Перейти к содержанию

Вопрос к профессионалам.


Рекомендуемые сообщения

ОК. Ответственность в пополаме и Ворчуну немного. :rolleyes:

Можете на него полностью списывать... С больного Губерта - спрос не большой :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да ничего вы не должны. Кто вам это сказал?

Значит,бездоказательные теории, не стоит принимать на веру, отлично! Kosa, вот Вам и вывод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,бездоказательные теории, не стоит принимать на веру, отлично! Kosa, вот Вам и вывод...

Коса, давно уже откосила отсюда..., вы спорите сам с собой. В вас "говорят" дурные мотивы, ненужные амбиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,бездоказательные теории, не стоит принимать на веру, отлично! Kosa, вот Вам и вывод...

Не хотите - не принимайте. Это ваш вывод. Не обязаны вы принимать. А я не обязана принимать теорию о том, что все, что отличается от вашего взгляда на психотерапию , не является психотерапией. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложение убавить сарказм, всем участникам. тема уже исчерпана?

я вижу только взаимные придирки. все высказались, выразили свою точку зрения. доказывать - а особенно на таких тонах - не обязательно.

 

спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, где тут сарказм?... Тут кто-то правила нарушал? Нет. Это вы видите придирки. Я лично их не вижу. И не подразумеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Значит,бездоказательные теории, не стоит принимать на веру, отлично! Kosa, вот Вам и вывод...

а вы хотя бы представляете объем исследований в психологии?

в том числе по доказательству тех или иных теоретических конструкций и конструктов?

я повторю.

это медицине крайне важна ЕВМ.

а в психологии давно существует аппарат ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

но вы определитесь вначале, как лечит психотерапия, а уж потом машите молотком. :P

а то выражение ОПОСРЕДОВАННО не указывает ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gilev, а какие у вас критерии доказательства? К каким теориям личности больше всего претензий, а к каким меньше?

 

Как для врача, думаю, в ваших рассуждениях базовым понятием должно быть "психическое и физическое здоровье". Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
И еще, на форуме у психиатров ребята толковые, вот не знаю, как бы их заманить? Так сказать на цеховое и продуктивное общение. Не все же с ними разборки чинить. Может и им полезно от своего психиатрического хвоста абстрагироваться маленько перед лицом общественности?

 

Уважаемый ПсихологК!

Как правильно заметил brutello, врачебное мышление очень уж консервативно, и размягчить его непросто. У меня есть несколько знакомых психотерапевтов, которые в прошлом отработали в психиатрии. Так у них осознание ценности психологических подходов происходило именно тогда, когда в силу каких-то причин случилось разочарование в "механистическом" подходе к человеку со стороны традиционной медицины. Для медиков человек - это в первую очередь - "тело", а вся психическая надстройка - производное от биохимии и нейрофизиологии.

Ну и чем мы их с таким подходом можем заманить?

 

А Sergei, он хороший и .... безобидный, в общем. Я вот нашего товарищщща с киркой все вспоминаю. До сих пор опасаюсь в "Психологии личности" проявляться. Вдруг поджидает в обнимку с алгоритмами и как начнет к ДОСТОВЕРНОСТИ призывать. :huh:

 

Sergei, - он хороший... кто бы сомневался! :D Без него на форуме как-то даже пресно становится, некому пальцем в язвы общественности потыкать! ;)

Да и хранитель "достоверного знания" вполне безобиден, просто эмоциональный очень, может потому и ищет твердой опоры и признания ценности его алгоритмов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне вопросы задаете? Это экзамен?

Нет, конечно. Это обмен мнениями. А они, как правило на что то опираются, иначе сам обмен смысл теряет.

Вы заявили: -

Теории личности - ни одна в полной мере не раскрывает сущность личности.

Так вот, только в классической психологии более двух десятков теорий личности и все они раскрывают сущность согласно парадигме школы, подходам к пониманию механизмов развития, влияния среды, фило и онтогенетическим аспектам психического реагирования и, даже идеологическим концепциям Марксизма-Ленинизма.

Вот Вас Бривиана и спрашивает, ни одна из которых теорий Вас не устраивает?

И, совсем уж наивный вопрос - почему?

Кстати, около классической психологии есть еще теорий 200. Они тоже пытаются раскрывать сущность личности.

Думаю, что не стоит рекомендовать Вам, например Б.Ф. Ломова "Методологические проблемы психологии" или А.Н. Леонтьева "Деятельность, Сознание, Личность" так сказать для самоознакомления, а вот помочь разобраться с их идеями и представлениями о Сущности предложить можно. Только для этого Ваш базис представлений понять необходимо, иначе однозначно получится смешно и странно.

Вы (все кто дискутирует) на 6 страницах темы, пытаетесь с опорой на чувственное познание и мифологическое представление о душе объяснить принципы психологии. А теперь, пытаетесь съехать на материализм, даже не на материализм, а странную смесь измышлений, утверждений и фактов.

Мы говорим с Вами на разных языках и особенно печально, что Вы не только не разбираетесь в принципах психологии, но даже в объективных точках соприкосновения представления имеете странные и явно лежащие за пределами и простой научности и обязательного для врача набора профессиональных знаний. Поэтому я и предлагаю Вам вызвать подмогу для того, что бы они Вам помогли вспомнить (а может и открыть впервые) и физиологию и нейро-физиологию и иные, прежде всего полезные для психиатрии знания и теории.

Хотя я, с самого начала, хотел донести мысль о необходимости доказательного использования теорий, после чего, натолкнулся на пламенную атаку представителей форума, фанатично доказывающих, что я должен принять на веру их утверждения без каких-либо доказательств.

Может оно и так про необходимость доказательного использования теорий, только вот теорий лично я еще и не увидел. Да и сам принцип Вашей доказательности от набора таблеток и запрета на проф. деятельность не врачей дальше не развивается. Тогда что Вы хотите доказать на психологическом форуме психологам, не имеющим права (по Вашим представлениям) осуществлять свою профессиональную деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Тогда что Вы хотите доказать на психологическом форуме психологам, не имеющим права (по Вашим представлениям) осуществлять свою профессиональную деятельность?

Хи...а мне еще очень хочется услышать чем же психотерапия отличается от психокоррекции и почему в той же Бехтеревке психологи проходят тематическое усовершенствование по психотерапии совместно с врачами.

Какие-то администраторы там неправильные. И ваще...ногами топотать надо бы... :D :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у них осознание ценности психологических подходов происходило именно тогда, когда в силу каких-то причин случилось разочарование в "механистическом" подходе к человеку со стороны традиционной медицины. Для медиков человек - это в первую очередь - "тело", а вся психическая надстройка - производное от биохимии и нейрофизиологии.

Ну и чем мы их с таким подходом можем заманить?

Вот, Ворчун, как раз разочарование в "механистическом" подходе и толкает их на поиски не только иных методов в самой терапии, но и новых форм работы.

Это же на "Западе" страха нет перед психиатрами. Они там в любой разновидности одинаково полезными воспринимаются и спрос на них только личным профессионализмом и регулируется. А у нас для них все гораздо сложнее. Любая связь с "дурдомом" как то уж особо негативно народом воспринимается и добровольно совать туда свою голову никто не торопится.

Вот психология их и прикроет, разводя патологию и "нормальную" дезадаптацию на два вида деятельности. Мы же от них получим инструментарий (томографы, ЭЭГ и т.п.) и серьезную биохимию, отработанную на практике и однозначно полезную в краткосрочных ситуациях с той же депрессией и суицидами.

Только подход нужен конструктивный, польза то общая, так чего в боевую стойку то становиться? Мы то без них явно проживем, а вот им (психиатрам) чтобы наш кусок пирога откусить, еще и изловчиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто хочу сказать что в экономической сфере психология тоже достаточно развита и поэтому не стоит далеко убегать оно все здесь рядом. И при этом есть опора на дальнейшее развитие. "готов ствол дерева-подарите ему листья". Эта фраза это ваша жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие на этом форуме пытаются высказать версии относительно того, какая литература меня так "Испортила". Не читала и не смотрела я ни Курпатова, ни Карнеги ни другую популярную психологическую литературу, я математику учила. Так что все совпадения случайны)))))

Сейчас появился момент в моей жизни, когда я смогла просто остановиться и подумать - а туда ли я иду? Ведь только я ответственна за свою жизнь, мне некого винить.

Все мои высказывания - это плод моего анализа себя и вообще того что сейчас происходит.

Но по причине того, что одна я запуталась - я тут.

Я не отбрасываю ни одного из комментариев, я пытаюсь найти выход.

как говорили на одном тренинге ищи ВХОД в комфортную для тебя ситуацию

не факт , что если найдешь выход это принесет тебе счастье...с небоскребов прыгали люди -нашли выход от пожара, вот только вход был не комфортный;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...