Перейти к содержанию

Вопрос к профессионалам.


Рекомендуемые сообщения

Научный мир не ограничивается Ассоциацией, даже если она и Европейская.

К тому же Вам вполне доходчиво объяснил Ваш же коллега (на Вашем форуме), что ПА разрабатывался под невроз и куда Вы хотите приспособить его сегодня - это Ваше дело, чего нельзя сказать о Вашем мнении о том, кто должен заниматься собственно терапией, а кто - нет.

С методиками, доказывающими эффективность Вы так же вполне разобрались и мне тут добавить нечего. :D

В современном психотерапевтическом многообразии есть две базовые позиции, определяемые как объект - клиент психотерапевта и объект - пациент. Очевидно, что для врача "скорой помощи" и психиатра эти позиции равнозначны, для психологов - психотерапевтов разница есть и существенная.

 

Психологи не кормятся от рецептов. У них несколько иные цели, поэтому и их "предложения" несколько сложно упаковать в диагнозы с латинскими словесами. Так сказать, парадигма другая.

 

А вот Лапланш и Понталис в своем словаре по психоанализу сами психоаналитические термины и понятия на 6 языках представляют - видно им делать было нечего?

 

А что врачи уже научились какие то болезни лечить? Насколько я слышал, то они даже с банальным алкоголизмом справиться не могут. Видно психологи плохо помогают? :blink:

А вообще то Вам спасибо вот за что - все как то не могу до конца сообразить, к чему бы Фройд после 20-ых годов настойчиво рекомендовал ограждать ПА от психиатров? Все рассказывал, что врачи в любом видят больного, а сама болезнь для них почему то важнее пациента. Может Вы знаете за что он на вашего брата так? :lol:

 

Так точно, господин Главный психиатр самой скорой медицинской помощи. :rolleyes:

У Вас удивительно конструктивная манера строить общение. Наверно профессиональное?

P.S. Уважаемая Kosa!

Извините за корыстное использование Вашей темы. Надеюсь, что хоть что то полезное Вы из этого почерпнуть сможете.

Психоаналитические методики не нашли доказательного подтверждения их эффективности (и Вам это скорее всего известно).

Не врач ищет больного, а психолог ищет проблемы - Вы конфликтуете?, Вы не смогли познакомится с девушкой/молодым человеком?, Вы насмотрелись сериалов и переживаете? и тд. ВАМ НУЖНЫ МЫ...

Правда? А нужны ли?

В указываемой Вами дискуссии (и в других ), мой коллега объективно оценивал место и позиции, соглашаясь, что исследования необходимы.

Врачи и нейробиологи ищут истинные причины болезни, а не эфимерные глубинные переживания. Такие "глубинные " исследования и лечения порождают такие методы, как психоанализ шизофрении и подобное. И последние творения

veip.oedipus.ru/node/164 - вот он - антинаучный, антипсихиатрический бред.

И про парадигму психологов - терапия должна иметь научную основу, а не собственное или чужое осмысление на основе субъективизма.

 

Про языки: в любом случае, современные научные данные всегда можно найти на английском, про историю я не говорил.

Не в коей мере не преуменьшаю значение психотерапии, но она должна быть "правильной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это кто вам сказал? :D Что такое "специфические знания"? :blink:

" психотерапевт - это только врач" суть пережиток советской психиатрии. Это представление о том, что терапия - это в основном диагноз и вытекающее назначение медикаментов. Это парадигма, в которой человек рассматривается как тело.

Знание анатомии и физиологии (нервной системы обязательно), генетики, умение отделить соматические проблемы (и неврологические) от психиатрических и психологических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Знание анатомии и физиологии (нервной системы обязательно), генетики, умение отделить соматические проблемы (и неврологические) от психиатрических и психологических.

 

вот уж эти знания ни капельки не помогут в разрешении личностного конфликта..то бишь глубинных переживаний...или иррациональных убеждений. Ну если только как метафоры описания...типа вегетососудистая дистония..а что..удобно и невротику приятно.

Я так понимаю, Вам неведом путь неврозологии и прочих психологическиж болячек...

а умение отделять...а врачи тогда зачем? как приставка?или каждый делать будет свое дело?

то то и оно, что доказательность иншими трактуется как жупел..

ха..хотел бы я в своем захолустье увидеть хотя бы одного врача-психотерапевта, который работал бы хотя бы с ДОКАЗАННОЙ когнитивно-поведенческой терапией.

он только таблетки пропишет и ...пшел..ибо он ВРАЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание анатомии и физиологии (нервной системы обязательно), генетики, умение отделить соматические проблемы (и неврологические) от психиатрических и психологических.

Вы в серьез полагаете, что психолог этого не знает? :unsure: Что это знания для нег "специфичны"?... Слезайте с постамента, батенька :))))

"У вас мигрени? Мы нужны вам! В нашей клиникие лучшие антимигренисты мира!" :D

Впрочем, о чем тут говорить? В старой структуре не может быть нового мышления. "Рекомендую органичиться таблетками и стационаром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психоаналитические методики не нашли доказательного подтверждения их эффективности (и Вам это скорее всего известно).

ПА - это первый и пока единственный путь в бессознательное.

А насколько эффективны его методики - так об этом говорит и число специалистов, практикующих в ПА и количесво учебных и методических центров.

И вообще - зачем лукавить с эффективностью? Вопрос стоит просто - хотя бы для начала ПОНЯТЬ, что есть такое психоз. А уже потом определять и подтверждать (интересно - кому?) методики его коррекции.

Не врач ищет больного, а психолог ищет проблемы.

Ну да. Врачу его привозят на рабочее место. :D

С психологом сложнее. У нас тут в темах многое что обсуждалось вокруг этого вопроса. Был бы интерес с Вашей стороны - познакомиться не трудно.

В указываемой Вами дискуссии (и в других ), мой коллега объективно оценивал место и позиции, соглашаясь, что исследования необходимы.

Бог в помощь!

Врачи и нейробиологи ищут истинные причины болезни, а не эфимерные глубинные переживания.

Ну и как? Нашли? :D

Кстати, в 2002 (2001) двое Ваших коллег получили Нобелевскую за работу по изучению механизмов психоза. Для меня эта работа до сих пор неуловима - может Вы в курсе? За мной магарычь не заржавеет! :rolleyes:

Такие "глубинные " исследования и лечения порождают такие методы, как психоанализ шизофрении и подобное.

Думаю, что пора открыть Вам страшную тайну. Психология сует свой нос везде, где есть психика и ее концепции базируются на понимании всех аспектов психического реагирования. Основой является "нормальная" психика и механизмы ее формирования и развития. Все, что отклоняется от условной нормы, понимается именно как отклонение, поэтому и методики разрабатываются для коррекции таких отклонений и направлены на возврат в нормальное (или адаптивное) реагирование.

Поэтому в психологии понятие нормы включает в себя не элементарные признаки самообслуживания жизнедеятельности и лквидацию угрозы окружающим, а комплексный набор адаптивных и содержательных общественных механизмов, основанных на потребностях, мотивах, интересах и иных апсектах насыщенного объектного взаимодействия в обществе.

У психиатрии иное понимание нормы. Основная ее задача - хоть как то восстановить саму способность к зачаткам примитивных объектных взаимодействий и удержать пациента хотя бы на этом уровне.

Думаю, что лишне напоминать, что психиатрия исторически формировалась на методах психотерапии и уже Древние Римляне ломали голову в погоне за "блуждающей маткой" (истерия). Та же конверсионная истерия и сподвигла Фройда искать иную природу поведенческого реагирования. Именно практические задачи, сооруженные психотиками перед врачами и заставили последних отказываться от психотерапевтических методов (ими же и разработанных) и искать более действенные средства приведения страждущих в человеческие чувства.

Вершиной психиатрической эффективности является лоботомия и суть ее мало отличается тем, что 50 лет назад ее осуществляли скальпелем, а сегодня - химией.

Поэтому психиатрия в лучшем случае в методах психотерапии найдет то, что сама же и разработала и от чего сама же и отказалась давным давно.

И последние творения

veip.oedipus.ru/node/164 - вот он - антинаучный, антипсихиатрический бред.

"А ты Зин шурина не трожь, каков не есть, а он родня" - В.С.Высоцкий. B)

Антипсихиатрический - согласен. Он же подрывает сами основы современной психиатрии и уважаемых врачей вполне может превратить в безработных. А на поклон к психологам идти явно не хочется.

И про парадигму психологов - терапия должна иметь научную основу, а не собственное или чужое осмысление на основе субъективизма.

То есть, Вы за основу предлагаете принять тот факт, что если Ваш пациент благодаря Вашим мудрым манипуляциям научается на какое то время попадать ложкой с кашей в свой собственный рот, а не ухо или нос или откладывает на потом желание побегать за кем то из окружающих с топором, что, без сомнения позитивно оценивается окружающими.

Или у Вас другое представление о научной основе? Резать будем или дадим таблетку и само отвалится? :D

Психологам в психиатрической кухне разобраться проще. Вот психиатрам бы с психологией подружиться - тут задачка посложнее будет.

Про языки: в любом случае, современные научные данные всегда можно найти на английском

Так и в Константинополь можно через Жмеринку попасть. Ну и что?

, про историю я не говорил.

И я не говорил. :rolleyes:

Не в коей мере не преуменьшаю значение психотерапии, но она должна быть "правильной".

Старые песни о Главном. :unsure:

Такого добра на форуме - киллометры. Есть чем скрасить унылые осенние вечера.

P.S. Хозяйка темы - в шоке! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Gilev @ 8.9.2008, 9:55)

И последние творения

veip.oedipus.ru/node/164 - вот он - антинаучный, антипсихиатрический бред.

:D Это что, условный рефлекс? А то, что антипсихиатрический... это прекрасно, я считаю :D Анти того, чтобы "ограничиться таблетками и стационаром". Вы не знаете точно чем речь, а уже ставите диагноз. Вы отрицаете реальность, которая не расписана английскими терминами. Я эту реальность (психоз как системную травму) наблюдала на расстановках. И ее можно вполне описать в терминах расщепления и тд и тп.

 

"А ты Зин шурина не трожь, каков не есть, а он родня" - В.С.Высоцкий

:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в серьез полагаете, что психолог этого не знает? :unsure: Что это знания для нег "специфичны"?... Слезайте с постамента, батенька :))))

Нет АринаА, Вы неправы!!! :rolleyes:

Мы, люди "сирые", а И.П. Павлов только на психиатров работал, так сказать "для служебного пользования". :D

И Лурия - заслуженный психиатр мира! :D

Так что без Высочайшего соизволения - ни, ни.

Я вот что думаю - а если энергию психиатров, да на колдунов направить. Поди их чары на профессионалов не подействуют. А польза всем будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и не говорите... Мы в университетах не училися, за партою в школе не сидели, книжек не читаем.. Темнота! что с нами, с психологами разговаривать! :angry::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тут занимается "цеховыми разборками"? Автора давно нет, мы тут разговариваем о том, о сем :rolleyes: И в принципе в русле заданного вопроса.

 

3,5 года учиться на психологическом факультете, потом ещё медицинское учреждение заканчивать N-кол-во лет,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мысли разные в голову лезут!

В смысле - человек на своем форуме Главный модератор (для чего то же он оставил сноску на сайт?)

Кллектив там хоть и маленький, но сплоченный (психиатры) чистой любовью к таблеткам и "научности".

Приходит в гости к нам (психологам) и речи свои начинает странно.

Может чего хочет? B)

Я бы, например "за" дружить домами и компанию бы их в полном составе пригласил. Посидим, пообщаемся про наше общее.

А если это лазутчик? :lol: И что, как наших посетителей баламутить начнет?

Может прямо и спросим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Может чего хочет? B)

Я бы, например "за" дружить домами и компанию бы их в полном составе пригласил. Посидим, пообщаемся про наше общее.

А если это лазутчик? :lol: И что, как наших посетителей баламутить начнет?

Может прямо и спросим?

 

Хм... Насчет пригласить и спросить прямо - поддерживаю.

В "дружбу домами" верится слабо... ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходит в гости к нам (психологам) и речи свои начинает странно.

Может чего хочет?

Насмешили :D Приятно видеть ваше чувство юмора :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
P.S. Хозяйка темы - в шоке!

да брось ты... :D

думаю ей очень полезно изначально определиться.

или врач или психолог..

вот и посмотрит и на тех и на других...

только ей скажу, что будучи врачом, много времени и сил будет бумажкам отдавать, а не

пациентам-клиентам.

да и полноценной психотерапией сложно будет заниматься. Таблетки родёмее и ближе..

Особенно в Перми.Это ж не Запад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха..хотел бы я в своем захолустье увидеть хотя бы одного врача-психотерапевта, который работал бы хотя бы с ДОКАЗАННОЙ когнитивно-поведенческой терапией.

он только таблетки пропишет и ...пшел..ибо он ВРАЧ.

Ну... в свой огород камешек и кидаете. В своем "захолустном городке", я знаю психотерапевтов, которые работают по "правильным методикам", к ним и направляю. А к парапсихологам и экстрасенсам, психоаналитикам нет... И в Перми есть... Вот коллега, из Перми (я про дискуссию) - психоанализ, тифоанализ, однако признавал, он необходимость исследований и доказательств, признавал неприемлемость, бездоказательного принятия на веру измышлений, имеющих весьма эфемерную основу.

 

Изначально не стал бы посещать форум из за слова "парапсихология", натолкнула на написание сообщения непонимание Kosa сущности самой темы, на свой форум я не просил ходить, его не рекламировал.

Лазутчиком не являюсь :) Вроде хотели спросить, я сам ответил. Баламутить не стану (кроме Kosa, посмотрим кого выберет, кто окажется убедительнее), своих правил на Ваш форум не несу, ограничиваюсь одной темой.

Утверждение, что много психоаналитиков, это доказательство эффективности неверно.

Много гомеопатов, БАДовтирателей, гирудотерапевтов и прочих певтов, ставящих ВСД (НЦД и пр. синонимы), дисбактериоз, ММД, авитаминоз и прочее, лечащих ноотропами, витаминами и подобной ерундой, но это не значит, что это правильно. Когда различные "медицинские центры" проводят диагностику шизофрении по Фоллю и энергетическим каналам, когда говорят отменить препараты и заводят своими методиками больных в психозы... что это? Все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дружба" психологов и психотерапевтов воодушевляет.

Да нет, всё нормально, проблемы есть, но психологи необходимы психиатрам (хотя как я понял, психологи собираются обойтись без психиатров), просто выбор методик с максимальной эффективностью и доказательным эффектом иногда вызывает затруднение (и не только у психологов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Много гомеопатов, БАДовтирателей, гирудотерапевтов и прочих певтов, ставящих ВСД (НЦД и пр. синонимы), дисбактериоз, ММД, авитаминоз и прочее, лечащих ноотропами, витаминами и подобной ерундой, но это не значит, что это правильно. Когда различные "медицинские центры" проводят диагностику шизофрении по Фоллю и энергетическим каналам, когда говорят отменить препараты и заводят своими методиками больных в психозы... что это? Все правильно?

 

 

А при чем тут психологи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Если и правда принять, что у девушки виктимное поведение, то вот какая у меня картинка вырисовывается.

Девушка-жертва нашла в лице Бартоломью хелпера. А участники форума включаются в игру - тоже начинают помогать. Супер! Столько помощников. Если в такой картинке есть доля истины, то вся предложенная здесь помощь только подкрепит ее виктимное поведение. Надеюсь, деньги она платит?

Случай серезный: попытка суицида, изнасилование, авария.

Бартоломью, вы серьезно считаете, что сможете ей помочь? Что дискуссия на форуме поможет вам в этом?

Мне очень-очень хочется помогать своим клиентам. Быть грандиозной и всемогущей. Почти Богом. Но очень-очень часто в работе я сталкиваюсь со своей беспомощностью. И это вызывает во мне отчаяние и смертный ужас.

Бартоломью, если будете брать на себя больше, чем можете, то вас ожидает череда разочарований. А также вопли недовольных клиентов, которых вы сами приучили перекладывать на вас ответственность за свою жизнь.

 

это с другого форума..

иллюстрация моего вопроса о реакции на неудачи.

цитирую пост профессиональной психологини..

 

недоказанная эффективность и безопасность.

для кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это с другого форума..

иллюстрация моего вопроса о реакции на неудачи.

цитирую пост профессиональной психологини..

 

 

для кого?

Для EBM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...