Перейти к содержанию

Вопрос к профессионалам.


Рекомендуемые сообщения

Гомеопаты смешались с психологами и психоаналитиками ))). А я вот работаю с методикой, которая не доказана. А помогает. И зачем мне доказательства? Клиентам они тем более не нужны. Помогает. Факт. Просто если вы будете отождествлять человека только с телом, а психологию. только с доказательствами, то мы не договоримся никогда. Потому что феноменология будет у вас вызывать недоумение в силу вашей душевной организации и нахождения в старой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ха..хотел бы я в своем захолустье увидеть хотя бы одного врача-психотерапевта, который работал бы хотя бы с ДОКАЗАННОЙ когнитивно-поведенческой терапией.

он только таблетки пропишет и ...пшел..ибо он ВРАЧ.

 

:yes:

 

Именна...))

 

Психотерапия дело хлопотное...)

А таблеточку - хлоп, и готово)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомеопаты смешались с психологами и психоаналитиками ))). А я вот работаю с методикой, которая не доказана. А помогает. И зачем мне доказательства? Клиентам они тем более не нужны. Помогает. Факт. Просто если вы будете отождествлять человека только с телом, а психологию. только с доказательствами, то мы не договоримся никогда. Потому что феноменология будет у вас вызывать недоумение в силу вашей душевной организации и нахождения в старой системе.

Ох, знаете сколько таких примеров, вот люди думают, что ОРВИ заболевают люди с низким иммунитетом и от холодной температуры, а они заболевают от вируса и иммунитет здесь ни при чем; сколько использовали ноотропы при инсульте, а оказалось, что на исходы не влияет, а до исследований, все с пеной у рта доказывали эффективность (сейчас правда тоже используют, но это не совсем компетентная работа, в рекомендациях многие ноотропы запрещено уже использовать).

Так и в этом случае - превышает ли эффект плацебо? А время затраченное на терапию не могло само по себе явиться причиной разрешения проблемы?

Исследований подтверждающих эффективность согласно критерий EBM нет, но это касается не всех видов психотерапии, если будут нормальные рекомендации, я только за!

Собственный опыт (и опыт коллег), это самый низкий, недостоверный уровень доказательности.

Вот, эпидемиология всплывает, очень нужная наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes:

 

Именна...))

 

Психотерапия дело хлопотное...)

А таблеточку - хлоп, и готово)))

Тогда это не психотерапевт, лишать специализации.

А я писал, что есть нормальные, а остальных - гнать на учебу или лишать специализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, знаете сколько таких примеров, вот люди думают, что ОРВИ заболевают люди с низким иммунитетом и от холодной температуры, а они заболевают от вируса и иммунитет здесь ни при чем; сколько использовали ноотропы при инсульте, а оказалось, что на исходы не влияет, а до исследований, все с пеной у рта доказывали эффективность (сейчас правда тоже используют, но это не совсем компетентная работа, в рекомендациях многие ноотропы запрещено уже использовать).

Так и в этом случае - превышает ли эффект плацебо? А время затраченное на терапию не могло само по себе явиться причиной разрешения проблемы?

Исследований подтверждающих эффективность согласно критерий EBM нет, но это касается не всех видов психотерапии, если будут нормальные рекомендации, я только за!

Собственный опыт (и опыт коллег), это самый низкий, недостоверный уровень доказательности.

Вот, эпидемиология всплывает, очень нужная наука.

Вы опять о своем. Психология - это о душе. Психо - логия. Знание о душе. Вы рассматриваете, как я поняла, человека как совокупность химических реакций, грубо говоря. Как печень, мозг, голова, два уха. Что вы можете доказать, если мы будем говорить о душе? Ничего. Это будут только более или менее близкие к истине преположения. Наблюдения и предположения. Вам придется иметь дело с неизвестностью. Это да, небезопасно для многих людей. И заметье , я не призывают отказаться от таблеток и стационара. Мне претит, когда это делают девизом. И на этом все заканчивается. И возводится в ранг истины. Вы сначала посмотрите на другую сторону, побудьте там. Но только для этого нужно попробовать отказаться от известного и предположить,что есть душа.

Время, затраченное на терапию, длится от часа до трех. На немецком семинаре по расстановкам была расстановка для клиентки, которая недавно вышла из психоза.Ее психотическая часть была в регрессивном состоянии и искала контакта со всеми родственниками. Это результат непрожитого горя в системе и нарушенных связей. Конечно, расстановка могла быть сделана после того, как она прошла лекарственную терапию, чтобы быть в реальности. Но лекарственной терапией терапия не закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Так все же.

Какую теорию(концепцию) личности возьмем для ЕВМ?

Жду ответа.

ИнАче пустой треп с неадекватными примерами. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять о своем. Психология - это о душе. Психо - логия. Знание о душе. Вы рассматриваете, как я поняла, человека как совокупность химических реакций, грубо говоря. Как печень, мозг, голова, два уха. Что вы можете доказать, если мы будем говорить о душе? Ничего. Это будут только более или менее близкие к истине преположения. Наблюдения и предположения. Вам придется иметь дело с неизвестностью. Это да, небезопасно для многих людей. И заметье , я не призывают отказаться от таблеток и стационара. Мне претит, когда это делают девизом. И на этом все заканчивается. И возводится в ранг истины. Вы сначала посмотрите на другую сторону, побудьте там. Но только для этого нужно попробовать отказаться от известного и предположить,что есть душа.

Время, затраченное на терапию, длится от часа до трех. На немецком семинаре по расстановкам была расстановка для клиентки, которая недавно вышла из психоза.Ее психотическая часть была в регрессивном состоянии и искала контакта со всеми родственниками. Это результат непрожитого горя в системе и нарушенных связей. Конечно, расстановка могла быть сделана после того, как она прошла лекарственную терапию, чтобы быть в реальности. Но лекарственной терапией терапия не закончилась.

Это далеко от материализма-> идеализм далек от науки, значит данная концепция не научна, а идеалистична, опирается на чувственную составляющую? У вас такое гуманистически - аналитическое восприятие психологии? Я думал в современном научном мире присутствует понимание психологии, как науки естественной???

 

Психо -логия - знание, но не лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же.

Какую теорию(концепцию) личности возьмем для ЕВМ?

Жду ответа.

ИнАче пустой треп с неадекватными примерами. B)

Вы берите любую свою теорию, Вы хотите организовать исследование с хорошим дизайном прямо сейчас? Есть доказано действующие методики и PubMed не закрыт, Вы подробнее изъясняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это далеко от материализма-> идеализм далек от науки, значит данная концепция не научна, а идеалистична, опирается на чувственную составляющую? У вас такое гуманистически - аналитическое восприятие психологии? Я думал в современном научном мире присутствует понимание психологии, как науки естественной???

 

Психо -логия - знание, но не лечение

 

Вот я говорю. Нет смысла спорить. Мы находимся на разных планетах. Я лично - на планете гуманистической и семейно-системной :P Нет у нас на планете пациентов. Только клиенты. Заходите в гости :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Вы берите любую свою теорию, Вы хотите организовать исследование с хорошим дизайном прямо сейчас? Есть доказано действующие методики и PubMed не закрыт, Вы подробнее изъясняйтесь.

 

дык я ни чё такого не хочу...

кроме как от вас услышать КАК В ПСИХОТЕРАПИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ организовать

то, за что вы ратуете?

Какая теория личности для вас научна и подходит под исследование вашим жупелом...ээээ...

не..звыняйте...главным аргументом...а... не...молотком в якобы дискуссиях с психологами?

Или нет такой психологической категории для вас?

как там со смыслом?целью?переживанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к вопросу о психоаналитических методиках - недоказанная эффективность и безопасность.

Оно, конечно и словом убить можно, только квалификацию для этого иметь нужно не ниже, чем у "Доктора-Лектора", да и желание соответствующее. А методикой и случайно - это уж врядли.

Психоаналитическая концепция лежит в основе всех современных психотерапевтических методик хотя бы потому, что иного представления о строении психики еще никто не предложил.

Ваш объективно измеряемый гомеостаз одновременно имеет три природы. Собственную и обеспечивается секрецией органов. Внешнюю - Ваши таблетки и пилюли. И психологическую - когда, например переживаемое состояние страха изменяет его в десятки,а иногда и сотни раз.

Первая природа к психиатрии отношения не имеет - это своя самодостаточная область знаний и психиатрии приватизировать ее явно не удастся.

Вторая - тут Вам и карты в руки. В смысле вешайте в граммах всем на здоровье. Как только разберетесь, так я первый преклоню колено и запишусь к Вам на консультацию.

Третья - это уж извините, своя и особенная область знаний, в которой и природ и методик их коррекции огромное множество и все они, хоть и с разных сторон, но влияют на переживаемые психологические состояния и на них же и ориентируются.

Так Вы доказательств какой эффективности хотите? Какая депрессия приводит к суициду, а какая - нет? Или в скольких граммах напряжение потребностей измерять? А может сколько весит любовь или ненависть?

Вы определитесь, а мы попробуем измерить! :rolleyes:

И АринаА Вам открыто намекает и коллеги ее поддерживают в том, что Ваше представление о допусках к психотерапии - это СССР. И Карвасарский и Решетников его (СССР в психотерапии) давно и успешно распустили.

Если хорошо попросите brutello, он Вам может и сноску даст на правоутвержающие документы (помню в темах где то было).

В психотерапии места много и Всем хватит с запасом. И чтобы успешно работать, совсем не обязательно кого то и куда то задвигать. Сотрудничать - оно явно эффективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Учение – это не накопление обрывков знаний. Это рост, в котором каждый акт познания развивает ученика и таким образом делает его способным сопоставлять все более и более сложные объективности – и параллельно с субъективным ростом этой способности растет сложность самого объекта"

 

Гуссерль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, конечно и словом убить можно, только квалификацию для этого иметь нужно не ниже, чем у "Доктора-Лектора", да и желание соответствующее. А методикой и случайно - это уж врядли.

Психоаналитическая концепция лежит в основе всех современных психотерапевтических методик хотя бы потому, что иного представления о строении психики еще никто не предложил.

Ваш объективно измеряемый гомеостаз одновременно имеет три природы. Собственную и обеспечивается секрецией органов. Внешнюю - Ваши таблетки и пилюли. И психологическую - когда, например переживаемое состояние страха изменяет его в десятки,а иногда и сотни раз.

Первая природа к психиатрии отношения не имеет - это своя самодостаточная область знаний и психиатрии приватизировать ее явно не удастся.

Вторая - тут Вам и карты в руки. В смысле вешайте в граммах всем на здоровье. Как только разберетесь, так я первый преклоню колено и запишусь к Вам на консультацию.

Третья - это уж извините, своя и особенная область знаний, в которой и природ и методик их коррекции огромное множество и все они, хоть и с разных сторон, но влияют на переживаемые психологические состояния и на них же и ориентируются.

Так Вы доказательств какой эффективности хотите? Какая депрессия приводит к суициду, а какая - нет? Или в скольких граммах напряжение потребностей измерять? А может сколько весит любовь или ненависть?

Вы определитесь, а мы попробуем измерить! :rolleyes:

И АринаА Вам открыто намекает и коллеги ее поддерживают в том, что Ваше представление о допусках к психотерапии - это СССР. И Карвасарский и Решетников его (СССР в психотерапии) давно и успешно распустили.

Если хорошо попросите brutello, он Вам может и сноску даст на правоутвержающие документы (помню в темах где то было).

В психотерапии места много и Всем хватит с запасом. И чтобы успешно работать, совсем не обязательно кого то и куда то задвигать. Сотрудничать - оно явно эффективней.

Да нет, собственно EBM появилась и распространилась позже чем развалился СССР.

ebm.org.ua/clinical-epidemiology/ebm/definitions/

 

А про исследования и методики я оставлял вроде ссылку medinfa.ru/article/93/118022/

 

Вообще меня удовлетворяет ответ, что это идеалистическая концепция, к естественным наукам отношения не имеет и собственно лечением психологи не занимаются. Вот такой подход к пониманию психоанализа я приемлю, что автоматически делает его к сожалению ненаучным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая ужасный уровень подготовки психологов (и врачей), если психотерапевтом будет работать не врач, это катастрофа. Нормальных условий для формирования "правильного психотерапевта" в РФ нет...

Я не говорю о всех, но если человек почти процентов на 50% не переучивается, уровень очень низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Собеседники, ))

 

А прикольно тему читать )) Можно свои пять копеек вбросить?

Вот моё лично мнение )) Психология, психотерапия, психиатрия -

нужны в одном флаконе ))

 

Да, от кое-чего в современной психологии мне попросту смешно )

Вот Хэллингера читаю счас - ржу через пару страничек, впрочем,

есть и мысли дельные ) Правда, на Востоке давно известные ))

 

Про примитивность психоанализа - вообще умолчу. Но вот Дедушку -

чту яко Господа Бога, особенно его работы по истерии.

 

От фанатичных психиатров - тоже крыша у меня едет ) Стрёмные

чуваки! И, имха, социально опасные ((

 

А проблема-то, имха, проста - одни не знают психологии, и завидуют.

Другие - психиатрии. И тоже завидуют ))) В итоге - драка за совочек

в детской песочнице. Ржуууууууууууу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о ком говорите, Джубал?)) Кто кому завидует? :D

Gilev

Что такое "правильное" :unsure: Что это за зверь такой? :unsure:

собственно лечением психологи не занимаются. Вот такой подход к пониманию психоанализа я приемлю, что автоматически делает его к сожалению ненаучным.

Психолог и психоаналитик - это не одно и тоже.. B) Не путать так же с гомеопатом и витамином :D Научный, ненаучный.. Это вы, батенька, вольны как угодно трактовать. Я практик и научными исследованиями не занимаюсь. Скучно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kosa.

Вожможно, что за острым желанием стать психологом, стоит собственный личностный кризис.

Острое желание помочь себе превращается в желание помогать людям.

Возможно, что будучи человеком живым и общительным вы вынуждены целый день проводить с цифрами...

Как можно использовать психологию в вашей работе, вернее в чем-то очень рядом с вашей работой.

Иногда психология бывает в помощь основной деятельности, пусть и не совсем экономической, но недалеко от математики.

Хотя может быть я об этом и напрасно...

Я расхотела быть психологом, хотя мне это очень интересно. Расхотела, вернулась на свою денежную работу, и очень счастлива. На моей работе у меня просто новый деловой виток, денежный и вертикальный. И все это благодаря психологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Собеседники, ))

 

А прикольно тему читать )) Можно свои пять копеек вбросить?

Вот моё лично мнение )) Психология, психотерапия, психиатрия -

нужны в одном флаконе ))

 

Да, от кое-чего в современной психологии мне попросту смешно )

Вот Хэллингера читаю счас - ржу через пару страничек, впрочем,

есть и мысли дельные ) Правда, на Востоке давно известные ))

 

Про примитивность психоанализа - вообще умолчу. Но вот Дедушку -

чту яко Господа Бога, особенно его работы по истерии.

 

От фанатичных психиатров - тоже крыша у меня едет ) Стрёмные

чуваки! И, имха, социально опасные ((

 

А проблема-то, имха, проста - одни не знают психологии, и завидуют.

Другие - психиатрии. И тоже завидуют ))) В итоге - драка за совочек

в детской песочнице. Ржуууууууууууу

В принципе верно, Хэллингер, да :), дедушку как бога чтить ... не того...

Фанатичность психиатров - хватание за школы.

Про совок - слишком много совочков и слишком большая песочница, что бы успеть полноценно поиграться с каждым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gilev

Что такое "правильное" :unsure: Что это за зверь такой? :unsure:

"правильный" - это в кавычках, пошло от темы на РМС - forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321 :)

Психолог и психоаналитик - это не одно и тоже.. B) Не путать так же с гомеопатом и витамином :D Научный, ненаучный.. Это вы, батенька, вольны как угодно трактовать. Я практик и научными исследованиями не занимаюсь. Скучно это.

Подразумевал - "использующий психоаналитические методики". А наука для практики, это основа... Ммм, хотя Вы приемлете идеалистические подходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"правильный" - это в кавычках, пошло от темы на РМС - forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321 :)

 

Подразумевал - "использующий психоаналитические методики". А наука для практики, это основа... Ммм, хотя Вы приемлете идеалистические подходы.

Вы так любовно относитесь к науке и так не точны в определениях. Гуманистический, а не идеалистический :D Личностно-центрированный, если угодно. Так что такое "правильный"? Кто определяет правильность? Что такое хорошо и что такое плохо? Наука рассматривает объекты. А я - людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...