряд ли. Но это мое мнение.

Логопед говорит, ей с дефектологом заниматься надо. Точный диагноз ей никто не ставил, но я как филолог по своим малым знаниям в этой области заподозрила дисграфию, поделилась с логопедом, она подтвердила. Говорит, что если ее сейчас отдать, это будет непосильная нагрузка.


Я тоже пошла в 6 лет. В моем случае одни минусы. В 16 лет оказалась в институте, в общаге и такого накуролесила...)))маленькая еще была.

В наше рафинированное время по-моему, 6 лет это экстрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мою маму отдали в 8 лет, она потом всю жизнь это с горечью и обидой вспоминала(( я сама ребенка в 6 отдала, хотя и логопедические проблемы имеются.

 

Логопедия полбеды. У нее фонетическая глухота. Я вообще сложно представляю, как она учиться будет. У нее свой темп из разряда "как до утки на седьмые сутки". Никто ее в школе ждать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, что через год будет все идеально

Ну, идеально такая вещь...ненужная нам) Просто хоть бы понимала, что ей говорят.

мою маму отдали в 8 лет, она потом всю жизнь это с горечью и обидой вспоминала(( я сама ребенка в 6 отдала, хотя и логопедические проблемы имеются.

 

EEE, а ваша мама кроме обиды еще про что-то говорила? Потому что обида ей скорее всего пришла вместе с разговорами взрослых. А по существу если? 

Мы отдали в 6. Есть свои плюсы и свои минусы.

 

Селена, а вы почему в 6 отдали? Чем руководствовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вундеркиндам надо в пять лет в школу чтобы в семь лет не расслаблялись среди дебилов и знаний рассчитанных на них.

А если ребёнок не интеллектуал ни грамма, то лучше конечно в восемь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вундеркиндам надо в пять лет в школу чтобы в семь лет не расслаблялись среди дебилов и знаний рассчитанных на них.

А если ребёнок не интеллектуал ни грамма, то лучше конечно в восемь.

 

Я не могу пока ничего сказать о ее интеллекте. У нее где-то пусто, а где-то густо. Она не может правильно расслышать слово, говорит вместо "для" "дра", зато с легкостью щелкает логические задачки. 

8 как-то совсем поздно имхо

 

Вот это слово в слово у меня в голове крутится и не пускает дальше)

Начинаю рассуждать, дохожу до того, что ничего страшного, почему бы и не в 8? Но эта мысль опять приходит и все портит.

А почему поздно? Это стереотип такой у нас - в 7 лет в школу или какие-то есть нормы?

Вундеркиндам надо в пять лет в школу чтобы в семь лет не расслаблялись среди дебилов и знаний рассчитанных на них.

 

Вундеркинды и дебилы это две крайности. Обычным детям в принципе все равно - годом раньше или позже. Это я так рассуждаю. Ну поступит она в вуз позже на год. А может вообще не будет поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Селена, а вы почему в 6 отдали? Чем руководствовались?

 

 Сын был не по годам развитым, рекомендовали все преподаватели. Хотел в школу, нравилось учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сын был не по годам развитым, рекомендовали все преподаватели. Хотел в школу, нравилось учиться.

 

А минусы какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А минусы какие?

 Минусы мы прочувствовали позже. Ему тяжело было переходить из ранга "звезды" в ранг среднестатистического ученика классе в 3, 5-ом. В классе были ребята на 1,5 года старше, дрались. Я разруливала. Пожалуй все.

 

Из плюсов еще - был запасной год до призыва при выпуске. Это расслабляло при поступлении.

 

В целом развитие шло хорошо, и мы довольны.

У моей подруги дочь пошла в школу в 8 лет. Как я думаю, ей все дается легче. Она староста, лидер и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может есть смысл работать и дальше с логопедом,но учась в школе?

 

Логопед тут бессилен. У нее все буквы уже поставлены. Логопед нас оставляет и передает дефектологу. Т.е. она четко говорит свое "дра") но такого слова нет, и с этим уже будет заниматься дефектолог.

Не знаю, может придется совмещать с учебным процессом. У меня пока голова пухнет. 

 Минусы мы прочувствовали позже. Ему тяжело было переходить из ранга "звезды" в ранг среднестатистического ученика классе в 3, 5-ом. В классе были ребята на 1,5 года старше, дрались. Я разруливала. Пожалуй все.

 

Из плюсов еще - был запасной год до призыва при выпуске. Это расслабляло при поступлении.

 

В целом развитие шло хорошо, и мы довольны.

 

Этот "минус" в 8 лет переходит в "плюс" :)

Но моя дочь и в 8 лет не сможет двинуть если понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот "минус" в 8 лет переходит в "плюс" :)

Но моя дочь и в 8 лет не сможет двинуть если понадобится.

 Ну и прекрасно! Делайте по своему ощущению. А Вам как кажется, дочь готова к школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое вообще готовность к школе? Как ее определить?

Она многого не знает из бытовухи, например, где работают ее родители. Ей не интересно и информацию эту она не запоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу пока ничего сказать о ее интеллекте. У нее где-то пусто, а где-то густо. Она не может правильно расслышать слово, говорит вместо "для" "дра", зато с легкостью щелкает логические задачки. 

 

 

В школу с уклоном в точные науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну и прекрасно! Делайте по своему ощущению. А Вам как кажется, дочь готова к школе?

 

Я вижу одно - она вовсю познает мир, ей многое интересно, все, что ее окружает, кроме учебы)

Она интересуется какими-то сложными вещами, а вот простые, которые уже все ее сверстники знают, ей неинтересны. Не любит она сидеть и учиться. 

В школу с уклоном в точные науки.

 

Это наверное после начальных классов нужно определять? Или уже с первого можно определиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу одно - она вовсю познает мир, ей многое интересно, все, что ее окружает, кроме учебы)

Она интересуется какими-то сложными вещами, а вот простые, которые уже все ее сверстники знают, ей неинтересны. Не любит она сидеть и учиться. 

 

 

Как думаете, через год ситуация улучшится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...