Перейти к содержанию

Запутанность в жизни


Гость Воробь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 17 лет. Недавно я поступила в другой город в медицинский колледж с 9 класса и стала жить в общежитии. Жить здесь очень трудно. Дело не в том, что плохие условия, нет. Все хорошо обустроено, но я испытываю массу чувств, которые давят на меня, и давят, и давят. Я очень скучаю по дому, но ехать далеко, и в следующий раз поеду не очень скоро. Все эти стены, вся мебель, все люди буквально кричат мне об этом. Голова будто раскалывается на две части. Чтобы хоть как то забыться, я вступила в Студсовет. К концу года мы начали обсуждать, кого нужно выселять из общежития, и в списке нарушителей оказалась моя одногруппница. Отношения у нас с ней довольно обыденные. Там у них ситуация довольно щекотливая, и когда меня спросили мое мнение, я сказала - на выселение. Теперь корю себя за это. Может быть, я неправильно поступила? Может быть, объективное отношение к человеку - не всегда есть правильное решение?Еще больше угнетает отношение к этому других. Ко мне начали приставать с вопросами, мол, почему ты подставляешь своих, и так далее. Девушки из моей комнаты тоже не идеальные. С ней невозможно нормально договориться, или поговорить. Она либо закрывается, либо плачет, либо кричит. А другая - слишком властная, хоть и дружелюбная, и мне кажется, что поддавшись ее словам, высказала именно такое мнение.И думая обо всем этом, мне хочется рыдать, но к сожалению, и это невозможно. В этом общежитии если на первом этаже сломаешь палец, на шестом скажут, что ампутировали ногу. Скажите, что мне делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Мне 17 лет. Недавно я поступила в другой город в медицинский колледж с 9 класса и стала жить в общежитии. Жить здесь очень трудно. Дело не в том, что плохие условия, нет. Все хорошо обустроено, но я испытываю массу чувств, которые давят на меня, и давят, и давят. Я очень скучаю по дому, но ехать далеко, и в следующий раз поеду не очень скоро. Все эти стены, вся мебель, все люди буквально кричат мне об этом. Голова будто раскалывается на две части.

Что за чувства такие давят?

 

Чтобы хоть как то забыться, я вступила в Студсовет.

К концу года мы начали обсуждать, кого нужно выселять из общежития, и в списке нарушителей оказалась моя одногруппница. Отношения у нас с ней довольно обыденные. Там у них ситуация довольно щекотливая, и когда меня спросили мое мнение, я сказала - на выселение. Теперь корю себя за это. Может быть, я неправильно поступила? Может быть, объективное отношение к человеку - не всегда есть правильное решение?Еще больше угнетает отношение к этому других. Ко мне начали приставать с вопросами, мол, почему ты подставляешь своих, и так далее.

Маленькая власть, все равно власть. И человека при власти обязательно стараются подсадить на чувство вины - это называется взывать к человеческим чувствам)))

Те, кто спрашивают - "почему ты подставляешь своих?" - беспокоятся не о правде жизни, не о судьбе однокурсницы, а о своей филейной части) 

И уже сразу намекают на блат - ну мы же  типа свои!...

Суть проблемы в том, что они не знают как теперь к тебе  относиться.

Если будешь оправдываться -  "та девочка сама виновата" - это не принесет положительного результата.

Нужно объяснить, как с тобой теперь взаимодействовать, предложить схему, при которой ты для них безопасна или полезна.

 

Девушки из моей комнаты тоже не идеальные. С ней невозможно нормально договориться, или поговорить. Она либо закрывается, либо плачет, либо кричит.

А другая - слишком властная, хоть и дружелюбная, и мне кажется, что поддавшись ее словам, высказала именно такое мнение.

Властная и дружелюбная - интересная подружка,... )

 

 

И думая обо всем этом, мне хочется рыдать, но к сожалению, и это невозможно.

В этом общежитии если на первом этаже сломаешь палец, на шестом скажут, что ампутировали ногу.

Скажите, что мне делать дальше?

Общага это школа жизни - уроков очень много, и сбежать некуда.

Но самый главный урок - научиться взаимодействовать с людьми в непростых ситуациях.

Чем раньше ты получишь этот опыт, тем проще будет в дальнейшем.

 

По конфликтам у Литвака много книг есть, потрать  пол дня что бы прочитать:

"Михаил Литвак - Психологический вампиризм. Анатомия конфликта" первая и вторая главы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы в том, что они не знают как теперь к тебе  относиться.
Если будешь оправдываться -  "та девочка сама виновата" - это не принесет положительного результата.
Нужно объяснить, как с тобой теперь взаимодействовать, предложить схему, при которой ты для них безопасна или полезна.

 

Если я вас не затрудняю, не могли бы вы поподробнее рассказать об этой схеме? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Например:

Объясни что в 111111111 и в 22222222 ситуации ты за своих горой, и если  222 или  даже немного 3333, то ты обязательно и предупредишь , и поддержишь, и заступишься, но если ситуация дойдет до 44444444, в этом случае ты никак не сможешь повлиять на происходящее.  в этом случае от тебя ничего не зависит. И даже странно будет - как это человек  - 444444, а ты его защищаешь? Так что если задумаете 44444 делайте так чтоб я не знала, потому что в этом случае я себе не принадлежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, Сергей! Вы мне очень помогли! Я прочитала по вашему совету главы про конфликтные ситуации Литвака - очень полезно, буду иметь ввиду, хоть и нестандартная схема поведения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...