Перейти к содержанию

Как в заботе о семье не потерять себя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. 

Мне 24 года. Куда топать и что делать дальше не знаю.

2,5 года назад родила дочу, без мужа, одна. Год с помощью родителей и своими силами растила её, заканчивала учебу в институте и работала. Когда ей был годик познакомилась с мужем, он её даже официально удочерил, и она его считает папой. Он просил второго ребенка, общего. Сначала сомневалась, но все же согласилась. Через 2 месяца рожать, но я не хочу. Я боюсь и просто не хочу.

Меня пугает то, во что я превратилась за год с небольшим сидения дома с ребенком. Я стала той, кем никогда не хотела быть домохозяйкой и мамочкой без каких либо целей и смысла существования. Что же будет после еще двух-трех лет???? Страшно представить.

Я просыпаюсь утром лишь потому, что должна встать и всех накормить завтраком, проживаю день потому что должна содержать дом, кормить семью, сидеть с дочей. Только последнее остается хоть какой-то отдушиной и доставляет удовольствие. Вечером засыпая я думаю, а чего хорошего  я сделала сегодня , чем могу гордиться и сказать себе «ты сегодня молодец»?  Ответ всегда один «Ничего».Кучу домашней работы, которую я сделаю и завтра и послезавтра и каждый день еще много-много лет. И все.

А ведь еще год назад я была красивой, уверенной в себе девушкой. Я с удовольствием вставала утром и красивая с макияжем и прической шла на работу, на любимую мною работу, а вечером  занималась любимыми делами (училась рисовать, учила английский, читала). Была куча планов, мечтаний и стремлений, я знала что как и когда я сделаю и главное была уверенна в завтрашнем дне, ведь я сама за себя и дочь отвечала. И что от этого всего осталось… горы грязной посуды, стирка, облезлые ногти и умирающая надежда, что муж наконец  сможет наладить наше финансовое положение.

Постоянно хочется сбежать, не понятно от самой себя или из дома, из семьи.  Просто оставив дочь и мужа одеться и уйти одной гулять. Ходить, ходить одной пока ноги идут, сидеть на скамейке во дворе. Во время таких побегов становится легче, но лишь  до тех пор пока не возвращаюсь домой.

После родов все станет еще хуже. Помогать мне некому, на мужа надежды мало. Но пережив первые пол года жизни малыша, что дальше. По специальности я уже работать не смогу (в сфере налогообложения все столь стремительно меняется, что даже годовалое мое отсутствие сделало меня негодной для рынка труда). Зачем же я училась тогда 5 лет? Зря?

Что делать дальше??? Рожать и смириться с этим жалким существованием…  Попробовать найти смысл в такой жизни? Или что-то менять, но что?? Все начинания валятся и рушатся, не успев начаться, а руки опускаются еще до принятия какого-либо решения. Как выбраться из всего этого быта и однообразия и снова начать ЖИТЬ, а не просто существовать?

С правилами я ознакомилась и буду очень благодарна Вам за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы уже не та, что раньше. Кажется, вы хотите снова найти себя. Вы устали. У вас нет личного пространства. Не хватает поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Конечно,я понимаю, что ту девушку которой я была не вернуть, нужно создавать кого-то нового, но как?? Как выбраться из всего этого... Иногда мы с дочей ездим к моей маме в деревню на несколько дней отдохнуть, становится легче, но лишь до тех пор пока не возвращаемся обратно в город. О личном пространстве можно только мечтать))) В городе дочь совсем не с кем оставить, иногда муж водит её в парк, тогда у меня есть час на отдых, но что такое час в рамках недели работы... Мама всегда выслушивает и помогает мне, но она находится за 150 км и разговоров по телефону иногда недостаточно. Кроме нее у меня никого нет. Она и мама и подруга и все-все для меня.

На фоне всего этого я постоянно пытаюсь поддерживать мужа. За Год с небольшим он лишился бизнеса и всего что с ним было связано, и родителей. Отец работал с ним вместе и постепенно взял под свой контроль все, оставив мужа ни с чем. Его мама встала на сторону отца, уже около полугода он с ними совсем не общается. Для меня это дико, ведь меня растили по принципу "семья и близкие это самое важное и дорогое что есть в жизни". Я даже представить не могу что он чувствует и как можно поддержать его. Пол года он хандрит и печалится, а мы финансово бедствуем, последние 2 месяца опять же спасают мои родители. Мне вот-вот рожать, а нас ни сегодня завтра выселят со съемной квартиры потому что мы больше не можем за нее платить.

пытаюсь найти знакомых в городе, таких же мамочек или просто интересных людей (через интернет на форумах и различных сайтах), но от этого мало толку, когда с кем-то происходит более плотный контакт сама же закрываюсь, не хочу никого ближе пускать и прекращаю общение.

Хочу научиться тому о чем всегда мечтала. Стать визажистом или массажистом. Время на обучение найти можно, если постараться, но опять же все упирается в деньги, курсы сейчас оплатить не чем. Уже голову сломала как помочь мужу обеспечить нас, внести свой вклад в семейный бюджет, но собственной бессилие меня очень удручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже голову сломала как помочь мужу

Вы спрашивали мужа - что он чувствует и можете ли вы ему чем-то помочь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, мы неоднократно говорили об этом. Он говорит, что ему тяжело их простить и это тяготит его, поэтому он не может ни за что взяться всерьез и в полную силу. Все его идеи либо заведомо провальны, либо ему не хватает сил их осуществить. А про помощь говорит "а чем ты мне можешь помочь, справлюсь со всем сам". Он вообще не склонен о чувствах и эмоциях говорить и чем-то вообще делиться. Поэтому пока я просто стараюсь лишний раз от него ничего особо не требовать и быть помягче. Редкие разговоры о том, что пора бы что-то менять сопровождаются его очень бурной реакцией, криками, сильной ссорой и выпроваживанием меня "пожить к маме"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а чем ты мне можешь помочь, справлюсь со всем сам"

Значит он будет справляться со всем сам. 

Чего вы хотите для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него пока не особо получается справляться, а сидеть и просто ждать это не для меня. Зависимость от кого-то меня очень тяготит. Наверно это страх снова остаться "у разбитого корыта" и начинать все с нуля. Хочется стабильности и уверенности. Хочу ближе к родам думать о прелестях материнства, а не о том где мы будем жить. Хоть немного внимания и заботы со  стороны мужа, но я понимаю, что ему сейчас не до этого. И конечно найти способ самореализации. Новое направление в своей собственной жизни, чтобы не только обеспечивать комфортный быт родным, но и делать что-то для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать. Наверно последнее. Это стало бы и отдыхом и личным пространством. Дало бы силы на создание не только видимого порядка, но и уюта и приятной атмосферы дома (сейчас дома совсем не приятно находиться). Когда я проявляю к мужу достаточную, а иногда и чрезмерную заботу и ласку, он начинает что-то делать, появляются хоть небольшие, но все же результаты. но так много отдавать я не могу, меня хватает не больше чем на неделю, а потом я как выжатый лимон. Внешние внесемейные радости и источники эмоций были бы кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать что-то для себя.

Я правильно поняла, что вы об этом?

Чего хочется только для себя? Как вы могли бы прямо сейчас, сегодня начать заботиться о себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самореализация и "свое" только "свое" любимое и сокровенное дело. А как и что сделать именно сейчас и сегодня... с чего начать... как начать... Как добиться того, что есть только в самых смелых мечтах из сейчас имеющегося положения... Если бы я знала, не была бы сейчас здесь))) Хотя Вы мне и так уже прекрасно помогли, и я Вам благодарна за это)) Из бесцельного плавания в глобальных и неопределенных вопросах поиска смысла я пришла к более конкретным размышлениям о "здесь и сейчас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я рада :)

Представьте, что произошло Чудо и проблема самореализации решена.Что изменилось в вас и в вашей жизни? Напишите максимально подробно - где вы, какая вы, что вы делаете, как вы себя чувствуете в том будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день ходила мечтала о Чуде и том что было бы после него и родилась целостная картина))

У меня трое детей, две девочки и мальчик. Я прекрасно совмещаю семью и работу. Работа доставляет массу удовольствия и вполне прибыльна. У меня что-то типа своего массажно-косметического кабинета. С лечебным, расслабляющим, антицеллюлитным и многими другими видами массажа. Ароматерапия, обертывания, скрабы и всевозможные маски. И все это я прекрасно знаю и умею. По нашему городу я уже наработала себе отличную репутацию, у меня есть постоянные клиенты. Своей работой я обеспечиваю себе регулярные занятия в спортзале, уроки танцев или спортивной гимнастики для старшей дочки и платный бассейн младшим детям. Ввиду постоянных контактов с людьми у меня появилась пара постоянных подруг с которыми мы иногда ходим вместе куда-нибудь отдохнуть. Я красивая и уверенная в себе. Всегда на позитиве, ценящая минуты с семьей и наслаждающаяся жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная картина:)

Почувствуйте себя в этой картине и посмотрите оттуда, из вашего прекрасного будущего на себя в настоящем. Расскажите из будущего себе в настоящем - как вы всего этого достигли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путем долгого и кропотливого труда. Сначала обучения на базовом курсе, которые преподают во многих учебных и медицинских центрах, а потом совершенствования своих знаний и техник. По средствам общения с другими более опытными специалистами и посещения всевозможных семинаров и мастер классов. Для более или менее качественного обслуживания клиентов нужно как минимум лет 5 обучения и практики. А потом можно начинать заниматься частной практикой всерьез. Для достижения той степени совершенства, о которой я написала потребуется как минимум еще лет 5 практики. 

Главное упорство, желание учиться и трудиться. А вот как я все это обучение оплатила не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот как я все это обучение оплатила не знаю..

 

 

Хорошо. Давайте поиграем :)

У вас есть шесть волшебных шляп. Зеленая, Красная, Желтая, Белая, Черная, Синяя.

Когда вы надеваете Зеленую шляпу, вы превращаетесь в Творца . Творец может генерировать любые идеи, самые невероятные на первый взляд. Он может выйти за рамки привычного .

Итак, вы надеваете Зеленую Шляпу и вы - Творец.

Что безумного :) можно сделать? Какие есть альтернативы? Какие необычные идеи? Какие нетрадиционные шаги? 

Дерзайте! :)


Волшебные шляпы :)

post-1488-0-62338400-1429816656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...