Перейти к содержанию

Вопрос к профессионалам.


Рекомендуемые сообщения

вот это лишнее.

вестись на каждое предположение в свой адрес.

есть разные направления в психотерапии

есть и такие, в которых математические склонности очень даже приветствуются.

разве ты мизантроп?

нет в природе неких особых качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности психотерапевта.

Под каждый характер найдется парадигма, не уступающая другим..

 

 

Немного пообщавшись со мной, как ты думаешь, у меня есть шансы?

Именно быть психотерапевтом реально помогающим людям, успешным психотерапевтом, а не человеком, выполняющим свою каждодневную работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

вот это лишнее.

вестись на каждое предположение в свой адрес.

есть разные направления в психотерапии

есть и такие, в которых математические склонности очень даже приветствуются.

разве ты мизантроп?

нет в природе неких особых качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности психотерапевта.

Под каждый характер найдется парадигма, не уступающая другим..

 

Кстати, спасибо за поддержку. Для меня она очень важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или мой устойчивый стиль "математика" мне всегда будет теперь мешать?

Я строгий технический рационалист, эти психологи для меня что дети малые, в человекопонимании важна прежде всего строгая логика и индивидуальный анализ причинно-следственных связей, а не набор авторитетных шаблонов в которые человека пытаются впихнуть недумающие своей головой профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вашего текста я поняла, что основная моя проблема с которой я могу столкнуться - это то, что "остальные средства общения не развиваются за ненадобностью", но разве нельзя их развить по мере обучения данной профессии? Или мой устойчивый стиль "математика" мне всегда будет теперь мешать?

Пожалуй, что "мешать" - это более правильно, но не исчерпывающе.

Если исходить из того, что и зайца "учат" играть на барабане, медведя - танцевать и т.п., то и профессии научить можно. Я думаю, что Вас интересует не это, а значительная профессиональная результативность и интерес в деятельности, определяемый как призвание.

С конца 50-ых прошлого века велся содержательный диспут о "Физиках и Лириках".

Успехи прикладной математики рождали предположения, что при правильном определении базовых алгоритмов можно достаточно точно просчитать или построить модели многих природных явлений, включая и психические. Отголоски этого еще и сйчас слышны в психологии в таких понятиях как IQ (коэффициент интеллекта).

То есть существует два весьма различных подхода к решению психологических задач.

Математик, например решая задачу определения эмоционального состояния человека, расчитает модель на основе достоверно объективных параметров эмоционального состояния (напрмер по состоянию мимических мышц лица, КГР, частоте пульса, кровяному давлению и т.д.)

Психолог - эмпатически ее просто "прочувствует" не напрягаясь в различении тех же самых параметров, но уже другими средствами восприятия.

Говоря более технически у математика и психолога в решении одной и той же задачи активируются различные полушария мозга. Математик оперирует логико-символическим инструментом, а психолог - образным. Применительно к задачам психологии средства образного восприятия гораздо эффективней, чем логико - символические.

Человек (может и к сожалению) самостоятельно не выбирает те или иные средства, а в процессе развития и закономерно собственным особенностям попадает в категорию либо "математического склада ума" либо в иные.

На этом и строятся базовые параметры проф. ориентации, к которым, наряду со средствами добавляются категории условий деятельности и интереса.

Очевидно, что любой может заниматься всем, чем угодно. Но далеко не во всем он может быть особо успешен и доволен тем, чем занимается.

В этом плане легче всего гениям. У них настолько развиты определенные личностные средства, что они ничего другого делать и не умеют и не хотят. Хотя и у них бывают особенные исключения, когда одинаково активируются оба полушария и человек в деятельности использует уже все средства - но таких случаев в истории единицы и их гениальность поистине особенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, рада, что у нас получился диалог, ведь Вы несомненно очень интересный и умный человек, судя по Вашим комментариям на этом форуме вообще. И мне многому можно поучиться у Вас, ведь я то новичёк))

Ох уж эти манипулянты недоученные - психологи...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь прекрасно знаете, что человек может быть счастливым, если все стороны жизни: здоровье, любовь, отношения в обществе, деньги, работа у него в порядке. И если какая то сторона жизни огорчает, то настоящего счастья нет.

 

Все это конечно так, но простите за любопытство...., с чего вы взяли, что Владимир С все это знает? :blink:

Манипулируете неплохо! Дейла Карнеги что-ли прочли недавно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по данному тексту, Вам стоит ограничить чтение популярной "психологической " литературы.

ГЫЫЫ.

Почему именно так, Ред? Что тебя смутило в том, что человек хочет стать счастливым? Ты завидуешь таким стремлениям? У тебя самой нет силы для этого? Как понимать твой выпад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к задачам психологии средства образного восприятия гораздо эффективней, чем логико - символические.

Почему именно так?

Вы так убедительно говорите, психолог, что у меня появилось даже предположение, будто бы вы сами, провели опыт, а? :) Если да, не могли бы вы рассказать о нем подробней, и о том, какие параметры измерялись, и какие критерии были? А если нет, то сообщите хотя бы, кто это сказал, и за кем вы повторили?

зы. Я бы рекомендовал вам, психолог, ставить после своих "убедительных" постов - ИМХО. Что вы думаете об этом ? :)

зы. И еще психолог, разрешите добавить? :) Если бы вы умели чувствовать, то наверняка бы почувствовали искреннее желание у девушки изменить то, чем она занимается, а не тупо умничать, расписывая свои заблуждения. :giggle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. Я бы рекомендовал вам, психолог, ставить после своих "убедительных" постов - ИМХО. Что вы думаете об этом ? :)

зы. И еще психолог, разрешите добавить? :) Если бы вы умели чувствовать, то наверняка бы почувствовали искреннее желание у девушки изменить то, чем она занимается, а не тупо умничать, расписывая свои заблуждения. :giggle:

:rolleyes::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это конечно так, но простите за любопытство...., с чего вы взяли, что Владимир С все это знает? :blink:

Манипулируете неплохо! Дейла Карнеги что-ли прочли недавно? :D

 

Многие на этом форуме пытаются высказать версии относительно того, какая литература меня так "Испортила". Не читала и не смотрела я ни Курпатова, ни Карнеги ни другую популярную психологическую литературу, я математику учила. Так что все совпадения случайны)))))

Сейчас появился момент в моей жизни, когда я смогла просто остановиться и подумать - а туда ли я иду? Ведь только я ответственна за свою жизнь, мне некого винить.

Все мои высказывания - это плод моего анализа себя и вообще того что сейчас происходит.

Но по причине того, что одна я запуталась - я тут.

Я не отбрасываю ни одного из комментариев, я пытаюсь найти выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты реагируешь на неудачи?

 

1. Извлекаю опыт

2. Пытаюсь найти причину в себе

3. Не виню никого, а главное не виню себя, ведь я пыталась максимально оптимально поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие на этом форуме пытаются высказать версии относительно того, какая литература меня так "Испортила". Не читала и не смотрела я ни Курпатова, ни Карнеги ни другую популярную психологическую литературу, я математику учила. Так что все совпадения случайны)))))

 

Будучи не психологом, но имея интерес к этому роду занятий, могу сказать - случайностей не бывает, а ваши приемы банальны.

Сейчас появился момент в моей жизни, когда я смогла просто остановиться и подумать - а туда ли я иду? Ведь только я ответственна за свою жизнь, мне некого винить.

Это так.., вам действительно больше некого винить :)

 

Все мои высказывания - это плод моего анализа себя и вообще того что сейчас происходит.

Но по причине того, что одна я запуталась - я тут.

Хорошо, вы правильно поступили :) Вам тут оценку дадут,по крайней мере тому, что вы делаете, и тому, что вы говорите :)

Я не отбрасываю ни одного из комментариев, я пытаюсь найти выход.

 

При всем при этом, у меня есть ощущение, что не все комментарии вам приятны. Расскажите более подробно о тех комментариях, которые вызывают у вас наиболее противоречивые чувства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология редко оперирует понятиями "правильно" или "неправильно".

Из проф. ориентации - первоклассный специалист, это не только диплом + 35 лет. Когда легко дается математика, остальные средства общения не развиваются за ненадобностью и формируется своеобразный устойчивый стиль "проверять законы природы алгеброй". Для экономики это оптимально.

Психотерапия базируется на иных устойчивых стилях, больше относящихся к категориям "чувствовать", а не "вычислять".

Поэтому к 35 Вы можете реально оказаться в ситуации уже с двумя дипломами и теми же задачами поиска своего профессионального призвания.

Надо окончательно решить, быть врачом или нет.

Психотерапия без медикаментозной поддержки? Для собственно психотерапии весьма узкий диапазон. Знания медицины необходимы, у большинства психологов они весьма туманны.

Книги - на русском почти нет хорошей литературы, как с английским?

Любое лечение основано на доказательствах эффективности, отметается большой пласт псевдонаучной литературы.

Для затравки - он-лайн ресурсы, где можно выбрать методики имеющие реальные доказательства -

emedicine.com/

pubmed.gov/

Поиск - Доказательная медицина и психотерапия: совместимы ли они? статья неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Коса..

 

Поверьте, "психотерапевт" - это диагноз.. По себе знаю.

 

Оттого - если он у Вас есть - Вы от него не уйдёте.

 

НО!

 

Попробуйте поработать консультантом в "проблемных" темах

этого вот форума. Поймите - нужно ли Вам вот это "бельё"

и понимание прежде всего самой себя? Порою понимание себя -

страшновато бывает.. Сперва ))))))))))

 

Поработаете, поговорим. Касаемо же образования - всегда

не проблема. Но сперва - почувствуйте - Ваше ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психотерапия без медикаментозной поддержки? Для собственно психотерапии весьма узкий диапазон. Знания медицины необходимы, у большинства психологов они весьма туманны.

Невропатология и психиатрия - это несколько другие области знания о человеке. К тому же их таблетки к значительному результату пока не приводят. А психосоматика - так и вообще "кормится" от психологии. Так сказать при "здоровом духе и здоровое тело прилагается".

Книги - на русском почти нет хорошей литературы, как с английским?

А Ваше "почти" - это сколько?

И не логично ли поинтересоваться знанием еще и немецкого, китайского, французского?

Любое лечение основано на доказательствах эффективности

Кое кто довольствуется и просто результатом.

Психотерапевт не работает с психотиками. У него для этого даже нет соответствующих средств и условий.

Да и сам вопрос работы с клиентом или пациентом уже много раз рассматривался на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас появился момент в моей жизни, когда я смогла просто остановиться и подумать - а туда ли я иду? Ведь только я ответственна за свою жизнь, мне некого винить.

Все мои высказывания - это плод моего анализа себя и вообще того что сейчас происходит.

Но по причине того, что одна я запуталась - я тут.

Психолог, по моему мнению, может начаться после решения собственных личностных проблем.

Если Вы найдёте то направление, что Вам поможет, то возможно Вы станете его приверженцем.

После получения базового диплома психолога, у человека стоит огромный выбор психологической надстройки,

это и НЛП, это гештальт, телесная терапия, лично мне помогло гуманитарное направление Ф.Фанча.

Решив свои проблемы я спокойно даю консультирование в свободное время примерно в этом стиле.

Психолог - это профессия для Духа.

Вот. Хочу Вдохновить Вас этой профессией. Это замечательная профессия.

Многие боятся выгорания, но я думаю, если иметь личного психолога и супервайзера, то это не произойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невропатология и психиатрия - это несколько другие области знания о человеке. К тому же их таблетки к значительному результату пока не приводят. А психосоматика - так и вообще "кормится" от психологии. Так сказать при "здоровом духе и здоровое тело прилагается".
Другие знания? Тогда они не должны заниматься собственно терапией, Вы говорите не в научном ключе проблемы. Существуют методики доказывающие эффективность, если она недоказанна, метод считается неприемлемым к практике, пока не получен результат. Так делается в современном научном мире.

Психосоматические проблемы кормятся от психологии? И что психологи предлагают?

А Ваше "почти" - это сколько?

И не логично ли поинтересоваться знанием еще и немецкого, китайского, французского?

Нет не логично, международный язык - английский, нормальные, современные научные данные, на английском. Есть переводные издания (это к вопросу о хороших книгах).

Кое кто довольствуется и просто результатом.

Психотерапевт не работает с психотиками. У него для этого даже нет соответствующих средств и условий.

Да и сам вопрос работы с клиентом или пациентом уже много раз рассматривался на этом форуме.

Психотерапевт работает с болезнью, с болезнью работает врач... психолог - это помощь врачу, при решении вопросов не требующих специфических знаний.

Пожалуйста, в своих ответах, не ссылайтесь на свой опыт и опыт своих руководителей и кафедр, свои ответы надо обосновывать "доказательным языком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Коса..

 

Поверьте, "психотерапевт" - это диагноз.. По себе знаю.

 

Оттого - если он у Вас есть - Вы от него не уйдёте.

 

НО!

 

Попробуйте поработать консультантом в "проблемных" темах

этого вот форума. Поймите - нужно ли Вам вот это "бельё"

и понимание прежде всего самой себя? Порою понимание себя -

страшновато бывает.. Сперва ))))))))))

 

Поработаете, поговорим. Касаемо же образования - всегда

не проблема. Но сперва - почувствуйте - Ваше ли это?

Это как она поработает без образования? Или у Вас все консультанты без диплома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психолог - это помощь врачу, при решении вопросов не требующих специфических знаний.

Это кто вам сказал? :D Что такое "специфические знания"? :blink:

" психотерапевт - это только врач" суть пережиток советской психиатрии. Это представление о том, что терапия - это в основном диагноз и вытекающее назначение медикаментов. Это парадигма, в которой человек рассматривается как тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие знания? Тогда они не должны заниматься собственно терапией, Вы говорите не в научном ключе проблемы. Существуют методики доказывающие эффективность, если она недоказанна, метод считается неприемлемым к практике, пока не получен результат. Так делается в современном научном мире.

Научный мир не ограничивается Ассоциацией, даже если она и Европейская.

К тому же Вам вполне доходчиво объяснил Ваш же коллега (на Вашем форуме), что ПА разрабатывался под невроз и куда Вы хотите приспособить его сегодня - это Ваше дело, чего нельзя сказать о Вашем мнении о том, кто должен заниматься собственно терапией, а кто - нет.

С методиками, доказывающими эффективность Вы так же вполне разобрались и мне тут добавить нечего. :D

В современном психотерапевтическом многообразии есть две базовые позиции, определяемые как объект - клиент психотерапевта и объект - пациент. Очевидно, что для врача "скорой помощи" и психиатра эти позиции равнозначны, для психологов - психотерапевтов разница есть и существенная.

Психосоматические проблемы кормятся от психологии? И что психологи предлагают?

Психологи не кормятся от рецептов. У них несколько иные цели, поэтому и их "предложения" несколько сложно упаковать в диагнозы с латинскими словесами. Так сказать, парадигма другая.

Нет не логично, международный язык - английский, нормальные, современные научные данные, на английском. Есть переводные издания (это к вопросу о хороших книгах).

А вот Лапланш и Понталис в своем словаре по психоанализу сами психоаналитические термины и понятия на 6 языках представляют - видно им делать было нечего?

Психотерапевт работает с болезнью, с болезнью работает врач... психолог - это помощь врачу, при решении вопросов не требующих специфических знаний.

А что врачи уже научились какие то болезни лечить? Насколько я слышал, то они даже с банальным алкоголизмом справиться не могут. Видно психологи плохо помогают? :blink:

А вообще то Вам спасибо вот за что - все как то не могу до конца сообразить, к чему бы Фройд после 20-ых годов настойчиво рекомендовал ограждать ПА от психиатров? Все рассказывал, что врачи в любом видят больного, а сама болезнь для них почему то важнее пациента. Может Вы знаете за что он на вашего брата так? :lol:

Пожалуйста, в своих ответах, не ссылайтесь на свой опыт и опыт своих руководителей и кафедр, свои ответы надо обосновывать "доказательным языком".

Так точно, господин Главный психиатр самой скорой медицинской помощи. :rolleyes:

У Вас удивительно конструктивная манера строить общение. Наверно профессиональное?

P.S. Уважаемая Kosa!

Извините за корыстное использование Вашей темы. Надеюсь, что хоть что то полезное Вы из этого почерпнуть сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...